Целевая аудитория, виды и как определить + 10 примеров

Для того что бы понять о том, как определить свою целевую аудиторию и что нам необходимо сделать для того, что бы как можно лучше понять свою целевую аудиторию, давайте для начала определим что же такое собственно целевая аудитория.

Целевая аудитория — это определение по тем, или иным признакам группы людей из общей массы для достижения определенной цели. Так как целевую аудиторию как правило определяют для рекламы товара или услуг, в данном случае цель это продажа этой категории населения товара/услуги.

Отличия понятия «целевая аудитория» от понятия «аватар клиента» - это то что аудитория, это группа людей. А «аватар клиента» это непосредственно отдельный человек в этой группе.
Перейдем непосредственно к самым действиям. Для начала нам необходимо разделить группы людей на сегменты. Это может быть сегментация по возрасту, полу, уровню заработка, интересам и прочее. И нужно рассмотреть каждый такой сегмент более детально. Изучаем более подробней людей в том или ином сегменте. Если это например сегментация по интересам. То прописываем все подробно. Не забудьте указать название сегмента. Название указывайте что бы было понятно для Вас. Например, «любители футбола», «люди увлекающиеся волейболом».

Прописываем особенности которые объединяют людей в сегменте.

Описываем страхи. Расписываем что будет боятся человек обращаясь к Вам. Если речь идет о строительной компании, то таким страхом будет боязнь получить некачественный ремонт, что придется все переделывать. Расписать нужно все наиболее возможные страхи и сомнения потенциальных клиентов, естественно с указанием как вести с такими клиентами диалог, какие аргументы приводить для развеивания сомнений, техники обработки возражения. Это также важно. Позволит не потерять таких клиентов.

Распишите критерии при выборе поставщика услуг/товаров таких потенциальных клиентов в каждом сегменте. Подходите ли Вы под такие критерии. Обязательно поработайте над этим.
Вся эта проделанная работа даст Вам возможность больше понимать свою целевую аудиторию. Особенности и характеристики каждой группы (сегмента).

Виды целевой аудитории

Невозможно перечислить все виды целевой аудитории, так как они зависят от конкретного продукта или услуги. Однако, вот несколько общих видов целевой аудитории:

1. Потребители определенного возраста (например, дети, подростки, взрослые, пожилые люди)

2. Потребители определенного пола (например, мужчины, женщины)

3. Потребители с определенным уровнем дохода (например, люди с высоким доходом, люди с низким доходом)

4. Потребители с определенными интересами (например, любители спорта, путешественники, киноманы)

5. Потребители с определенными привычками (например, вегетарианцы, курильщики, здоровый образ жизни)

6. Потребители из определенных географических регионов (например, жители городов, жители деревень)

7. Потребители из определенной профессиональной группы (например, бизнесмены, студенты, медицинские работники)

Как уже было сказано, эти виды целевой аудитории могут изменяться в зависимости от продукта или услуги, поэтому важно провести анализ каждого конкретного случая.

Как определить целевую аудиторию

Определите основные характеристики вашего продукта или услуги

Перед тем, как определить целевую аудиторию, необходимо понять, какие основные характеристики имеет ваш продукт или услуга. Например, если вы продаете спортивную одежду, то ваша целевая аудитория скорее всего будет состоять из людей, занимающихся спортом и фитнесом.

Исследуйте рынок и конкурентов

Изучите рынок и конкурентов, чтобы понять, кто уже продает похожие продукты или услуги. Изучите их целевую аудиторию и попытайтесь выделить общие черты. Это поможет вам лучше понимать, кто может заинтересоваться вашим продуктом или услугой.

Определите демографические характеристики вашей целевой аудитории

Демографические характеристики - это такие параметры, как возраст, пол, доход, образование и место жительства. Они могут помочь вам определить, кто может быть вашей целевой аудиторией. Например, если вы продаете детские игрушки, то ваша целевая аудитория скорее всего будет состоять из родителей с детьми до 10 лет.

Изучите поведенческие характеристики вашей целевой аудитории

Поведенческие характеристики - это такие параметры, как стиль жизни, интересы, предпочтения и привычки. Они помогут вам понять, какие мотивы движут вашей целевой аудиторией и что может заинтересовать ее в вашем продукте или услуге.

Составьте портрет вашей целевой аудитории

На основе полученных данных составьте портрет вашей целевой аудитории. Опишите ее демографические и поведенческие характеристики, интересы и мотивы. Это поможет вам лучше понимать, как общаться с вашей целевой аудиторией и как продвигать ваш продукт или услугу.

10 примеров целевой аудитории для разных бизнесов

1. Молодые родители (25-35 лет), которые ищут качественные и безопасные товары для своих детей - целевая аудитория для детских магазинов.

2. Молодые люди (18-25 лет), которые увлекаются спортом и фитнесом - целевая аудитория для спортивных клубов и магазинов спортивного оборудования.

3. Люди старшего возраста (60+ лет), которые ищут спокойный и комфортный отдых - целевая аудитория для гостиниц и курортных комплексов.

4. Студенты и молодые специалисты (18-30 лет), которые ищут жилье в аренду - целевая аудитория для агентств недвижимости.

5. Женщины (25-45 лет), которые заботятся о своей внешности и здоровье - целевая аудитория для салонов красоты и магазинов косметики.

6. Предприниматели и бизнесмены, которые ищут помещения для своего бизнеса - целевая аудитория для агентств по недвижимости коммерческой недвижимости.

7. Люди, которые хотят научиться новому языку - целевая аудитория для языковых курсов и школ.

8. Люди, которые ищут оригинальные подарки для своих близких - целевая аудитория для магазинов подарков и сувениров.

9. Молодые люди (18-25 лет), которые хотят получить высшее образование - целевая аудитория для университетов и колледжей.

10. Люди, которые любят путешествовать и открывать новые места - целевая аудитория для туристических агентств и компаний.

Важность определения целевой аудитории не может быть переоценена. Это позволяет бизнесу лучше понимать своих клиентов и наилучшим образом их обслуживать. В этой статье мы рассмотрели различные виды целевой аудитории и поделились советами по ее определению. Кроме того, мы привели 10 примеров целевой аудитории для различных видов бизнеса, чтобы помочь вам лучше понять, кто является вашей целевой аудиторией и как наилучшим образом ее обслуживать. Надеемся, что эта информация поможет вам развивать ваш бизнес и достигать успеха.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных