Что такое инклюзивный маркетинг?

Инклюзивный маркетинг признает богатое разнообразие мира, выделяя, прославляя и давая возможность высказаться людям и их уникальной индивидуальности.

Инклюзивный маркетинг приводит к большей узнаваемости бренда, лояльности клиентов, рекомендациям клиентов, и это правильно.

Все бренды, которые хотят охватить более широкую аудиторию и предложить решения для более широких рынков, должны уделять приоритетное внимание инклюзивным маркетинговым стратегиям.

Что такое инклюзивный маркетинг?

Инклюзивный маркетинг - это тип маркетинга и метод, который подчеркивает, объединяет и пытается представить все различия и разнообразие реального мира. Он понимает, что у реальных людей есть несколько личностей.

Инклюзивный маркетинг отличается от более ранних форм маркетинга, основанного на разнообразии, тем, что он включает:

  • Внешний вид
  • Возраст
  • Гендерная идентичность
  • Сексуальная ориентация
  • Этническая принадлежность
  • Раса
  • Семейное положение
  • Религия
  • Физические и умственные способности
  • Социально-экономический статус

Он пытается охватить все группы людей.
Инклюзивные маркетинговые кампании разработаны с учетом сложности потребностей различных групп потребителей и направлены на преодоление пробелов, охватывающих аудиторию из всех слоев общества. Инклюзивные маркетинговые стратегии зародились как тенденция цифрового маркетинга, а теперь представляют собой целую дисциплину, поддерживающую социальные изменения.

Инклюзивность проявляется во всех отраслях и повсеместно проявляется в маркетинговых усилиях для крупных брендов и продуктов, таких как одежда, предметы роскоши, продукты питания, технические товары, высшее образование, финансовые услуги, автомобильные товары и другие широко используемые услуги. Его можно увидеть в социальных сетях, на сайтах брендов и в маркетинговом контенте.

Инклюзивный маркетинг против разнообразного маркетинга

Хотя иногда термины "инклюзивный маркетинг" и "разнообразный маркетинг" используются как взаимозаменяемые, они имеют тонкие различия. В то время как инклюзивный маркетинг заключается в представлении и маркетинге самой широкой, разнородной клиентской базы, разнообразный маркетинг специально фокусируется на отдельных демографических сегментах.

Инклюзивный маркетинг - это разработка ваших маркетинговых планов с учетом потребностей каждого, а маркетинг разнообразия - это то, как бренды ориентируются на определенные группы идентичности. Вы можете рассматривать инклюзивный маркетинг как родительскую категорию, а маркетинг разнообразия - как подпроцесс.

Почему инклюзивный маркетинг так важен?

Учитывая, что сообщества в реальной жизни бесконечно разнообразны и сложны, маркетологи должны создавать инициативы и фирменный стиль, которые могут привлечь их столь же разнообразных целевых клиентов.

Социальное благо и прогресс лежат в основе инклюзивности. Но это также может существенно повлиять на конечный результат, ценность бренда и качество обслуживания клиентов. С точки зрения репутации, никто не хочет, чтобы его называли не включающим брендом с точки зрения предложения или корпоративной культуры. При таком разнообразии мнений приверженность инклюзивной культуре также привлекает больше талантов с уникальными перспективами.

Расширение аудитории

Для современных брендов целью всегда должна быть работа с более реалистичным пониманием целевой аудитории. Но все исследования аудитории в мире могут быть неверно истолкованы без признания уникальных жизненных путей и того, как они влияют на связь с аудиторией.

Когда разнообразие понято и начинается инклюзивный маркетинг, бренды могут охватить больше людей. Затем, основываясь на отзывах новой клиентской аудитории, они могут улучшить свои предложения или даже предложить новые продукты и услуги для удовлетворения вновь выявленных потребностей.

Конечным результатом является значительное увеличение вашей целевой аудитории, что может увеличить доход при одновременном получении ценной информации о вашей разнообразной клиентской базе. Какой бренд не хочет делать что-то хорошее, привлекая при этом больше клиентов?

Улучшение узнаваемости бренда

Близость к бренду, или эмоциональная связь между брендами и потребителями, является невероятно мощным инструментом для повышения лояльности к бренду, удержания клиентов и повышения ценности бренда. Близость к бренду работает, когда ваша аудитория разделяет принципы и видение вашего бренда.

Эмоциональная связь способствует принятию позитивных решений о покупке и рекомендациям клиентов, которые способствуют еще большему объему продаж. Когда клиенты испытывают высокую привязанность к бренду, эта связь создает путешествие покупателя, которое полностью охватывает их конкретные потребности.

Поскольку аудитория бренда настолько разнообразна, обращение к как можно более широкой аудитории и их маркерам разнообразия, как правило, приводит к лучшему взаимодействию. Кроме того, вы будете привлекать всех желающих и создавать благоприятную обстановку.

Защита репутации бренда

Учитывая, что мир становится все более взаимосвязанным, разнообразное происхождение, культура и уникальный образ жизни все чаще попадают на целевые рынки большинства брендов. С появлением инклюзивного маркетинга ожидание разнообразного маркетинга стало нормой.

Компании, которые не соответствуют ожиданиям современных потребителей, рискуют испортить репутацию бренда, выступив против инклюзивности. Кроме того, создание подлинной приверженности реальной инклюзивности является социальным благом, которое некоторые бренды, такие как Aerie и Dove, используют в качестве PR-стратегий для укрепления общественного восприятия своего бренда.

Будьте инклюзивной компанией

Внедрение инклюзивности извне - это здорово, но внутри страны это может принести большую пользу любым существующим программам разнообразия, справедливости и инклюзивности (DEI). Создание сообщений о бренде, основанных на инклюзивности, имеет дополнительное преимущество в привлечении разнообразных талантов, что находит сильный отклик у поколения Z.

Создание компании, которая ценит разнообразие мышления и индивидуальность, в конечном счете приводит к лучшим результатам. Это приводит к привлечению и удержанию лучших специалистов, создает более богатую корпоративную культуру и приветствует людей любого происхождения.
Подумайте о том, чтобы обучить своего директора по маркетингу инклюзивности, и он поможет расставить приоритеты в этой дисциплине в вашей более широкой маркетинговой команде.

Сделайте мир лучше

В конечном счете, цель инклюзивного маркетинга - привлечь людей, независимо от их личности, к участию в сообществе и предложениях бренда. Но это также приглашает к разговору бесправные или недопредставленные группы — ЛГБТК +, цветных людей, людей с ограниченными возможностями и т.д.

Гостеприимный подход и окружающая среда обеспечивают лучший охват брендов, но, что более важно, делают мир лучше.

Ключевые соображения инклюзивного маркетинга

Создание инклюзивного маркетинга, который оказывает влияние, требует тщательной разработки таких вещей, как тон, позиционирование, язык, чувствительность и сочувствие, а также многое другое. Вот глубокое погружение в некоторые из наиболее важных маркетинговых соображений:

Тон

Тон, или настроение части контента, важен для создания инклюзивной маркетинговой позиции. Осознание инклюзивного тона требует пристального внимания к цели данного фрагмента контента и тому влиянию, которое он окажет. Приветливый, открытый тон помогает поддерживать инклюзивность.

Инклюзивный язык

Выбор слов в маркетинговых материалах также важен для создания инклюзивности. Слова обладают силой объединять нас, но они также могут создать недопонимание и разделить нас. То же самое касается ваших ссылок, метафор и историй.

Сосредоточьтесь на разработке языка, который поддерживает ваши цели в отношении тона, так как это хорошее руководство. Также помните о том, какое влияние ваш язык может оказать на разные аудитории.

Персона покупателя

Вы знаете, что все крупные бренды предлагают практически все мыслимые айдентики. Например, такой бренд, как Coca-Cola, обслуживает всю территорию России, а это означает, что продукт доступен всем. Это имеет серьезные последствия для всех маркетинговых усилий.

Основываясь на полученных данных, успешные бренды создают образы покупателей, которые точно отражают реальных людей и их сложное поведение. При этом важно учитывать всю потенциальную демографическую информацию и особенности вашего целевого рынка.

Включение примеров различных персонажей на ранних этапах дает лучшие результаты, основанные на более реалистичном понимании. Если разнообразие не является частью ваших персонажей, вы не только упускаете прибыльную демографию, но и исключаете реальных людей.

Изображения и визуальные эффекты

Основополагающим аспектом инклюзивного маркетинга является использование образов, отражающих реальное разнообразие мира. Ваша целевая аудитория и клиентская база содержат множество идентичностей, так почему же ваши образы не отражают эту реальность?

При выборе изображений для представления ваших клиентов, а также внутренних команд, выбирайте диапазон, который отражает многие типы разнообразия, такие как раса, способности, культура и многое другое. Это отличный способ повысить вовлеченность ваших клиентов.

Культура

Ключевым принципом инклюзивности является принятие и празднование различных культур, а также создание пространств, где это может произойти. В целом, ваши маркетинговые материалы, сайт и другие ресурсы должны быть основаны на доступности, удобстве использования и гостеприимстве для всех.

Другими словами, когда вы создаете контент, не пишите с этноцентрической точки зрения или соответствующей культуры. Вместо этого постарайтесь создать среду, в которой будет место для всего спектра самобытности, в частности культурного происхождения.
На самом деле, этот совет должен распространяться на всю вашу контент-стратегию.

Отличные примеры инклюзивного маркетинга

Ознакомьтесь с этим лидером инклюзивного маркетинга, определяющим отрасль:

Etsy

Пожалуй, одним из самых привлекательных брендов на рынке инклюзивности является Etsy. В частности, говорится об уникальном коллективе местных ремесленников бренда.
Коллектив местных ремесленников - одна из многих тематических категорий, посвященных самобытности, которая прославляет культуру коренных народов через призму аутентичных ремесел, ювелирных изделий и других товаров.

В этом разделе перечислены товары от местных производителей, указаны конкретные люди, товары и информация доступны широкой аудитории Etsy и приглашают к более активному участию коренных народов. Это инклюзивный маркетинг, выполненный идеально.

Сообщества создателей демонстрируют уникальные культурные произведения людей из разных слоев общества. Это не только позволяет людям рассказывать свои уникальные истории и высказывать свое мнение, но и открывает экономические возможности. Etsy приглашает пользователей узнать больше об отдельных мастерах, создающих продукты, и даже создает контент в стиле блога о них. Вы узнаете об уникальной личности этого человека, корнях его ремесла и многом другом.

Заключительные мысли

Инклюзивный маркетинг может стать еще одним модным словечком для специалистов по маркетингу, но когда это делается с намерением и по правильным причинам, это может преобразить бренд и его аудиторию. От повышения доверия к бренду до большей вовлеченности, а также социальной пользы, внедрение продуманно разработанного подхода к инклюзивности не имеет недостатков.

Подумайте о том, чтобы сосредоточиться на некоторых советах из этой статьи, но также обратитесь за вдохновением к Etsy и другим великим инклюзивным маркетологам, таким как Apple или Microsoft. Помните, что инклюзивность в настоящее время является императивом рынка из-за ее широкого распространения.

Часто задаваемые вопросы по инклюзивному маркетингу

Что такое инклюзивный маркетинг?

Значение инклюзивного маркетинга: инклюзивный маркетинг - это маркетинговый метод, который подчеркивает, объединяет и пытается представить разнообразие реального мира в общих внешних коммуникациях и маркетинговых усилиях бренда.

Что такое инклюзивная реклама?

Значение инклюзивной рекламы: инклюзивная реклама - это то же самое, что и инклюзивный маркетинг в большинстве контекстов. Инклюзивная реклама разделяет методы и цели представления разнообразия реального мира в маркетинговых усилиях.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных