Маркетинговый бюджет с примерами 10 компаний

Маркетинговый бюджет - это сумма денежных средств, выделенных на проведение маркетинговых мероприятий для продвижения товаров или услуг на рынке. Как правило, маркетинговый бюджет составляет от 5% до 20% от общего объема бюджета компании.

Виды маркетингового бюджета

1. Фиксированный маркетинговый бюджет - это бюджет, который не меняется в течение определенного периода времени. Он может быть установлен на основе прошлых результатов маркетинговых кампаний или на основе расчета необходимой суммы денег для достижения поставленных целей.

2. Гибкий маркетинговый бюджет - это бюджет, который может меняться в зависимости от изменения внешних условий, таких как конкуренция, экономическая ситуация и т.д.

3. Сезонный маркетинговый бюджет - это бюджет, который устанавливается на основе сезонных изменений спроса на товары или услуги.

4. Нулевой маркетинговый бюджет - это стратегия, при которой компания не выделяет денежные средства на маркетинг, но использует другие способы привлечения клиентов, например, устное рекомендование.

Каким должен быть маркетинговый бюджет?

1. Разумным и эффективным - маркетинговый бюджет должен быть достаточным для достижения поставленных целей, но при этом не должен превышать возможности компании.

2. Гибким и адаптивным - маркетинговый бюджет должен быть готов к быстрым изменениям внешних условий и спроса на товары или услуги.

3. Направленным на результат - маркетинговые мероприятия должны быть ориентированы на достижение конкретных результатов, таких как увеличение продаж или улучшение имиджа компании.

4. Распределенным по приоритетам - маркетинговые мероприятия должны быть распределены по приоритетам в зависимости от их важности и целей.

5. Контролируемым - маркетинговый бюджет должен быть контролируемым и анализируемым, чтобы можно было оценить эффективность проведенных мероприятий и внести необходимые корректировки.

Как составить маркетинговый бюджет

1. Определите цели и задачи маркетинговой кампании. Это может быть увеличение продаж, улучшение узнаваемости бренда, привлечение новых клиентов и т.д.

2. Определите целевую аудиторию. Кто является вашей целевой аудиторией? Какие они интересы, поведение и потребности? Это поможет вам определить, какие каналы маркетинга будут наиболее эффективными для достижения целей.

3. Рассмотрите различные каналы маркетинга. Это может быть реклама в социальных сетях, контекстная реклама, рассылки по электронной почте, мероприятия и т.д.

4. Оцените стоимость каждого канала маркетинга. Стоимость будет зависеть от многих факторов, включая целевую аудиторию, длительность кампании и объем работ.

5. Определите бюджет для каждого канала маркетинга. Распределите свой бюджет на основе приоритетов и оценки эффективности каждого канала.

6. Установите метрики для оценки эффективности маркетинговой кампании. Это может включать количество просмотров, кликов, конверсий и т.д.

7. Рассмотрите возможность использования автоматизированных инструментов для управления маркетинговым бюджетом, таких как CRM-системы и инструменты для анализа данных.

8. Не забывайте о контроле и анализе результатов. Это поможет вам определить, что работает и что не работает, и сделать корректировки в вашей стратегии маркетинга.

10 примеров объёма маркетингового бюджета известных компаний

1. Coca-Cola - в 2020 году компания выделила 4,2 миллиарда долларов на маркетинг.

2. Procter & Gamble - в 2020 году компания потратила более 7,5 миллиардов долларов на маркетинг и рекламу своих товаров.

3. Apple - в 2019 году Apple потратила 11,5 миллиардов долларов на маркетинг и рекламу.

4. Amazon - в 2019 году Amazon потратил более 18 миллиардов долларов на маркетинг и рекламу.

5. Nike - в 2020 году Nike выделила 3,8 миллиарда долларов на маркетинг и рекламу своих товаров.

6. McDonald's - в 2019 году McDonald's потратил более 2,5 миллиардов долларов на маркетинг и рекламу.

7. Toyota - в 2020 году Toyota выделила 3,2 миллиарда долларов на маркетинг и рекламу своих автомобилей.

8. Samsung - в 2019 году Samsung потратил более 10 миллиардов долларов на маркетинг и рекламу своих товаров.

9. PepsiCo - в 2020 году PepsiCo выделила 4,2 миллиарда долларов на маркетинг и рекламу своих товаров.

10. Microsoft - в 2019 году Microsoft потратил более 6 миллиардов долларов на маркетинг и рекламу своих продуктов и услуг. 

Маркетинговый бюджет является важным инструментом для продвижения продуктов или услуг на рынке. Он должен быть разумным, гибким, направленным на результат и контролируемым. Правильное использование маркетингового бюджета позволяет компании достичь поставленных целей и повысить свою конкурентоспособность на рынке.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных