Чек-лист по юзабилити сайта

Наличие удобной навигации по сайту.

Удобная навигация на сайте должна быть интуитивно понятной и легко доступной для пользователей. Это может включать в себя меню, которое ясно описывает разделы сайта, кнопки быстрого доступа к основным функциям, поиск по сайту и возможность фильтрации контента. Кроме того, удобная навигация должна быть связана с логической структурой сайта, чтобы пользователи могли легко найти нужную информацию. Далее мы рассмотрим как сделать удобную навигацию сайта:

1. Создайте четкую структуру сайта. Разделите информацию на категории и подкатегории, чтобы пользователи могли быстро найти нужную информацию.

2. Используйте меню. Разместите меню в верхней части сайта и сделайте его видимым на каждой странице.

3. Используйте якорные ссылки. Это позволит пользователям быстро переходить к нужной информации на странице, особенно если страница длинная.

4. Добавьте поиск на сайте. Это позволит пользователям быстро найти нужную информацию, если они не могут найти ее через меню.

5. Используйте Breadcrumbs. Это позволит пользователям легко отслеживать свой путь на сайте и вернуться к предыдущим страницам.

6. Используйте описательные названия для разделов и страниц. Названия должны быть понятными и описывать содержание страницы или раздела.

7. Сделайте навигацию интуитивно понятной. Навигация должна быть простой и легко понятной для пользователей.

8. Используйте карты сайта. Карты сайта помогают пользователям быстро найти нужную информацию и легко перемещаться по сайту.

9. Проверьте навигацию на мобильных устройствах. Навигация должна быть легко доступна и удобна для использования на мобильных устройствах.

10. Проводите тестирование навигации. Проверьте, как пользователи используют навигацию на вашем сайте, и внесите изменения, если это необходимо.

Четкое и понятное описание продуктов/услуг.

Чтобы сделать четкое и понятное описание продуктов и услуг, необходимо следовать нескольким простым правилам:

1. Определить целевую аудиторию и написать описание, которое будет понятно и интересно именно ей.

2. Использовать ясный и простой язык, избегая сложных технических терминов и ненужных деталей.

3. Подчеркнуть основные преимущества продукта или услуги, которые могут заинтересовать потенциального клиента.

4. Использовать примеры использования продукта или услуги, чтобы помочь клиенту лучше понять, как он может использовать продукт или услугу в своих целях.

5. Обязательно указывать цену и условия оплаты, чтобы клиенты могли сразу оценить стоимость продукта или услуги.

6. Использовать графику и изображения, чтобы визуально подчеркнуть особенности продукта или услуги.

Удобный и интуитивно понятный интерфейс.

Для создания удобного и интуитивно понятного интерфейса необходимо следовать нескольким принципам:

1. Использовать простой и понятный язык, избегая сложных технических терминов.

2. Размещать элементы интерфейса логично и последовательно, чтобы пользователь мог легко найти нужную функцию.

3. Использовать понятные и интуитивно понятные иконки и кнопки, которые будут ясно указывать на свою функцию.

4. Давать обратную связь пользователю о том, что происходит в приложении или на сайте, например, показывать сообщения об успешном выполнении задачи или ошибках.

5. Создавать простые и понятные формы для заполнения данных, чтобы пользователь мог быстро и легко заполнить нужные поля.

6. Использовать цветовую гамму, которая будет соответствовать целям и задачам приложения или сайта, а также будет приятной для глаз.

7. Тестировать интерфейс на разных устройствах и разрешениях экрана, чтобы убедиться, что он выглядит одинаково хорошо на всех устройствах.

Быстрое время загрузки страниц.

Для ускорения времени загрузки страницы можно использовать следующие методы:

1. Оптимизировать изображения, сжимая их размер без потери качества.

2. Использовать кэширование, чтобы браузер мог сохранять копии страниц и не загружать их заново при повторном посещении.

3. Уменьшить количество запросов к серверу, объединяя файлы CSS и JavaScript.

4. Использовать сжатие gzip для уменьшения размера файлов.

5. Оптимизировать код, удаляя неиспользуемые функции и уменьшая размер файлов.

6. Использовать Content Delivery Network (CDN), чтобы ускорить загрузку файлов с сервера.

7. Уменьшить количество ресурсоемких элементов на странице, таких как видео и анимации.

8. Использовать асинхронную загрузку файлов, чтобы страница могла загружаться параллельно с другими элементами.

9. Оптимизировать базу данных, чтобы уменьшить время запросов к ней.

10. Использовать быстрый хостинг, который обеспечит быстрое время ответа сервера.

Наличие контактной информации и формы обратной связи.

Контакты на сайте должны быть легко доступны и видны пользователю. Обычно они размещаются в верхней или нижней части страницы, в шапке или подвале сайта. Контактная информация может включать в себя адрес, телефон, электронную почту и ссылки на социальные сети.

Форма обратной связи на сайте должна быть простой и удобной для заполнения. Она должна содержать минимальное количество полей, которые необходимы для обработки запроса пользователя. Форма должна быть ясной и понятной, с инструкциями для заполнения. Также желательно добавить кнопку отправки формы, чтобы пользователь мог легко отправить свой запрос. Кроме того, форма должна быть защищена от спама и включать капчу или другие средства защиты.

Адаптивность сайта под различные устройства (мобильные, планшеты, ПК).

Для того чтобы сделать сайт адаптивным под различные устройства, необходимо использовать технологию Responsive Web Design (RWD). Эта технология позволяет создавать сайты, которые автоматически подстраиваются под размер экрана устройства, на котором они отображаются.

Для реализации RWD необходимо использовать следующие инструменты:

1. Гибкая сетка. Для создания гибкой сетки можно использовать CSS-фреймворки, такие как Bootstrap или Foundation. Они предоставляют готовые решения для создания адаптивных сеток.

2. Медиа-запросы. Медиа-запросы позволяют задавать различные стили для различных устройств. Например, можно задать отдельные стили для мобильных устройств, планшетов и десктопов.

3. Изображения. Для адаптивности изображений необходимо использовать тег img с атрибутом srcset, который позволяет браузеру выбирать наиболее подходящее изображение в зависимости от размера экрана.

4. Тестирование. После создания адаптивного сайта необходимо протестировать его на различных устройствах и браузерах, чтобы убедиться, что он отображается корректно и удобно для пользователей.

С помощью этих инструментов можно создать адаптивный сайт, который будет удобен для использования на любых устройствах.

Хорошая читаемость текста и удобный шрифт.

Чтобы сделать текст на сайте хорошо читаемым, необходимо учитывать несколько факторов:

1. Размер шрифта. Шрифт должен быть достаточно большим, чтобы текст был читаемым, но не слишком большим, чтобы не занимать слишком много места на странице. Обычно размер шрифта для основного текста составляет от 16 до 18 пикселей.

2. Расстояние между строками. Расстояние между строками должно быть достаточным, чтобы текст был легко читаемым и не перегруженным. Обычно расстояние между строками составляет от 1,2 до 1,5 раза высоты шрифта.

3. Цвет текста и фона. Цвет текста должен быть контрастным по отношению к фону, чтобы текст был легко читаемым. Обычно используются черный или темно-серый цвет текста на светлом фоне или белый цвет текста на темном фоне.

4. Шрифт. Шрифт должен быть удобным для чтения и иметь хорошую читаемость. Хорошим выбором являются шрифты с засечками, такие как Times New Roman или Georgia, или без засечек, такие как Arial или Verdana.

5. Выравнивание текста. Текст должен быть выровнен по левому краю, чтобы было легче читать. Если текст выровнен по центру или по правому краю, это может затруднить чтение.

Соблюдение этих принципов поможет сделать текст на сайте более читаемым и удобным для пользователей.

Наличие красочных и выразительных изображений.

Красочные и выразительные изображения можно найти на различных сайтах, таких как Shutterstock, Getty Images, iStock, Adobe Stock и других. Также можно воспользоваться бесплатными банками изображений, такими как Unsplash, Pexels, Pixabay и другие. Важно помнить о правах на изображения и использовать только те, которые разрешены для коммерческого использования или имеют соответствующие лицензии.

Возможность быстрого поиска необходимой информации на сайте.

Место размещения быстрого поиска на сайте может зависеть от его типа и целей. Однако, в большинстве случаев, рекомендуется размещать поиск в верхней части страницы, чтобы он был легко доступен для пользователей.

На сайтах электронной коммерции, где поиск является одной из ключевых функций, его можно разместить в центре страницы или на главной странице, чтобы пользователи могли быстро искать нужные товары или услуги.

На сайтах с большим количеством контента, таких как новостные порталы или блоги, поиск можно разместить в боковой панели или в верхнем меню, чтобы пользователи могли быстро находить статьи или новости по ключевым словам.

Также можно использовать и другие способы размещения поиска на сайте, например, в виде выпадающего меню или в виде иконки в верхнем углу страницы. Главное, чтобы поиск был легко доступен и понятен для пользователей.

Хорошая структура и логическое размещение контента на сайте.

Структура сайта должна быть логичной и удобной для пользователей. Обычно сайт состоит из нескольких основных разделов, которые отражают основные темы или категории контента. Каждый раздел может содержать подразделы, которые детализируют тему и помогают пользователям быстро находить нужную информацию.

Для удобства навигации по сайту можно использовать верхнее меню или боковую панель с ссылками на разделы и подразделы. Также можно добавить поиск, который поможет пользователям быстро находить нужный контент.

Важно также обеспечить логическую связь между страницами сайта, чтобы пользователи могли легко перемещаться между разделами и не терялись в контенте. Для этого можно использовать ссылки на связанные страницы, показывать структуру сайта в виде карты или древовидной структуры.

Главное, чтобы структура сайта была интуитивно понятной и удобной для пользователей, чтобы они могли быстро находить нужный контент и получать удовлетворение от использования сайта.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных