Формула подсчета стоимости клиентов в маркетинге

Маркетологам необходимо считать стоимость клиента, так как это позволяет им определить, насколько эффективны их маркетинговые кампании и стратегии, а также сколько компания может потратить на привлечение и удержание клиента, чтобы получить прибыль. Расчет CLV также помогает маркетологам определить, на какие группы клиентов следует ориентироваться и какие маркетинговые каналы использовать для привлечения новых клиентов. Сравнение стоимости привлечения клиента (CAC) с его CLV позволяет маркетологам оценить эффективность своих маркетинговых кампаний и стратегий и принимать решения по оптимизации расходов на маркетинг.

При расчете CAC/CLV маркетологи могут оптимизировать расходы, так как этот показатель позволяет оценить, сколько компания может потратить на привлечение нового клиента, чтобы получить прибыль от его покупок в течение всего периода сотрудничества. Если стоимость клиента превышает его CLV, то компания теряет деньги на привлечение и удержание клиента. В этом случае маркетологи могут рассмотреть возможность сокращения расходов на маркетинг или изменения стратегии привлечения клиентов. Если же стоимость клиента ниже его CLV, то компания получает прибыль от каждого клиента, что может стимулировать маркетологов увеличивать бюджет на маркетинг и использовать более эффективные каналы привлечения клиентов.

CAC (стоимость привлечения клиента) / CLV (время жизни клиента) = стоимость клиента

CAC (Customer Acquisition Cost) - это общая стоимость маркетинговых и продажных усилий, которые были затрачены на привлечение одного клиента.
CLV (Customer Lifetime Value) - это ожидаемая выручка, которую компания получит от клиента за весь период его жизни с компанией.
Для подсчета стоимости клиента нужно разделить CAC на CLV. Например, если CAC составляет 1000 долларов, а CLV - 5000 долларов, то стоимость клиента будет равна 0,2 (1000/5000) или 20% от его жизненной ценности для компании.
Эта формула позволяет компаниям определить, сколько им стоит привлечение нового клиента и насколько выгодно для них инвестировать в маркетинговые кампании.

Например, компания XYZ затратила $10 000 на маркетинговую кампанию и привлекла 100 новых клиентов. Средняя стоимость продукта компании $50, а средняя продолжительность жизни клиента в компании 2 года. Стоимость привлечения каждого клиента составляет $100 (CAC). Тогда формула для определения стоимости клиента будет выглядеть так: $100 (CAC) / 2 (CLV) = $50 (стоимость клиента). Это означает, что компания XYZ может тратить до $50 на привлечение каждого нового клиента и все равно останется прибыльной.

 

CAC = (общая стоимость маркетинговых и продажных усилий) / (количество привлеченных клиентов)

 

CLV = (среднегодовой доход от клиента * среднее время жизни клиента) - (затраты на привлечение и обслуживание клиента)

Подсчет стоимости клиентов является важным инструментом для бизнеса, особенно в сфере маркетинга. Формула расчета позволяет определить, какие клиенты являются наиболее ценными и какие мероприятия нужно проводить для их удержания. Это помогает компаниям сократить затраты на маркетинг и повысить эффективность своих действий. В современном мире, где конкуренция очень высока, подсчет стоимости клиентов становится необходимостью для успешного бизнеса.

 

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных