Что такое вебинар, чек-лист и 5 примеров вебинаров

В современном мире цифровые технологии играют огромную роль в развитии людей и бизнеса. Они позволяют получать и обрабатывать большие объемы информации, упрощают коммуникацию и сотрудничество, расширяют возможности для творчества и инноваций. Одной из таких технологий является вебинар - онлайн-формат обучения и общения, который имеет множество преимуществ. Вебинары помогают быстро и удобно получать знания от экспертов, экономить время и деньги на поездки и аренду помещений, демонстрировать свои продукты и услуги потенциальным клиентам, повышать свой профессиональный уровень и конкурентоспособность.

В этой статье мы подробно разберем, что такое вебинар, каких он бывает видов, как его организовать и провести, какие платформы использовать для этого, как привлечь и заинтересовать аудиторию, как проверить качество и эффективность вебинара. Благодаря знаниям из этой статьи вы сможете создать собственный вебинар на любую тему.

Содержание

  • Вебинар это...
  • Виды вебинаров.
  • Формы проведения вебинаров.
  • Чек-лист по организации вебинара.
  • Площадки проведения вебинаров.
  • 5 примеров вебинаров.
  • Заключение.

Вебинар это...

Вебинар – это обучающее групповое онлайн-занятие, проводимое в реальном времени с помощью Интернета. Вебинар позволяет демонстрировать презентации, видео, аудио, текстовый чат, голосования и опросы, совместную работу над документами и приложениями, удаленный рабочий стол и другие функции.

История вебинаров началась в 1990-х годах, когда появились первые программы для веб-конференций. Термин “вебинар” был придуман в 1998 году компанией WebEx Communications. В настоящее время вебинары стали популярным инструментом для бизнеса, продаж, обучения и рекламы.

Виды вебинаров

- Профессиональные. Это вебинары, которые связаны с профессиональной деятельностью или бизнесом. На таких вебинарах можно получить знания и навыки по определенной сфере, узнать о новых тенденциях и инструментах, обменяться опытом и контактами с коллегами. Профессиональные вебинары могут быть платными или бесплатными, в зависимости от ценности и объема предоставляемой информации.

- Личные. Это вебинары, которые касаются повседневной жизни, психологии, личностного роста, увлечений и хобби. На таких вебинарах можно найти единомышленников, развить свои интересы и таланты, получить полезные советы и рекомендации, повысить свою самооценку и мотивацию. Личные вебинары чаще всего бесплатные или недорогие.

- Промо-вебинары. Это вебинары, которые проводятся в рекламных целях. Они направлены на привлечение потенциальных клиентов или партнеров для продажи продукта или сервиса. На таких вебинарах демонстрируются преимущества и особенности предлагаемого решения, даются ответы на возражения и сомнения аудитории, делаются специальные предложения и скидки. Промо-вебинары обычно бесплатные.

- Имиджевые. Это вебинары, которые направлены на формирование и укрепление репутации бренда или эксперта. На таких вебинарах делятся ценной и уникальной информацией по какой-то теме, показывают свой авторитет и компетентность, создают доверительные отношения с аудиторией. Имиджевые вебинары могут быть платными или бесплатными.

- Корпоративные. Это вебинары, которые проводятся для работников одной компании. Они могут иметь обучающий или развлекательный характер. На таких вебинарах можно повысить квалификацию персонала, обсудить рабочие задачи и планы, провести командообразующие мероприятия или корпоративные праздники. Корпоративные вебинары обычно закрытые.

- Совмещенные. Это вебинары, которые сочетают в себе элементы онлайн- и очного обучения. На таких вебинарах слушатели получают теоретические знания в режиме реального времени, а затем закрепляют их на практике в очной форме. Такой формат позволяет повысить эффективность и качество обучения, а также сделать его более интересным и разнообразным. Совмещенные вебинары могут быть платными или бесплатными.

Формы проведения вебинаров

Вот некоторые из наиболее популярных и эффективных форм проведения вебинаров (все они могут быть открытыми или закрытыми, платными или бесплатными).

1. Веб-конференция

Форма вебинара, которая подразумевает многопользовательскую видео- и аудиосвязь в режиме реального времени. На таких вебинарах участники могут видеть и слышать друг друга, а также демонстрировать свои экраны, приложения или документы. Веб-конференции подходят для проведения деловых встреч, совещаний, презентаций, обучения или консультаций.

2. Веб-семинар

Форма вебинара, которая подразумевает одностороннюю трансляцию видео и аудио от одного или нескольких докладчиков к большой аудитории зрителей. На таких вебинарах участники не могут видеть и слышать друг друга, но могут задавать вопросы и комментировать в текстовом чате. Веб-семинары подходят для проведения лекций, тренингов, мастер-классов, интервью или рекламных мероприятий.

3. Веб-тур

Демонстрация веб-страниц или сайтов с помощью специального приложения или браузера. На таких вебинарах докладчик может показывать своим зрителям различные ресурсы в Интернете, переходить по ссылкам, заполнять формы, использовать cookies или скрипты. Веб-тур подходит для проведения обзоров, тестирований, обучения или продажи веб-продуктов или сервисов.

4. Видеоурок

Видеоурок – это форма вебинара, которая подразумевает запись и трансляцию видео и аудио по какой-то теме или задаче. На таких вебинарах докладчик может объяснять теорию, показывать примеры, делать упражнения или эксперименты. На таких вебинарах зрители могут смотреть и слушать докладчика, а также повторять за ним действия или выполнять задания. Видеоуроки подходят для проведения обучения по различным дисциплинам, от иностранных языков до программирования.

5. Веб-тест

Веб-тест – это форма вебинара, которая подразумевает проведение тестирования или опроса среди участников. На таких вебинарах докладчик может задавать различные вопросы по какой-то теме или проблеме, а зрители могут отвечать на них с помощью специальных форм или кнопок. Веб-тесты подходят для проведения контроля знаний, исследований, анкетирования или голосования. Веб-тесты могут быть открытыми или закрытыми, платными или бесплатными .

Это был краткий обзор некоторых форм проведения вебинаров, которые существуют в настоящее время. Конечно, это не полный список, и в зависимости от целей и задач можно придумать и другие форматы и комбинации. Главное – учитывать интересы и потребности аудитории, а также выбирать подходящую платформу для проведения вебинаров. Тогда вы сможете добиться желаемого результата и получить удовольствие от процесса.

Чек-лист по организации вебинара

Подготовка к вебинару

- Определите цель и тему вебинара. Что вы хотите донести до аудитории? Какую проблему вы решаете или какую ценность вы предоставляете? Как вы сформулируете заголовок и описание вебинара?

- Определите целевую аудиторию. Кто ваш идеальный слушатель? Какие у него интересы, потребности, проблемы? Где он ищет информацию?

- Выберите дату и время вебинара. Учитывайте временные пояса, дни недели, праздники и другие события, которые могут повлиять на посещаемость. Старайтесь избегать конфликтов с другими вебинарами по вашей теме.

- Выберите платформу для проведения вебинара. Изучите функционал, цены, отзывы и требования разных сервисов. Попробуйте бесплатные версии или демо-режимы. Выберите сервис, который подходит вашим целям и бюджету.

- Подготовьте контент для вебинара. Составьте план или сценарий вебинара. Определите ключевые тезисы, примеры, истории, вопросы. Подготовьте презентацию, видео, аудио или другие материалы. Следуйте правилам хорошего дизайна и структуры.

- Подготовьте техническое оборудование. Проверьте качество вашего интернет-соединения, микрофона, камеры, наушников, освещения. Убедитесь, что все работает исправно и без помех. Закройте все лишние программы и вкладки на компьютере.

- Найдите помощника или модератора. Это может быть ваш коллега, друг или специалист. Он поможет вам следить за чатом, отвечать на вопросы, решать технические проблемы.

- Проведите пробный вебинар. Это поможет вам проверить все на практике: звук, видео, слайды, переключение экранов, работу сервиса. Вы сможете устранить ошибки и недочеты, а также повысить свою уверенность.

Продвижение вебинара

- Создайте посадочную страницу для вебинара. Это может быть специальный сайт, сервис или мероприятие в социальных сетях. На посадочной странице вы должны привлечь внимание к вашему вебинару, рассказать о его теме, цели, докладчике, дате и времени. Также вы должны предложить посетителям зарегистрироваться на вебинар, оставив свои контактные данные.

- Разошлите приглашения на вебинар. Используйте разные каналы коммуникации: email, SMS, социальные сети, мессенджеры, блоги, форумы, партнерские сайты. Составьте привлекательные и убедительные тексты, которые заинтересуют вашу аудиторию.

- Запустите рекламные кампании. В зависимости от вашего бюджета и целей, вы можете использовать разные виды рекламы: контекстную, таргетированную, медийную, видео, блогерскую и т.д.

- Напоминайте о вебинаре зарегистрированным участникам.

Проведение вебинара

- Зайдите на платформу для проведения вебинара заранее. Проверьте все настройки и функции сервиса. Убедитесь, что все работает корректно и без задержек.

- Приветствуйте участников вебинара. Когда начнется вебинар, представьте себя и своего помощника или модератора. Расскажите о теме и цели вебинара. Объясните правила и порядок проведения вебинара.

- Следуйте своему плану или сценарию вебинара. Делитесь своим контентом с аудиторией. Используйте презентацию, видео, аудио или другие материалы для демон

- Демонстрируйте свою экспертность и энтузиазм. Показывайте участникам, что вы хорошо разбираетесь в своей теме и горите желанием поделиться своими знаниями и опытом.

- Вовлекайте участников в вебинар. Не давайте аудитории скучать или отвлекаться. Ставьте вопросы, проводите опросы, голосования, игры, кейсы.

- Соблюдайте время вебинара. Не затягивайте или сокращайте вебинар без необходимости. Старайтесь придерживаться своего плана или сценария.

Завершение вебинара

- Подведите итоги вебинара. Повторите основные тезисы и выводы вашего вебинара. Подчеркните ценность и пользу вашего контента для аудитории. Ответьте на оставшиеся вопросы или обещайте ответить на них позже по email или в социальных сетях.

- Сделайте предложение или призыв к действию. Если ваша цель – продать что-то на вебинаре или после него, то это время для вашего предложения.

- Поблагодарите участников за участие и прощайтесь с ними. Выразите свою благодарность за время и внимание, которое они уделили вашему вебинару.

Площадки проведения вебинаров

Площадки для проведения вебинаров – это специальные сервисы или программы, которые позволяют организовать и транслировать онлайн-занятия, совещания или конференции. С их помощью вы можете демонстрировать свой экран, презентацию, видео или аудио, общаться с участниками по голосу или чату, проводить опросы, тесты, игры и т.д. Площадки для вебинаров могут быть платными или бесплатными, иметь разный функционал и возможности.

Вот некоторые из наиболее популярных и эффективных:

- ClickMeeting – это платформа на базе веб-браузера для проведения запланированных вебинаров и обучающих тренингов. Она имеет индивидуальный дизайн вебинарной комнаты, подробную статистику, широкий функционал настроек, возможность проведения платных вебинаров с интеграцией платежной системы PayPal, автоматические вебинары и т.д. Стоимость от 25 долларов в месяц.

- Bizon3652 – один из первых сервисов для проведения вебинаров в России. Функционал простой и понятный, есть прием платежей внутри сервиса. Также есть возможность размещения онлайн-курсов, автовебинаров, белой доски, опросов и т.д. Списание средств пропорционально объему использованных услуг.

- GetResponse – комплексная платформа интернет-маркетинга, включающая email-маркетинг, автоматизацию, вебинары, лендинги и CRM. Отличный вариант для инфобизнесменов. Позволяет проводить трансляции на базе Google Hangouts, создавать готовые шаблоны приглашений и напоминаний, использовать белую доску, опросы и т.д. Стоимость от 15 долларов в месяц.

- Proficonf – это сервис для проведения видеоконференций и вебинаров высокого качества. Он работает прямо в браузере без установки дополнительного ПО. Он имеет функции совместного доступа к экрану, файлам и приложениям, записи видео, чата и опросов. Стоимость – либо от фри-тарифа до профи- за 12 долларов в месяц.

- Webinar.ru – это одна из самых известных и надежных площадок для проведения вебинаров в России. Она имеет множество функций для организации и проведения вебинаров, таких как запись видео, опросы, тесты, чат, белая доска, совместный доступ к экрану и файлам, аналитика и т.д. Стоимость от 990 рублей в месяц.

5 примеров вебинаров

1. Как открыть свою кофейню: курс обучения от бизнес-плана до управления. Организатор: Skillbox. На этом курсе вы узнаете, как создать свой бизнес в сфере кофе, как выбрать локацию, оборудование, персонал и ассортимент, как привлечь и удержать клиентов, как управлять финансами и маркетингом.

2. MBA Intensive - ускоренная программа обучения. Организатор: City Business School. Это онлайн-программа для тех, кто хочет получить знания и навыки в области бизнес-администрирования за короткий срок. Вы изучите основы менеджмента, маркетинга, финансов, логистики, стратегии и лидерства.

3. Как провести вебинар: инструкция по организации, платформы для проведения. Организатор: Tinkoff Secrets. Это вебинар для тех, кто хочет использовать вебинары как маркетинговый инструмент для своего бизнеса. Вы узнаете, как подготовиться к вебинару, как выбрать платформу и формат, как привлечь аудиторию и повысить конверсию.

4. Как делать популярный контент для YouTube (создаем топовый канал с нуля) - курс обучения. Организатор: Skillbox. Это курс для тех, кто хочет создать свой YouTube-канал и заработать на нем. Вы научитесь анализировать тренды и целевую аудиторию, придумывать идеи для видео, снимать и монтировать контент, продвигать свой канал и монетизировать его.

5. Онлайн-курсы, тренинги, мастер-классы, вебинары - Бизнес академия Meduza. Организатор: Meduza. Это образовательный проект от известного СМИ, который предлагает онлайн-курсы по разным направлениям: SEO, интернет-магазин, коммуникация, предпринимательство, менеджмент и другие. Вы получите доступ к лекциям от экспертов, практическим заданиям и сертификату об окончании.

Заключение

В этой статье мы рассказали о том, что такое вебинары, какие они бывают, как их организовать и провести. Дали примеры успешных вебинаров на разные темы бизнеса и составили чек-лист для проведения и проверки качества вебинара. Надеемся, что эта информация поможет вам создать свой собственный вебинар и достичь своих целей.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных