Руководство по продажам и маркетингу с помощью искусственного интеллекта

Искусственный интеллект (ИИ) является растущей концепцией в современную эпоху. ИИ стал необходимым для бизнеса по всему миру. За последние несколько лет технология значительно выросла, и теперь она, так или иначе, влияет на повседневную жизнь людей. Ключевое применение искусственного интеллекта для бизнеса – продажи и маркетинг.

Как использовать искусственный интеллект для оптимизации продаж и маркетинга?

В настоящее время предприятия всех масштабов используют искусственный интеллект для помощи команде по продажам и маркетингу. Несколько приложений ИИ включают в себя фильтрацию потенциальных клиентов, повышение конверсии и расширение маркетинговых кампаний. Кроме того, искусственный интеллект может даже улучшить обслуживание клиентов, помогая предприятиям отвечать на простые электронные письма, сообщения и вопросы. Например, с точки зрения продаж, помощники на основе ИИ могут отвечать и интерпретировать интерес пользователя на основе его ответа. После этого система может передать управление продавцу, который оттуда может взять на себя ведение процесса преобразования.

Часто отдел маркетинга и продаж бизнеса может вступать в противоречие. Они могут иметь разные характеристики для классификации клиентов или иметь разные цели в целом. Искусственный интеллект может помочь объединить отделы продаж и маркетинга, согласовав их цели.

Поиск клиентов

ИИ полезен, когда нужно собирать данные, проверять потенциальных клиентов и принимать эффективные решения для квалифицированных клиентов. Искусственный интеллект использует технологии больших данных для поиска в социальных сетях и в интернете любых потенциальных клиентов, которые уже могут искать услуги или продукты. Искусственный интеллект собирает точные данные из нескольких каналов и источников на начальной стадии поиска. Благодаря этому методу будущий успех становится более вероятным.
Торговые представители, как правило, делают больше конверсий, когда они хорошо знают клиентов. Именно благодаря ИИ они уверены в получении проверенных клиентов и точной информации.

Повышение производительности

Система ИИ способна отправлять сообщения тысячам клиентов 24 часа в сутки. Конечно, это не может быть отличной альтернативой истинному построению отношений. Но это может помочь в создании и проверке потенциальных клиентов. Это позволяет специалистам по маркетингу и продажам сосредоточиться на других важных вещах. Это означает, что общая производительность компании улучшится. Отделы продаж и маркетинга смогут взаимодействовать только с теми клиентами, которые соответствуют требованиям, вместе с достаточной информацией о них. Отдел маркетинга не должен будет отвечать на простые вопросы, и фильтровать потенциальных клиентов. В то же время, отдел продаж сможет сосредоточиться на более важных делах, а не на отправке электронных писем по старым спискам и преследование неподходящих потенциальных клиентов.

Автоматизация процессов

В автоматизированном маркетинге нет ничего нового. Тем не менее ИИ дает более человечный контакт по сравнению с обычным ответом в чате или автоматической электронной почтой. Искусственный интеллект гарантирует, что потенциальные клиенты получают маркетинговые сообщения в соответствии со своими потребностями и интересами. Такая адаптация сообщений увеличивает конверсию.

Искусственный интеллект использует имеющиеся данные, чтобы определить, на какую услугу или продукт наиболее вероятно отреагирует клиент. Используя эти знания, система затем отправляет сообщения, соответствующие результатам. Поскольку ответы системы ИИ основаны на интересе, чат-боты на основе ИИ кажутся более человечными по сравнению со строгими и предопределенными автоматическими сообщениями. В настоящее время отделы продаж либо создают персонализированные электронные письма, основываясь на недостаточном понимании, либо отправляют общие автоматические сообщения. С другой стороны, ИИ позволяет использовать эффективность автоматизации для генерации настраиваемых сообщений на основе данных.

Определение правильных возможностей

Важным ключом к конверсии является быстрый ответ с правильной информацией. Отделы продаж не всегда могут иметь время и возможность вернуться к одной и той же возможности несколько раз. Люди также имеют тенденцию терять мотивацию и уверенность в себе, но ИИ всегда готов к этой работе. ИИ может сразу же ответить на простые вопросы и собрать новую информацию, прежде чем перенаправить клиента торговому представителю, чтобы команда смогла сделать больше продаж. Это означает, что ваш процесс будет оптимизирован.

Сбор информации.

По мере развития чат-ботов на базе ИИ процесс взаимодействия с ними стал более плавным, чем когда-либо. После интеграции в сайты они стали популярными в социальных сетях. Facebook представил ботов Messenger в апреле 2016 года, что позволило брендам иметь собственных чат-ботов для своих страниц. Это означает, что теперь клиентам не нужно загружать и использовать другое приложение для осуществления простых деловых взаимодействий.

Чат-боты на основе ИИ полезны, потому что теперь они могут решать большинство запросов клиентов без перерывов. Они обеспечивают лучший опыт для пользователей и экономят время ваших представителей клиентов. Было даже подсчитано, что в будущем только треть запросов клиентов будут нуждаться в представлении людей.

Они также способны собирать информацию о посетителях, что не всегда возможно сделать вручную.

Улучшенная организация процессов

Искусственный интеллект может автоматизировать процессы, которые являются избыточными и механическими. Благодаря этому ИИ может освободить много времени для отделов продаж и маркетинга. Это позволяет этим командам тратить больше времени на понимание клиентов и, следовательно, эффективное выполнение работы.

Например, когда отдел продаж должен реагировать на каждого клиента и анализировать их, это может быть очень трудоемкой задачей. Тем не менее с помощью искусственного интеллекта, отдел продаж может оставить ответ и анализ для автоматизированной системы, в то же время они могут сосредоточиться на других важных задачах, таких как заключение сделки.

Точно так же сбор данных от клиентов и разработка значимых идей – трудоемкая задача для маркетинговой команды. Эта задача может быть автоматизирована и даже сделана более эффективной с помощью ИИ. Системы, основанные на искусственном интеллекте, могут отслеживать, собирать и анализировать данные на детальном уровне для предоставления улучшенной информации. Имея такую систему, маркетологи могут работать умнее, а не усерднее и сосредоточиться на создании эффективных кампаний, которые находят отклик у аудитории.

Проще говоря, искусственный интеллект позволяет отделу продаж и маркетинга уделять больше внимания своим целям. Это включает в себя разработку креативных кампаний и построение конструктивных отношений с клиентами.

Искусственный интеллект в продажах

Искусственный интеллект (ИИ) - это технология, которая позволяет компьютерам имитировать человеческий интеллект. В последние годы ИИ стал неотъемлемой частью многих отраслей, включая продажи. Использование ИИ в продажах может помочь компаниям улучшить свои результаты и достичь большего успеха.

Одним из способов использования ИИ в продажах является автоматизация процесса привлечения потенциальных клиентов. С помощью ИИ компания может собирать данные о клиентах, анализировать их и определять наиболее подходящие продукты или услуги для каждого клиента. Это позволяет компании увеличить количество продаж и улучшить качество обслуживания клиентов.

Еще одним способом использования ИИ в продажах является персонализация предложений. Компания может использовать данные, собранные о клиентах, чтобы создавать индивидуальные предложения, которые наиболее подходят для каждого клиента. Это может увеличить вероятность того, что клиент сделает покупку и останется довольным своим выбором.

Использование ИИ также может помочь компаниям улучшить процесс продаж. Например, ИИ может использоваться для анализа данных о продажах и определения наиболее эффективных стратегий продаж. Это позволяет компании улучшить свой процесс продаж и увеличить количество продаж.

Наконец, ИИ может быть использован для улучшения обслуживания клиентов. Компания может использовать ИИ для автоматизации процесса обработки запросов клиентов и предоставления им ответов на их вопросы. Это позволяет компании обеспечить более быстрое и эффективное обслуживание клиентов.

В целом, использование ИИ в продажах может помочь компаниям улучшить свои результаты и достичь большего успеха. Однако, чтобы использование ИИ было эффективным, компании должны быть готовы инвестировать в технологию и обучение своих сотрудников. Только тогда компания сможет достичь максимальных результатов и получить выгоду от использования ИИ в продажах.

Искусственный интеллект становится важным для бизнеса в настоящее время. Это технология будущего, которая, возможно, станет следующим шагом вперед для компаний всех масштабов.

Существует ряд вариантов использования, которые показывают, как искусственный интеллект может помочь улучшить (и автоматизировать) ряд процессов продаж и маркетинга. Посредством концепций искусственного интеллекта и машинного обучения компании могут улучшить анализ данных, разработать модели прогнозирования в реальном времени, повысить заинтересованность клиентов и получить конкурентное преимущество перед другими компаниями. Продажи и маркетинг с помощью искусственного интеллекта расширяют границы, улучшая творческий потенциал, взаимодействие с клиентами и, в конце концов, увеличивая доходы.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных