Что такое франшиза

Франшиза - это соглашение между двумя компаниями, в котором франчайзер (владелец бренда и бизнес-модели) предоставляет право использования своего бренда, продуктов и услуг франчайзи (получатель франшизы) за определенную плату и под определенными условиями. Франчайзи получает готовый бизнес-план, поддержку и обучение от франчайзера, а также доступ к уже установленной системе управления и маркетинговым стратегиям. Франшиза является одним из способов расширения бизнеса без необходимости создания нового бренда или продукта с нуля.

Виды франшиз

1. Продуктовая франшиза - это тип франшизы, при котором франчайзер предоставляет франчайзи право на продажу своих продуктов под его брендом.

2. Услуговая франшиза - это тип франшизы, при котором франчайзер предоставляет франчайзи право на предоставление своих услуг под его брендом.

3. Производственная франшиза - это тип франшизы, при котором франчайзер предоставляет франчайзи право на производство своих продуктов под его брендом.

4. Магазинная франшиза - это тип франшизы, при котором франчайзер предоставляет франчайзи право на открытие магазина под его брендом и продажу его продуктов.

5. Мастер-франшиза - это тип франшизы, при котором франчайзер предоставляет права на развитие бренда в определенной стране или регионе другому франчайзи, который затем самостоятельно развивает сеть франчайзи в этой области.

6. Конверсионная франшиза - это тип франшизы, при котором франчайзер предоставляет право на преобразование уже существующего бизнеса в бизнес под его брендом.

Франшиза состоит из нескольких элементов

1. Бренд и бизнес-модель: франчайзер предоставляет право использования своего бренда, продуктов и услуг.

2. Права на использование: франчайзи получает право использовать бренд, продукты и услуги франчайзера под определенными условиями.

3. Платежи: франчайзи платит франчайзеру определенную сумму за право использования бренда, продуктов и услуг.

4. Обучение и поддержка: франчайзер обучает и поддерживает франчайзи в запуске и управлении бизнесом.

5. Система управления: франчайзи получает доступ к уже установленной системе управления, которая включает в себя процессы, процедуры и маркетинговые стратегии.

6. Соглашение: франшиза заключается в виде соглашения между франчайзером и франчайзи, которое определяет права и обязанности сторон.

Франшиза работает следующим образом

1. Франчайзер разрабатывает бизнес-модель, продукты и услуги, которые он предоставляет франчайзи.

2. Франчайзер привлекает потенциальных франчайзи, которые заинтересованы в запуске и управлении бизнесом под брендом франчайзера.

3. Франчайзер и франчайзи заключают соглашение, которое определяет права и обязанности сторон, условия использования бренда, продуктов и услуг, а также размер платежей.

4. Франчайзер обучает и поддерживает франчайзи в запуске и управлении бизнесом. Это может включать обучение персонала, разработку маркетинговых стратегий и т.д.

5. Франчайзи получает доступ к уже установленной системе управления, которая включает в себя процессы, процедуры и маркетинговые стратегии.

6. Франчайзи запускает и управляет бизнесом под брендом франчайзера, платя ему определенную сумму за право использования бренда, продуктов и услуг.

7. Франчайзер получает доход от продажи прав на использование своего бренда, продуктов и услуг, а также от платежей франчайзи.

8. Франчайзер и франчайзи работают вместе для развития бизнеса и увеличения прибыли.

Примеры успешных франшиз

1. Subway - сеть из более чем 44 000 ресторанов в более чем 100 странах мира.

2. McDonald's - сеть из более чем 38 000 ресторанов в более чем 100 странах мира.

3. KFC - сеть из более чем 22 000 ресторанов в более чем 135 странах мира.

4. 7-Eleven - сеть из более чем 71 000 магазинов в более чем 17 странах мира.

5. Anytime Fitness - сеть из более чем 4 500 клубов в более чем 30 странах мира.

6. RE/MAX - сеть из более чем 120 000 агентов и брокеров в более чем 100 странах мира.

7. Dunkin' Donuts - сеть из более чем 12 000 ресторанов в более чем 40 странах мира.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных