Показатель качества продукции и жизни

Качеством называют совокупность характеристик объекта, которыми обусловлена его пригодность к функциям, на соответствие которым он оценивается. Благодаря столь широкому определению термин «качество» применим ко многим объектам — от человеческого состояния и благополучия (речь идет о качестве жизни) до пригодности к употреблению того или иного товара. И для каждого из объектов существуют свои показатели качества.

Показатели качества в жизни

Физический показатель качества жизни, представляет собой меру экономического и социального благополучия государства. Данный индекс является средним арифметическим из трех основанных на статистике индикаторов:

  • базового уровня грамотности;

  • смертности младенцев (чем ниже – тем лучше);

  • ожидаемой длительности жизни в возрасте 1 года.

Термин «качество жизни» используется для обозначения общего благополучия людей и сообществ. Его часто связывают с термином «уровень жизни», но они не обязательно означают одно и то же. Уровень жизни — это всего лишь оценка благосостояния и статуса занятости человека в обществе. Хотя оба фактора определяют качество жизни, они не являются его единственным индикатором. Окружающая среда человека, физическое и психическое здоровье, образование, отдых, социальное благополучие, свобода, права человека и счастье также являются важными факторами.

Некоторые политики и экономисты используют показатели качества жизни для оценки благоустроенности общества. В здравоохранении состояние пациента, у которого диагностировано большое депрессивное расстройство, часто оценивают на основе качества его или ее жизни. Многие социальные психологи также считают это важным фактором, влияющим на решения некоторых людей совершить самоубийство.

Качество жизни измеряется в различных контекстах. Помимо здравоохранения, этот термин также используется в области международного развития и политологии. Это приводит к разнообразию определений, данных термину. Факторы, которые рассматриваются, бывают как качественные, так и количественные. Многие местные, национальные и международные организации проводят опросы и психологические тесты для определения качества жизни человека или общества в различных целях.

В международном развитии качество жизни используется для расширения анализа уровня жизни общества. Применяемые теории и методологии во многом зависят от принципов и идеологии организации. Во многих случаях на такие методы также влияет вид результата, который организация ожидает от их исследования.

Всемирный банк определил показатели качества жизни с точки зрения своей неолиберальной политики, призванной искоренить бедность в глобальном масштабе. Он определяет качество жизни как термин, основанный на основных потребностях людей. Исходя из этого, бедность определяется как низкое качество жизни. Для низовых неправительственных организаций, которые не сосредоточены на сокращении бедности в национальном или международном масштабе, улучшение этого аспекта обычно достигается за счет помощи отдельным лицам в их сообществах.

Методы определения качества жизни в обществе или для отдельного человека могут быть как объективными, так и субъективными. Чтобы проиллюстрировать, определение уровня счастья человека трудно поддается количественной оценке. По этой причине многие организации скорее полагаются на проверенные количественные инструменты при ее оценке. Одним из популярных примеров является Индекс человеческого развития, используемый Программой развития Организации Объединенных Наций. В него входят:

  • среднее значение продолжительности жизни;

  • средняя длительность обучения обучения;

  • валовый национальный доход;

  • покупательная способность.

Что такое показатели качества продукции

Показатель качества в экономике – это совокупность признаков и характеристик, характерных для продукции. С экономической точки зрения важны лишь те показатели, которые создают конкурентные преимущества в том или ином сегменте рынка.

На взгляд потребителя качество является совокупностью свойств, удовлетворяющих его запросам. Данные характеристики должны находиться в соответствии с ожиданиями потребителя и назначением продукта.

Факторы качества продукта

Значения основных показателей качества продукции определяют следующие факторы:

  • применение новых технологий;

  • производственный уровень, гарантированный производителем;

  • качество используемых материалов;

  • характеристики каждого применяемого материала и каждой комплектующей;

  • профессионализм работника;

  • рабочий процесс;

  • уровень поощрение и мотивированность труда сотрудников;

  • уровень интенсивности и длительность используемого производственного процесса.

Для получения индексов качества нужно учитывать каждый из вышеназванных аспектов производства.

Показатели качества продукции

Для оценки качества продукта из многочисленных параметров следует выбирать самые значимые. Индексы можно сгруппировать по различным категориям.

  1. Эргономичность. Оценивается пригодность продукта для использования человеком.

  2. Безопасность. Оценивается наличие или отсутствие угрозы жизни и здоровью при применении продукта.

  3. Затраты. Рассчитывается стоимость таких компонентов, как сырье, материалы, топливо, энергия.

  4. Эстетика. Оценивается уровень дизайна продукта.

  5. Эффективность. Устанавливается, насколько продукт способен решить задачу, для которой он был разработан.

Оценка качества продукта по месту в его жизненном цикле

Показатели качества могут меняться на разных стадиях цикла существования товаров, который состоит из последовательных стадий.

  1. Начало. Стадия инициируется новой концепцией, которая анализируется для определения каждой ожидаемой характеристики качества. На этой стадии привлекательность нового продукта для потребителей объективно оценивается при помощи маркетингового исследования. Это делает индексы качества продукта более точными.

  2. Введение в производство. Перед запуском производственного процесса требуется тщательно оценить возможности продукта. Сперва изготавливаются образцы, потом запускается процесс массового производства. Благодаря маркетинговому исследованию мы можем узнать об особенностях продукта. Если необходимо, есть возможность внести коррективы в процесс его производства и реализации.

  3. Развитие рынка и последующие шаги. На данном этапе особенно важны вопросы, связанные с контролем качества и отношением потребителей к продукту. Требуется определить стратегии продажи. Параметры качества продукта в рамках этапа измеряются с высокой степенью точности.

Оценка перспектив качества продукта в зависимости от особенностей пользователя

Все продукты предназначены для пользователя. Поэтому большое значение имеет целый ряд соответствующих функций.

  1. Эксплуатационное преимущество. Отвечает ли товар заявленным требованиям?

  2. Безопасное использование. Может ли эксплуатация продукта исключать любой связанный с его использованием несчастный случай? Содержит ли продукт вещества, вредные для человеческого здоровья или окружающей среды?

  3. Удобство. Чувствуете ли вы себя комфортно, используя продукт?

  4. Эстетические свойства. Выглядит ли продукт презентабельно?

  5. Надежность. Какова долговечность продукта? Как хорошо работает его техническое обслуживание?

Технические индикаторы качества продукта

Применение технических показателей качества может осуществляться по отношению к разным группам индикаторов.

  1. Конструктивные индикаторы. Эта категория качества продукта показывает его аппаратные характеристики. Например, габариты, наличие тех или иных компонентов, использование разнообразных технических решений и т.д.

  2. Структурные индикаторы. Данные показатели качества указывают на то, что продукт содержит в своем составе. Это могут быть процент добавок в сталь, массовая доля содержащегося в продукте сахара, содержание серы в составе кокса. По этим показателям можно определить качество и срок годности продукции.

  3. Использование сырья. Необходимо обращать внимание на каждую особенность производства. Особенно это касается используемого сырья, материалов и комплектующих. При помощи таких индикаторов качества оценивается себестоимость.

Финансовые индикаторы качества продукта

Финансовые индикаторы описывают все формы затрат, доходов и других экономических характеристик.

Для того чтобы оценить преимущества производства, следует анализировать такие индикаторы, как:

  • доходы;

  • затраты на производство, продажу, послепродажный сервис и гарантию;

  • оптовую и розничную цены.

В контексте продаж имеет значение не себестоимость производителя, а цена товара для покупателя. Последний определяет рентабельность покупки и оценивает общую стоимость, в которую входят: цена покупки, стоимость расходных материалов, покупка запчастей, ремонт, затраты на обучение, административные расходы, расходы на снос. Чем ниже общая стоимость, тем привлекательнее продукт.

Классификация показателей качества по использованию

Применяя критерии, описывающие качество, важно уметь их оценивать. Показатели качества можно разделить на несколько групп.

  1. Основные критерии. Они используются как основа для рассмотрения определенного вида продукта.

  2. Относительные критерии. Они оцениваются относительно фиксированной величины.

  3. Решающие критерии. На основании этих показателей качества принимается окончательное решение.

Классификация показателей качества по числу характеризуемых параметров

Изучив характеристики, можно получить много полезных данных о продукции. Самые важные из показателей являются основой для принятия того или иного решения. Для этого клиенту обычно нужно знать несколько характеристик. Индикаторы можно разделить на ряд категорий.

  1. Единичные индикаторы качества. К примеру, при приобретении гаджета вас может заинтересовать объем инсталлированной оперативной памяти. Это существенная особенность, но учитывать нужно не только ее одну. Такие показатели качества называются единичными.

  2. Составные индикаторы. Они позволяют оценить совокупность многих свойств сразу. Приобретая роутер, потребитель хочет знать, достаточно ли сигнала для всей площади жилья. Он обращает внимание именно на это, а не на отдельные диапазоны частот.

  3. Общие индикаторы. Он описывает набор индикаторов. К примеру, при покупке хлеба вы можете оценить его свежесть, не беспокоясь о деталях состава.

Иногда возможно рассмотрение интегральной характеристики. Будучи комплексной, она вдобавок оценивает соотношение полученных выгод и понесенных затрат.

Классификация показателей качества по возможностям оценки

При оценке того или иного показателя качества возможны различные ситуации.

  1. Параметр можно измерить. Эта информация позволяет точно оценить продукт.

  2. Оценки произвольные. Такая ситуация возникает , например, при анализе количества отказов за определенный период времени. На основании полученной информации мы можем оценить вероятность. Для этого используются вероятностные методы.

  3. Индикаторы качества продукта не могут быть точно выражены количественно (к примеру, оценка вкуса).

  4. Сложилась ситуация, когда объективная информация не может быть оценена. Такое может случиться, например, если оценивать долговечность продукта, только что представленного на рынке.

Методы оценки и измерения качества

Можно использовать различные методы для правильной оценки продукта.

  1. Измерение. Использование специального оборудования и инструментов, чтобы получить объективную, точную оценку. Результат получается в тех или иных единицах: кг, м, л, Вт и т.д.

  2. Регистрация. Методика фиксирует, что происходит с продуктом за определенный период времени. Например, можно учитывать количество брака, процент бракованной продукции в партии и т.д. Этот метод является наиболее трудоемким.

  3. Расчет. С его помощью на базе присутствующей в формулах информации можно рассчитать индикаторы, которые характеризуют качество продукта.

Помимо точных способов исследования используются и субъективные методы.

  1. Сенсорный метод. Он содержит описание, основанное на человеческих чувствах - использовании зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Этот метод можно использовать, например, для приправы продуктов. Этот процесс удобен тем, что не требует дополнительного оборудования.

  2. Экспертиза. Решение принимает не один, а многие. Для этого необходимо соответствующее образование.

  3. Социологическое исследование Сделать это можно, участвуя в опросе, заполняя анкету и другим подобными способом.

Выводы

  1. Понятие «качество» применимо в большинстве сфер человеческой жизни и деятельности.

  2. Показатели качества оказывают существенное влияние на деловую жизнь, экономику и даже политику.

  3. Существуют разнообразные показатели качества и методы их контроля, применяемые в зависимости от ситуации.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных