Персонализированный маркетинг: подробное руководство

Персонализированный маркетинг стал неизбежным в нынешнем сценарии. Это приносит пользу бренду за счет увеличения конверсии, продаж и вовлеченности аудитории. Кроме того, персонализированный маркетинг гарантирует, что клиенты будут продолжать возвращаться к бренду для будущих встреч. Но вместе с преимуществами приходят и проблемы. Наличие точных данных - одна из самых больших проблем. В то время как провести грань между персонализацией и вторжением в личное пространство клиентов было бы совсем другим делом.

Персонализированный маркетинг, также известный как индивидуальный маркетинг, - это стратегия, с помощью которой бренды демонстрируют своим клиентам индивидуальный контент. Она включает в себя отображение привлекательного контента, рекомендаций по продуктам и конкретных предложений на основе истории просмотров и т.д. Одним из лучших способов успешной реализации такой маркетинговой стратегии является создание идеального образа клиента, разделение его на группы с одинаковыми интересами и выявление его болевых точек. Бренды могут сотрудничать с опытными компаниями цифрового маркетинга, чтобы помочь им создать исключительную маркетинговую кампанию.

Эксперты по маркетингу также предлагают максимально использовать имеющиеся данные, чтобы предложить клиентам исключительный опыт. Хотя существует множество платформ для привлечения клиентов, электронная почта - лучшая платформа для персонализированной маркетинговой кампании. Основная причина в том, что он имеет значительную скорость открытия.

ЛУЧШИЕ ПРИЧИНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ МАРКЕТИНГ

Персонализированный маркетинг - это мощный инструмент, если бренд использует его правильно. Бренды, которые смогли использовать эти преимущества, решительно выступают за их реализацию в долгосрочной перспективе. По мнению маркетологов, некоторые из главных преимуществ индивидуального маркетинга заключаются в том, что он помогает увеличить уровень вовлеченности и продаж. Кроме того, это значительно способствует формированию лучшей связи с аудиторией и превращению ее в лояльных клиентов.

Помогает установить лучшую связь с аудиторией

Аудитория будет продолжать делать покупки у бренда только в том случае, если почувствует определенную связь с ним. Еще одна причина, по которой они отдают предпочтение бренду, - это когда они чувствуют, что их слышат. Персонализированный маркетинг может помочь достичь этой связи с целевой аудиторией.

Персонализированный маркетинг может оставить неизгладимое впечатление на целевую аудиторию, поскольку нерелевантная реклама может раздражать ее.

Персонализированный маркетинг - это гораздо более эффективный подход к взаимодействию с вашей клиентской базой. Данные показывают, что персонализация приводит к увеличению рентабельности инвестиций в маркетинг в пять-восемь раз и может увеличить продажи.

Большинство потребителей ожидают, что бренды будут гуманно взаимодействовать с ними. Они ожидают, что бренды услышат и решат их проблемы точно так же, как они сделали бы это для своих близких и близких. Чтобы клиенты чувствовали себя как дома, персонализированный маркетинг может сыграть решающую роль.

Может дать более высокие коэффициенты конверсии

Целью всех маркетинговых мероприятий является получение бизнес-конверсий и продаж. Персонализированный маркетинг ничем не отличается.

Маркетологи рекомендуют персонализированный маркетинг, потому что это может привлечь аудиторию, повысить коэффициент конверсии и эффективно увеличить продажи.

Персонализированный маркетинг может быть отличным способом действительно создать успешный коэффициент конверсии, ориентируясь на то, что потребители с большей вероятностью купят у вас, вместо того чтобы надеяться, что они купятся на то, что вы продаете.

Может увеличить удержание клиентов

Постоянные клиенты - это те, кто поможет бизнесу выжить на конкурентном рынке и в долгосрочной перспективе. По этой причине для бизнеса неизбежно иметь лояльную клиентскую базу. Маркетологи говорят, что одна из важных причин, по которой бренды должны выбирать персонализированный маркетинг, заключается в том, что он помогает удержать клиентов и сформировать лояльную аудиторию.

Поскольку персонализированный маркетинг использует предыдущую поисковую деятельность клиентов для показа дальнейших рекомендаций, это эффективный способ привлечения клиентов.

Персонализация позволяет компаниям предоставлять именно то, что хотят клиенты, и имеет потенциал для повышения удовлетворенности и лояльности клиентов. Сегодня потребители ожидают персонализированной коммуникации и получают соответствующие предложения и рекомендации.

Перспектива Ferial Reynolds в отношении персонализированного маркетинга заключается в том, что он создает клиентскую базу, которая знает бренд изнутри и снаружи и обожает его. Компании должны использовать персонализированный маркетинг, потому что он создает преданных поклонников вашего бизнеса. Это создает "племя" людей, которые знают ваш бизнес, знают вашу команду, знают ваши продукты и любят вас.

С другой стороны, Михаил Бузин из PatchMD объясняет точку зрения аудитории на просмотр индивидуального контента и то, как этот опыт в конечном итоге окажется выгодным для бизнеса. По его словам, “Бренды, которые используют преимущества персонализации, могут взаимодействовать со своими клиентами с помощью контента или технологий, которые заставляют их чувствовать, что их наилучшие интересы учитываются, что является важным фактором повышения доходов и лояльности клиентов.

2 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЕТСЯ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ МАРКЕТИНГ

В то время как персонализация дает предприятиям измеримую рентабельность инвестиций, мало кто из маркетологов уверен в своей способности эффективно персонализировать бизнес. Около 32% маркетологов считают, что они делают это правильно, и только 18% из них уверены в своих персонализированных маркетинговых усилиях. Из всех этих проблем данные являются одной из самых важных. Еще одна проблема - провести грань между персонализацией и вторжением.

Доступность и качество данных

Нельзя отрицать тот факт, что данные являются одним из самых важных активов для любой организации. Это также основная задача персонализированного маркетинга. Доступность данных или сбор данных из различных источников стали проблемой для бизнеса из-за множества факторов.

Генеральный директор Audiofgeek Дмитрий Коголь называет причину, по которой компании не могут собирать данные. По его мнению, “проблемы, с которыми сталкивается персонализированный маркетинг, включают в себя трудности в получении данных, которые указывали бы вам на поведение и деятельность интернет-пользователей. Это то, что обычно помогает с персонализированной рекламой, но с увеличением использования услуг конфиденциальности, таких как VPN, получить такие данные становится все труднее.

Как только бренд получает в свои руки некоторые данные своих клиентов, возникают проблемы с качеством или точностью этих данных. Ошибки в данных могут быть вызваны несколькими причинами. Это может быть связано либо с тем, что данные собираются из нескольких источников, либо с разрозненностью данных внутри организации. Маркетологи наверняка признают негативное влияние неточных данных.

Для Анны Позняк, менеджера по маркетингу NetHunt CRM, самым большим страхом в маркетинговой кампании являются неточные данные, поскольку они могут оставить негативное впечатление у клиентов. Анна говорит: “Точность данных - это первое, о чем должны думать маркетологи. Нет ничего хуже, чем отправить персонализированное предложение с неправильным именем получателя. Или, возможно, получатель больше не работает в компании, и ваше предложение больше не актуально ”.
Отсутствие качественных данных в конечном счете влияет на качество кампаний.

Грань между персонализацией и вторжением

Существует тонкая грань между персонализированными предложениями и откровенно жуткими. Несмотря на то, что клиенты ценят персонализированные предложения и коммуникацию, бренд должен делать только так много персонализации. По мнению маркетологов, еще одна проблема, связанная с этим типом маркетинга, - провести грань между персонализацией и вторжением. Значительное число взрослых сообщили, что они одновременно раздражены и шокированы тем, как компании используют свои персональные данные для показа целевой рекламы.

Чувство раздражения от персонализации усиливается еще больше, когда бренды используют информацию для продажи своих продуктов / услуг, которые клиенты предоставляли им неохотно. Эксперты по маркетингу также поясняют, что нечувствительная, агрессивная или неточная персонализация также может стать причиной раздражения клиентов маркетинговыми усилиями бренда.

Персонализированный таргетированный маркетинг иногда может раздражать, и важно тщательно продумать, насколько сильно вы хотите нацелиться на кого-то, потому что если вы перейдете черту раздражения, то с большей вероятностью потеряете потребителей.

ДЕЙСТВЕННЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО МАРКЕТИНГА

Преимущества персонализированного маркетинга привлекают маркетологов к его реализации, но в то же время проблемы затрудняют им достижение своей цели. Чтобы получить результаты от персонализированных маркетинговых кампаний, маркетологи должны приложить усилия в правильном направлении. Некоторые главные советы экспертов заключаются в том, чтобы определить болевые точки клиентов, составить карту их путешествия, собрать полезные данные, чтобы использовать их, и взаимодействовать с целевой аудиторией.

Создавайте идеальных персонажей клиентов и составляйте карту их путешествия

Лучший способ сделать персонализированный маркетинг - это узнать потенциальных клиентов, понять их проблемы и определить точки соприкосновения на их пути от посетителя сайта до клиента.

Бренды должны знать проблемные зоны клиентов и то, как их продукты / услуги смогут их решить. Эти знания помогут им создать соответствующий контент для кампании. Лучший совет, который можно дать для персонализированного маркетинга, - это начать с создания профиля клиента. Как только вы узнаете, каковы болевые точки вашего клиента и его общее покупательское поведение, начните отслеживать своих пользователей.

Путешествие клиента - это превращение его из лидера в долгосрочного клиента для бизнеса. Основательница Smart Girl Digital Кэти Чайлдерс рекомендует определить точки связи с аудиторией в их путешествии по воронке привлечения клиентов. Это даст брендам необходимые продажи.
По словам Кэти, “Составляя карту пути вашего идеального клиента, вы начнете понимать, где могут произойти ключевые моменты взаимодействия, чтобы помочь потенциальному клиенту стать платежеспособным клиентом, и сможете найти способы создать более персонализированный опыт для своей аудитории. Общение с вашей аудиторией в важные моменты ее путешествия с вами персонализированным и значимым образом создает фактор знания, симпатии и доверия к вам и вашему бренду ”.

Используйте значимые данные

Бренды используют персонализацию в маркетинге, чтобы их аудитория чувствовала себя услышанной, что в конечном итоге приведет к тому, что они станут постоянными клиентами. Бренд может создавать индивидуальный контент в зависимости от платформы, на которой он будет публиковаться. Эксперты по маркетингу дают предварительный обзор того, как персонализировать контент.

Менеджер по цифровому маркетингу Всемирного климатического фонда Деррик Салливан рассказывает о хитростях, которые помогут бренду добиться того, чтобы его маркетинговые усилия привлекли необходимое внимание аудитории. Он говорит: “Полезная стратегия, которую я использую в почтовом маркетинге, - это включить поле имени в строку темы, предварительный просмотр текста и содержимого письма. Это, как правило, оказывает заметное влияние на открытые ставки и ставки кликов ”.

Борис Блинов, генеральный директор SoftwarePundit, дает еще один совет по настройке контента электронной почты для аудитории. Он предлагает создавать электронные письма, которые показывают путешествие клиента с брендом.
Борис сказал: “Персонализированные электронные письма Year in Review - компании могут создавать персонализированные сводки взаимодействия каждого клиента с бизнесом за предыдущий квартал или год. Для компаний электронной коммерции это может включать приобретенные продукты, потраченную сумму, обработанные билеты в службу поддержки клиентов и персональную благодарственную записку ”.

Взаимодействуйте со своей аудиторией

Используйте социальные сети по назначению. Бренд должен взаимодействовать со своей аудиторией в социальных сетях так, как он считает нужным. Основная причина заключается в том, что взаимодействие в социальных сетях заставляет аудиторию чувствовать себя услышанной. Клиенты чувствуют, что бренд распознает и реагирует на каждый комментарий, хороший или плохой.

Осия Чанг выступает за использование социальных сетей для взаимодействия с потенциальными / существующими клиентами. Главный операционный директор Hayden Girls упоминает несколько способов: “Вы можете отправлять сообщения пользователям, отвечать на их комментарии, ставить лайки, запрашивать отзывы и т.д. Это его собственный тип маркетинга, поскольку он апеллирует к связи с пользователем и устанавливает фактор доверия и релятивности ”.

Для социальных сетей тоже есть свои плюсы и минусы. Бренд должен знать, как реагировать на различные типы комментариев / реакций клиентов. Если с ситуацией не справиться должным образом, она вскоре может перерасти во что-то непредсказуемое. Ferial Reynolds дает несколько советов и хитростей по управлению страницей бренда в социальных сетях.

Прямые сообщения и комментарии к людям очень важны. DM все, кто следит за вашим бизнесом, DM люди, которые смотрят ваши истории, любят ваши посты. Комментируя индивидуальные комментарии к постам ваших племен, вы можете начать разговоры и взаимодействие с людьми. Кроме того, ответы на комментарии не подлежат обсуждению.

ЛУЧШАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО МАРКЕТИНГА

Персонализированные маркетинговые усилия бренда окупятся только в том случае, если они будут сделаны с использованием правильных платформ. Эксперты по маркетингу признали электронную почту лучшей платформой для индивидуальных маркетинговых кампаний. Социальные медиа-платформы, без сомнения, являются второй предпочтительной платформой для общения с целевой аудиторией.

Письма

Электронная почта стала частью повседневной жизни людей. Изначально электронная почта была просто еще одной формой общения. Теперь, начиная с аккаунтов в социальных сетях и заканчивая банковскими счетами, все связано с электронной почтой. Благодаря своей постоянно растущей важности электронная почта является лучшей платформой для персонализированной маркетинговой деятельности.

Маркетинг по электронной почте предлагает одну из самых сильных возможностей окупаемости инвестиций в персонализированные маркетинговые усилия, поскольку он может предложить множество различных ракурсов. Это прекрасный способ вернуть брошенные тележки или кассы, предложить скидки постоянным возвращающимся клиентам и проконсультировать клиентов по новым продуктам или услугам, основанным на их предыдущих покупках.

Эксперт в пользу электронных писем - Деррик Салливан из World Climate Foundation Ltd. Менеджер по цифровому маркетингу объясняет, почему электронная почта является его любимой платформой. Он говорит: “Мой любимый канал для практики персонализированного маркетинга - это электронная почта. С помощью электронной почты легко автоматизировать и создавать индивидуальные поездки клиентов, которые ведут потенциальных клиентов через воронку продаж персонализированным способом ”.

Когда бренд инвестирует в маркетинговые кампании, он ожидает какой-то отдачи или подтверждения того, что сообщение дошло до целевой аудитории. Это именно то, что предоставляют электронные письма.

Электронные письма имеют проверенный послужной список своей эффективности.

Электронная почта по-прежнему занимает первое место в персонализированном маркетинге, потому что потребители в среднем чаще посещают целевые сообщения по электронной почте, чем другие платформы. Электронная почта имеет стабильно высокие показатели открытости, а это значит, что потребители, скорее всего, будут взаимодействовать с персонализированным контентом, отправляемым через этот носитель.

Платформы социальных сетей

Люди всех возрастных групп пользуются теми или иными социальными сетями. Бренд должен определить платформу социальных сетей, на которой активна его целевая аудитория. Например, Facebook - это платформа, которой пользуются люди всех возрастов и происхождения. С другой стороны, пользователи Instagram - это в основном миллениалы и Gen Z.

Основная причина, по которой бренд использует социальные медиа-платформы, заключается в том, что он может охватить большую аудиторию. Более того, с помощью аналитики они могут получить подробную информацию о том, как прошли их маркетинговые кампании и какой аудитории что понравилось. Вся эта информация будет играть решающую роль в разработке более успешных маркетинговых кампаний.

Вы должны ориентироваться на аудиторию через социальные медиа-платформы, такие как Facebook и Instagram. Не говоря уже о том, что сегодняшняя аудитория проводит большую часть своего времени на этих платформах. Вы видите, что они любят, как они делают покупки, и их потребности, и соответственно отвлекаете их внимание на ваш бренд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Персонализированный маркетинг есть везде. Какую бы платформу ни использовал человек, он видит рекомендации / предложения, основанные на его предыдущих поисках. Существует множество причин, по которым бренд выбирает индивидуальный маркетинг. Одна из самых важных причин заключается в том, что это может увеличить коэффициент конверсии и продажи бизнеса. Однако для проведения такой маркетинговой кампании бренду может понадобиться некоторая помощь. Бренды могут выбирать из лучших компаний контент-маркетинга, чтобы создать непревзойденную кампанию.

Персонализированный маркетинг имеет высокий уровень успеха, но он также имеет свой собственный набор проблем. Доступность данных является наиболее важной из них. Но всегда есть инструменты для сбора точных и качественных данных. Есть несколько экспертных рекомендаций, чтобы получить максимальную отдачу от маркетинговой кампании. Например, бренды должны использовать имеющиеся у них данные о качестве, понимать путь клиента и его болевые точки, чтобы предложить ценный опыт. Для брендов, только начинающих заниматься персонализированным маркетингом, электронная почта - лучшая платформа для охвата целевой аудитории.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных