Что такое рыночная доля и пример из строительной сферы

Рыночная доля - это показатель, который позволяет оценить, какую долю рынка занимает ваша компания в сравнении с конкурентами. Это важный инструмент для любого бизнеса, так как позволяет оценить эффективность маркетинговых и продажных стратегий, а также определить потенциальные возможности для роста.

Как высчитать рыночную долю?

Рыночная доля рассчитывается по формуле: 

Рыночная доля = (объем продаж вашей компании / объем продаж на всем рынке) * 100%

Например, если ваша компания продала товаров на 10 миллионов рублей, а общий объем продаж на рынке составил 100 миллионов рублей, то ваша рыночная доля составляет 10%.

Зачем считать рыночную долю?

Оценка рыночной доли имеет несколько целей:

Определить эффективность маркетинговых и продажных стратегий.

Если ваша рыночная доля увеличилась, значит, ваша компания стала более конкурентоспособной на рынке. Если же она уменьшилась, это может говорить о необходимости пересмотреть маркетинговые и продажные стратегии.

Определить потенциальные возможности для роста.

Если ваша рыночная доля небольшая, то это может говорить о том, что у вас есть потенциал для роста на рынке. Анализ конкурентов и их рыночной доли также может помочь определить потенциальные возможности для роста.

Оценить конкурентоспособность.

Сравнение вашей рыночной доли с конкурентами позволяет оценить, насколько ваша компания конкурентоспособна на рынке.

Примеры рыночной доли компаний в строительной сфере

1. "Монолитстрой" - одна из крупнейших строительных компаний в России, занимающаяся возведением многоэтажных жилых и коммерческих зданий. Ее рыночная доля в Москве составляет около 20%.

2. "Стройгазконсалтинг" - компания, которая занимается проектированием и строительством газопроводов и газораспределительных станций. Ее рыночная доля в России составляет около 10%.

3. "СтройСервис" - компания, которая занимается ремонтом и обслуживанием зданий и сооружений. Ее рыночная доля в Москве составляет около 5%.

Как видно из примеров, рыночная доля может быть разной для разных компаний в одной отрасли. Она зависит от многих факторов, таких как конкуренты, рыночные условия, маркетинговые и продажные стратегии и т.д. Поэтому оценка рыночной доли должна быть регулярной и учитывать все изменения на рынке.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных