3 маркетинговые концепции с примерами

Маркетинговые концепции можно представить в виде фундаментальных идей и принципов, которые активно применяются при реализации маркетинговых стратегий. Их также можно рассматривать в качестве основы для понимания поведения потребителей, рыночных тенденций и конкурентов.

В современной бизнес-среде очень важно знать и использовать маркетинговые концепции. С развитием цифровых технологий и растущей фрагментацией внимания потребителей эффективный маркетинг требует глубокого понимания целевой аудитории и стратегического подхода к взаимодействию с ней.

Маркетинговые концепции призваны помочь компаниям повышать узнаваемость бренда, создавать ценность продукта и стимулировать рост продаж. Разработка маркетинговых стратегий, адаптированных под конкретные потребности потребителей может помочь выделиться на фоне конкурентов и занять лидерскую позицию на рынке. 

В этой статье мы рассмотрим три самые современные и эффективные маркетинговые концепции: сторителлинг, маркетинг влияния и эмпирический маркетинг. 

Сторителлинг 

Сторителлинг – это стратегия, суть которой заключается в том, что чтобы донести определённую информацию, найти эмоциональный контакт с клиентами и выстроить с ними долгосрочные отношения, компания «рассказывает историю». Это настоящее искусство, поскольку у аудитории должен возникнуть отклик, она должна увидеть бренд определённым образом и понять его ценности. 

В сторителлинге используются истории, которые вызывают эмоции и вовлекают аудиторию так, как не в силе привлечь традиционные маркетинговые приёмы. Он фокусируется на построении отношений с клиентами путём создания повествования, которое демонстрирует индивидуальность, ценности и цель бренда.

Использование концепции позволяет: 

  • Увеличить вовлеченность. Сторителлинг привлекает внимание аудитории, создаёт эмоциональную связь и поддерживает интерес к посланиям бренда. 
  • Улучшить узнаваемость бренда. Такой маркетинг может помочь бренду выделиться на переполненном рынке, создав уникальную идентичность, запоминающуюся и узнаваемую.
  • Укрепить доверие к компании. При правильном использовании сторителлинга бренд может улучшить доверие, что приведёт к долгосрочной лояльности.
  • Увеличить продажи. За счёт того, что клиентам лучше понятны ценности бренда, а также его продукция, они больше готовы к повторным сделкам и построению долгосрочных отношений.

Эффективный сторителлинг

  • Хорошо знать свою аудиторию. Очень важно понимать, кто ваша ЦА и какие у неё особенности, чтобы можно было адаптировать подход в зависимости от интересов и ценностей ЦА. 
  • Сохранять подлинность. История должна отражать реальные ценности, которых придерживается ваша компания. Любые недостоверности будет очень просто обнаружить и это крайне негативно скажется на репутации компании. 
  • Быть изобретательным. Нужно уметь выделяться на фоне других. 
  • Использовать максимум возможностей для передачи информации. Несмотря на то, что сторителлинг строится на «рассказывании истории» для этого подходит не только текстовый формат. Используйте видео, изображения, аудио. 
  • Добавить в историю чёткий призыв к действию. Побудите ЦА сделать что-то конкретное. 

Примером удачной реализации такой концепции можно считать рекламную кампанию бренда Coca-Cola «Поделись Кока-колой». В ней рассказывается личная и эмоциональная история, которая находит отклик у аудитории. Основная идея кампании состоит в персонализации продукта, для чего на этикетках напечатаны имена людей. Это было сделано для того, чтобы побуждать покупателей «делиться Кока-колой» со своими близкими. Изначально кампания была запущена в Австралии в 2011 году, но очень быстро распространилась по всему миру и была успешно реализована в восьмидесяти странах. 

Успех кампании заключается в её способности устанавливать связь с клиентами на эмоциональном уровне, создавая ощущение персонализации и общности. Напечатав имена людей на этикетках, Coca-Cola создала чувство сопричастности, поощряя клиентов делиться своим опытом с другими. Такой подход помог создать сильную эмоциональную связь.

В дополнение к персонализированным этикеткам компания также создала серию рекламных роликов, в которых рассказывалось о людях, которые делятся своей Coca-Cola со своими близкими. Также в кампании были использованы возможности, которые дают социальные сети, поскольку бренд поощрял клиентов делиться фотографиями своих персонализированных бутылок. Это создало вирусный эффект, поскольку клиенты делились своим опытом с другими, что ещё больше повышало узнаваемость бренда и вовлеченность.

Следует ещё раз подчеркнуть, что сторителлинг – мощный инструмент, которые позволяет создать идентичность бренда, а также создавать эмоциональные связи с клиентами, которые рассчитаны на долгосрочные отношения и повышение лояльности.

Маркетинг влияния

Маркетинг влияния заключается в использовании инфлюэнсеров для продвижения бренда или продукта в социальных сетях. Идея маркетинга влияния заключается в использовании доверия и авторитета, которые влиятельные лица имеют среди своих подписчиков для повышения узнаваемости бренда, увеличения трафика и увеличения продаж.

Сначала нужно найти людей, которые имеют значительное количество подписчиков в социальных сетях, таких как Instagram, YouTube или TikTok. Это могут быть знаменитости, эксперты в определённых областях или обычные люди с большим количеством активных подписчиков. Бренды сотрудничают с ними для создания контента, который продвигает их продукты или услуги среди последователей. Этот контент может иметь разные формы. Это могут быть спонсируемые публикации или обзор продуктов компании.

Одним из самых больших преимуществ маркетинга влияния является то, что с его помощью можно донести информацию до потенциальных клиентов. Сотрудничая с влиятельными блогерами, которые имеют лояльную аудиторию, компании могут гарантировать, что их сообщение увидят заинтересованные в их продукции люди. Кроме того, использование данной концепции считается экономически эффективным способом продвижения бренда. Особенно если речь идёт о малом бизнесе, который не имеет большого бюджета на продвижение.

Это эффективный способ завоевать доверие потенциальных клиентов, поскольку люди склонны доверять мнению влиятельных лиц, за которыми они следят в социальных сетях. Чтобы получить от него максимальную пользу стоит: 

  • Выбрать правильных инфлюэнсеров. Важно смотреть не только на количество подписчиков, но и на то, чтобы ценности инфлюэнсера совпадали с тем, что транслирует компания. Только настоящий контент найдёт отклик у подписчиков. 
  • Установить чёткие цели. Это поможет сделать кампанию целенаправленной и позволит измерить результаты. 
  • Быть креативным и изобретательным. Чтобы выделиться, бренды должны мыслить нестандартно и предлагать что-то, что выделит их на фоне других. 
  • Оставаться честными. Лучше не скрывать, что бренд сотрудничает с инфлюэнсером. 

Хороший пример удачного использования маркетинга влияния – косметическая компания Glossier. Она демонстрирует эффективность использования большого количества микроинфлюэнсеров вместо сотрудничества с несколькими знаменитостями. 

Компания выяснила, что её целевая аудитория состоит из молодых женщин, которые очень активны в соцсетях, но больше доверяют бьюти блогерам с небольшой аудиторией, чем знаменитостям. Поэтому компания начала работать сразу с большим количеством людей, чья аудитория не слишком крупная, предлагая им бесплатные продукты, которые они могли бы попробовать и поделиться своим мнением. Такой подход стал очень эффективным, поскольку имел эффект волны, когда всё большее количество людей становились вовлечёнными. 

Одно из преимуществ такого подхода заключается в том, что стоимость сотрудничества с не очень известными блогерами более доступна, за счёт чего можно работать с большим количеством людей, увеличивая охват аудитории. Кроме того, в большинстве случаев микроинфлюэнсеры имеют более доверительные отношения со своими подписчиками. Из-за этого к их рекомендациям прислушиваются более охотно. 

Можно сделать вывод, что маркетинг влияния – мощный инструмент, который может помочь брендам донести послание до ЦА, завоевать доверие и стимулировать продажи. Сотрудничая с влиятельными лицами, у которых есть активные подписчики в социальных сетях, бренды могут создавать контент, который находит отклик у потенциальных клиентов и помогает достичь их маркетинговых целей.

Эмпирический маркетинг

Эмпирический маркетинг направлен на то, чтобы создать потенциальным клиентам привлекательный и запоминающий опыт, который будет ассоциироваться с брендом. Это также направлено на то, чтобы повысить лояльность и стимулировать продажи. Вместо того чтобы просто рекламировать продукт или услугу, эмпирический маркетинг погружает клиентов в интерактивный опыт, который связывает их с брендом на более глубоком уровне.

Эмпирический маркетинг может принимать разные формы: от всплывающих окон и демонстраций продуктов до интерактивных инсталляций и иммерсивных впечатлений. Цель состоит в том, чтобы создать сенсорный опыт, который привлекает клиентов и оставляет неизгладимое впечатление. Это можно сделать с помощью различных тактик, таких как использование интерактивных элементов, интеграцию современных технологий и т.д. Опыт должен быть таким, чтобы вызывать эмоции и создавать ощущение связи с брендом.

Одним из самых больших преимуществ эмпирического маркетинга является его способность производить неизгладимое впечатление на клиентов. Взаимодействуя с клиентами на более глубоком уровне, бренды могут выстроить более прочные отношения со своей целевой аудиторией, повышая лояльность к бренду и пожизненную ценность клиентов. Маркетинг, основанный на опыте, также может помочь брендам выделиться на рынке.

Чтобы он был эффективным, следует: 

  • Сосредоточиться на том, что может быть интересно ЦА. Очень важно учесть их потребности и предпочтениях.
  • Создайте мультисенсорный опыт. Для этого необходимо задействовать сразу несколько чувств, таких как зрение, слух, осязание и обоняние. Чем больше впечатлений, тем более захватывающим и запоминающимся будет опыт. 
  • Используйте современные технологии. Это мощный инструмент, который не стоит игнорировать. С его помощью можно создавать интерактивные и увлекательные впечатления, поэтому подумайте, как можно применить технологии виртуальной реальности, дополнительной реальности и т.д.
  • Анализируйте результаты. Очень важно отслеживать насколько успешной была та или иная маркетинговая кампания.

В качестве примера можно рассмотреть опыт IKEA в использовании виртуальной реальности. Это отличный пример, поскольку клиенты компании получили интерактивный опыт покупок. Они могут воспользоваться онлайн магазином, который благодаря интеграции технологии виртуальной реальности позволяет «прогуливаться» по виртуальному демонстрационному залу IKEA, видеть товары в различных условиях и взаимодействовать с предметами так, как это невозможно при традиционных онлайн-покупках.

Это не только делает выбор и покупку товаров более увлекательным занятием, но и позволяет представить, как товары IKEA будут выглядеть в их собственных домах. Предоставляя покупателям такие возможности, компания создаёт незабываемые впечатления, которые отличают её от других производителей мебели. Стоит отметить, что создание магазина с поддержкой виртуальной реальности также соответствует ценностям бренда, которые заключаются в обеспечении доступности и внедрении инноваций. 

Подведение итогов 

Хотя сторителлинг, маркетинг влияния и эмпирический маркетинг имеют некоторые сходства, они не взаимозаменяемы. Каждая концепция имеет свой уникальный подход, целевую аудиторию и преимущества.

Сторителлинг фокусируется на привлечении потребителей с помощью историй, которые вызывают эмоции, создают связи и незабываемые впечатления. Этот подход можно использовать для продвижения бренда, продукта или услуги через различные каналы, такие как социальные сети, контент-маркетинг и рекламу.

Маркетинг влияния, с другой стороны, опирается на партнёрские отношения с влиятельными людьми в определённой отрасли или нише. Цель состоит в том, чтобы использовать авторитет, опыт и подписчиков влиятельного лица, чтобы охватить более широкую аудиторию и продвигать бренд, продукт или услугу. Такой подход может быть очень эффективным для повышения узнаваемости бренда, стимулирования продаж и укрепления доверия потребителей.

Эмпирический маркетинг направлен на создание иммерсивного опыта, который позволяет потребителям осмысленно взаимодействовать с брендом, продуктом или услугой. Этот подход можно использовать для демонстрации уникальных особенностей бренда, преимуществ продукта и создания незабываемых впечатлений у потребителей. 

Хотя эти концепции различаются по своему подходу и направленности, они могут дополнять друг друга в рамках более широкой маркетинговой стратегии. Например, бренд может использовать сторителлинг для создания привлекательного рассказа о продукте, маркетинг влияния для охвата широкой аудитории через инфлюэнсеров и эмпирический маркетинг для демонстрации возможностей продукта.

Крайне важно быть в курсе последних маркетинговых концепций и тенденций, поскольку поведение и предпочтения потребителей постоянно меняются. Следуя новейшим маркетинговым стратегиям и тактикам, бренды могут опережать конкурентов и взаимодействовать с потребителями новыми и содержательными способами. Кроме того, знание маркетинговых концепций может помочь компаниям адаптироваться к изменениям на рынке и поведении потребителей, обеспечивая долгосрочный успех и рост.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных