Бесплатный видео курс для начинающих. Как создать видео.

И так, это урок по созданию видео и мы сейчас разберем какими бывают видеоролики. Их нужно делить по задачам, которые стоят перед содателям. От этого зависит и формат сьемки. Разберем сначала задачи по видеосемке.

Какие видеоролики бывают:

- реклама на тв,

- реклама в супермаркетах,

- реклама на youtube,

- таргетированная реклама,

- презентационный видеоролик,

- видеороли для социальных сетей,

- презентация компании для сайта,

- новости компании,

- репортаж с места событий,

- история клиента,

- видео отзыв клиента .

Форматы видеозаписей:

AVI, MP4, 3GP, MPEG, MOV, MP3, FLV, WMV, MKV, TS, VOB.

 

Формат Качество Скорость конвертации Размер файла Степень сжатия
MP4 Среднее качество, но есть резкие перепады по контрасту Средняя Минимальный Высокая
MOW Высокое Долгая Большой Средняя
TS Высокое HD качество Долгая Средний Средняя
MKV Высокая четкость, реалистичное изображение Средняя Большой Средняя
AVI Максимальное качество звука и изображения на выходе Быстрая Самый большой Низкая
WMV Наблюдается размытие, низкая четкость изображения Самая долгая Размер почти в два раза меньше, чем у MP4 Самая выокая

Видео форматов огромное множество, а в текущей статье освещены только самые популярные.

Форматы подачи изображения в видеоролике:

- слайды 2D, которые меняются и обьекты в них могут быть анимированы,

- визуализация проекта в 3d и сьемка с помощью внутренних инструментов программы,

- живая сьемка людей или обьектов на видеокамеру.

Композиция

1. Золотое сечение и сетка

Золотое сечение - это идаельная пропорция, гармоничное сочетание. Дело в том, что наши глаза двигаются по основным точкам основного сечения. Человек, птица, животное или насекомое - все это идеальное соотношение гармонии вселенной, так и природы. Тоже самое касается и космических объектов: планета, солнечная система, галактика; других тел: звезды, гипотетичетские черные дыры. Во время создания видео, в кадре необходимо учитывать золотое сечение для того, чтоб изображение смотрелось естественным и интересным нашему глазу.

2. Симметрия

При размещении объекта в центре кадра, когда это оправдано и выглядит прекрасно можно использовать этот прием. Симметричные сцены идеально подходят для центрированной композиции. Они идеально вписываются в одну из фигур по центру кадра.

3. Диагональ

Диагональ в кадре создает динамику. Она может быть создана обьектами, людьми и животными. 

С диагоналями связано зрительное восприятие мозга: мы привыкли читать слева направо и сверху вниз, спускаясь по диагонали. Соответственно, объекты, расположенные по диагонали, легче и быстрее воспринимаются зрительным центром.

Психологи считают, что восходящая диагональ вызывает умиротворение, в то время как нисходящая как на представленной фотографии диагональ – беспокойство и тревогу. Помните об этом при построении композиции.

Освещение

Помните, что зрителю интереснее смотреть, если он понимает, что происходит в кадре. Освещение это один из инструментов, который должен помочь вам создать атмосверу того, что вы хотите донести своему зрителю. Отлично выставленное освещение — это успех для видеографа. Конечно, видеосъемка прощает некоторые огрехи в освещении, но если вы хотите, чтобы люди смотрели ваши видео от начала до конца, качественный свет играет огромное значение. 

Существует двух- и трехточечное освещение, естественное освещение, от самого лучшего прожектора в мире - солнца, кольцевое освещение и другие виды освещения, в которые вы погрузитесь в момент конкретного проекта.

Классным вариантом, который подойдет видеографам и видеоблогерам, заботящимся о красоте картинки, является схема освещения с тремя источниками. В качестве основного источника можно воспользоваться естественным светом, однако он менее предсказуем по сравнению с искусственным освещением. Для ряда сценариев вполне подойдет и один источник света: кольцевой осветитель для бьюти-блогеров, настольный светодиодный свет для обзоров продуктов и накамерный свет для съемки на ходу. Во время закатов и восходов наш естественный источник освещения - солнце деоает картинку в кадре волшебной.

Как придумать и реализовать сценарий видеоролика.

В каждом случае создания видеоролика нам нужен сценарий. Когда вы будете очень опытными вы тогда сможете в голове придумать приблизительный сценарий и реализовать его, если ролик простой. Но по факту все товарищи пишу сценарий. Как же это сделать? Как придумать и реализовать сценарий? Сначала мы прописанным по кадрам сюжет нашего ролика по планам, описывая то, что происходит в кадре.

Сцена и план Видеоряд и аудиодорожка Камера и план изображений Текст Хронометраж
1. Приветствие В кадре стоит руководитель. Ведет себя естественно и улыбается. С общего плана камера наезжает и план становится средним. Здравствуйте, меня зовут Иван Петрович. Я руководитель отдела продаж... 8 сек.

В сценарии прописывается план ролика. В видеоряде описывается действие и обстановка. В описание по камере необходимо добавить действие, которое должен создать видеооператор. Может быть выбран один из планов, или описана динамика с конечным результатом. В графе текст прописываются слова, которые произносит один или несколько человек. Хронометраж это длительность данного кадра.

Сцена и планирование

В начале, возьмите лист бумаги и напишите план вашего ролика в свободной форме. Например план видеоотзыва от клиента:

- Приветствие, представление (как зовут).

- Как попали в магазин?

- История покупки. Что и какие эмоции были в процессе?

- Что почувствовали или осознали, когда увидели конечный результат?

- Общий план товара.

- Заставка с логотипом и адресом.

Видеоряд и аудиодорожка

Тут необходимо описать что происходит в кадре, какая обстановка. Какие движения происходят на заднем плане и на переднем плане. Все то, что создает атмосферу ролика. Помимо этого опишите, что хотите видеть в качестве аудиозаписи. Это может быть конкретное произведение или описание этого аудиоряда.

Камера и планы изображения

  • Заявочный план как правило используется в фильмах. Демонстрируется он в начале, создан для того, чтоб погрузить зрителя в события.
  • Макроплан или детальный план используется, когда возникает необходимость подчеркнуть важные нюансы, которые в съёмке крупным планом не будут привлекать достаточного количества внимания. Зашифрованное послание это для смотрящего или визуально выигрышный ход, решать только вам. На изображении мы показываем глаз, на которм может быть эмоция.
  • Крупный план. Человек, взятый крупным планом, может быть снят либо в полный рост, либо частично - как правило, от пространства чуть ниже шеи до верхней границы головы. Не забывайте про свободное пространство, которое должно обязательно присутствовать при съёмке объекта крупным планом. Пренебрегать этим правилом можно в редких случаях - когда визуальная составляющая при этом не страдает.
  • Первый средний план - идеальный способ "захватить" в кадр взаимоотношения между двумя людьми. Заднему плану при этом придаётся наименьшая важность: акцент делается на персонажах, снимаются они по пояс. Это помогает как можно лучше отразить их жесты, мимику, настрой.
  • Второй средний план. Используется, когда взаимодействуют собой три или более персонажа; охватываются герои съёмкой либо чуть выше, либо чуть ниже колен. Между головой и верхней границей кадра должно оставаться свободное место .
  • Общий план фокусирует внимание зрителя на пейзаже, в которой происходят действия. Герой погружён в обстановку, а зритель может рассмотреть не только персонажа, но и окружающее его пространство.
  • Дальний план охватывает полномасштабную картину места происхождения событий. В кадре человеку выделяется только треть всего пространства, 2/3 отдаются пейзажам.
  • План от первого лица позволяет полностью ощутить переживания и эмоции героя с помощью взгляда на происходящие события его глазами. Такой метод используется в качестве связующего элемента между двумя ключевыми кадрами для демонстрации их значимости и способа продемонстрировать реакцию персонажа. Недавно на всем известном телеканале вышел сериал "Моими глазами", на котором искусстно применяется данный план.

Текст

В тексте вы описываете монолог, закадровый голос или диалог персонажей в том виде, котором он должен быть по итогу, но помните, что естественность важнее точных фомулировок.

Хронометраж

Чтоб его определить можно воспользоваться программой хронометр, поискав ее в интернете. Туда вы можете вставить текст, который  произносит персонаж и прибавив время дополнительного подсъема определить хронометраж данного кадра.

Примеры сценариев и реализованных проектов

Сценарий видеоролика для Триумф

- Машина подъезжает к Триумфу(общий план машины как она подъезжает).

- Девушка выходит из машины и направляется к ТЦ (общий план триумфа и машины).

- Девушка проводит по дивану рукой(крупный план руки и мебели).

- Девушка садиться на диван. Сначала средний план, затем кадр отъезжает назад.

- Включает опцию на диване(крупный план руки нажимающей на пульт и раскладывается реклайнер)

- Заставка: Триумф для желающих жить в комфорте, адрес, телефон 2 этажа

Сценарий видеоролика для ТЦ Домашний

1 кадр мужчина останавливается, прибавляет музыку, выходит из машины, кадр переводится на фасад Домашнего 
2 кадр он идёт в ДОМАШНИЙ и зашёл в один отдел
3 кадр  - раскадровка - вокруг мужчины меняются отделы и консультанты с товаром. Где то ему дают рулон обоев, где то технику, подушку.
4 кадр - мужчина стоит с кучей товаров, выплывает логотип и адрес Домашнего.

Помни, что самое важное не просто создать видео, а получить конечный результат. Результат важнее всех планов, потому что на твоем пути будут люди, которые хотят тебя увести от намеченного сценария. Тебе необходимо всех участников сьемки возвращать к нему. Ты можешь расслабиться, если в процессе сьемки ты видишь, что человек любит свою работу и обладает своимм художественным видением. В этом случае есть шанс, что он улучшить изначальное произведение и придаст ему изюминку. Конечно, если ты хочешь зарабатывать на Youtube или на видеосъемках вам необходимо оттачивать свои навыки.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных