Как сделать группу в вк и ее раскрутить

Только в России аудитория «ВКонтакте» насчитывает 77 миллионов пользователей. Прежде, чем стать клиентом той или иной компании, потребитель просматривает в среднем 5 единиц ее контента в этой социальной сети. ВК становится одним из главных онлайн-инструментов для построения с пользователями доверительных отношений, которые всегда были основой того, что делают хорошие специалисты по продажам.

«ВКонтакте» дает создателям группы возможность участвовать в принятии решения о покупке. При этом продажа в ВК – это не бомбардировка незнакомцев нежелательной информацией в ленте и личными сообщениями. Данная соцсеть позволяет развивать и строить отношения с подписчиками, размещая лучший и наиболее информативный контент о ваших продуктах для нужной аудитории в нужное время. Однако для этого необходимо правильно сделать группу в ВК.

С чего начать?

Начните с выбора темы, который дает пользователям представление о том, чего ожидать от вас и вашего сообщества, а также позволяет вам соответствовать посылу и имиджу бренда. Для этого следует:

  • открыть свой профиль в ВК, а затем – вкладку «Сообщества»;

  • активировать опцию «Создать сообщество»;

  • выбрать из предложенного перечня категорию, к которой относится группа;

  • в возникшем окне вписать название группы, максимально близкое к специфике вашего бизнеса.

Как настроить группу?

Следующий шаг – настройка сообщества. После того, как группа создана, всплывает окно, предлагающее выбрать соответствующие опции.

  1. Вы можете загрузить изображение и обложку для группы. Изображение автоматически помещается в правый верхний угол, а обложка с разрешением 1590 на 530 занимает всю верхнюю часть страницы.
  2. Сделайте описание группы, где есть возможность подробнее рассказать, чем занимается ваша компания, и каковы ее преимущества.
  3. Осуществите настройку кнопки действия, чтобы любой потенциальный клиент мог как можно быстрее связаться с вами в сообщении, пройти на сайт или сделать звонок.
  4. Важным этапом является включение оповещения, позволяющего не упустить потенциальных покупателей.
  5. Создание приветственного сообщения дает возможность заинтересовать клиента с первого посещения группы. Примером может быть группа на странице https://vk.com/estet_me, где гость сразу видит обращенное непосредственно к нему предложение на стене сообщества.
  6. Добавьте контактные адреса и режим работы своего предприятия.

Теперь важно раскрутить сообщество, чтобы сделать группу в ВК эффективной платформой для вашего бизнеса.

Как раскручивать группу?

Существуют две стратегии раскрутки:

  • «накручивать» лайки.
  • привлекать живых и активных подписчиков.

Первый вариант быстрее и проще, а второй – эффективнее.

Для «накручивания» лайков существуют разные способы, и большинство из них – платные. Можно покупать целыми пакетами лайки, создаваемые ботами, или платить за каждый лайк исполнителям микрозадач. Вам могут поставить лайк и бесплатно, если вы окажете такую же услугу другой группе.

Для привлечения по-настоящему заинтересованных, активных подписчиков, требуются принципиально иные методы.

  1. Расскажите проблему (историю) связанную с необходимостью приобрести ваш продукт. Такой прием называется актуализатором.
  2. Далее следует вовлечь в коммуникацию простым предложением, которое покажется потенциальному клиенту полезным. Например, предложите пройти тест, чтобы узнать, что из связанных с вашим бизнесом товаров или услуг ему больше всего подходит.
  3. Затем предлагается еще один информационный продукт – лид-магнит. Это могут быть советы, помогающие подписчику решить его проблемы.

Как побуждать к покупке?

Выше было сказано, что можно покупать или обменивать лайки в надежде, что потенциальный клиент сам наткнется на раскрученное сообщество и заинтересуется продукцией вашей фирмы. Но есть и более эффективные методы.

  1. Помните, что у многих существуют немало возражений, страхов и установок, мешающих сделать покупку. Выберите хотя бы наиболее распространённые из них и разоблачайте их в публикациях на стене сообщества.
  2. Необходимо зарождение идеи, подсказывающей, как использовать ваш продукт в интересах подписчика. Это может быть еще одна история, информационная статья и т.п.
  3. Далее следует анализ вариантов покупки, в необходимости которой вы убеждали будущего клиента. На этой стадии нужно рассказать о ваших преимуществах перед конкурентами.
  4. Затем наступает этап сортировки подписчиков. Очередная задача – вовлечение в коммуникацию тех, кто готов стать вашим клиентом немедленно. К примеру, если вы продаете мебель, опубликуйте интересную информацию для вселяющихся в новое жилье. Среди этой категории подписчиков процент потенциальных покупателей выше, чем среди остальных.
  5. Презентация – способ описать членам группы идеальную ситуацию, связанную с покупкой, и подогнать ее под ваши предложения.
  6. «Примерка» – описание всех нюансов покупки для некого условного клиента. Особое внимание необходимо уделить гарантиям и возможностям обратной связи с продавцом – это повышает уровень доверия клиентуры.
  7. Побуждение к последующим действием (оффер) – описание готовых решений, их конкретных характеристик и стоимости, обещание скидок и бонусов, срок которых ограничен. Такой прием служит призывом подписчиков к совершению покупки.

Далее будет рассказано, как делать все, описанное выше, с наибольшим эффектом, чтобы приток активных подписчиков не иссяк.

Как вести группу наиболее эффективно?

  1. Большие цифры – это здорово, но вам действительно нужна заинтересованная и лояльная аудитория. Лучшая формула для неуклонного роста клиентской базы – делиться ценным контентом, отправлять своевременные ответы, быть последовательными, честными, а также дружелюбными со своими пользователями.
  2. Одна из самых важных вещей, которые вам нужно научиться делать – создавать фото и видео хорошего качества. Если изображения размытые или нечеткие, они не будут привлекать внимание. Подписи также являются отличным способом привлечь пользователей, потому что вы задаете им вопросы и вызываете обсуждение в комментариях. Например, выпуская новый продукт в нескольких цветах, можно спрашивать пользователей: «А какой ваш любимый?» Возможности ВК позволяют публиковать фото- и видеоматериалы быстро и без потери качества.
  3. Еще одна отличная тактика – ставить перед собой конкретные цели и лучше узнавать своих клиентов. Кто они? Каковы их интересы, симпатии или антипатии? Способен ли ваш продукт удовлетворить их потребности? Здесь могут помочь опросы, которые легко создавать в ВК, активируя специально предназначенную для этого опцию.
  4. Поощряйте ваших работников делиться контентом компании на своих личных страницах в ВК и других соцсетях. Вовлеченность сотрудников – один из лучших способов широко распространить социальное сообщение.

Продажи не часто происходят при первом контакте, 80% приходится на пятый-двенадцатый. Поэтому лучшая стратегия сообщества в ВК – построение длительных отношений с пользователями.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных