SWOT-анализ: определение, виды, возможности, угрозы, примеры

Нестабильная экономическая ситуация вынуждает различные организации приспосабливаться к быстро меняющимся условиям. Чтобы извлечь из этого максимум выгоды и реализовать открывшиеся возможности, нужно проводить SWOT-анализ. С его помощью удастся определить текущее состояние компании и определить оптимальные направления её дальнейшего развития.

Что такое SWOT-анализ?

SWOT-анализ - популярный аналитический метод, помогающий оценить возможности бизнеса, его плюсы, минусы и вероятные угрозы. Сам термин "SWOT" является аббревиатурой, состоящей из начальных букв (латиницей) слов strenghts, weakness, opportunities, threats. Именно они лучше всего характеризуют данную методику и позволяют понять её назначение.

SWOT-анализ одинаково часто используют представители малого, среднего и крупного бизнеса. Во всех случаях данный метод оценки состояния организации наглядно демонстрирует способности компании и угрозы, с которыми она сталкивается. Частота проведения SWOT-анализа зависит от множества факторов. Чаще всего крупные компании и некоторые организации среднего звена используют данную методику 1-2 раза в год. При этом малый бизнес может обойтись только одной подобной оценкой, проводимой с перерывами в 1,5-2 года.

Методика SWOT-анализа

Технология проведения SWOT-анализа сводится к выявлению положительных и отрицательных моментов в работе организации, поиску открывающихся возможностей и вычислению потенциальных угроз. Дав экспертную оценку каждому из перечисленных аспектов, удаётся выбрать оптимальные направления деятельности и оптимизировать все производственные процессы компании.

SWOT-анализ целесообразно использовать на завершающей стадии проводимого исследования. Чаще всего он предусматривает проведение различных мероприятий, позволяющих оценить потенциал самой организации и её отдельных подразделений. После их завершения осуществляется анализ конкурентоспособности компании на местном, региональном, государственном или мировом рынке. Далее методика SWOT-анализа требует проведения оценки влияния различных внешних факторов (экономических, политических, экологических и прочих) на работу компании. На завершающей стадии SWOT-анализа выполняется построение так называемой матрицы, которая используются аналитиками для составления отчётов (на её основе делают выводы о ситуации в компании).

Типы SWOT-анализ

Существует 3 типа SWOT-анализа. Все они имеют свои особенности и предназначаются для определённой ситуации. В каждом из случаев полученные результаты помогают аналитикам делать определённые выводы и грамотно оценивать текущее положение дел в организации.

Количественный

Этот тип SWOT-анализа считается самым популярным. Он даёт возможность построения матрицы, в основе которой будет лежать информация о стратегически важных аспектах работы организации. Благодаря этой особенности данный вариант востребован во всех сферах деятельности и его можно смело назвать универсальным.

При проведении количественного анализа специалистам не нужно осуществлять глубокие исследования и тратить на эту работу очень много времени. При этом готовый результат будет максимально информативным, наглядным и понятным каждому. Из недостатков данного вида SWOT-анализа выделяют отсутствие данных о влиянии каждого фактора на общее состояние бизнеса, а также сложности при формировании прогнозов и выборе дальнейшего направления развития организации. В связи с этим количественный метод применяют для демонстрации руководству и персоналу ситуации в компании.

Ключевые правила:

  1. В работе нужно использовать только проверенную информацию. Использование недостоверных данных приведёт к появлению определённых искажений, которые не дадут возможность понять истинную ситуацию в организации.
  2. При использовании количественного метода анализа следует рассматривать только те аспекты, относящиеся к сфере деятельности, в которой работает компания. Также нужно учитывать географию и особенности целевой аудитории.
  3. Важным правилом количественного метода является необходимость максимально детализировать каждую представленную информацию. Это означает, что в матрице нужно указывать все известные цифры, текстовые данные, действующие законы (регламентирующие работу организации) и не забывать упоминать о конкурентах.

Качественный

Этот вид SWOT-анализа является улучшенной, но усложнённой версией количественного метода. Благодаря этому он даёт возможность дополнительно оценить влияние каждого фактора на состояние бизнеса. Данный способ анализа чаще всего используется для поиска векторов развития бизнеса, которые она будет считать для себя приоритетными. Кроме этого, качественный SWOT-анализ даст возможность сравнить деятельность с конкурентами и определить место компании на рынке. Ещё одним вариантов использования такого вида SWOT-анализа является сопоставление открывшихся бизнесу возможностей с уровнем риска и вероятность появления тех или иных угроз.

Качественный метод анализа хорош тем, что позволяет чётко определить аспекты деятельности организации, которые являются наиболее важными в данный момент времени. Также среди преимуществ называют возможность оценки потенциальных рисков и угроз для бизнеса. Главным недостатком данного вида SWOT-анализа является сложность его проведения. Для этого организации нужно привлекать к работе квалифицированных специалистов, что неизбежно приведёт к немалым дополнительным расходам.

Ключевые правила:

  1. Особое внимание нужно уделить сбору данных. В качественном методе анализа они играют ключевую роль, поэтому любые пробелы в информации, неточности, опечатки и прочие дефекты недопустимы.
  2. Для проведения качественного SWOT-анализа нужно привлекать сотрудников с большим опытом выполнения подобной работы. Если же использовать новичков, то вероятность допущения ошибки станет намного выше.
  3. Перед началом работы нужно выделить факторы, которые изначально являлись наиболее важными для организации. Это значительно упростит работу специалистов и сократит время, затрачиваемое на проведение анализа.

Корреляционный

Данный тип SWOT-анализа является комплексным. Он охватывает множество различных аспектов работы организации, поэтому даёт возможность получить максимально ценную информацию. Последняя используется для определения стратегий развития компании, выбора новых направлений деятельности, оценки влияния внешних и внутренних факторов на бизнес. Очень часто корреляционный метод помогает кризисным организациям, которые находятся на грани банкротства. Он даёт возможность составить определённый план действий, который поможет исправить ситуацию к лучшему.

Корреляционный SWOT-анализ имеет множество преимуществ по сравнению с другими методами оценки состояния компании. В первую очередь специалисты выделяют возможность получения данных о проблемных аспектах, уделив внимание которым, можно добиться значительного улучшения ситуации. Также данный метод помогает найти оптимальные способы использования открывающихся перед компанией возможностей с минимальными рисками и угрозами. Минусом корреляционного SWOT-анализа является чрезмерная сложность. Она влечёт за собой массу других недостатков таких, как необходимость найма целой группы квалифицированных специалистов, увеличение временных затрат на проведение работы и повышение трудоёмкости всего процесса.

Ключевые правила:

  1. При проведении корреляционного SWOT-анализа нужно использовать максимум доступной информации. Она поможет составить целостную картину, охватывающую все аспекты работы организации.
  2. При использовании корреляционного метода необходимо устанавливать взаимосвязи между всеми факторами, влияющими на работу компании. Только в этом случае удастся получить правильные итоговые результаты и составить качественную матрицу.
  3. Нельзя доверять работу новичкам. В противном случае будет допущено очень много ошибок, которые лишь усложнят задачу и приведут к дополнительной потере времени.

Сильные и слабые стороны

SWOT-анализ является востребованным методом оценки ситуации в компании. Его популярность основана на большом количестве положительных качеств. При этом у него есть и свои недостатки, забывать о которых также не следует.

Сильные стороны:

  • универсальность;
  • возможность адаптации к любому объекту исследования;
  • свободный выбор исследуемых элементов;
  • эффективность при составлении планов развития;
  • возможность использования результатов для контроля текущей деятельности организации;
  • информативность;
  • наглядность результатов;
  • необходимость проведения всего 1-2 раза в год;
  • возможность всестороннего использования полученных результатов.

Слабые стороны:

  • для проведения требуются специалисты высокой квалификации;
  • трудоёмкость и большие временные затраты;
  • необходимость обработки больших массивов информации.

Примеры в организациях

SWOT-анализ используется повсеместно, поэтому найти примеры его применения можно в любой организации. Во всех случаях его проведение будет полезным для бизнеса и даст много важной информации руководству компании. Каждый пример уникален, поэтому следует остановиться только на наиболее наглядных.

Пример №1

В качестве простого примера используют ситуацию с работой фабрики по пошиву одежды. В этом случае к сильным сторонам относят наличие в штате 5 сотрудников, имеющих опыт работы за рубежом, возможность организации бесплатного обучения, предоставление мест в общежитии. К слабым сторонам причисляют нехватку персонала и длительный процесс разработки новых моделей одежды.

Далее в примере проводится оценка возможностей и угроз. К первым специалисты, проводящие SWOT-анализ, отнесли открытие нового магазина, где можно реализовывать товар, а также проведение праздничного концерта, где фабрика будет главным спонсором. Среди угроз выделили запрет на использования искусственных красок, а также повышение конкурентом зарплат своим сотрудникам.

На основе исходных данных примера и полученных результатов составляется матрица SWOT-анализа. Она помогла компании сделать правильные выводы. В результате руководство приняло решение поднять зарплату, нанять дополнительных сотрудников на проблемные места и выделить средства на проведение маркетинговой компании (для привлечения новых клиентов).

Пример №2

Этот пример затрагивает деятельность компании по производству шоколада. В ходе анализа её деятельности к сильным сторонам отнесли грамотное руководство, уникальность оформления упаковки и наличие продукции в разных ценовых сегментах. Из слабых сторон выделили использование в производстве старого оборудования, не самые лучше условия труда и большое количество отбракованных изделий.

Среди возможностей фабрики специалисты, проводящие SWOT-анализ, выделили желание руководства внедрить новый метод производства шоколада. Он поможет уменьшить финансовые затраты без потери производительности. К угрозам отнесли растущую конкуренцию и недовольство потребителей стоимостью продукции.

На основе данных примера и полученной информации составлена матрица. С её помощью компания принимает решение ещё больше разнообразить ассортимент и постепенно внедрять новое оборудование. Также будет выделены дополнительные средства на улучшение условий труда и проведение акции, предусматривающей снижение стоимости продукции на определённый период.

Какие возможности дарит SWOT-анализ?

SWOT-анализ помогает организациям, работающим в разных отраслях. Такая универсальность обусловлена получением новых возможностей, которые ранее были недоступны компаниям.

Базовые возможности:

  • выявление положительных и отрицательных сторон компании;
  • определение нераскрытого потенциала организации;
  • обнаружение аспектов, тормозящих развитие;
  • определение эффективных мер для усиления положения компании на рынке;
  • выявление потенциальных и реальных угроз;
  • создание клиентам уникального торгового предложения (на основе примера работы конкурентов).

Основные угрозы

SWOT-анализ предусматривает учёт различных угроз. Они являются негативными факторами, которые не лучшим образом влияют на работу организации. Также различные угрозы мешают реализовывать идеи и достигать желаемых целей.

Основные угрозы:

  • ценовая конкуренция (пример: конкуренты устанавливают сниженные цены и ваша компания теряет клиентов);
  • увеличение количества конкурентов (пример: в городе появляются несколько магазинов, продающих аналогичные товары);
  • изменения в законах (пример: в стране вводят ограничения на торговлю определёнными товарами);
  • недобросовестность поставщиков (пример: магазин распродал весь ходовой товар, а пополнять запасы негде);
  • совершенствование технологий конкурентами (пример: предприятие-конкурент закупает новое оборудование и повышает качество выпускаемой продукции);
  • рост цен (пример: выпускающая мебель компания вынуждена закупать древесину по более высокой цене и нести дополнительные издержки);
  • колебания курса валют (пример: компания, закупающая комплектующие за границей, терпит дополнительные издержки из-за падения курса национальной валюты);
  • недобросовестность перевозчика (пример: предприятие не может начать работу из-за задержек с доставкой сырья);
  • непредвиденные обстоятельства (пример: на предприятии случается пожар, из-за которого всё оборудование становится непригодным для дальнейшего использования).

Ошибки при проведении SWOT-анализа

SWOT-анализ проводят специалисты высокого класса. Однако, даже они не защищены от совершения различных ошибок, способных негативно отразиться на итоговом результате.

Наиболее частые ошибки:

  1. Проведение полного анализа. Нередко специалисты, проводящие SWOT-анализ, затрагивают все аспекты деятельности организации, а не только наиболее значимые. Из-за этого результат получается обобщённым и недостаточно информативным.
  2. Игнорирование отличий между составляющими SWOT. Очень часто при проведении работы специалисты забывают об отличиях между контролируемыми и неконтролируемыми элементами SWOT. К первым относят положительные и отрицательные стороны организации. Они легко контролируются, усиливаются или исправляются силами самой компании. При этом неконтролируемые элементы (возможности, угрозы) зависят от особенностей рынка и сложившейся ситуации на нём, поэтому повилять на них организация не может. Игнорируя эти отличия, компания сталкивается со множеством проблем, не позволяющих достичь поставленной цели.
  3. Недостоверность информации. Часто специалисты, проводящие анализ, руководствуются предоставленными им данными, не проверяя их на достоверность. Это приводит к появлению различных мелких неточностей, которые в совокупности сильно искажают итоговый результат.

Выводы

SWOT-анализ является обязательным для каждой организации. Его проведение требует определённых временных и финансовых затрат, но позволяет лучше адаптировать бизнес к быстро меняющимся условиям. С помощью этой современной методики удастся получить ценную информацию, помогающую реализовать доступные возможности и устранить любые потенциальные угрозы. Если умело воспользоваться такими данными, то можно опередить конкурентов и достичь небывалых высот.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных