Графический дизайн и 4 примера от мастеров дизайна

Графический дизайн — это одна из самых востребованных и развивающихся сфер творчества в современном мире. Графический дизайн — это не только способ зарабатывать деньги, но и способ выражать себя, творить и менять мир к лучшему. Дизайнеры создают визуальный контент для разных целей и аудиторий, используя разные стили, техники и инструменты. Дизайн все сильнее захватывает мир, потому что он:

  • Помогает донести информацию и идеи до людей в простой и эффективной форме.
  • Способствует продвижению и распространению брендов, продуктов и услуг через рекламу, упаковку, логотипы и другие элементы.
  • Обогащает культуру и искусство, создавая красивые и оригинальные работы в разных жанрах и направлениях.
  • Отражает современные тенденции и веяния, а также вдохновляется прошлым и будущим.
  • Применяется в разных областях, таких как веб-дизайн, мультимедийный дизайн, навигационный дизайн, редакционный дизайн и другие.
  • Преподается в лучших университетах мира, которые предлагают качественное и актуальное образование в области графического дизайна.

В этой статье мы расскажем о видах и применении графического дизайна, его стилях и инструментах, а также покажем крутые дизайнерские идеи.

Содержание

  • Графический дизайн: определение и история.
  • Виды графического дизайна и их применение.
  • Стили графического дизайна.
  • Инструменты графического дизайна.
  • Полезные книги по графическому дизайну.
  • 4 крутых примера от известных дизайнеров.
  • Заключение.

Графический дизайн: определение и история

Графический дизайн - это визуальный язык, используемый для создания сообщения. Его применяют с целью рассказать кому-то о том, о чём он хочет услышать. Графический дизайн включает в себя целый ряд когнитивных навыков и ремесел, включая типографику, разработку изображений и верстку страниц. Графические дизайнеры создают и комбинируют символы, изображения и текст для формирования визуальных представлений идей и сообщений.

История графического дизайна началась с появления печати в XV веке. Первые книги были оформлены с помощью рукописных иллюстраций и каллиграфии. Постепенно развивались техники гравюры, литографии и типографии, которые позволяли создавать более сложные и разнообразные изображения. В XIX веке индустриальная революция привела к появлению новых видов печатной продукции, таких как плакаты, журналы, газеты и рекламные объявления. Графические дизайнеры стали использовать элементы художественных стилей, таких как арт-нуво, модерн и конструктивизм.

В XX веке графический дизайн стал более профессиональной и научной дисциплиной. Появились школы и движения, которые формировали принципы и правила дизайна, такие как Баухаус, Швейцарская школа и Дей Стайл. Графические дизайнеры стали экспериментировать с новыми формами выражения, такими как коллаж, фотомонтаж, абстракция и оп-арт. Во второй половине века появились новые технологии, такие как телевидение, компьютеры и интернет, которые расширили возможности графического дизайна и создали новые жанры, такие как мультимедиа, анимация, веб-дизайн и мобильный дизайн.

Сегодня графический дизайн является одной из самых востребованных и разнообразных профессий в сфере коммуникаций. Графический дизайн помогает не только передавать информацию, но и формировать образы, эмоции и ценности.

Виды графического дизайна и их применение

Графический дизайн имеет множество видов и направлений, которые отличаются по целям, средствам и аудитории. Вот некоторые из наиболее распространенных и востребованных видов графического дизайна:

1. Создание визуальной идентичности. Это направление связано с разработкой узнаваемого образа компании, бренда или организации. Дизайнеры разрабатывают логотипы, фирменные цвета, шрифты, элементы графики и стиля, которые отражают миссию, ценности и личность заказчика. Дизайн визуальной идентичности помогает выделиться на рынке, привлечь внимание клиентов и партнеров, создать доверие и лояльность.

2. Маркетинговый и рекламный дизайн. Это направление связано с продвижением товаров или услуг с помощью визуальных средств. Дизайнеры создают постеры, баннеры, флаеры, брошюры, презентации, социальные медиа посты и другие материалы, которые должны привлечь внимание потенциальных покупателей, заинтересовать их предложением и убедить в преимуществах продукта или услуги. Маркетинговый и рекламный дизайн сочетает эстетику и психологию, чтобы создать эффективные коммуникации.

3. Дизайн упаковки. Это направление связано с оформлением внешнего вида товара или продукта. Дизайнеры разрабатывают форму, размер, материал, цвет, текстуру, графику и текст для упаковки, которая должна защищать содержимое, информировать о его свойствах и преимуществах, привлекать взгляд на полке магазина или интернет-сайта. Дизайн упаковки может повлиять на решение покупателя, а также на его впечатление от товара.

4. Оформление пользовательского интерфейса (UI). Это направление связано с созданием визуального оформления для приложений, сайтов или программного обеспечения. Дизайнер сайтов или программного обеспечения. Дизайнер разрабатывает иконки, кнопки, меню, формы, шрифты, цвета и другие элементы интерфейса, которые должны обеспечивать удобство, понятность и привлекательность для пользователя. Дизайн пользовательского интерфейса требует знания принципов взаимодействия человека и компьютера, а также сотрудничества с разработчиками и дизайнерами пользовательского опыта (UX) .

5. Моушн-дизайн. Это направление связано с созданием анимированной графики для видео, кино, телевидения, игр или интернета. Дизайнеры создают движущиеся изображения, тексты, логотипы, персонажи, фоны и другие элементы, которые должны привлечь внимание зрителя, передать эмоции и атмосферу, усилить визуальный эффект. Моушн-дизайн требует знания принципов анимации, композиции, цвета, звука и видеомонтажа .

6. Дизайн публикаций. Это направление связано с оформлением печатных или цифровых изданий, таких как книги, журналы, газеты или электронные книги. Дизайнеры разрабатывают обложки, макеты страниц, шрифты, иллюстрации и другие элементы, которые должны обеспечивать читабельность, эстетику и соответствие теме и стилю издания. Оформление публикаций требует знания типографики, редактуры, верстки и издательского дела .

7. Типографический дизайн. Это направление связано с созданием или выбором шрифтов для различных целей. Дизайнеры разрабатывают новые шрифты или адаптируют существующие для конкретного проекта. Они также определяют размеры, интервалы, выравнивание и другие параметры текста для достижения лучшего визуального эффекта. Типографический дизайн требует знания истории и классификации шрифтов, а также чувства стиля и гармонии

Стили графического дизайна

Существует множество стилей, которые отражают разные эпохи, течения и направления в искусстве и культуре. В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее популярных и актуальных стилей графического дизайна

Минимализм

Это стиль, который стремится к простоте, чистоте и функциональности. Минимализм возник в середине XX века как реакция на избыток декоративных элементов в модерне и ар-деко. Минималисты утверждали, что «меньше — значит больше», и отказывались от лишних деталей, оставляя только самое необходимое.

В минимализме используются геометрические формы, простые шрифты, нейтральные или контрастные цвета, а также много свободного пространства. Минимализм подходит для создания логотипов, плакатов, упаковки, веб-сайтов и других продуктов, которые требуют легкости восприятия и универсальности.

Плоский стиль (Flat design)

Это современное направление минимализма, которое появилось в начале XXI века. Плоский стиль характеризуется отсутствием объёма, теней, градиентов и других эффектов, которые создают иллюзию глубины или реалистичности. Плоский стиль использует яркие цвета, простые формы и пиктограммы для создания чётких и ясных образов.

Плоский стиль подходит для создания веб-сайтов, мобильных приложений, иконок, логотипов и других продуктов, которые должны быть адаптивными к разным устройствам и экранам.

Гранж

Стиль, который возник в конце XX века как выражение протеста против гламура и искусственности. Гранж вдохновлялся музыкой, модой и субкультурой того времени, которые отличались небрежностью, рваностью и грязностью. Гранж в графическом дизайне характеризуется использованием потертых, заштрихованных, кляксоватых или рваных текстур, черно-белой или контрастной цветовой палитры, неаккуратной или рукописной типографики и реалистичных деталей. Гранж подходит для создания плакатов, обложек, логотипов и других продуктов, которые должны передать атмосферу бунта, свободы или ностальгии.

Классический стиль

Это стиль, основанный на идеалах античного искусства, простоте и строгости форм, симметричности пропорций и сдержанности декоративного оформления. Он характеризуется использованием благородных цветов, натуральных материалов, декоративной лепнины, колонн, арок и пилястров. Классический стиль дизайна подходит для создания роскошных и элегантных интерьеров в квартирах и домах. Он также способен гармонично сочетаться с современной техникой и мебелью.

Ар-деко

Стиль, который возник в 1920-х годах во Франции как реакция на первую мировую войну. Ар-деко отражает стремление к роскоши, изысканности и элегантности. Графический дизайн в ар-деко характеризуется использованием симметричных и геометрических форм, изящных линий, изысканных орнаментов и металлических оттенков. Ар-деко также вдохновлялся экзотическими культурами: египетской, азиатской, африканской. Ар-деко подходит для создания плакатов, логотипов, упаковок и других элементов дизайна, которые должны вызывать ассоциации с роскошью, модой и изяществом.

Авангард

Направление, которое бросает вызов общепринятому красивому и традиционному. Авангардисты стремятся к новизне, революционности и лаконичности. Графический дизайн в авангарде характеризуется отрицанием декоративности, симметрии и гармонии. Для него важнее контраст, динамика и эксперимент. В авангардном дизайне используются абстрактные формы, геометрические фигуры, асимметричные композиции, необычные сочетания цветов и шрифтов. Авангардный стиль выбирают те, кто хочет выразить свою индивидуальность, оригинальность и смелость.

Инструменты графического дизайна

Рассмотрим некоторые из самых популярных и полезных инструментов современного графического дизайна, которые рекомендуют лучшие цифровые художники.

Это специализированные приложения, которые позволяют создавать, редактировать и сохранять разные виды графических файлов.

- Adobe Photoshop — растровый графический редактор, который позволяет редактировать, обрабатывать и создавать изображения с высоким качеством и детализацией. Photoshop также поддерживает работу со слоями, масками, фильтрами, эффектами и другими функциями. Это мощная программа для редактирования изображений, которая используется профессиональными дизайнерами, фотографами, художниками и творческими специалистами, а также обычными пользователями.

- Adobe Illustrator — векторный графический редактор, который позволяет создавать и изменять логотипы, иконки, иллюстрации, типографику и другие векторные объекты. Illustrator также поддерживает работу с контурами, заливками, градиентами, кривыми Безье и другими функциями. Эти программы являются частью комплекса Adobe Creative Cloud, который предоставляет пользователям доступ к облачному хранилищу файлов, синхронизации настроек и шрифтов, общим библиотекам ресурсов и другим преимуществам. Однако Adobe Creative Cloud является платным сервисом и требует подписки для использования.

- Adobe InDesign — ведущее в отрасли программное обеспечение для макетирования и дизайна страниц. С его помощью можно создавать красивые графические дизайны с типографикой от лучших мировых шрифтов и изображениями из Adobe Stock. Также можно быстро делиться контентом и отзывами в формате PDF и легко управлять производством с помощью Adobe Experience Manager. Adobe InDesign позволяет создавать и публиковать книги, цифровые журналы, электронные книги, плакаты, интерактивные PDF-документы. Кроме того, он поддерживает работу с новыми графическими форматами, такими как HEIC, HEIF, WEBP и JP2K

- Crello — это еще один бесплатный онлайн-инструмент для графического дизайна, который позволяет создавать публикации для социальных сетей, видео, анимации, логотипы, а также плакаты. Crello предлагает более 30000 бесплатных шаблонов для разных целей и стилей. Вы также можете загрузить свои собственные изображения или выбрать из богатой коллекции стоковых фотографий и видео. Crello также имеет множество функций для создания графических дизайнов, таких как добавление текста, иконок, форм, линий и других элементов.

- Figma — это инструмент для дизайна интерфейсов, который позволяет командам создавать и публиковать лучшие продукты быстрее. Figma соединяет всех участников процесса дизайна, от идеи до реализации, в одном месте. С Figma можно создавать прототипы, тестировать их, получать обратную связь, создавать дизайн-системы и сотрудничать с разработчиками. Figma также имеет большое сообщество специалистов, плагинов и ресурсов, которые помогают расширить возможности пользователей.

Полезные книги по графическому дизайну

«Дизайн для реального мира», автор Виктор Папанек. Книга рассказывает о сути работы дизайнера, его задачах и роли в современном мире. Автор утверждает, что дизайн должен быть социально ответственным, экологичным и удовлетворять потребности людей. Книга содержит много примеров и советов по созданию дизайна для реального мира.

«Визуальное мышление», автор Дэн Роэм. Это книга учит использовать визуальные средства для решения проблем, выражения идей и коммуникации с другими людьми. Автор показывает, как можно рисовать простые схемы, диаграммы и картинки, чтобы лучше понимать и объяснять сложные вещи. Книга полезна для дизайнеров, менеджеров, учителей и всех, кто хочет развить свое визуальное мышление.

«Кради как художник», автор Остин Клеон. Это книга вдохновляет на творчество и помогает найти свой уникальный стиль. Автор дает 10 советов, как стать более креативным и продуктивным, используя примеры из жизни и работы известных художников и дизайнеров. Книга подходит для всех, кто хочет раскрыть свой творческий потенциал.

4 крутых примера от известных дизайнеров

Артемий Лебедев — известный российский дизайнер и основатель собственной дизайн-студии, одной из крупнейших в российском сегменте интернета. Он создал множество логотипов, сайтов, интерфейсов и других проектов для разных заказчиков. Например, разработал логотип для Московского метрополитена.

Орельен Саломон — опытный дизайнер UI/UX/motion/AR. Занимается UI/UX дизайном. Работал с Apple, Tinder и другими корпорациями. Он сделал редизайн MacOS 2020.

Канадский дизайнер Мэриан Бэнтджес славится своими необычными работами, выполненными в векторе. Вот таким запоминающимся символом она оформила праздничную открытку для сети магазинов элитных канцелярских товаров Armorial Paris.

Александр Лагута — известный российский дизайнер, работающий с интерфейсами программ.

Созданный им дизайн приложения для AMQ Traders:

Заключение

В этой статье мы рассмотрели современный дизайн, его виды, инструменты и примеры. Мы узнали, как дизайнеры создают красивые и функциональные продукты, используя разные подходы и технологии. Мы также познакомились с некоторыми известными проектами в данной области, которые вдохновляют и удивляют. Кроме того вы узнали, что современный дизайн перспективен, потому что он отвечает на потребности и желания людей в разных сферах жизни. Помогает решать проблемы, улучшать качество и эффективность продуктов и услуг, а также делать мир более красивым и удобным. Современный дизайн также способствует развитию творчества, инноваций и культуры. Он постоянно меняется и адаптируется к новым трендам и современным технологиям, поэтому всегда актуален и интересен.

Теперь вы знаете подробно, что такое современный дизайн и как он влияет на нашу жизнь.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных