Что такое PR и как сделать положительную репутацию компании

PR, что расшифровывается как «public relations», означает связи с общественностью в целях продвижения бизнеса.

При создании маркетингового плана руководители бизнеса предполагают использовать социальные сети, онлайн- и печатную рекламу, а также те или иные SEO-решения. Все это необходимо для успешного маркетинга, но многие часто пренебрегают еще одной важной составляющей – PR-стратегией. О том, чем полезен PR, и как его правильно осуществлять, будет рассказано ниже.

Как PR может помочь вашему бизнесу?

PR способен стать одним из наиболее рентабельных методов повышения узнаваемости бренда для крупного, среднего или малого бизнеса. Среднестатистический потребитель ежедневно сталкивается с сотнями печатных и онлайновых объявлений. Поскольку эти объявления стали привычными в повседневной жизни, они часто оставляют людей равнодушными.

В отличие от маркетинга, который ориентирован на продвижение продуктов или услуг компании, PR в первую очередь ориентирован на ваше взаимодействие с общественностью. Платная реклама иногда может создать впечатление, что «эта компания просто пытается мне что-то продать». Принимая во внимание, что одобрение третьей стороны, такое как сюжет на теле- и радиостанции или статья в местной газете, вызывает дополнительное доверие и способствует положительному общественному имиджу. Когда клиенты узнают о вашей компании из местного источника новостей, это часто может быть воспринято иначе, чем ваша самореклама.

PR: советы и возможности

Связи с общественностью могут быть трудным делом. Требуются время и усилия, чтобы донести вашу историю или сообщение до широкой публики. Ниже названы некоторые PR-возможности, которые ваш бизнес должен использовать.

Новые сотрудники или продвижение по службе

Разработайте пресс-релиз «Новый сотрудник», и используйте его, когда нанимаете персонал или предлагаете вакантные должности. Местные деловые издания каждую неделю принимают подобные статьи. Это работает как PR, хотя таковым и не выглядит.

Предстоящие события

Разошлите оповещение для СМИ и пресс-релиз с объявлением о предстоящем событии. Если есть возможность, пригласите репортеров.

Вовлечение сообщества и благотворительность

Создайте специальную презентацию для местных некоммерческих журналистов, рассказывающую о вашей работе в сообществе, будь то мероприятие, спонсорство, волонтерская деятельность или пожертвования. Даже если это смотрится как явный PR, многие увидят пользу для себя и своих близких в существовании вашего предприятия.

Основные новости компании

Разработайте пресс-релиз, сообщающий о наградах компании, слияниях и поглощениях, партнерствах, юбилеях, переезде или новом офисном здании, а также о любых новых продуктах или услугах. Стиль изложения должен быть достаточно информативным и сухим – помните, чем отличается PR от рекламы!

Национальные праздники

Извлекайте выгоду из национальных праздников. Воспользуйтесь этой бесплатной возможностью заявить о себе, планируя праздничные PR-акции. К примеру, помощь нуждающимся под Рождество выглядит по-иному, чем в будние дни, и поэтому привлекает больше внимания.

Информационные ресурсы

В дополнение к приведенным выше советам, найдите время, чтобы изучить местные газеты, бизнес-издания в Интернете, теле- и радиостанции. Узнайте, какие репортеры и редакторы освещают вашу отрасль или сферу услуг, и обязательно свяжитесь с ними, чтобы представить себя и свой бизнес.

Пять шагов для запуска PR-кампании для вашего нового бизнеса

Хорошо спланированная PR-стратегия является важным аспектом, на котором должны сосредотачиваться новые компании. Продуманный план по связям с общественностью поможет вашему новому бизнесу расти, укрепляя расположение потенциальных клиентов.

Разработка PR-кампании включает в себя сочетание различных действий. Это эффективное использование средств массовой информации для продвижения вашего продукта через новости и обзоры, общественная поддержка, создание вашего имиджа как профессионального и ответственного бренда и многое другое.

Организованная PR-кампания может помочь вам укрепить свой авторитет на рынке и привлечь постоянных клиентов, поскольку брендинг — это то, как клиенты воспринимают вас, а PR может сыграть значительную роль в завоевании доверия целевой аудитории.

Ниже описаны пять шагов, которые помогут новым предприятиям и проектам в успешной PR-кампании.

Определите цели, чтобы выбрать правильный PR-инструмент

Первым шагом к разработке PR-кампании является определение вашей основной цели для запуска плана связей с общественностью. Это поможет вам выбрать наиболее эффективный и актуальный инструмент.

Например, если вашей целью является создание имиджа для нового бизнеса, вам необходимо определить, как именно вы хотите создать позитивный и профессиональный имидж компании. Вы можете сделать это, используя платформы социальных сетей, форумы, вебинары и пресс-релизы. Если вашей основной задачей является привлечение и развитие долгосрочных отношений с клиентами, вы можете использовать обзоры продуктов, статьи в журналах и интересные сообщения в блогах о своем бизнесе, чтобы завоевать доверие потребителей.

Проведите исследование ваших потенциальных клиентов и свяжитесь с ними

Второй шаг включает в себя знание ваших потенциальных клиентов и активное обращение к ним. Понимание демографических и психографических характеристик целевой аудитории поможет вам разработать более ориентированную на результат PR-кампанию. Одним из способов сбора данных о ваших посетителях является служба поддержки в чате.

Если вы занимаетесь продажей игровых приложений, вашей аудиторией будут в основном подростки и миллениалы. Для таких потенциальных клиентов использование печатных СМИ для связей с общественностью не поможет, вместо этого используйте публикации в Интернете, видеоролики на YouTube о вашем продукте, создайте мероприятие в Facebook и пригласите всех потенциальных клиентов на мероприятие по запуску. Чем лучше вы будете понимать поведение и наклонности вашей существующей и будущей клиентуры, тем успешнее пройдет PR-кампания.

Союз с другими компаниями для более эффективной тактики PR

Объединение с другими новыми компаниями, которые предлагают аналогичные услуги/продукты и разделяют ваше видение, принесет пользу вам обоим. Это также поможет построить прочные отношения или партнерство с другим современным бизнесом.

Например, если вы запускаете бренд средств по уходу за кожей, союз с новым салоном красоты поможет вам представить свой бизнес на рынке. Специалисты салона могут порекомендовать продукцию вашего бренда, а вы можете дарить клиентам купоны на посещение салона. Ваша компания и салон вашего союзника могут провести совместное мероприятие, на которое клиенты придут, чтобы обсудить свои проблемы с кожей, получить бесплатные советы от экспертов, встретиться с представительницей вашего бренда, сделать с ней селфи и получить подарочные корзины с вашей продукцией.

Следите за тенденциями и постоянно обновляйте свои страницы в социальных сетях

Следование тенденциям в социальных сетях поможет вам делиться контентом, который, вероятно, привлечет больше клиентов для вашего бизнеса. Если, например, вы видите тенденцию привлечения клиентов через конкурсы или интерактивные обсуждения, обновите свои страницы интересными конкурсными и дискуссионными вопросами и активно отвечайте на комментарии, чтобы посетители чувствовали себя желанными. Вы также можете воспользоваться опросами и статистикой, чтобы использовать их для своей PR-кампании.

Объедините свою PR-кампанию с маркетингом

Сочетание PR-кампании с маркетинговыми мероприятиями поможет вам привлечь больше клиентов и завоевать их лояльность. Еще одно преимущество использования PR-материалов для маркетинга продуктов/услуг заключается в том, что вы, вероятно, сэкономите деньги, которые тратятся на исследования потенциальных клиентов и контент-маркетинг. Вы также можете включить свои вебинары, пресс-релизы и другие материалы по связям с общественностью в маркетинг по электронной почте, чтобы создать имидж компетентного, надежного и профессионального стартапа.

Регулярно оценивайте результаты своей PR-кампании, чтобы извлечь из нее максимальную пользу.

Самостоятельная кампания или PR-агентство?

То, насколько хорошо бизнес продвигает свои продукты или услуги, взаимодействует со своими клиентами и, при необходимости, реагирует на кризис, часто является разницей между неудачей и успехом. Эффективные стратегии по связям с общественностью и коммуникациям могут привести к большей узнаваемости бренда и доверию общественности или акционеров. Плохой PR способен замедлить рост бизнеса, а то и вовсе сделать его нерентабельным.

Управлять своими связями с общественностью и коммуникациями самостоятельно или прибегнуть к услугам PR-агентства – одно из самых важных решений, которое необходимо принять на уровне совета директоров. Выбор сделать непросто, так как нужно учитывать несколько факторов.

Преимущества самостоятельной кампании

  1. Для небольшой организации собственная PR-команда может обеспечить экономию средств по сравнению с агентскими сборами. Это сэкономит деньги для использования в других сферах деятельности. PR собственными силами означает, что компания может направить все доступные средства на маркетинг, ориентируясь на такие возможности, как цифровая реклама, печатная реклама и участие в мероприятиях.
  2. Высокоспециализированным или техническим организациям использование собственной PR-команды поможет донести до общественности теоретические знания и накопленный опыт, которых не имеют работники из сторонних агентств. Наличие базы знаний позволяет адаптировать внешние коммуникации, чтобы убедиться, что все необходимые сведения о деятельности компании доводятся до потребителей точно и эффективно.
  3. Собственные сотрудники сильнее заинтересованы в успехе вашего бизнеса, чем сторонние специалисты. Поэтому своя PR-команда может эффективнее работать на незаметные с первого взгляда, но необходимые долгосрочные результаты.

Преимущества PR-агентства

  1. Постоянные и стабильные расходы на агентское вознаграждение могут быть более рентабельными, чем найм или внутреннее обучение. Можно взять в постоянный штат сотрудника с соответствующей нелегкому труду PR-менеджера зарплатой, но вы можете добиться лучших результатов, вложив лишь чуть больше в агентство, где работают уже зарекомендовавшие себя специалисты в сфере PR.
  2. Партнерство с агентствами также снижает риск для предприятий, работающих на изменчивых рынках найма персонала, но затем вынужденных увольнять их в период затишья, поскольку клиенты могут увеличивать или уменьшать свою активность в соответствии со своими бизнес-операциями и потребностями.
  3. Хотя было бы справедливо сказать, что бизнес часто имеет хорошие возможности для того, чтобы комментировать сам себя, организациям может быть выгодно работать за пределами собственного информационного поля. Хотя собственные PR-команды действительно могут хорошо разбираться в своей конкретной области, они рискуют упустить возможности исследовать новые сферы бизнеса. Там, где внутренние команды рискуют поддаться предвзятости, агентства могут дать более беспристрастный совет.
  4. Собственные PR-команды не всегда состоят из работников, имеющих опыт или подготовку в области связей с общественностью. Иногда эти люди совмещают несколько профессиональных обязанностей и не могут полностью сосредоточиться на какой-либо из них. Напротив, сотрудники профессиональных PR-агентств работают 24/7 в творческой среде, которая гарантирует, что ваши PR-кампании не только используют наиболее передовые идеи, но остаются в курсе меняющихся тенденций в сфере PR.
  5. PR-агентства полезны при распространении пресс-релизов и других материалов для ваших клиентов в других странах, где у нас нет контактов и существует языковой барьер.

Заключение

Помните, что использование позитивного PR — это лишь часть вашей общей маркетинговой стратегии. Обязательно объедините свои усилия с текущими маркетинговыми кампаниями по электронной почте, стратегией социальных сетей и другими маркетинговыми тактиками. Не существует такой вещи, как легкий PR, и некоторые его аспекты требуют больше времени, чем другие, чтобы вызвать интерес СМИ. Однако отношения, которые вы строите с репортерами и редакторами, бесценны для долгосрочного успеха вашего бизнеса в сфере связей с общественностью.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных