Основы графического дизайна от а до я с видеоинструкциями.

Эта статья про основы графического дизайна и она поможет тем, кто хочет получить базовые знания и хочет двигаться в направлении дизайна. И неважно вы хотите узнать это для того, чтоб делать дизайн для соц сетей, таргетированной рекламы или других банеров в интернете. Может вы хотите стать графическим дизайнером в будущем и начинаете разбираться в этом вопросе.

Текст данной статьи будет дополнять то, что сказано на видео, но без дизайна эта статья не будет полной.

Что такое графический дизайн

Это выражение задумки через визуальную концепцию с использованием изображений, шрифтов и тд. Графический дизайн проявляется повсеместно в вывесках,  баннерах в интернете, логотипах компаний, книгах, журналах, упаковке подарка, постерах, шрифтах и тд. Все, что коммуницирует с нами и общается через изображение чего-то на каком то объекте - это все графические изображения.

Линии, фигуры.

Линии

Какие инструменты графического дизайна помогают свои ассоциации, мысли и идеи доносить до зрителя? И каким образом? У нас есть множество инструментов. Например, линия может быть прямой, закругленной. Закругленная линия мягче и для восприятия приятнее.

Линия с резкими углами смотрится агрессивнее и больше привлекает внимание. Она может показывать свой характер: в некоторых местах быть толще, в некоторых местах быть тоньше и таким образом линия акцентирует внимание на чем-то. Тонкая линия смотрится хрупкой и может показывать нам свое нежное проявление.

Фигуры

Круг он может быть из линий, может быть залит цветом. Круг ассоциируется у нас с солнцем. Это приятный символ для человеческого взгляда. Он ассоциируется с принятием, с женственностью. В графическом дизайне его могут применять, когда хотят вызвать больше принятия от человека.

Квадрат состоит из прямых четырех линий и четырех углов. Он имеет внушительную базу, на которой стоит и тем показывает свою стабильность. Вообще квадрат символ равновесия, усердности устойчивости и спокойствия.

Треугольник имеет более агрессивную форму. Он провоцирует наше внимание, ассоциируется с опасностью, стрессом и остановкой. Треугольник режет пространство, поэтому он вызывает такие ассоциации.

Далее рассмотрим и другие инструменты графического дизайна

Текстура. Фактура.

Фактура – это характеристики поверхности материала, на который мы смотрим или к которому прикасаемся. По визуальному восприятию она может быть гладкой, рельефной и ребристой, а по тактильному – гладкой, шершавой, колючей и т.д.

Текстура – это структурный рисунок материала, узор, который, подобно фактуре, может восприниматься визуально и тактильно. По текстуре мы определяем, какой материал видим перед собой – металл, дерево, камень и т.д.

Текстурный рисунок может быть естественным или искусственно созданным. Визуальные и тактильные ощущения в текстуре могут не совпадать: например, если текстура металла нанесена на бумагу или текстура бетона – на пластиковую панель.

Шрифты в графическом дизайне

Леттеринг — это нарисованная композиция из букв. С помощью этой техники можно создавать уникальные надписи: на бумаге, доске, стене или на компьютере — в любом графическом редакторе. Леттеринг вобрал в себя шрифт и красоту графики. Иногда в нем применяют и графические изображения линий, цветов и других графических элементов, чтоб поддержать композицию.

Каллиграфический шрифт — это шрифт нарисованный, как правило, вручную, и оцифрованный для использования на персональном компьютере. Чтение таких шрифтов сложнее чем обычно, поэтому чаще всего их используют для оформления заголовков, обложек и тд.

Засечки — это линии на концах букв, перпендикулярно установленные самой линии буквы. Шрифты с засечками ассоциируются у современных людей с классикой и со старым временем.

Шрифты без засечек или гротескный шрифт - это шрифт не имеют засечек, отчего буквы таких шрифтов часто бывают правильные геометрические формы с ровными линиями и прямыми углами. Практика применения гротескного шрифта быстро распространилась повсеместно, потому что этот шрифт легче воспринимать, дешевле печатать и проще создавать.

Цвет. Цветовой круг.

Системы цветопередачи RGB, CMYK и LAB.

RGB — цветовая модель, (Red - красныйGreen - зеленыйBlue - синий или голубой) которая по всем этим цветам и свету выводит необходимые цвета на электронные устройства. Имеет большой цветовой охват.

CMYK — модель, основанная по принципу вычитания из белого первичных цветов: голубой цвет вычитает из белого цвета красный, желтый — синий, а пурпурный — зелёный. Модель CMY(K) используется в полиграфии для стандартной триадной печати. Бумага и другие печатные материалы — это поверхности, которые отражают свет. Гораздо удобнее для печатных машин считать, какое количество света отразилось от той или иной поверхности.

Lab — это цветовая модель, которая сформирована на системе координат из трёх осей: L — яркость объекта, A — ось, по которой отложены градации от красного к зелёному, B — ось с градациями от жёлтого к синему. Минимальное цветовое различие в пространстве, которое может воспринять человек своим глазом, принимается за единицу цвета. 

Композиция и компоновка

Композиция - это грамотная организация изображения, текстов, предметов и других объектов в кадре, а компоновка - это распределение предметов и фигур в кадре или на определенном формате.

Наши глаза двигаются по объектам, по миру хаотично. Но глаз имеет свою матрицу восприятия. Таким образом объекты и изображения воспринимаются нами цельно и мгновенно в отличие от надписей. Изображение мы воспринимаем через ассоциации в нашем подсознании.

Золотое сечение - это величина благодаря которой мы можем за компоновать гармоничное изображение, которое в нашей матрице восприятия будет схоже с созданными природой объектами. Есть сетка золотого сечения, благодаря которой можно строить композицию, а наши глаза будут останавливать свое внимание на этих объектах.

Классической компоновкой на листе является одинаковое расстояние слева, права и сверху до изображения, а снизу размер до изображения больше. Могут быть использованы и расстояние до изображения одинакововые со всех сторон. Компоновка изображения с текстом очень разнообразна и может быть очень интересной.

Базовые программы для графического дизайна

Adobe Photoshop
Программа для редактирования и обработки растровых изображений. Подходит для ретуширования фотографий, создания иллюстраций, дизайна веб-сайтов, создания рекламных материалов и многое другое. Функции Photoshop включают возможность ретуширования фотографий, корректировки цветов и освещения, удаления нежелательных объектов или дефектов, создания эффектов и фильтров, рисования и редактирования графики, создания композиций и многое другое. Photoshop также поддерживает работу с различными слоями, что позволяет дизайнерам создавать сложные композиции и эффекты.

Adobe Illustrator
Векторный графический редактор для создания и редактирования иллюстраций и логотипов. Подходит для создания векторных иллюстраций, логотипов, иконок, макетов для печати и веб-дизайна. 

Illustrator предлагает широкий набор инструментов и функций, которые позволяют дизайнерам создавать сложные векторные иллюстрации с использованием форм, цветов, текста и эффектов. Он также поддерживает работу с различными слоями, что облегчает редактирование и управление элементами иллюстрации.

Программа позволяет создавать иллюстрации любой сложности, включая логотипы, иконки, карты, графики, схемы, а также макеты для печати и веб-дизайна. Illustrator также поддерживает экспорт в различные форматы файлов, что делает его удобным инструментом для работы с другими программами и публикации в различных медиа.

Figma
Онлайн-платформа для дизайна интерфейсов и совместной работы над проектами. Подходит для создания макетов веб-сайтов и мобильных приложений, дизайна интерфейсов, прототипирования и совместной работы над проектами. Figma позволяет дизайнерам работать над проектами одновременно, делиться макетами и комментариями в режиме реального времени. Она также обладает широким набором инструментов для создания интерфейсов, возможностью создания прототипов и интеграцией с другими инструментами разработки. 

Figma предлагает широкий набор инструментов для создания интерфейсов, включая возможность рисования, создания векторных объектов, добавления текста, применения стилей и эффектов. Он также позволяет создавать прототипы и интерактивные элементы, чтобы проверить и презентовать дизайн.

Figma также интегрируется с другими инструментами разработки, такими как Slack, Jira и Zeplin, что упрощает совместную работу и передачу дизайн-материалов разработчикам.

Adobe InDesign
Программа для верстки и макетирования документов, таких как брошюры, журналы, книги и другие печатные материалы. Подходит для создания макетов и верстки печатных продуктов, дизайна журналов, книг, брошюр и других документов. 

InDesign также поддерживает работу с многостраничными документами, что делает его идеальным инструментом для создания журналов, книг и других печатных материалов. Он предлагает удобные функции для управления размещением элементов на странице, создания колонок, использования шаблонов и стилей.

Программа также поддерживает экспорт в различные форматы файлов, включая PDF, что делает ее удобным инструментом для предоставления готовых макетов и документов для печати или публикации в Интернете.

CorelDRAW
Векторный графический редактор, предназначенный для создания и редактирования иллюстраций и дизайна. Подходит для создания векторных иллюстраций, логотипов, дизайна упаковки, создания макетов и других графических проектов. 

Он поддерживает работу с различными типами объектов, такими как линии, кривые, фигуры и текст. Программа также предоставляет множество инструментов для редактирования и преобразования объектов, добавления цветов, текстур и эффектов.

CorelDRAW также предлагает функции работы с многостраничными документами, что делает его удобным инструментом для создания макетов и дизайна упаковки. Он позволяет создавать и редактировать различные страницы или слои в одном документе, добавлять изображения, текст, графику и другие элементы дизайна.

Программа также поддерживает экспорт в различные форматы файлов, включая PDF, EPS, SVG и другие, что делает ее удобным инструментом для предоставления готовых иллюстраций и дизайна для печати или публикации в Интернете.

Sketch
Программа для дизайна интерфейсов и веб-дизайна. Подходит для создания макетов веб-сайтов и мобильных приложений, дизайна интерфейсов и иконок. 

Программа поддерживает работу с векторными графикой, что позволяет создавать масштабируемые иконки и элементы интерфейса. Она также предоставляет возможность работать с графическими слоями, что упрощает процесс создания и редактирования дизайна.

Sketch также предлагает функции для создания анимаций и прототипирования интерфейсов, что позволяет дизайнерам создавать интерактивные прототипы веб-сайтов и приложений.

Программа также поддерживает экспорт в различные форматы файлов, включая PNG, JPEG, PDF и другие, что делает ее удобным инструментом для предоставления готовых макетов и дизайна для разработчиков и клиентов.

GIMP
Бесплатный растровый графический редактор с открытым исходным кодом. Подходит для редактирования и обработки фотографий, создания иллюстраций, дизайна веб-графики. 

GIMP предлагает широкий набор инструментов и функций, которые позволяют редактировать и улучшать фотографии. Он поддерживает работу с различными форматами файлов, включая JPEG, PNG, GIF и другие, что делает его универсальным инструментом для работы с фотографиями.

Программа предоставляет инструменты для ретуширования, коррекции цветов, наложения эффектов, обрезки и масштабирования изображений. Она также поддерживает работу с слоями, что позволяет создавать сложные композиции и добавлять текст и графику к изображениям.

Canva
Онлайн-платформа для создания дизайна без необходимости установки программного обеспечения. Подходит для создания простых графических элементов, дизайна социальных медиа-постов, баннеров, открыток и других маркетинговых материалов. 

Canva предлагает широкий выбор готовых шаблонов и элементов дизайна, которые можно легко настраивать и адаптировать под свои потребности. Пользователи могут выбирать из множества шрифтов, цветовых схем, фонов и графических элементов, чтобы создать уникальный дизайн.

Платформа также предоставляет инструменты для работы с текстом, изображениями и иконками. Пользователи могут добавлять и редактировать текст, изменять размер и обрезать изображения, а также добавлять фильтры и эффекты. Она имеет как бесплатный, так и платный тарифные планы, которые предлагают дополнительные функции и возможности.

Это лишь некоторые из самых популярных программ для графического дизайна, их выбор зависит от потребностей и предпочтений дизайнера.

Создание изображения для рекламы

Растровая и векторная графика

Растровая графика – это когда изображение состоит из пикселей. При сильном приближении изображения вы видите квадраты, окрашенные в разные цвета. Поэтому необходимо следить за качеством такого изображения, когда вы например создаете баннер. Фотография должна быть большой, потому что есть риск, что увеличив фото до размера баннера, а именно до 6 метров в длину и 3 метров в высоту качество фотографии ухудшится, а при печати изображение будет выглядеть замыленным. 

Векторная графика – это когда изображение состоит из точек и построенным и вычисляемым программой векторам к этим точкам. Вектор может идти по кривой. За счет этого как бы вы не приближали изображение оно всегда будет с четким краем. Именно по этой причине логотипы, как правило создают применяя векторную графику. Такой логотип можно уменьшить до необходимого размера и увеличить до огромного размера без потери его качества.

Форматы файлов 

Формат Вид Описание
.jpg / .jpeg Растровый Универсальный формат, который читает большая часть устройств. Создан для хранения фотографий, иллюстраций и любых изображений. Имеет регулируемую степень сжатия.
.png Растровый Универсальный формат. Может содержать прозрачные области. Высокая степень сжатия без потерь.
.gif Растровый Для хранения изображений с небольшим количеством цветов (256 цветов). Используется для создания анимированных рисунков. Может содержать прозрачные области.
.tif / .tiff Растровый Используется в издательской системе для печати изображений. Неплохая степень сжатия. Большинство растровых редакторов поддерживают этот формат. Размер файла, как правило большой.
.psd Растровый Собственный формат Adobe Photoshop для сохранения проектов со слоями и эффектами.
.bmp Растровый Стандартный формат Windows. Большой размер. Без сжатия. Применяется в Paint. Используется для обмена данными с другими приложениями.
.cdr Векторный Собственный формат CorelDraw для сохранения проектов с примененными инструментами в программе.
.al Векторный Собственный формат Adobe Illustrator для сохранения проектов с примененными инструментами в программе.
.eps Векторный Универсальный векторный формат, который читают такие программы как CorelDraw, Adobe Illustrator и другие

Насмотренность в графическом дизайне

Если вы хотите развиваться в этом направлении перейдите в приложение Pinterest или создайте папку на компьютере и сохраняйте туда работы, которые вам понравились. Попробуйте повторить самостоятельно то, что вам очень понравилось. Помимо этого вам необходимо учиться анализировать графический дизайн, который вы увидите. Почему автор создал именно такую композицию? Как закомпанованы заголовки, текстовые блоки? Почему автор решил таким образом сочетать данные шрифты. 

Вам необходим навык создания простых графических объектов, например, визитки. Если вы не обладаете техническими умениями в программе, поисковик вам в помощь. Чем больше практики будет у вас, тем лучше будет ваш навык. И помните, вы вступаете на путь задродства в визуальном представлении чего угодно.

Требования к макетам

Для разных макетов под печать необходимы разные размеры, разрешения. Очень много зависит от типографии или рекламного агентства, в котором вы будете печатать свою продукцию. Мы рассмотрим основные.

Вид макета Размер в мм Разрешение в dpi Рекомендуемые припуски Форматы + цветовые схемы
Визитка Ширина 90 х Высота 50 300 5 мм (с каждой стороны) JPG (RGB) + TIFF (CMYK)
Флаер Евро Ширина 100 х Высота 210 300 5 мм (с каждой стороны) JPG (RGB) + TIFF (CMYK)
Флаер 2х Евро Ширина 200 х Высота 210 (в развернутом виде) 300 5 мм (с каждой стороны) JPG (RGB) + TIFF (CMYK)
Флаер 3х Евро Ширина 297 х Высота 210 (в развернутом виде) 300 5 мм (с каждой стороны) JPG (RGB) + TIFF (CMYK)
А5 Ширина 148 х Высота 210 300 5 мм (с каждой стороны) JPG (RGB) + TIFF (CMYK)
А5 с разворотом Ширина 297 х Высота 210 (в развернутом виде) 300 5 мм (с каждой стороны) JPG (RGB) + TIFF (CMYK)
А4 Ширина 210 х Высота 297 300 5 мм (с каждой стороны) JPG (RGB) + TIFF (CMYK)
Баннер Ширина 6000 х Высота 3000 100 - 150 200 мм (с каждой стороны) JPG (RGB) + TIFF (CMYK)
Призматрон Ширина 7200 х Высота 2500 100 - 150 200 мм (с каждой стороны) JPG (RGB) + TIFF (CMYK)

* Размер макета лучше уточнять у владельца конструкции, типографии или выяснять это с помощью замера конструкции.

Ошибки новичков

Лучше всего понять основы графического дизайна можно изучив ошибки. Основные ошибки новичков состоят в компоновке, композиции и применении шрифтов. Мы уже разбирали как правильно создавать дизайн. Сейчас мы рассмотрим ошибки в графическом дизайне на примере баннеров.

Всегда нужно понимать под какие задачи вы готовите макет. Например, реклама на баннерах это то, что читается автомобилистами в течении 3-5 секунд, поэтому информации там должно быть размещено крайне мало. Исключением из этого правила являются банеры, расположенные в местах рядом с остановками. Там вероятность, что его прочтут больше, но тоже крайне мала. Поэтому нам нужно разместить максимум три смысла (логотип, слоган, контактная информация).

Очень частая ошибка новичков в том, что они не создают пространство вокруг текста, что приводит к тому, что наш мозг начинает воспринимать текст не как текст, а как изображение. Также частой ошибкой является применение большого количества шрифтов. Максимум размещайте 2 шрифта в одном изображении, пожалуйста.

Если ваш логотип создан в необычном каллиграфическом шрифте, вы можете добавить к нему вторым шрифтов - гротескный и им доносить основные смыслы до потенциального клиента. Выше мы разбирали уже цвета, но необходимо углубиться в сочетания этих цветов и применение их. Когда очень много разных цветов изображение может казаться детским или дешевым. Есть три цвета, которые подходят под любые другие цвета - это белый, серый и черный. Больше смыслов, слови и узоров не значит лучше, а скорее наоборот.

 

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных