Как заработать на производстве стекла и изделий из него: перспективные бизнес-идеи 2023

Стекло со времени его изобретения прочно вошло в повседневную жизнь человека. Это касается и изделий из стекла, например, различных емкостей, в том числе банальных бутылок, банок. На кухне каждой хозяйки присутствует та или иная стеклянная посуда – кружки, бокалы, тарелки и пр. Из стекла изготавливаются люстры, лампочки, сувенирная продукция и многое другое. В общем стекло в долгосрочной перспективе будет также широко использоваться в быту, в разных сферах человеческой деятельности. Это, в свою очередь, указывает на прибыльность проекта, в основе которого лежит производство стекла и изделий из него.

Ситуация на рынке

На территории РФ до введения санкций стекло производилось на базе 12 крупных заводов. В то время на долю таких организаций приходилось более 85%. Конкурировать с этими гигантами небольшим фирмам и индивидуальным предпринимателям было крайне сложно или даже невозможно. Сегодня же некоторые игроки (преимущественно зарубежные компании) покинули отечественный рынок и этим сделали нишу более свободной и соответственно более привлекательной для предпринимателей. В тоже время надо понимать, что на обычном стекле наладить бизнес, приносящий по-настоящему солидный и стабильный доход, нереально. Для получения такого эффекта требуется ассортимент, состоящий из обычно стекла и изделий из него, например, уникальных элементов декора.
Целевая аудитория вот-вот реализовавшихся в стекольном бизнесе предпринимателей – физические лица. Чтобы наладить продуктивную работу с фирмами и другими оптовыми заказчиками придется потрудиться в течение нескольких лет – завоевать доверие крупных заказчиков с помощью качественно изготавливаемой продукции.

Стратегия реализации задумки

Один из гарантов высокого качества стекла и изделий из него – соблюдение технологии производственного процесса. В развитии стекольного бизнеса много зависит от грамотности маркетолога, его опыта. С цель привлечения первых клиентов и создания прочной клиентской базы в магазине можно предоставить возможность посетителям наблюдать за процессом изготовления стеклянной продукции – ваз, кружек и т.д.

Практические аспекты производства стекла и продукции из него

Существует два подхода к изготовлению стекла:
- «Фурко»;
- «Флоат».

Первая технология – наш вариант. Есть специальный агрегат вытягивающий материал, пропускаемый через валики и катки. Такая технология освоена давно, но она до сих пор актуально и широко используется в промышленности.

Важно: даже при соблюдении всех правил технологии качество продукции будет оставлять желать лучшего, когда поставляется некачественное сырье. Это говорит о необходимости в поиске надежного поставщика.

Satisfied Рекомендуем к прочтению - Технология стекла, Китайгородской И.И., 1961 Satisfied

Помещение

Производственный участок организуется в хорошо проветриваемом помещении с постоянной относительной влажностью. Помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормативам. С целью профилактики пожаров участок оснащается датчиками дыма и системой пожаротушения. Обязателен водопровод. 

Достаточной площадью для цеха является сто квадратов. Для сырья и готовой продукции необходим склад.

Совет: если представится возможность наладить производство на базе действующего завода, обязательно воспользуйтесь ей.

Оборудование

Затраты, сопряженные с приобретением оборудования, составляют порядка 0,5 млн. р. В самом простом случае объект оснащается станком для переработки стеклотары, столом, на котором осуществляется резка стекла, стеклорезом, емкостью для серебрения, шлифовальной машиной, весами. Также не обойтись без кассового аппарата, оргтехники для администратора, спецодежды для работников. На старте предпринимателю выгоднее сделать ставку на сырье, принимаемое в виде стеклотары. Цена вопроса – 150 тыс. р.

Формирование клиентской базы

К инструментам рекламы в рассматриваемой сфере деятельности относится сайт, указатели и броская вывеска. Положительный результат дает раздача листовок или размещение их в почтовых ящиках потенциальных клиентов. На старте можно потратиться на объявления в местных печатных изданиях, телеканале и радиостанции. В плане привлечения клиентов большое значение имеет привлечение внимания участников социальных сетей. Никто не отменял сарафанное радио. Поэтому всегда надо следить за имиджем.

Регистрация бизнеса

Очевидный плюс бизнес-проекта – отсутствие необходимости в лицензировании производства и получении какой-то разрешительной документации. Из доступных форм регистрации приоритетной является ИП при упрощенной системе налогообложения. Пакет документов, состоящий из ксерокопий паспорта и самого оригинала, заполненной формы заявления для регистрации бизнеса, квитанции, подтверждающей факт уплаты государственной пошлины.

Стоимость регистрации – от 1 тыс. р. финансовая сторона проекта

Ежемесячно делаются отчисления на:

  • арендную плату – 50 тыс. р.;
  • коммуналку – 10 тыс. р.;
  • оплату работы сотрудников – 150 тыс. р.;
  • выполнение обязательств перед налоговой инспекцией – 7 тыс. р.;
  • формирование запаса сырья – 40 тыс. р.;
  • проведение рекламы – 30 тыс. р.

По итогам одной смены производится в среднем 25 квадратов стекла. Один квадрат последнего стоит 150 р. При правильной организации бизнес-процессов через несколько месяцев доход составляет 60 тыс. р. При таком раскладе инвестиции на старте оправдываются через год-полтора.

К главным перспективам бизнеса относится производство стекла на уровне полноценного завода. На этом мы, пожалуй, остановимся и вместо заключения приведем несколько рекомендаций по повышению объема продаж. 

Важно: нижеприведенные советы срабатывают не всегда, так как они не являются универсальными, но, как правило, они дают ожидаемый эффект.

Воронка продаж

Что понимают под воронкой продаж? Это путь, ограничиваемый первым контактом посетителя магазина с продукцией и фактическим ее приобретением.

Приведем конкретный пример. Сайт туристической фирмы посетило 30 потенциальных клиентов из ста человек, интересующихся туристическим направлением. Администратор принял 20 звонков и только один человек расстался со своими деньгами. Это крайне низкий результат. Чтобы не столкнуться с ним необходимо постоянно анализировать воронку продаж и изменять стратегию маркетинга в лучшую сторону.

Тайные покупатели

Одна из причин низкого уровня продаж – недостаточная дисциплина, неумение работать с посетителями магазина и даже хамство продавцов. Выявить таких работников можно с помощью тайных покупателей – своего рода актеров, посещающих торговый объект в разное время и разыгрывающих разные ситуации, в том числе конфликтные. Хороший продавец найдет способ разрешения конфликта, а второй только усугубит ситуацию. Со вторым сотрудником лучше расстаться.

Ориентир на конкурентов

Если известно, что у конкурента есть рабочий способ повышения и поддержания на должном уровне объема продаж, смело берите эту хитрость на вооружение. Как узнать секрет успешного конкурента? Надо несколько раз посетить его магазин в качестве потенциального покупателя. Каждый раз создавайте ситуацию. Останется понаблюдать за продавцом, консультантом, как тот или другой пытаются переубедить вас.

Контекстная реклама

Такой тип рекламы – это инструмент, охватывающий широкую аудиторию. Владелец парикмахерской вешает баннер в место открытия заведения. Такой подход к привлечению клиентов оправдан, но он малоэффективен при производстве кирпича. Во втором случае требуется так называемая точечная реклама, при которой производитель доносит информацию о своей продукции до целевой аудитории. В этом деле бесценны возможности Яндекс.Директ.

Дальнейшая работа с уже состоявшимися покупателями

Философия успешных продаж говорит, что больше внимание надо уделять не тем, кто еще только думает сделать покупку, а тем, кто уже является постоянным клиентом. Чем больше довольных клиентов, тем больше пользы от сарафанного радио, привлекающего новых посетителей магазина.

Периодически обеспечивайте фактических клиентов полезными материалами и предоставляйте им единоличные скидки. Здесь надо помнить, что при чрезмерной навязчивости, письма оказываются в спаме. Желаем вам успехов во всех благих начинаниях и, конечно же, финансовой независимости.

 

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных