10 лучших логотипов всех времен.

 

Что такое логотип?

Логотип — это визуальная идентичность компании, упрощенная в виде значка. В наше время стало очень много марок. Многие переходят с одного бренда на другой. Вот почему логотипы важны, благодаря им мы можем отличить один продукт от другого. В то время как Логос — это не самая важная часть брендинга, вы знаете, что самое важное, чтоб ваш логотип узнали. 

Критерии выбора 10 лучших логотипов

Логотип является важной частью брендинга компании и может сильно повлиять на ее успех. Правильно разработанный логотип должен быть уникальным, запоминающимся и передавать основные ценности и идеи бренда. В этой статье мы рассмотрим критерии выбора 10 лучших логотипов и на что нужно опираться при их анализе.

1. Уникальность: Логотип должен быть уникальным и отличаться от других логотипов на рынке. Он должен быть узнаваемым и не путаться с другими брендами.

2. Простота: Простота - это ключевой критерий успешного логотипа. Логотип должен быть простым и легко читаемым, чтобы его можно было легко узнать и запомнить.

3. Узнаваемость: Логотип должен быть легко узнаваемым и отличимым от других. Он должен быть уникальным и иметь характерные черты, которые помогут клиентам идентифицировать бренд.

4. Соответствие бренду: Логотип должен отражать ценности и идеи бренда. Он должен быть согласован с общим стилем и имиджем компании.

5. Передача сообщения: Логотип должен передавать основное сообщение или идею бренда. Он должен быть эффективным в коммуникации с целевой аудиторией и вызывать желаемую реакцию.

6. Адаптивность: Логотип должен быть адаптивным и легко масштабируемым. Он должен выглядеть хорошо на разных носителях и быть читаемым в разных размерах.

7. Цветовая гармония: Цвета в логотипе должны быть гармоничными и соответствовать общему стилю бренда. Они должны вызывать желаемые эмоции и ассоциации.

8. Типографика: Шрифт в логотипе должен быть читаемым и соответствовать общему стилю бренда. Он должен быть уникальным и легко читаемым в разных размерах.

9. Эстетика: Логотип должен быть эстетически приятным и вызывать положительные эмоции. Он должен быть хорошо сбалансированным и иметь гармоничное соотношение форм и пропорций.

10. Инновационность: Логотип должен быть инновационным и отражать современные тенденции в дизайне. Он должен быть уникальным и привлекательным для современной аудитории.

При анализе логотипов важно учитывать все перечисленные критерии. Нужно оценивать их уникальность, простоту, узнаваемость, соответствие бренду, передачу сообщения, адаптивность, цветовую гармонию, типографику, эстетику и инновационность. Такой анализ поможет выделить лучшие логотипы и определить их эффективность и успешность в контексте брендинга компании.

10 лучших логотипов всех времен

Starbucks

Сирена была с 1971 года, и эволюционировала с тех пор, чтобы стать логотипом Starbucks, который мы знаем сегодня. Хотя они сделали сейчас имя Starbucks на логотипе, но мы можем легко распознать самое популярное в мире кафе и без надписи. Он прост и узнаваем, что делает его успешным. Критерии выбора: уникальность, узнаваемость, ассоциации с брендом.

 

 

 

 

Mcdonald’s

Золотая арка. Кто знает его? Логотип McDonald's, известный как "М" в круге, является одним из самых узнаваемых в мире. Он ассоциируется с быстрым питанием и дружелюбной атмосферой. Критерии выбора: уникальность, узнаваемость, ассоциации с брендом.

 

 

 

 

Apple

Логотип Apple всегда был заметным, но с годами рос из-за растущей популярности на товары Apple. Люди могут любить или ненавидеть Apple, но они не могут отрицать, что они знают логотип. Он прост и минималистичен, что передает идею инноваций и современности. Критерии выбора: простота, уникальность, узнаваемость.

 

 

Fedex

Это логотип, используемый в учебниках по дизайну и статьях для описания упрощенных, но эффективных логотипов. В вы увидели стрелку между “е” и “х”? “Хороший дизайн это как можно меньше дизайна.” – Дитер Рамс. Логотип FedEx является символом скорости и надежности. Он прост и эффективен, что отражает ценности компании. Критерии выбора: уникальность, символичность, передача ценностей бренда.

 

 

 

Mercedes

Компания Mercedes-Benz является лицом автомобилей класса люкс. Если вы выбираете шикарное, и удобное, вы думаете о них. Треугольная звезда символизирует лозунг “господство над землей, в воздухе и на море”. Лучшим логотипам не нужны имена, чтобы быть признанным массами. Является символом роскоши и качества. Он прост и элегантен, что отражает ценности бренда. Критерии выбора: элегантность, узнаваемость, ассоциации с брендом.

 

 

 

Pepsi

Знаменитый бренд Cola drink был впервые запущен в 1898 году и с тех пор эволюционировал на протяжении веков от декоративного шрифта до красного, белого и синего глобуса, который мы видим сегодня. Но даже с изменениями, напиток по-прежнему очень узнаваем.

 

 

 

Nike

В Nike галочка, создан Кэролин Дэвидсон, студента графического дизайна еще в 1971 году, ему заплатили $35 за этот логотип. (Позже она получила подарки от Nike в знак благодарности за этот символ). Он такой красивый и простой, что помогает легко его понять.

 

 

 

Coca-Cola

Coca-Cola — бренд брендов. Бренд «Кока-Кола» был постепенно построен с течением времени, но оставался практически неизменным. Шрифт script только был изменен за эти годы, но общая форма логотипа осталась. Это наверняка вневременной логотип.

 

 

 

Chanel

Когда кто-то думает о моде, определенно вспоминает логотип Chanel. Двойное “с” представляют минималистский дизайн моды Коко Шанель, формируя ее инициалы.

 

 

 

Mickey Mouse

Микки Маус, несомненно, всеми любимый Маус, и талисман Диснейленда. Круглые формы означают Микки Мауса как хорошего персонажа, так же, как Диснейленд является «самым счастливым местом на Земле». Силуэт Микки Мауса , безусловно, один из самых знаковых символов.

 

В заключении можно отметить, что логотипы играют огромную роль в создании бренда и его узнаваемости. Изучив 10 лучших логотипов всех времен, можно увидеть, что простота и уникальность являются ключевыми факторами успеха. Каждый из этих логотипов передает свою уникальную идею и ценности бренда, что делает их не только красивыми, но и эффективными. Они стали неотъемлемой частью нашей культуры и продолжают вдохновлять новые поколения дизайнеров.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных