Оффер

В статье мы рассмотрим, зачем нужен оффер, какие виды офферов существуют и как их правильно составлять. Мы поделимся с вами формулами и примерами офферов для разных бизнесов, таких как интернет-магазины, услуги, обучение, и другие. Вы узнаете, как сделать свое предложение привлекательным, понятным и действенным для вашей целевой аудитории.

Содержание

  • Определение и история оффера.
  • Виды офферов.
  • Формулы офферов или как составить.
  • 30 офферов под разные бизнесы.
  • Заключение.

Определение и история оффера

Оффер – это слово, которое часто встречается в сфере маркетинга и продаж. Но что оно означает и зачем нужно? Разберемся в сути и значении этого понятия.

Оффер – это торговое предложение, которое демонстрирует выгоду и уникальность продукта или услуги для потенциального клиента. Оффер призван заинтересовать, убедить и подтолкнуть к действию – покупке, заказу, регистрации, подписке и т.д. Оффер может быть представлен в разных формах – текстом, изображением, видео, аудио – и распространяться через разные каналы – рекламу, email-рассылки, лендинги, социальные сети и т.д.

Слово оффер происходит от английского offer, которое в свою очередь восходит к латинскому offerre – «предлагать, подносить». В английском языке это слово имеет несколько значений, связанных с предложением чего-либо кому-либо. Например, оффер может означать:

- Предложение о заключении договора или сделки;

- Предложение о помощи или сотрудничестве;

- Предложение о продаже или покупке товара или услуги;

Возникновение понятия оффер не имеет четкой датировки, но можно предположить, что оно появилось вместе с развитием торговли и рекламы.

Одним из первых примеров оффера можно считать лозунг «Guinness is good for you», который появился в 1929 году на рекламных щитах и плакатах ирландской пивоваренной компании Guinness.

В XX веке слово оффер стало широко использоваться в сфере рекламы и маркетинга. Особенно популярным оно стало с развитием интернета и электронной коммерции.

В русском языке слово оффер стало употребляться с конца XX века под влиянием западных технологий и методик маркетинга.

Виды офферов

В зависимости от цели, аудитории и сферы деятельности бизнеса можно выделить разные виды офферов. Разберем три основных типа офферов: товаров и услуг, предложениях на рынке труда и предложениях в партнерских сетях.

Товары и услуги

Товарные офферы чаще построены на скидках, бонусах, подарках или других преимуществах при покупке определенного товара или услуги. Такие офферы используются для привлечения новых клиентов или повторных продаж. Товарные офферы должны быть конкретными, выгодными и актуальными для целевой аудитории.

Офферы услуги чаще построены на демонстрации качества, опыта, экспертизы или результатов при заказе определенной услуги. Такие офферы используются для формирования доверия и авторитета у потенциальных клиентов. Офферы услуги должны быть убедительными, полезными и решать проблему или потребность клиента.

Офферы на рынке труда

Офферы на рынке труда – это официальные приглашения на работу, которые включают в себя условия трудоустройства, такие как заработная плата, график работы, социальные гарантии, должностные обязанности и т.д. Такие офферы используются для привлечения и удержания квалифицированных и мотивированных сотрудников. Предложения на рынке труда должны быть привлекательными, конкурентоспособными и соответствовать требованиям и ожиданиям кандидатов.

Офферы в партнерских сетях

Офферы в партнерских сетях – это офферы, которые предлагают вебмастерам или арбитражникам заработать комиссионные за привлечение целевого трафика к продукту или услуге рекламодателя. Такие офферы используются для расширения аудитории и увеличения продаж. Офферы в партнерских сетях должны быть четкими, выгодными и легальными для обеих сторон.

Формулы офферов

Расскажем о пяти основных формулах офферов и приведем примеры их применения.

ODC = Offer + Deadline + Call to Action

Одна из самых простых и распространенных формул оффера. Она состоит из трех элементов оффера: предложения (что вы продаете), срока (когда оно заканчивается) и призыва к действию (что нужно сделать). Эта формула создает чувство срочности и стимулирует быстрое принятие решения.

Пример оффера: «Купи два килограмма апельсинов по цене одного до конца дня! Закажи прямо сейчас!»

AIDA: Attention + Interest + Desire + Action

Эта формула оффера основана на четырех стадиях восприятия рекламного сообщения: внимание (зацепить клиента), интерес (представить продукт), желание (показать выгоду) и действие (мотивировать к покупке). Эта формула оффера подходит для более развернутых текстов, которые должны убедить клиента в ценности продукта.

Пример оффера: «Хотите научиться говорить на английском за 3 месяца? Представьте, как вы будете свободно общаться с иностранцами, путешествовать по миру и получать лучшие предложения на работе. Мы предлагаем вам уникальный онлайн-курс по английскому языку с носителями языка, индивидуальным планом обучения и гарантией возврата денег. Не упустите свой шанс! Запишитесь на бесплатный пробный урок прямо сейчас!»

ACCA: Attention + Comprehension + Conviction + Action

Эта формула оффера похожа на предыдущую, но добавляет еще один элемент: убеждение (доказательство качества продукта). Это может быть отзывы клиентов, статистика, гарантии, сертификаты и т.д. Эта формула помогает повысить через оффер доверие к продукту. Это может быть отзывы клиентов, статистика, гарантии, сертификаты и т.д. Эта формула помогает развеять сомнения и возражения клиентов, показывая им доказательства качества и эффективности продукта.

Пример оффера: «Вы хотите похудеть без диет и тренировок? Тогда вам нужен наш уникальный препарат SlimFast, который сжигает жир и подавляет аппетит. Более 10 000 человек уже испытали его действие и остались довольны результатом. Мы гарантируем вам возврат денег, если вы не похудеете за 30 дней. Не упустите свой шанс изменить свою жизнь! Закажите SlimFast прямо сейчас и получите скидку 50%!»

4U: Useful + Unique + Ultra-specific + Urgent

Ваш оффер по этой формуле должен быть полезным для пользователя, уникальным по сравнению с конкурентами, ультра-конкретным в деталях и срочным в исполнении. Эта формула подходит для заголовков, слоганов, рекламных сообщений, которые должны привлечь внимание и вызвать интерес.

Пример оффера: «Как заработать 100 000 рублей за месяц, работая по 2 часа в день на своем компьютере. Узнайте уникальную методику, которую не знают 99% людей. Предложение действительно только до завтрашнего вечера!»

BAB: Before + After + Bridge

Эта формула оффера основана на контрасте между тем, как было до использования продукта, и как стало после. Вы показываете клиенту его текущую проблему и желаемый результат, а затем предлагаете ему мост – ваш продукт, который поможет ему перейти от одного к другому.

Пример оффера: «Вы устали от бесконечных очередей в банках, высоких процентов по кредитам и непонятных условий обслуживания? Мы тоже. Поэтому мы создали новый онлайн-банк EasyBank, который позволяет вам получать кредиты без залога и поручителей за 15 минут. Присоединяйтесь к EasyBank сегодня и получите бонус 1000 рублей на свой счет!».

30 офферов под разные бизнесы

Вот некоторые примеры емких и эффективных офферов под разные бизнесы:

- Студия дизайна: «Создаем уникальный дизайн для вашего сайта за 7 дней. Гарантия качества и бесплатные правки».

- Салон красоты: «Подарите себе роскошь! Маникюр, педикюр и укладка всего за 1500 рублей. Только до конца недели!»

- Школа английского: «Хотите говорить на английском как носитель? Пройдите наш интенсивный курс с нейтив-спикерами и получите сертификат. Первый урок бесплатно!»

- Страховая компания: «Застрахуйте свою жизнь и здоровье на выгодных условиях. Оформите полис онлайн и получите скидку 10%. Акция действует до конца месяца».

- Оффер Интернет-магазина одежды: «Обновите свой гардероб с нашими стильными новинками. Бесплатная доставка при заказе от 3000 рублей. Плюс подарок на выбор!»

- Ресторан: «Приглашаем вас на вкусный обед в нашем уютном ресторане. Скидка 20% на все меню с 12 до 16 часов. Бронируйте столик заранее и получите бокал шампанского в подарок».

- Автосервис: «Не откладывайте ремонт своего авто. Приезжайте к нам и получите бесплатную диагностику, скидку на запчасти и гарантию на работы».

- Фитнес-клуб: «Хотите быть в форме и здоровы? Присоединяйтесь к нашему фитнес-клубу и получите доступ к современному оборудованию, профессиональным тренерам и разнообразным программам. Первая неделя тренировок бесплатно!»

- Стоматология: «Улыбайтесь без стеснения! Сделайте профессиональную чистку зубов в нашей клинике и получите белоснежную улыбку. Скидка 50% при записи онлайн».

- Турагентство: «Мечтаете о путешествии? Спешите забронировать тур в Египет по суперцене. Только 30 000 рублей за неделю отдыха в пятизвездочном отеле с завтраками и ужинами. Количество мест ограничено!»

- Юридическая фирма: «Нужна юридическая помощь? Обратитесь к нам и получите бесплатную консультацию по любому вопросу. Мы поможем вам защитить свои права и интересы».

- Студия фотографии: «Хотите запечатлеть свои лучшие моменты? Закажите фотосессию у нас и получите профессиональные снимки в высоком разрешении. Скидка 20% при заказе фотосессии до конца недели».

- Оффер студии веб-разработки: «Нужен сайт для вашего бизнеса? Мы создадим его за 10 дней по вашим пожеланиям. Адаптивный дизайн, быстрая загрузка, SEO-оптимизация и поддержка. Закажите сайт сейчас и получите домен и хостинг в подарок».

- Цветочный магазин: «Порадуйте своих близких красивым букетом. У нас вы найдете цветы на любой вкус и кошелек. Бесплатная доставка по городу при заказе от 1000 рублей. Плюс открытка с вашими пожеланиями в подарок».

- Студия йоги: «Хотите обрести гармонию тела и духа? Приходите на занятия по йоге в нашу студию и почувствуйте разницу. Индивидуальный подход, опытные инструкторы, уютная атмосфера. Первое занятие бесплатно!»

- Книжный магазин: «Любите читать? Тогда вы не сможете пройти мимо нашего предложения. Скидка 50% на все книги в нашем магазине. Только до конца месяца! Спешите, пока не разобрали!»

- Студия звукозаписи: «Мечтаете записать свою песню? Мы поможем вам воплотить вашу идею в жизнь. Профессиональное оборудование, опытные звукорежиссеры, доступные цены. Запишитесь на сессию сегодня и получите скидку 30%».

- Оффер салона массажа: «Подарите себе незабываемое удовольствие! Закажите массаж в нашем салоне и получите релаксацию и оздоровление. Разнообразные виды массажа, квалифицированные мастера, приятная музыка. Скидка 20% при заказе двух сеансов».

- Интернет-магазин игрушек: «Сделайте своему ребенку радость! Купите ему игрушку из нашего ассортимента. Большой выбор, безопасные материалы, низкие цены. Бесплатная доставка при заказе от 2000 рублей. Плюс сладкий сюрприз в подарок».

- Студия татуировки: «Хотите выделиться из толпы? Сделайте татуировку в нашей студии и вы будете неотразимы. Оригинальные эскизы, стерильные инструменты, опытные мастера. Скидка 10% при заказе двух татуировок».

- Интернет-магазин обуви: «Обновите свой обувной гардероб с нашими модными новинками. Качественная обувь из натуральной кожи по доступным ценам. Гарантия на все товары. Бесплатная доставка и примерка при заказе от 3000 рублей. Плюс подарочный сертификат на следующую покупку».

- Студия ремонта: «Хотите сделать свою квартиру уютной и красивой? Мы выполним ремонт любой сложности по вашему дизайн-проекту. Соблюдение сроков, качественные материалы, гарантия на работы. Закажите замер сегодня и получите скидку 10%».

- Интернет-магазин спортивного питания: «Хотите быть в форме и здоровы? Попробуйте наш спортивный питание, который поможет вам достичь своих целей. Большой выбор, сертифицированные продукты, консультация специалиста. Бесплатная доставка при заказе от 1500 рублей. Плюс шейкер в подарок».

- Студия видеосъемки: «Хотите сохранить свои лучшие воспоминания? Закажите видеосъемку у нас и получите профессиональное видео в высоком разрешении. Разные стили, индивидуальный подход, доступные цены. Скидка 20% при заказе двух часов съемки».

- Интернет-магазин чая и кофе: «Любите ароматные напитки? Тогда вы не сможете устоять перед нашим предложением. Купите чай или кофе из нашего ассортимента и получите вкусное печенье в подарок. Бесплатная доставка при заказе от 1000 рублей. Плюс скидка 10% на следующую покупку».

- Студия переводов: «Нужен качественный перевод текста или документа? Обратитесь к нам и получите точный и грамотный перевод на любой язык. Быстрый срок выполнения, низкая стоимость, конфиденциальность. Закажите перевод сегодня и получите скидку 15%».

- Интернет-магазин косметики: «Подарите себе красоту и уход! Купите косметику из нашего магазина и получите бесплатную консультацию визажиста. Только натуральная косметика, проверенные бренды, низкие цены. Бесплатная доставка при заказе от 2000 рублей. Плюс миниатюра любого продукта в подарок».

- Студия декора: «Хотите сделать свой праздник незабываемым? Закажите декор у нас и получите оригинальное оформление по вашей тематике. Шары, цветы, фотозоны, световые буквы и многое другое. Скидка 10% при заказе от 5000 рублей. Плюс фотография в подарок».

- Ювелирный магазин: «Вы ищете подарок для своей второй половинки? Хотите удивить ее необычным и изысканным украшением? Тогда вам нужно посетить наш магазин ювелирных изделий! У нас вы найдете эксклюзивные коллекции от лучших мастеров, которые создают уникальные и оригинальные украшения из золота, серебра, платины и драгоценных камней. Мы гарантируем высокое качество нашей продукции, сертификаты подлинности и гарантийное обслуживание. А еще мы дарим вам скидку 10% на первую покупку и бесплатную доставку по всей России!»

- Онлайн курсы игры на гитаре: «Вы хотите научиться играть на гитаре, но не знаете с чего начать? Вы думаете, что это сложно и дорого? Тогда вам нужен наш онлайн-курс по гитаре! У нас вы получите доступ к профессиональным видеоурокам, которые покажут вам все основы игры на гитаре: от аккордов и ритма до соло и импровизации. Вы сможете учиться в своем темпе, когда вам удобно, и повторять уроки сколько угодно раз. А еще мы даем вам бесплатный пробный период на 7 дней и гарантию возврата денег, если вы не будете довольны курсом.»

Заключение

Оффер - это один из самых важных элементов маркетинга и продаж. Оффер определяет, насколько вы сможете заинтересовать и убедить потенциальных клиентов в том, что ваш товар или услуга лучше, чем у конкурентов.

Поэтому важно знать, как правильно составлять офферы по проверенным формулам, которые учитывают психологию и потребности целевой аудитории. Так вы сможете создать привлекательный и уникальный оффер, которое будет вызывать желание купить у вас.

В этой статье мы рассказали вам о том, какие элементы должны быть в оффере, какие ошибки нужно избегать и какие примеры офферов можно использовать для вдохновения.

Надеемся, что эта информация поможет вам повысить конверсию и продажи вашего бизнеса с помощью грамотно составленных офферов.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных