Реклама группы и сообщества ВК: пошаговая инструкция

Реклама вконтакте – действенный способ привлечения покупателей, подписчиков, клиентов. Настройки системы паблика в ВК позволяют сегментировать адресатов рекламы (местожительство, возраст, пол, род занятий, интересы), анализировать данные (число просмотров или переходов по рекламной ссылке) и на этой основе прогнозировать развитие бизнеса.

Потенциал ВКонтакте для рекламы

По результатам исследований Сео-студии А. Чижова, в 2023 году к ресурсу вконтакте возрос интерес как у рекламодателей, так и у клиентов. Маркетолог Е. Леонидова утверждает, что в сети увеличилось число новых рекламных публикаций, повысилась вовлечённость аудитории, то есть, посты читают и, прочитав, совершают целевые действия.

Сколько стоит реклама сообщества

Цена зависит от количества подписчиков и сферы интересов в сообществе вконтакте. Дороже всего таргетировать женские тематики и узкоспециализированные рекламные предложения вроде радиодеталей и косметических средств. В текущем году примерно 1000 рублей стоит реклама вконтакте в группе с числом подписчиков меньше миллиона и от 7 000 в сообществах с десятимиллионной аудиторией.

Рекламу вконтакте также оценивают в зависимости от:

  • региона (объявления для Москвы, Санкт-Петербурга, мегаполисов запускать дороже, чем для небольших населённых пунктов);
  • событий (к праздникам цена возрастает, так как рекламодатели планируют акции);
  • скорость открутки (трёхдневная реклама продажи цветов накануне 8 марта более затратна, чем такое же объявление за неделю показов в межпраздничный период).

Неопытным таргетологам вконтакте рекомендуется начинать с небольших расценок, тестировать новую группу в рекламном кабинете, анализировать результаты. На маркет-платформе вконтакте минимальная ставка за 1000 показов равна десяти рублям. За переход система просит 30 рублей. Выбирая группу, придётся заплатить комиссию - 30% от стоимости заявки без НДС. Чтобы не разориться на рекламе в сообществе, необходимо установить размер бюджета за всю рекламу или за сутки.

Настройка рекламы группы вконтакте

Рекламный сервис «Сообщество вконтакте» позволяет привлекать подписчиков, увеличивать количество новых сообщений, повышать вовлеченность.

Настройка кампании

Она происходит в рекламном кабинете. Здесь необходимо выбрать «Сообщество вконтакте» и начать настраивать рекламу:

Определить сообщество. Если планируется продвижение существующей страницы, нажать на «Другое сообщество».

В появившемся окне кабинета ввести адрес. Ссылаться можно на любую группу.

Следующий шаг – выбрать целевое действие: «вступить в сообщество», «написать в сообщество», «повысить вовлечённость», «покупка товаров и услуг». Повышение вовлечённости позволяет продвигать те или иные сообщения. Покупку товаров и услуг как рекламу в кабинете уместно настраивать, если в магазине представлено не менее трёх единиц продукции.

Решить, как настраивать стратегию кампании. Если оптимизация бюджета автоматическая, деньги равномерно распределяются по всем группам объявлений. Вручную настроенный бюджет формируется для конкретной группы, средства уйдут на рекламу в ней.

Система вконтакте позволяет делать два вида ставок: минимальная и предельная цена. Минимальная – сумма, затрачиваемая на рекламу в день или за всё время кампании. В указанный временной промежуток ресурс обеспечит максимальное число достижений целевого действия.

Предельная цена указывается в поле «Максимальная стоимость установки/конверсии». Это наиболее высокая плата за рекламу вконтакте. Платформа будет ориентироваться на эту сумму, прежде чем запускать объявление.

Осталось определиться с датами кампании и, нажав кнопку «Продолжить», перейти к следующему окну кабинета.

Настройка группы объявлений

Здесь нужно настраивать название группы и указывать параметры объявлений вконтакте. Чтобы делать настройки в текущей группе, необходимо нажать на точки справа, дублировать группу, удалить её и заполнить поля новыми данными.

Первая настройка – «Расписание показа». Рекламу можно настраивать в режиме 24/7, в будние, выходные, праздничные дни, с учётом местного времени.

Вконтакте предусмотрены регионы показа в виде формы, карты и окна для составления списка конкретных городов, стран, регионов, где будет демонстрироваться реклама. Перечень составляется в окне или загружается соответствующий файл.

В разделе «Демография» следует выбрать пол, возраст участников группы. Также здесь предусмотрены возрастной маркер и чекбокс, чтобы запускать социальную рекламу.

Следующий блок платформы – «Интересы и поведение». Система определяет интересы по запросам и контенту, просмотренному пользователями интернета в течение трёх месяцев. Интересы можно исключать или добавлять с помощью логического оператора ИЛИ.

Чтобы таргетировать сообщество в выбранном сегменте за указанный временной период, нужно вводить в окне ключевые фразы и настраивать количество дней.

Рубрика «Пользовательские аудитории» позволяет добавлять или исключать аудиторию вконтакте, видящую рекламу.

Места размещения объявлений определяются автоматически или выбираются вручную. Реклама транслируется вконтакте, ленте Юлы, in-stream, рекламной сети ВК. В блоке можно настраивать ещё одну группу объявлений.

Настройка объявления

Она начинается с названия, задаваемого в окне. Если рекламодатель ставит целью повысить вовлечённость, достаточно выбрать один из постов на стене сообщества вконтакте. Логотип, описание, картинка сформируются автоматически, однако, придётся поправить эмодзи и заглавные буквы.

Во всех остальных случаях пошаговые действия следующие:

  1. Установить логотип компании или аватар сообщества.

  2. Написать заглавие (до сорока символов).

  3. Уделить внимание полю «О компании» (до двух тысяч знаков).

Изображения и видеоконтент можно выбрать на ПК или запускать в медиатеке.

В вк распространены универсальные объявления. Также, если хотите, вы продвигаете баннеры, карусель, брендформанс-формат (каталог товаров и видео).

В правой части экрана рекомендуется запускать предпросмотр. Над окном с изображением расположены кнопки, нажав на которые, пользователь видит, как отображается объявление на разных площадках.

Если в объявлении не загружено видео, система генерирует ролик сама. Для этого нужно поставить «галочку» в соответствующий чекбокс.

Объявление готово, его можно запускать, нажав на «Опубликовать» внизу справа.

Если не таргет, то что: другие способы продвижения группы ВКонтакте

Таргетированная реклама – не единственный способ развития группы вконтакте. Вариантов заявить о себе в сети с миллиардной аудиторией немало. Рассмотрим некоторые из них.

Seo-продвижение

Страницы социальных сетей, сообщества так же индексируются поисковиками, как и сайты. В поисковой выдаче строчку выше займёт страница, соответствующая запросам больше, чем другие. Поисковые запросы собираются и анализируются на соответствующих ресурсах, в частности, на Яндекс.Вордстат. Если ввести в строку поиска слово или сочетание слов, можно увидеть, что запрашивают в Сети и как часто. Так, если молодая мама хочет купить ребёнку сапожки на меху, она напишет: «Купить детские сапожки на меху», добавив регион проживания. Запрос может быть сформулирован иначе. Например, «зимние сапоги детские купить».

Система ранжирует формулировки по частоте показов, чтобы копирайтер или сео-оптимизатор мог выбрать и включить в текст требуемые слова и фразы.

Один из частых запросов включается в название группы. Лучше написать его через вертикальную черту после наименования сообщества. Например, «Кружевница | Курсы кружевоплетения в городе N».

Ключевые слова должны быть в адресной строке, описании сообщества, видеороликах, фотоальбомах, обсуждениях. Однако, если переборщить с ключами, страницу заблокируют за переспам. По сервису text.ru нормальная заспамленность текста – 30%-60%.

Конкурсы

Их целесообразно устраивать, когда сформирована база подписчиков. Правила вконтакте запрещают:

  • проводить соревнования по искусственному улучшению статистики сайта (накручивание лайков);
  • безосновательно увеличивать призовой фонд (за определённое количество репостов – автомобиль);
  • определять победителя по количеству лайков и отметок «поделились»;
  • предлагать конкурсантам подписываться более чем на один дополнительный источник, отмечать несколько друзей;
  • менять условия конкурса во время его проведения;
  • начинать мероприятие без заранее объявленного приза;
  • давать задания на адресное привлечение пользователей в сообщество, массовое размещение репостов в других группах.

Разрешается проведение творческих конкурсов, конкурсов-головоломок и на активность в группе.

Планируя конкурс, важно определиться с его целью, разработать правила, не противоречащие правилам ВК, выбрать контингент участников (ЦА), зону проведения, приз. Способы определения победителя должны быть максимально понятными. Обязательно указать точную дату подведения итогов, и именно в этот день завершить мероприятие, объявить результаты.

Победителем конкурса не может быть руководитель группы, за исключением творческих состязаний, где лучшую работу выбирают голосованием.

Обмен постами с другими сообществами

Одну и ту же публикацию или похожий пост в разных сообществах можно настраивать двумя способами:

  • кросспостинг;
  • совместный постинг.

Кросспостинг – это обыкновенный репост – копирование материала и размещение его на другой площадке вручную, с помощью кнопки «Поделиться» или иконки вк.

Совместный пост, точнее, два похожих по содержанию поста, пишут участники разных сообществ со ссылкой друг на друга, чтобы рекламировать сообщество. Если один написал, а другой перепостил, это ближе к кросспостингу.

Готова ли группа к рекламе – чек-лист для проверки

Как и когда рекламировать группу вк, решает её администратор, однако, прежде чем запускать рекламу, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Обложка. На ней размещают название, суть проекта, его преимущества по отношению к другим аналогичным сообществам, акции. Обложка должна быть красочной, но не «вырви глаз», привлекать внимание пользователя. Формулировки - лаконичные и ёмкие. Так, на обложке группы по фитнесу можно указать виды и условия предлагаемых видеотренировок (пробежки на свежем воздухе, пилатес дома). Если в группе продают кроссовки, имеет смысл упомянуть о периоде скидок.
  2. Не менее информативным должно быть описание группы. Если оно не умещается в абзац, основные тезисы следует изложить в начале текста, затем перейти к деталям, сделав таким образом дополнительную рекламу.
  3. Количество и содержание разделов зависит от цели группы. В «Товарах» можно размещать информацию об услугах. Поле «Контакты» предусмотрено для номеров телефонов, электронных адресов, личных страниц администратора и членов группы. По ссылкам пользователи переходят на заданную страницу, к форме записи на мероприятие, лид-магниту или другому ресурсу. Перед запуском рекламы важно проверить, как работают ссылки. Жизнь группы иллюстрируют разделы«Фото» и «Видео», где можно запускать видеозаписи выступлений участников, презентаций продукта, показывать скриншоты отзывов клиентов.
  4. В новом сообществе до запуска рекламы целесообразно опубликовать 3-5 постов. То же необходимо сделать в раскрученной группе, проанализировав предыдущие публикации. Важно посмотреть на посты глазами клиента: всё ли понятно, интересна ли публикация, хочется ли присоединиться к группе.

Кроме отражённых в чек-листе позиций, имеют значение внутренняя готовность администратора к продвижению сообщества, а также субъективное видение ситуации. Если руководитель группы понимает, что время пришло, то так тому и быть. Не стоит затягивать с рекламой из-за прокрастинации или страха. Как говорил С. Джобс, «сделай шаг, и дорога появится сама собой».

Продвигать товары и услуги в социальных сетях помогает не только платная реклама. Если группа ещё не раскручена и (или) у администратора небольшой бюджет, можно попробовать бесплатные способы продвижения, например, такие.

Бесплатная реклама групп и сообществ вконтакте

В отличие от платной рекламы, здесь не нужно заполнять формы и оплачивать счета, зато очень важно проявлять активность, задействовать коммуникативные и творческие способности. Итак, что можно сделать, если реклама в сети затратна или просто не хочется тратить деньги.

Пригласите людей в группу

Этот способ хорош на этапе регистрации сообщества. Попросите родственников, знакомых, друзей подписаться на вас. Реклама на странице без подписчиков вызывает недоверие. Если в пытаться настраивать таргет в пустой группе, пользователи могут подумать, что имеют дело со спамером или ботом.

В группу можно приглашать людей онлайн: публиковать записи с ссылкой на сообщество на стене, рассылать приглашения, перейдя по ссылке «Пригласить друзей».

Общайтесь в других группах

Чтобы организовать общение между группами, достаточно открыть раздел «Ссылки» и отправить в понравившееся сообщество предложение о взаимном размещении ссылок. Также можно читать посты других групп и оставлять комментарии. Администратор может сделать это только от имени группы.

Пишите часть постов для поисковиков

Прежде чем заняться оптимизацией поста, подумайте, по каким запросам в интернете вашу группу может найти клиент, составьте список предполагаемых слов и фраз, затем загляните в Яндекс.Вордстат. Сверьте слова из списка с предложенными поисковым роботом ключами, сформулируйте запросы и используйте их в тексте поста. Только знайте меру. За нерациональное применение ключевых слов поисковики блокируют страницы.

Сделайте название группы под поисковый запрос

Универсальная формула: «Вид деятельности Населённый пункт | Компания». Она образована запросами. Сначала пользователи ищут, что им нужно, затем указывают место, где живут, а о компании могут даже не знать. Следовательно, если магазин торгует, например, детскими велосипедами, целесообразно назвать группу «Детские велосипеды в N-ске | Магазин такой-то».

В верифицированных группах разрешено писать только вид деятельности и название торгового (или иного) объекта.

Кидайте новости и предложения для тематических пабликов

Строка «Предложить новость» расположена над стеной сообщества, текст добавляется в поле ввода. По желанию можно отключить подпись отправителя. Администратор группы имеет право запретить пользоваться этой функцией или ограничить к ней доступ.

Попробуйте использовать хештеги

Хештег – это слово или фраза со знаком решётки (#), помогающая находить публикации по заданной теме. Чтобы структурировать контент и задержать пользователя на странице, хэштег оформляют следующим образом: #раздел@сообщество.

Хештеги используют, придерживаясь определённых правил, за нарушение которых система может наказать вплоть до блокировки аккаунта:

  1. Хештегов должно быть немного, не более двух-трёх на пост. Иначе запись будет квалифицирована как спам и скрыта.
  2. В теги можно вкладывать видео и фото. Такой формат рекламы не раздражает аудиторию.
  3. Хештеги должны быть строго по теме, чтобы не отдать аудиторию конкурентам.
  4. Хештеги ставятся в середине или конце, но не в начале текста.

Подбирать хештеги можно самостоятельно или пользоваться специальными сервисами (Popsters, Pepper Nija, телеграм-бот Геннадий).

Используйте бесплатные охваты с помощью контента

Охват – число людей, хотя бы раз увидевших пост. Повышая охваты, вы продвигаете группу бесплатно, а, чтобы они повышались, необходим качественный контент. Тексты должны быть уникальными, структурированными, содержательными, интересны читателям. Идеи можно брать из пабликов.

В сети работают алгоритмы «Немезида» и «Прометей», отслеживающие уникальные публикации и продвигающие их.

Предложите взаимный пиар

То есть, обмен рекламными постами по договорённости между администраторами групп. Взаимный пиар бесплатен, но этот способ продвижения группы вряд ли назовёшь эффективным. Поиск партнёров и организация пиара занимает много времени, а результата не гарантирует никто.

Для бесплатного взаимопиара подходят группы, близкие по тематике и с хотя бы примерно равным охватом. Найти такую можно в поисковой системе или на бирже.

Делайте конкурсы

Мероприятие анонсируется на сайте, в рассылках, на площадках партнёров. Напоминая подписчикам о конкурсе, лучше не репостить одно и ту же запись, а создавать новые сообщения. Во время конкурса необходимо отвечать на вопросы участников, чтобы условия его проведения были максимально понятными.

Конкурсы в социальных сетях проводят СММ-менеджеры, но иногда требуется помощь копирайтера, дизайнера, видеооператора.

После мероприятия важно проанализировать его, выяснить, удалось ли достичь цели. Если нет, учесть ошибки и не допускать их в дальнейшем.

Оценка результатов рекламы

Чтобы оценить результаты, необходимо чётко представлять, для чего размещать рекламу. Типичные ситуации следующие:

  • нужны конверсии;
  • требуются заявки из лид-формы;
  • важно количество подписчиков в сообществе;
  • необходим охват.

В первом случае помогут аналитические системы Гугла и Яндекса. Их устанавливают на сайт и следят за отчётами. Неэффективные объявления убирают, с эффективными продолжают работать.

Если аналитики нет, судить о конверсии можно по кликабельности объявлений (CTR) и стоимости за клик (СРС). Показатели демонстрируют готовность пользователя совершить целевое действие (кликнуть по ссылке), но не купить товар или воспользоваться услугой.

Заявки из лид-формы оцениваются по стоимости настроек в рекламном кабинете, числу людей, обратившихся в отдел продаж, и отношению бюджета к количеству проверенных заявок.

Эффективность работы по привлечению подписчиков определяется:

  • ценой одного подписчика;
  • показателем вовлечённости (ER - engagement rate);
  • стоимостью лайка, комментария, репоста.

Цена одного подписчика вычисляется отношением расходов к общему числу подписавшихся. Чтобы рассчитать вовлечённость аудитории, сначала суммируют реакции под постом. Полученное значение делят на количество просмотров и выражают в процентах. Если данные о просмотрах отсутствуют, сумму реакций делят на количество подписчиков. Высокий ER свидетельствует о том, что подписчики целевые.

Показатель цены охвата (СРМ) представлен в рекламном кабинете. Здесь же указан общий охват (Reach). Цена просмотров видео подсчитывается отношением расходов в количеству просмотров.

Итоги: как размещать рекламу, важные нововведения

Таким образом, реклама вконтакте – мощный инструмент привлечения клиентов, продвижения товаров и услуг. Размещать рекламу можно платно или использовать бесплатные способы продвижения. На начальном этапе лучше сочетать одно с другим. Таргет без подписчиков вызовет недоверие аудитории, но без настройки платной рекламы продвигаться будет непросто.

Сделать рекламу эффективной позволяют системы настройки кабинета, алгоритмы проверки качества текстов, сео-оптимизация и пиар.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных