Тема сайта: советы и рекомендации

Возможно моя сегодняшняя статья не будет интересна опытным блогерам, но мне очень хочется поделиться своими наблюдениями и впечатлениями. 

Как выбрать тему для сайта?

1. Определите свою нишу. Что вас интересует? В какой области у вас есть знания и опыт? На что вы хотите обратить внимание своих пользователей?

2. Изучите конкурентов. Какие темы уже покрыты другими сайтами? Какие пробелы можно заполнить? Какие темы более популярны среди пользователей?

3. Определите целевую аудиторию. Кто будет вашей аудиторией? Какие темы и информация будут для них наиболее полезными и интересными?

4. Рассмотрите SEO-аспекты. Какие ключевые слова и запросы будут наиболее релевантными для вашей темы? Какие темы имеют хороший поисковый трафик?

5. Оцените свои возможности. Сможете ли вы создать достаточное количество контента по выбранной теме? Будет ли эта тема актуальна на протяжении длительного времени?

6. Проведите опрос среди своих пользователей или потенциальных клиентов. Это поможет определить, что на самом деле интересует вашу аудиторию и что они хотели бы видеть на вашем сайте.

7. Не бойтесь экспериментировать. Попробуйте несколько разных тем и оцените их эффективность, прежде чем полностью сфокусироваться на одной теме.

Навеное каждый блогер сталкивается вначале своей деятельности с вопросом - какую же тему выбрать для своего сайта. Ведь она должна отвечать нескольким требованиям.

Требования к теме сайта

1. Подходить к тематике сайта (не секрет, что некоторые темы не меняют заголовок и фон, и поэтому образ сайта будет постоянным- либо удачным, либо не очень) 

2. Сайт должен быть удобен для читателя.  Это конечно уже наша забота- добавить необходимые страницы, одной из нужных считаю страницу карта сайта. Когда постов на сайте переваливает даже за 50, карта сайта будет хорошим путеводителем, ведь проглядывая сайт по рубрикам либо  архивам по месяцам, можно упустить что-то интересное. 

3. Помимо правильного оформления страниц следует установить несколько плагинов для удобства. Например, возвращающий читателя в начало статьи (к сожалению, я его пока так и не установила). Но не потому, что лень, а в связи с тем, что каждый работающий плагин увеличивает время загрузки сайта и если ваши посты небольшие по объему, возможно этот плагин и не стоит активировать. 

4. Оптимальным вариантом считаю тему сайта на три колонки. Если меньше, то часть нужной информации в виджетах находиться очень низко и скорее всего не просматривается читателями, если более трех, то сайт начинает просто пестрить в глазах от обилия информации, получаемой одновременно. 

5. Цветовая тема сайта на мой взгляд должна быть не темной и не сильно яркой, удобочитаемость -не последний фактор для  посещаемости. 

6. Тема  должна подходить для сайта работающего на Вордпрессе. Почему важна именно эта сборка? Как учили меня мои наставники Евгений и Михаил, если у вас сайт  на Вордпрессе, у вас уже существует преимущество, так как роботы поисковых систем обожают сайты на Вордпрессе, потому что «говорят» с ними на одном и том же языке. И если представить и сравнить два сайта с одинаковой информацией, то выше рейтинг будет у сайта работающего на Вордпресс. В течении двух дней просматривая не один десяток тем, я нашла три приглянувшиеся темы, но при загрузке оказалось, что они имеют другой тип файла, а только  тема в формате файла «. zip» без проблем распаковывается и активируется. Конечно если тема очень понравилась, то попробуйте подредактировать. Но…если тема не активировась сразу, то какова гарантия, что работать она будет без накладок и сбоев? 

7. Хочется, чтобы внешний облик сайта был если не уникальным, то хотя бы отличался  от многих, и для этого надо, чтобы заголовок и фон могли редактироваться. Но при этом заголовок (шапка) сайта, не должен быть очень громоздким, то есть, если ваш сайт открывается, то сразу должен  быть виден текст  статьи на главной странице. 

8. Если вы выбираете между двумя темами, но одна вам нравиться больше, а в другой  в сайтбаре есть виджет  »Популярное видео», то  не делайте выбор в пользу второй только из-за видео. Ведь видео (и не одно), вы можете встроить самостоятельно, просто уменьшив в HTMLкоде понравившегося видео размер, до размеров вашего сайтбара, ну и добавить как обычный виджет. Например: скопировали на Ютубе код интересного видео, зашли в админ панель, перенесли слово ТЕКСТ в нужное место сайтбара, открыли место под виджет и вставили HTMLкод  , но вместо размеров  560 и 315 написали размеры своего сайтбара. У меня например, это 200 и 200. Если не получиться с первого раза, можно отредактировать цифры по ходу просмотра. 
Вот с такими требованиями к теме сайта,  я так и не смогла найти подходящую. Ведь пока мой сайт из категории «Хобби» не перешел в категорию «Бизнес», мне нужна бесплатная тема. Если кто знает, где можно найти тему светлую, на три колонки, с редактируемым заголовком и фоном, то пожалуйста оставьте ссылку в комментариях. В случае удачи, я добавлю в статью благодарственный текст(абзац) и активную ссылку на ваш сайт, договорились? 

Почему мне хочется поменять тему сайта? Просто я решила продолжить эксперимент с сайтостроением и для опытного образца сделала второй сайт  »Почемучка». И пока на нем немного статей, то можно без опаски проводить испытания-). Оказалось, что больше всего мне нравиться заниматься дизайном и оформлением сайта, а не его оптимизацией. Вот такой из меня горе- предприниматель… 

Определение темы сайта - это один из самых важных шагов при создании своего онлайн-проекта. Необходимо выбрать тему, которая будет интересна не только вам, но и вашей аудитории. Изучите конкурентов, определите целевую аудиторию, проведите опрос, чтобы понять, что на самом деле нужно вашим пользователям. Не бойтесь экспериментировать и изменять тему сайта, если это необходимо. Главное - создавайте контент, который будет полезен и интересен вашей аудитории, и не забывайте об SEO-аспектах для привлечения большего количества пользователей.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных