Работа маркетологом

Пример резюме на должность маркетолога

Маркетолог - это специалист, который отвечает за продвижение продукта или услуги на рынке. Его задача заключается в том, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов и убедить их сделать покупку.

Работа маркетологом требует обладания определенными качествами. В первую очередь, это креативность и умение мыслить нестандартно. Необходимо также уметь выделяться на фоне конкурентов и предлагать клиентам нечто новое и интересное.

Кроме того, маркетолог должен быть хорошо знаком с рынком, на котором работает его компания. Он обязан знать, какие товары и услуги наиболее востребованы, какие тренды существуют на рынке и какие маркетинговые стратегии используют конкуренты.

Все эти качества и навыки следует отразить в резюме маркетолога для успешного трудоустройства.

Примеры резюме

Компания: «Маркетинговые экспресс-решения».

Должность: маркетолог.

Даты работы: январь 2019 – по настоящее время.

Обязанности:

  • разработка, а также внедрение маркетинговой стратегии при продвижении продукта на рынке;
  • анализ компаний-конкурентов, исследование целевой аудитории;
  • разработка промо-акций и контроль за их реализацией.

Достижения: возрастание продаж на 25% за 6 месяцев благодаря проведенным промо-акциям.

Компания: ООО «Новые технологии».

Должность: маркетолог.

Даты работы: май 2017 – декабрь 2018.

Обязанности:

  • выработка маркетинговых стратегий для продвижения продукции компании на рынке;
  • анализ конкуренции, изучение целевой аудитории;
  • разработка рекламы и контроль за ее реализацией.

Достижения: возрастание продаж на 30% благодаря проведенным мероприятиям по продвижению продуктов.

Это типичные примеры резюме маркетолога, раскрывающие суть его работы.

Общие рекомендации

Для того чтобы составить правильное резюме на должность маркетолога, необходимо отметить некоторые моменты.

  1. Образование и опыт работы. В резюме необходимо указать высшее образование по специальности «Маркетинг» или «Реклама». Также следует указать опыт работы в данной области, а также достижения и результаты, которых удалось добиться в процессе работы.
  2. Навыки и компетенции. В резюме маркетолога стоит отметить навыки и компетенции, которые позволяют успешно работать маркетологу. Это могут быть навыки работы с рекламными фирмами, умение анализировать рынок и конкуренцию, знание основных маркетинговых инструментов и технологий.
  3. Личностные качества. Необходимо указать те качества, которые позволяют маркетологу успешно работать. Это такие позитивные свойства, как креативность, умение действовать в команде, ответственность, коммуникабельность и др.
  4. Рекомендации. Желательно указать рекомендации от прежних работодателей или же коллег. Это позволит дополнительно подчеркнуть вашу профессиональную компетентность и успешный опыт работы.

В целом, резюме следует быть четким, а также лаконичным и содержательным. Оно должно подчеркивать вашу профессиональную компетентность, а также личностные качества, которые позволяют успешно работать в данной области. Ключевые навыки маркетолога в резюме также необходимо указать.

Правильно оформленное резюме для работы маркетологом может стать решающим фактором при выборе кандидата на должность. Ниже рассмотрим, как правильно его составлять, и приведем примеры.

Опыт работы в резюме маркетолога

Опыт работы – это один из ключевых аспектов резюме. Ведь работодатель ищет не только знания и навыки, но и опыт применения их на практике. К примеру, если на должность требуется маркетолог удаленно, резюме должно отражать имеющийся у вас опыт удаленной работы.

Структура описания опыта работы. Опыт должен быть оформлен в виде списка, где каждая позиция содержит следующие пункты:

  • название компании;
  • должность;
  • даты работы;
  • описание обязанностей и достижений.

Название компании должно быть указано полностью, без сокращений. Должность должна отражать суть работы, которую вы выполняли. Даты работы указываются в формате «месяц, год – месяц, год». Описание обязанностей и достижений должно быть написано кратко и содержательно.

При описании рабочих обязанностей необходимо учитывать, что работодатель ищет кандидата, который умеет решать конкретные задачи. Поэтому важно подчеркнуть свой вклад в достижение целей компании.

При описании достижений необходимо подчеркнуть собственную роль в успехе компании. Достижения должны быть измеримыми и иметь конкретные цифры.

Опыт работы – это один из ключевых аспектов резюме. Правильно оформленный, он может стать решающим фактором при выборе кандидата на должность. При описании опыта необходимо учитывать, что работодатель ищет кандидата, который умеет решать конкретные задачи и достигать результатов. Важно подчеркнуть свой вклад в успех компании и указать конкретные цифры. Приведенные ниже примеры помогут вам правильно оформить опыт работы маркетолога в резюме.

Примеры одного из опытов работы

Пример неправильного описания обязанностей: «Разработка маркетинговых стратегий». Такое описание не говорит о том, какие задачи были поставлены перед маркетологом и как он их решал.

Пример правильного описания обязанностей: «Разработка, а также внедрение стратегии маркетинга для продвижения нового продукта на рынке. Анализ конкуренции, установление целевой аудитории, разработка промо-акций и контроль за их реализацией. Результат – возрастание продаж на 20%». В этом примере описываются конкретные задачи, которые были поставлены перед маркетологом, а также достигнутый результат.

Пример неправильного описания достижений: «Успешное проведение промо-акции». Такое описание не говорит о том, какой был результат промо-акции.

Пример правильного описания достижений: «Успешное проведение промо-акции, которая привела к увеличению продаж на 15% за месяц». В этом примере указывается конкретный результат, который был достигнут благодаря проведенной промо-акции.

Что делать, если нет опыта работы?

Во-первых, не следует лгать про свой трудовой опыт. Сказанное вами легко проверяется, и проверить, как правило, не забывают.

Во-вторых, при отсутствии опыта следует подробнее описать полученное образование. Это может отчасти компенсировать вашу неопытность в глазах работодателя.

Раздел «образование»

Правильное составленный раздел об образовании является ключевым моментом в процессе поиска работы. Компаниям, предлагающим работу, нужно маркетолога, который обладает определенными знаниями и опытом. Далее рассмотрим, как правильно указывать образование и навыки в резюме маркетолога.

При указании образования необходимо учитывать многое.

  • Укажите все степени и дипломы, которые вы получили. Если у вас есть бакалаврский или магистерский диплом, то напишите об этом в одной из первых строк.
  • Включите в резюме название учебного заведения, где вы получили образование. Если вуз имеет известность, то это может повысить ваш шанс на получение работы.
  • Укажите специализацию, которую вы изучали. В случае, если специализация не связана с маркетингом, то укажите курсы и тренинги, которые вы проходили по данной тематике.
  • Напишите год окончания учебного заведения.

Пример: 2010-2014 гг. – Бакалавр маркетинга, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

При указании навыков в резюме маркетолога также нужно соблюдать определенные правила.

Укажите только то, чем вы действительно владеете. Не стоит указывать навыки, которые вы не знаете или знаете на начальном уровне.

Обратите внимание работодателя на свои навыки, связанные с маркетингом или рекламой. Это может быть знание программ для работы с графикой, языков программирования и т.д.

Опишите свои личностные качества, которые помогут вам в работе маркетологом. Например, коммуникабельность, ответственность, организованность и пр.

Укажите практический опыт работы в данной сфере. Если вы ранее работали маркетологом, то напишите должность и объясните свои обязанности и достижения. Работодателю важно знать, какую деятельность осуществлял ранее маркетолог, ее плюсы и минусы, а также последствия.

Примеры отдельных описаний:

  • знание программ Adobe Photoshop и Adobe Illustrator на профессиональном уровне;
  • опыт работы маркетологом в фирме «Южный ветер» с 2014 года;
  • достижения: увеличение объема продаж на 15%;
  • умение работать с аналитическими инструментами Google Analytics и «Яндекс Метрика»;
  • ответственный подход к работе, коммуникабельность, организованность.

Что писать маркетологу о себе

Резюме маркетолога - не только перечень профессиональных навыков и достижений, но и информация о личных качествах соискателя. Ведь работа в маркетинге, помимо знаний и опыта, требует определенных черт характера, которые помогают эффективно работать в команде, быстро адаптироваться к изменениям и находить нестандартные решения. Это определяет характер деятельности маркетолога, ее плюсы и минусы.

  1. Одним из главных качеств маркетолога является творческий подход к решению задач. В резюме стоит отметить свою творческую натуру, привести примеры нестандартных решений, которые удалось реализовать в прошлых проектах.
  2. Еще одно важное качество– коммуникабельность. В резюме можно указать свой опыт работы в команде, умение слушать и выслушивать других, эффективно донести свои мысли до собеседников.
  3. Еще одно важное свойство характера – ориентированность на результат. В резюме следует отметить свой опыт работы с аналитикой, умение ставить цели и достигать их.

Как заполнить контакты в резюме маркетолога

Рассмотрим, как правильно заполнить контакты.

  1. ФИО и заголовок. Перед тем, как перечислять свои контакты, укажите свои ФИО и заголовок. Заголовок должен отражать вашу профессиональную область и должен быть кратким, но информативным. Например: "Маркетолог с опытом работы 5 лет".
  2. Номер телефона. Укажите свой номер телефона с кодом города. Желательно дать мобильный телефон, чтобы работодатель мог связаться с вами в любое время. Если вы используете городской телефон, то укажите его номер и расписание работы.
  3. Адрес электронной почты. Укажите вашу рабочую электронную почту. Адрес должен быть профессиональным и легко запоминающимся.
  4. Профиль в социальных сетях. Если у вас есть профиль в соцсетях, который отражает вашу профессиональную деятельность, то укажите его.
  5. Мессенджеры. Если вы используете мессенджеры для связи с клиентами или коллегами, то укажите их. Например, Skype или WhatsApp.
  6. Адрес проживания. Укажите город, в котором вы живете, а также ваш адрес проживания в нем. Это поможет работодателю понять, насколько далеко вы находитесь от офиса компании.
  7. Ссылка на портфолио. Если у вас есть портфолио, то укажите ссылку на него в резюме. Портфолио поможет работодателю оценить ваш опыт работы и квалификацию.

Заключение

При составлении резюме необходимо учитывать все плюсы и минусы работы маркетологом и подходить к этому процессу ответственно. Надеемся, что изложенные выше советы помогут вам получить работу своей мечты.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных