Строительство завода, в том числе строительство цементного завода

Строительство нового завода – это достаточно ответственный и долгий процесс, который требует не только огромных финансовых затрат, но и, как правило, большого количества усилий. Как правило, для быстрого строительства заводов требуется огромное число инвестиций и, безусловно, спонсоров. Если же таковых нет, то строительство занимает намного больше времени. 

Стоит ли вообще строить завод? 

Многие задаются подобным вопросом, и это вводит их в долгие размышления. Мы же ответим вам сразу – стоит. 

Строительство нового завода – это, чаще всего, достаточно прибыльный бизнес, который, к тому же, ещё и очень востребован. Одним из самых прибыльных заводов является цементный завод. 

Цементные заводы не только прибыльны, но ещё и востребованы больше других. Чаще всего это связано с тем, что подобные заводы строятся сейчас достаточно редко, а оставшиеся были построены ещё в середине двадцатого века, а потому, безусловно, нуждаются в реконструкции и модернизации, что стоит гораздо дороже, чем строительство нового цементного завода. Таким образом, мы ответили сразу на два вопроса – «Стоит ли строить завод?» и «Что дешевле – реконструкция или строительство нового завода?». 

Что же требуется для строительства хорошего цементного завода? 

Для строительства цементного завода обязательно требуется качественное оборудование, которое, к сожалению, сейчас не слишком легко достать. Многие допускают ошибки именно на этом этапе строительства. Внимание! Не стоит смотреть только на цену и производительность, так как именно они и могут быть обманчивы. 
Для правильного выбора поставщика можно, к примеру, узнать, где комплектуется оборудование, а ещё лучше, если вы будете знать, где были приобретены комплектующие. Давайте не будем забываться о том, что без качественного оборудования успех вашего завода может сойти к нулю. 

Предположим на секунду, что оборудование уже выбрано, и вы смогли справиться с этой задачей. Но что же делать, если вы до сих пор не определились с расположением этого самого завода? К выбору места, безусловно, стоит подойти также ответственно, как и к выбору оборудования. Наиболее прибыльным ваш бизнес будет, если найдете участок где-нибудь поближе к крупному городу. Именно в таких городах, как правило, требуются цементные заводы, так как там часто строят какие-либо здания, для которых, как раз, и нужны изделия цементной промышленности. 

Конечно, и сырье для цементной промышленности стоит проверять. В качественном сырье обычно высокое содержание кальция и низкое содержание инородных примесей. Для подобных анализов, как правило, используется химический анализ. Не нужно забывать о том, что на успешность работы завода зависит и от инфраструктуры. 

Для строительства вам потребуется

  • Выбрать место, где вы желаете построить свой будущий завод. 
  • Выбрать карьер, где находится сырье только высокого качества. 
  • Найти оборудование (о том, как найти высококачественное оборудование мы писали выше). 
  • Нанять застройщиков. 

Затем, как правило, начинается уже сам процесс строительства и через определенный период времени вы становитесь обладателем завода, который, возможно, скоро начнет приносить вам хорошие доходы. 

Таким образом, мы разобрались, что строительство новых, да ещё и цементных, заводов – это достаточно прибыльный бизнес, если к нему правильно отнестись. Конечно, не стоит забывать и о реконструкции и модернизации старых заводов, но это займет гораздо больше времени и денег и успеха вам никто не гарантирует.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных