Должностная инструкция маркетолога

Описание основных положений должностной инструкции маркетолога начинается с разбивки документа на несколько разделов.

Первый раздел - "Общие положения", в котором указана квалификация, образование и опыт работы, требуемые от работника, а также порядок его увольнения и замещения. В этом разделе также перечисляются законы, правила и принципы работы, которые следует знать маркетологу.

Второй раздел называется "Должностные обязанности" и содержит перечень задач, которые должен выполнить маркетолог.

Третий раздел - "Права" - определяет полномочия работника, в том числе право на самостоятельные решения и инициативы.

В разделе "Ответственность" указываются ошибки и проступки, за которые работнику может быть наложено дисциплинарное наказание.

В конце инструкцию должны подписать контролирующий сотрудник и маркетолог, а затем она передается на утверждение директору компании.

Приведенная далее инструкция является образцом. Вы можете убрать те пункты, которые не подходят вашей компании. 

Общие положения

1.1. Данная инструкция определяет обязанности, права и ответственность маркетолога в _____________________ (в дальнейшем - "предприятие").

1.2. Назначение и освобождение маркетолога от должности производится приказом генерального директора организации.

1.3. На должность маркетолога может быть назначено лицо с высшим профессиональным образованием, прошедшим программу дополнительного профессионального образования в том числе сертифицированную программу в сфере маркетинга и опытом работы в области маркетинга не менее одного года.

1.4. Маркетолог должен иметь знания в следующих областях: нормы и правила, регулирующие маркетинговую деятельность; основы менеджмента; методы проведения маркетинговых и социологических исследований; принципы системного анализа; специализированные программные пакеты для обработки маркетинговой информации; экономические закономерности рынка; менеджмент брендов; изучение внутреннего и внешнего рынка; тестирование товаров и услуг; маркетинговое ценообразование; мероприятия в сфере маркетинга; организацию рекламы и медиапланирование; формирование бюджета и трудовое законодательство.

1.5. Маркетолог должен уметь собирать, хранить и обрабатывать маркетинговую информацию, используя соответствующие инструменты. Он должен определять подходящие маркетинговые инструменты для проведения исследования, составлять комплексный план проведения маркетингового исследования, анализировать текущую рыночную конъюнктуру, систематизировать и обобщать первичную и вторичную маркетинговую информацию и использовать методы прогнозирования сбыта продукции и рыночных тенденций. Также маркетолог должен уметь проводить маркетинговые исследования, создавать отчеты, давать рекомендации по совершенствованию инструментов комплекса маркетинга, анализировать сбытовую политику компании, работать с информацией и базами данных по системе дистрибуции, управлять продажами, организовывать коммуникационные кампании и продвигать товары на рынок, используя методы проектного управления.

1.6. В случае отсутствия маркетолога обязанности возлагаются на другое лицо, назначенное генеральным директором и приобретающее соответствующие права и обязанности.

1.7. Маркетолог должен соблюдать данную должностную инструкцию.

1.8. Маркетолог находится в подчинении начальника отдела маркетинга. Если начальник отдела маркетинга отсутствует, то маркетолог находится в подчинении руководителя отдела продаж.

Должностные обязанности

В рамках своей должности, маркетолог обязан выполнять следующие функции:

2.1. Проводить исследования на рынке, которые помогут изучить сегментацию потребителей, определить ценообразование, предпочтения клиентов, прогноз продаж и каналы реализации, анализ конкурентов, а также оценить эффективность рекламы.

2.2. Изучать рынок продукции, выпускаемой компанией.

2.3. Определять основные факторы, влияющие на динамику потребительского спроса на продукцию, а также технические и иные качества конкурентов.

2.4. Анализировать потребности клиентов и определять рамки ценообразования.

2.5. Формировать спрос на продукцию, выявлять наиболее эффективные рынки сбыта, требования к качественным характеристикам товара и правилам пользования.

2.6. Разрабатывать программы для стимулирования сбыта на выбранных рынках.

2.7. Создавать рекламные кампании.

2.8. Оценивать эффективность рекламных мероприятий.

2.9. Осуществлять разработку фирменного стиля компании и фирменного оформления рекламной продукции.

2.10. Участвовать в разработке стратегии рекламных мероприятий.

2.11. Контролировать проведение рекламных кампаний в различных СМИ и каналах.

2.12. Организовывать разработку печатных рекламных материалов.

2.13. Изучать факторы, влияющие на сбыт товаров и типы спроса.

2.14. Проводить тестирование рекламных материалов и давать рекомендации по их дизайну.

2.15. Контролировать наличие рекламных материалов на складе.

2.16. Оценивать качество сторонних рекламных материалов.

Права

Маркетолог имеет следующие права:

3.1. Запрашивать у руководителя отдела маркетинга информационные материалы и нормативно-правовые документы, которые необходимы для выполнения его должностных обязанностей, а также для получения разъяснения по поручениям, которые ему были выданы.

3.2. Запрашивать у руководителя отдела маркетинга и других сотрудников компании документы, которые необходимы для выполнения его должностных обязанностей.

3.3. Ознакомиться с проектами решений генерального директора, связанных с его должностными обязанностями, а также с документами, определяющими его права и обязанности, а также критериями оценки его работы.

3.4. Принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с его должностными обязанностями.

3.5. Оповещать руководителя отдела маркетинга о случаях нарушения трудового законодательства в компании.

3.6. Разрабатывать и предлагать руководителю отдела маркетинга идеи по улучшению работы и организации работы в рамках своей должности, а также по улучшению маркетинговых стратегий компании.

3.7. Защищать свою профессиональную честь и достоинство, а также ознакамливаться с документами, которые содержат оценку своей работы, и давать по ним разъяснения.

Ответственность маркетолога

Маркетолог обязан нести ответственность:

4.1. За ненадлежащее выполнение, несвоевременное или неисполнение должностных обязанностей с недостаточной заботой о выполнении своих задач.

4.2. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению конфиденциальной информации и иных коммерческих тайн.

4.3. За нарушение или несоблюдение Устава, внутренних правил и инструкций по трудовой дисциплине, правил техники безопасности и противопожарной безопасности и иных обязательств, которые возложены на маркетолога в рамках его работы.

4.4 Невыполнение приказов, распоряжений и поручений руководства.

4.5 За ненадлежащее выполнение законодательства РФ в сфере маркетинга и рекламы.

Условия работы

5.1 График работы маркетолога определяется согласно правилам внутреннего трудового распорядка, установленным в организации.

5.2 По мере необходимости маркетолог может отправляться в командировки, в том числе - в пределах местности. Описание должности было утверждено в соответствии с приказом генерального директора от _____________ 20__ г. №.__.

Заключительные положения

6.1 Сотрудник ознакомится с должностной инструкцией, подписывая ее как подтверждение того, что он ознакомлен с ее содержанием на момент заключения трудового договора.

6.2 Должностная инструкция существует в двух экземплярах: один у работодателя, другой — у сотрудника.

6.3 Сотрудник подписывает под роспись изменения, касающиеся общих правил, обязанностей, ответственности и прав, оформленные распоряжением генерального директора компании.

 

 

С инструкцией ознакомлен:

 

подпись _______________________________ / Ф.И.О. _______________________________
дата «___» ____________ 202__ г.

 

Должностная инструкция (далее - ДИ) - документ, который детально описывает должностные обязанности, права, ответственности и компетенцию работника. Для маркетолога она является основой его работы, определяет задачи и полномочия специалиста в компании, а также ограничения в его действиях.

Зачем нужна ДИ маркетолога?

Должностная инструкция маркетолога устанавливает принципы и правила, которым необходимо следовать в процессе работы, определяет на какую целевую аудиторию нацелен бизнес, какие товары и услуги являются приоритетными и каким образом должен осуществляться маркетинговый анализ.

В ДИ должны быть указаны конкретные задачи и функции маркетолога, которые он должен выполнять для достижения бизнес-целей компании. Кроме того, документ определяет параметры и ограничения в работе маркетолога, такие как режим работы, порядок отчетности, требования к квалификации и опыту, а также определяет ответственность специалиста в случае нарушения правил и норм.

Как составить ДИ маркетолога?

Для составления ДИ маркетолога необходимо выполнение нескольких шагов:

  1. Определить цели и задачи должности Перед началом составления ДИ необходимо определить, какие конкретно задачи предстоит выполнять маркетологу, нельзя забывать об аспектах общей стратегии и какие задачи у него напрямую связаны с бизнес-целями компании.

  2. Определить права и обязанности маркетолога В ДИ маркетолога должны быть сформулированы все его обязанности и права. Определиться, какие полномочия и права принадлежат маркетологу - основываться при составлении на соответствующих законах и нормативных актах.

  3. Определить порядок взаимодействия с другими сотрудниками Важным моментом в составлении ДИ маркетолога является описание способов и приемов взаимодействия с коллегами и с другими отделами компании.

  4. Следует описать необходимые навыки и квалификацию Для правильного функционирования маркетингового отдела необходимо следить за квалификацией и навыками соискателей. В ДИ можно описать требования к уровню образования и квалификации.

  5. Определить метрики и показатели результативности Для определения эффективности работы маркетолога необходимо использовать релевантные метрики и показатели результативности. В ДИ можно включать эти параметры для оценки эффективности работы маркетолога.

Нет установленных официальных стандартов для создания должностной инструкции, которые должны быть утверждены на законодательном уровне. Компании вправе самостоятельно создавать инструкции, которые наиболее соответствуют их нуждам.

Стандартная должностная инструкция должна включать в себя разделы, такие как "Общие положения", "Основные обязанности", "Права" и "Ответственность" и может быть дополнена другими параграфами по необходимости. Инструкция должна быть распечатана в одном экземпляре и подписана начальником отдела, сотрудником и руководителем предприятия. Это гарантирует следование трудовым обязанностям маркетолога и согласие на назначенные функции.

В заключение, составление ДИ маркетолога должно определять рамки работы профессионала в компании. Он должен содержать все необходимые факторы, которые составляют оптимальные условия для эффективного и продуктивного выполнения поставленных задач. Особенность выполнения работы в компании в том, что в процессе работы могут происходить изменения, которые необходимо внести в ДИ.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных