Зачем нужен графический дизайн при создании коммерческого веб-сайта?

Вполне справедливо утверждение, что чем проще дизайн коммерческого веб-сайта, тем лучше. Если элементы сайта, в том числе и графические, слишком много «весят», страницы будут открываться чересчур медленно. И это с высокой вероятностью может оттолкнуть потенциальных клиентов.

Установлено, что оптимальное время загрузки сайта или открытия страницы не должно составлять более 3 секунд. Любое превышение этого срока отрицательно сказывается на популярности интернет-ресурса среди пользователей.

Однако из вполне очевидного факта, что сайт не следует «перегружать», часто делается ошибочный вывод о ненужности профессионального графического дизайна. Многие владельцы сайтов уверены, что крайний минимализм в оформлении способствует посещаемости, и графика должна быть достаточно скудной, чтобы для ее создания не требовались специалисты. На самом деле это далеко не так.

Для чего необходим графический дизайн сайта?

В современном мире дизайн становится все более значимым аспектом. Поэтому при создании веб-сайтов нельзя недооценивать важность графического дизайна. В Интернете представлено огромное количество новых брендов. Многие потенциальные покупатели, столкнувшись с вашим брендом в виртуальном пространстве, не сразу отправятся в принадлежащий вам магазин. Вместо этого они сначала перейдут на сайт, чтобы ознакомиться с предлагаемыми продуктами.

Кроме того, существует огромное количество брендов, у которых нет физических магазинов. Они существуют исключительно в режиме онлайн. Для этих магазинов электронной коммерции графический дизайн сайта еще более важен, поскольку он помогает быстро собирать потенциальных клиентов на одной платформе и превращать их в реальных покупателей. В данном случае графический дизайн и разработка — совместный процесс, которому требуется командный подход.

Вот почему большинству коммерческих проектов необходимы профессиональные графические дизайнеры — те, кто понимает цели владельца сайта и работает над созданием наилучшей версии онлайн-ресурса.

Преимущества графического дизайна при создании веб-сайтов

Графический дизайн играет жизненно важную роль в разработке сайта. Он необходим для того, чтобы веб-сайт выглядел визуально привлекательным и был удобным для навигации. Графические дизайнеры несут ответственность за создание архитектуры, выбор правильных шрифтов и планирование размещения графики.

Это совместный процесс, который требует тесного сотрудничества заказчика и исполнителя. Такое взаимодействие помогает добиться того, чтобы окончательный результат соответствовал бренду и плавно подталкивал посетителей к покупке, выделяя нужную информацию в нужное время.

Далее преимущества графического дизайна описаны более подробно.

Улучшение визуальной привлекательности сайта

Внешний вид сайта — первое, что бросается в глаза пользователям. Если веб-сайт является основной точкой конверсии для вашего бизнеса, он должен выглядеть эстетично и привлекательно. Другими словами, цвета, шрифты и изображения необходимо подбирать таким образом, чтобы посетитель мог больше узнать о вашем продукте.

Сайт должен удерживать внимание и при этом оставаться оперативным и функциональным, не перегруженным графикой. И здесь на помощь приходят графические дизайнеры. Они могут помочь с созданием веб-сайтов, которые легко отображают правильные визуальные эффекты, способные заинтересовать посетителей.

Повышение узнаваемости бренда

Часто веб-сайт становится основным каналом для демонстрации бренда. И клиенты хотят знать, с кем они ведут бизнес. Люди должны отчетливо представлять, кто вы и чем занимаетесь. Желательно информировать их об этом, как только они попадут на сайт. Поэтому сайту необходимо органично вписываться в образ вашего бренда. Графический дизайнер поможет создать общий внешний вид, который передает основные ценности бренда, при этом не жертвуя функциональностью интернет-ресурса. Логотипы, шрифты и другие визуальные элементы будут использованы в соответствии с общей стратегией бренда, чтобы клиенты интересовались им на всех этапах пути к покупке.

Позитивный опыт просмотра и поиска

Вы когда-нибудь чувствовали себя потерянными при просмотре веб-сайта? На первый взгляд все могло выглядеть отлично, но ориентироваться было непросто. Неважно, насколько хороша ваша команда веб-разработчиков, если в ней нет ни одного специалиста по графическому дизайну, призванного не допустить дезориентации посетителей.

Важно уметь создавать простые в использовании веб-сайты, которые максимально привлекают пользователей. Цель профессионального дизайна – не сложность, а интуитивность. В результате хорошие графические дизайнеры знают, как интуитивно интегрировать ваш брендинг и обеспечить пользователям увлекательный онлайн-опыт.

Кроме того, правильный графический дизайн веб-сайта облегчает пользователям поиск информации. Беспрепятственный путь клиента жизненно важен для поощрения покупки. Если доступ к нужной информации занимает слишком много времени, потенциальный клиент может разочароваться и уйти.

И наконец, поисковый рейтинг интернет-ресурса зависит не только от сео-оптимизации текста. Информативная и при этом компактная графика облегчает поисковым системам сканирование вашего сайта и понимание его цели. А это означает более высокие позиции в списках выдачи.

Увеличение коэффициента конверсии сайта и продаж

Целью вашего веб-сайта всегда является привлечение потенциальных клиентов. Независимо от того, конвертируются ли лиды в продажи, или происходит подписка на информационный бюллетень, вы не хотите терять заинтересованных пользователей. То, как вы представляете свой бренд в Интернете, играет решающую роль в качественной лидогенерации. Посетители вашего сайта вряд ли будут конвертироваться, если не смогут найти нужную им информацию.

В первую очередь вам нужны лиды, которые проходят дальше по воронке продаж. Качественная графическая информация, представленная на веб-сайте, может использоваться в качестве квалификатора, чтобы различать намеревающихся совершить покупку и тех, кто лишь просматривает сайт.

Графический дизайн может значительно повысить конверсию и продажи. Например, правильно размещенные кнопки "Купить" или "Оставить заявку" могут привести к увеличению количества заказов.

Однако, стоит помнить, что перегруженность графикой может оттолкнуть потенциальных клиентов. Поэтому, при создании коммерческого веб-сайта необходимо соблюдать баланс между функциональностью и эстетикой.

Наконец, профессиональный графический дизайн придает ресурсу авторитет. У пользователей больше шансов развить положительную связь с чем-то хорошо представленным. Усилия помогают укрепить доверие, что может привести к более высоким коэффициентам конверсии.

Почему важен профессионализм?

Далеко не все творческие люди, создающие визуальные изображения для поддержки определенной информации, способны разработать качественный графический дизайн сайта. До сих пор существует мнение, что иллюстратор и графический дизайнер – одно и то же. Однако веб-графика сильно отличается от плакатов, брошюр и бланков, визитных карточек и других элементов, которые печатаются.

Графическому дизайнеру сайтов недостаточно навыков использования пространства наряду с контрастом, балансом и цветом. Он должен понимать, как визуально выразить все это через пользовательские интерфейсы, а также учитывать ограничения программирования и используемых дисплеев.

Как сэкономить на дизайне без ущерба качеству?

Изложенное выше позволяет понять, что графический дизайн незаменим при создании коммерческих сайтов. Важно, чтобы вы работали с профессионалами, которые знают, как использовать графические элементы для достижения ваших уникальных бизнес-целей.

Графический дизайн часто определяет разницу между успешным и неудачным веб-сайтом. Это также означает разницу между большим числом отказов и высокой вовлеченностью, ведущей к росту доходов от продаж.

Возможно, над графикой вашего сайта уже работают специалисты. Если нет, желательно рассмотреть обращение к ним как разумную инвестицию. Тем более, что даже в этом случае можно сэкономить не в ущерб качеству. Существуют многочисленные платформы, предоставляющие неограниченное количество профессиональных дизайнов за фиксированную ежемесячную плату. И хотя некоторые из них закрыты для россиян в связи с текущими санкциями, есть возможность обратить внимание на отечественные альтернативы.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных