Как составить план по маркетингу?

 

 

В этой статье мы поговорим о важной составляющей успеха любого бизнеса — о маркетинге.

Вы определились, какой товар или услугу будете продавать своему потребителю, где и каким образом будете это делать. Что дальше?

Дальше нужно привлечь потребителя к себе. Есть несколько составляющих, которые помогают вам выделиться на рынке. Это маркетинг, рекламные кампании, навигация к точкам продаж, мерчандайзинг (если у вас офлайн-точка продаж), качественное обслуживание, послепродажное обслуживание. Многое из этого позволяет склонить клиента к покупке. Но прежде всего необходимо именно привлечь клиента, а это позволяет сделать грамотное составление плана маркетинга и проведение рекламных кампаний. И если не уделить маркетингу особенное внимание, ваши потенциальные клиенты просто могут о вас не узнать!

Процесс по разработке плана по маркетингу:

  • Определение миссии предприятия;
  • SWOT-анализ;
  • Определение целей и стратегии организации в целом;
  • Определение задач и программы действий по их реализации;
  • Составление плана маркетинга и контроль за его выполнением;
  • Составление бюджета маркетинга.

Рассмотрим более подробно каждый из этих пунктов.

Определение миссии предприятия

Подумайте, что делает ваше предприятие? Конечно, оно создано с целью получения прибыли, но как оно это будет делать? Главный вопрос: “Какую проблему ваших клиентов решает ваш бизнес?” Это и есть миссия предприятия — решить какую-то проблему, или даже боль, клиента. Любой бизнес должен решать проблемы людей, оказывать им помощь, сотрудники компании должны выполнять эту миссию изо дня в день, она должна быть им близка. От этого и нужно отталкиваться при составлении плана маркетинга.
Например, миссия компании Apple звучит так: “Мы предлагаем компьютеры самого высокого качества для людей во всем мире.”
Миссия компании Mary Kay, производящей декоративную косметику и средства по уходу за кожей: “Украшать жизнь женщин во всем мире.”

SWOT-анализ

Говоря простым языком, SWOT-анализ позволяет понять, где находится компания, что она из себя представляет. На этом этапе анализируются сильные и слабые стороны организации, а также возможности и угрозы, исходящих из внешней среды.

Определение целей и стратегии организации в целом

Далее нужно определиться с долгосрочными целями предприятия и каким образом оно этих целей будет достигать. Сюда включается прогноз развития рынков, игроком которых является предприятие, анализ динамики микро- и макроэкономических показателей, а также ресурсов предприятия.
Примером такой глобальной цели может быть увеличение точек продаж или расширение географии компании, открытие новых магазинов и филиалов в других регионах. Это влияет на то, какие рекламные кампании нужно проводить, и какой будет бюджет по маркетингу, так как может возникнуть ситуация, когда все силы и ресурсы надо пустить на открытие новой точки для максимально быстрого запуска продаж и выхода на точку рентабельности.

Определение задач и программы действий по их реализации

Глобальные цели нужно подразделить на более мелкие задачи, решаемые в обозримом будущем путем цепочки четко определенных действий. Для каждого сегмента рынка необходимо определить свои товары определенного качества, их количество, цену и тактику продвижения до потребителя.

Составление плана маркетинга и контроль за его выполнением

Далее необходимо составить сам план маркетинга. Он должен в себя включать значения параметров, по которым будет производиться контроль за его выполнением.

Составление бюджета маркетинга

Это раздел маркетинга, в который включены планируемые доходы, затраты и прибыль. Планируемый доход определяется при помощи прогнозирования объемов продаж, а затраты — как прогнозируемая сумма издержек.
Вы можете обратиться к нам за услугой по составлению плана маркетинга, мы всегда рады вам помочь и оказать профессиональную поддержку.

Это лишь малая часть управления маркетингом.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных