Дизайн меню

Дизайн меню является важным элементом визуального облика любого заведения общепита. Он должен соответствовать стилю и концепции заведения, а также удовлетворять потребности и ожидания клиентов. В этой статье мы расскажем о том, чем отличается дизайн меню кофейни от дизайна меню ресторана и от банкетного зала.

Дизайн меню для кофейни FF Coffee

Меню кофейни обычно имеет небольшой объем и содержит список напитков, выпечки и легких закусок. Он должен быть простым, понятным и легко читаемым. Часто в дизайне используются светлые тона и изображения кофейных зерен, чашек или листьев чая. Также можно добавить информацию о происхождении зерен, способе приготовления напитков или истории бренда. Дизайн меню кофейни должен быть согласован с интерьером заведения и вызывать у посетителей ощущение уюта и комфорта.

К нам обратились FF Coffee. Они только открыли кафе, и как такового запуска у них не было. Они обратились к нам за администрированием их аккаунта. Также им нужно было специально меню для монитора.

Мы помогли им определиться с форматом и дизайном меню.

«FF Coffee» ориентировались на студентов, следовательно стоимость нужна была небольшая. Мы графически разделили на чай/кофе и сезонное предложение, а также объем стаканов, что было наиболее удобно.

Нами было предложено два вариант: белое на черном и черное на белом.
Клиент выбрал черный фон, но мы переубедили его на белый, так как этот цвет ярче и больше привлекает студентов.

И конечно, не обошлось без сезонного предложения, которое рассчитано на вовлечение гостей в приобретение напитка и десерта.

Дизайн меню ресторана WineGog

Меню ресторана может содержать большое количество блюд, напитков и закусок, поэтому его дизайн должен быть более сложным и информативным. Обычно меню ресторана разделяют на категории, такие как закуски, салаты, горячие блюда, десерты и т.д. В дизайне можно использовать изображения блюд или ингредиентов, а также указывать информацию о составе и способе приготовления. Дизайн меню ресторана должен соответствовать концепции заведения и передавать его элегантность, стиль и роскошь.

Как придумать концепцию дизайна меню? Отталкивайтесь от оформления интерьера заведения и фирменного стиля. У ресторана WineGog свой уникальный стиль, девизом которого является Ешь Пей Твори. За концепцию меню мы взяли работы Ван Гога. Девиз стал заголовками напитков и блюд.

Размер мы взяли А3 и решили свернуть его, чтобы оно удобно помещалось в руке. Потому что меню – это не просто перечисление блюд, это визитная карточка ресторана. Меню ресторана – это звено, обеспечивающее взаимопонимание между администратором, шеф-поваром, официантом и посетителем.

Что понадобится перед созданием дизaйна мeню? Определить целевую аудиторию заведения, сформировать ассортимент блюд и напитков, проработать технологические карты, определить ценовую политику, исходя из общей концепции, определить названия блюд.

Дизайн основного меню, бизнес-ланча и банкетного меню для РИО.

1. Разработать современное меню, которое подошло бы обновленному кафе РИО и не выбивалось из фирменной стилистики.

2. Создать новый дизайн меню бизнес-ланча для удобства гостей.

3. Разработать красивое, элегантное банкетное меню для гостей, которые решили провести хорошо время в праздничной обстановке.

В работе дизайнера часто случается так, что дизайн проекта до первого согласования очень отличается от финального. После внесения заказчиком правок мы согласовали концепт меню, но после заполнения меню информацией о блюдах, первоначальную концепцию пересмотрели и внесли изменения.

Первое изображение это дизайна меню для банкетного зала, затем дизайн меню бизнес ланча. 

Дизайн меню банкетного зала должен быть более официальным и формальным, чем дизайн меню кофейни или ресторана. Он должен соответствовать торжественному событию и передавать его торжественность и элегантность. Обычно в дизайне используются изображения блюд, украшения или символы события (например, свадьбы). Также можно добавить информацию о программе мероприятия, порядке подачи блюд или другие детали. Дизайн меню банкетного зала должен соответствовать тематике мероприятия и вызывать у гостей ощущение торжественности и радости.

Бизнес ланч – это специальное предложение ресторанов и кафе, которое позволяет клиентам быстро и недорого питаться в рабочее время. Обычно бизнес ланч включает в себя несколько блюд на выбор, напиток и десерт. Дизайн меню бизнес ланча играет важную роль в привлечении клиентов и удовлетворении их потребностей. В этой статье мы расскажем о том, чем отличается дизайн меню бизнес ланча от дизайна меню ресторана или кофейни.

Дизайн меню бизнес ланча должен быть простым, понятным и содержать необходимую информацию о цене, составе и блюдах. Изображения блюд могут помочь привлечь внимание клиентов и стимулировать их аппетит. Цветовая гамма должна быть спокойной и не яркой. Все эти элементы дизайна помогут привлечь клиентов и удовлетворить их потребности в быстром и вкусном питании в рабочее время.

В заключении, дизайн меню является важным элементом визуального облика заведения общепита. Он должен соответствовать стилю и концепции заведения, а также передавать его атмосферу и эмоции. Для каждого типа заведения (кофейни, ресторана или банкетного зала) дизайн меню может отличаться по цветам, шрифтам, изображениям и информации, но он всегда должен быть легко читаемым и привлекательным для гостей.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных