Как остановить банкротство вашей кампании или стартапа?

Вполне вероятно, что многие компании борются со значительными долгами в результате пандемии Covid 19, а также текущего кризиса стоимости жизни. Это может включать в себя серьезные проблемы с движением денежных средств, а также неспособность оплачивать ставки или налоги. 

Однако существует ряд шагов, которые предприятия могут предпринять, если они близки к банкротству, известному как неплатежеспособность. Следующие 5 шагов могут помочь восстановить бизнес, спасти его от банкротства или помочь ему продолжать торговать. 

Для владельца бизнеса важно сначала внимательно изучить свою ситуацию, а также хорошо понять, что привело к тому, что бизнес оказался так близко к банкротству.

Сконцентрируйте усилия на клиентах бизнеса

В бизнесе принято считать, что нет двух одинаковых клиентов. Один может быть невероятно требовательным, в то время как другой может быть спокойным и выполнять свои платежи полностью и в срок. 

Если ваш бизнес испытывает финансовые трудности и близок к банкротству, то, безусловно, важно сосредоточиться на самых надежных и прибыльных клиентах, так как это поможет улучшить денежный поток бизнеса. 

Хотя привлечение новых клиентов может показаться привлекательным, на самом деле может быть полезно сделать обратное и увеличить количество сделок, заключаемых с существующими клиентами. Это может включать в себя больше личного общения или предложение им эксклюзивных скидок. Эти стратегии не требуют больших маркетинговых инвестиций и в то же время помогают улучшить денежный поток, чтобы избежать абсолютного банкротства.

Изучите все доступные источники финансирования

Если ваш бизнес считается недозакредитованным, это означает, что у него недостаточно капитала для эффективного роста бизнеса, то есть не хватает средств, например, для оплаты труда сотрудников и поставщиков. 

Таким образом, предприятия, испытывающие финансовые трудности, могут попробовать занять деньги в другом месте или получить кредит наличными в банке, если у них имеется лишь небольшая задолженность. Эти заемные средства могут помочь пережить трудный период. В некоторых случаях вы можете рассмотреть возможность использования вашего оборудования в качестве залога для получения заемных средств или использования вашего дома или офисов в качестве залога.

Противостоять просроченным коммерческим платежам

Большая часть причин, по которым предприятия могут обанкротиться, заключается в том, что они допустили невыплату долгов в течение значительного периода времени, что впоследствии привело к проблемам с денежными потоками. Важно поддерживать постоянную связь с поставщиками и любыми коммерсантами, с которыми тесно сотрудничает ваш бизнес. Кроме того, предоставление скидок за раннюю оплату может побудить другие стороны заплатить раньше и избежать этого шага вообще. 

Чтобы формализовать процесс, предприятие может связаться со своими должниками и направить другой компании, задолжавшей им деньги, уведомление с напоминанием. Если эта компания по-прежнему не погашает свою задолженность перед предприятием, то следует обратиться в агентство по сбору долгов.


Попробуйте предложить альтернативные условия оплаты

Большинство предприятий предлагают сроки оплаты не менее 30 дней, а в некоторых случаях до 90 дней. Эффективным решением для восстановления положительного денежного потока для предприятий, находящихся на грани банкротства, может стать предложение эксклюзивных скидок для клиентов, которые оплачивают счета сразу после их получения или до завершения работ. 

Предприятию следует точно определить размер скидки, которую оно может предложить своим клиентам, чтобы не понести убытки от такой стратегии, а также обеспечить привлекательность предложения.

Ищите возможности для сокращения расходов

Важно проводить ежеквартальные или даже ежемесячные обзоры движения денежных средств для оценки любых ненужных расходов. Это может включать в себя снижение расходов на коммунальные услуги за счет сокращения рабочего дня в офисе, чтобы счета за освещение были меньше, пересмотр договоров аренды оборудования, а также трудовых договоров, например, за счет перевода сотрудников на полную ставку на неполный рабочий день.

5 дополнительных шагов остановки банкротства вашей кампании или стартапа

Оцените финансовое состояние вашей компании.

Прежде чем принимать решения, необходимо понимать, насколько серьезна ситуация. Оцените свой баланс и отчет о прибылях и убытках, чтобы понять, насколько критично положение дел. Если вы не можете справиться с финансовыми обязательствами, то необходимо немедленно действовать.

Свяжитесь со своими кредиторами.

Если у вас есть долги, то необходимо связаться со своими кредиторами и договориться о новых условиях платежа. Попросите скидку на процентные ставки или продление сроков выплаты долга.

Сократите расходы.

Приостановите все ненужные расходы и сократите затраты на персонал, аренду и другие обязательства. Это поможет вам сохранить деньги и улучшить финансовое положение компании.

Найдите новые источники дохода.

Разработайте новые стратегии маркетинга и продаж, чтобы привлечь новых клиентов и увеличить доходы. Рассмотрите возможность получения инвестиций или кредитов для развития бизнеса.

Обратитесь к профессионалам.

Если у вас нет опыта в финансовом планировании или управлении кризисными ситуациями, то обратитесь к профессиональным консультантам. Они помогут вам разработать стратегию по спасению компании и предотвращению банкротства.

Банкротство может быть серьезной угрозой для вашей компании или стартапа, но если вы принимаете необходимые меры, то можете предотвратить его. Оцените свое финансовое состояние, свяжитесь со своими кредиторами, сократите расходы, найдите новые источники дохода и обратитесь к профессионалам, если это необходимо. Сделайте все возможное, чтобы сохранить свой бизнес и добиться успеха.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных