Топ-10 армейских реклам со всего мира

Это краткий топ рекламных роликов разных армий мира.

Эстонская армия

Этот короткий ролик должен показать всю силу эстонской армии и привлечь в нее потенциальных рекрутов. Основной посыл - невозмутимость эстонского солдата перед лицом различных опасностей.Он находится на 10 месте по трем причинам. Во-первых, это слабая анимация, некоторые кадры выглядят так, будто сделаны на коленке за 5 минут. Плохо прорисованный <русский> медведь, кибер-череп, напоминающий типичного злодея из третьесортной игрушки, все это создает комичность, которая неприемлема для такой серьезной организации, как армия. Вторая проблема этого ролика - неправильное раскрытие посыла. Да, невозмутимость это хорошо, но эстонец стоит как истукан и ничего не делает, а все опасности развеиваются сам собой. Это больше похоже не на железные нервы, а на задержку в развитии и проблемы с реакцией, что не преминули отметить коментаторы. Изрядно прошлись и по последним кадрам, на котором показан небольшой эстонский батальон. Цитата из комментариев - "На последнем кадре собралась вся армия Эстонии".

Реклама армии США.

Данный ролик - пример ужасной рекламы. Основная его часть - рассказ про девочку Эмму, у которой целых 2 мамы!!! Она конечно же, с детства участвует в гей-парадах, всячески поддерживает различные мероприятия за равенство и т.д. Но самое главное, это то, зачем она идет в армию. Мотивация Эммы не любой ценой защитить Родину, не становиться лучше, не проверить свои возможности, а просто разрушить "некоторые" стереотипы. Анимация в видео похожа на оформление мультика о диснеевских принцессах, что явно не лучшая идея для жесткой и суровой армейской структуры. Комментарии, мягко говоря, не положительные(большинство переведены на русский):

"Как это заставит кого-то пойти в армию ??? Я без понятия. Лучше уж старые добрые ролики где кто-то рассказывает о том что в армии круто";

"Первый раз я посмотрела ролик без звука, но подумала, что девочка скажет: Посмотрите в каком прекрасном мире мы живём и теперь я буду его защищать. Честно, мои лучшие предположения были чрезвычайно щедры, потому что в итоге единственное о чём переживает героиня это собственная карьерная реализация. И в самом фантастическом сне мне не могло представиться, что армия, место где ты можешь, и должен с случае чего расстаться с жизнью будет представлена как полигон для отработки собственных комплексов и ломки общественных стереотипов."

"Талибы могут спать спокойно, зная что у Эммы 2 мамы"

Отличились и русские комментаторы:

Россия: Привет я Дима, и у меня две гранаты. США: Привет, я Эмма, и у меня две мамы.

Посыл рекламы ужасен, на основном американском видео море дизлайков. Девятое место только из за сложности самой анимации, ролик эстонцев гораздо хуже смонтирован.

Украинская армия.

В последних украинских роликах - нацистские призывы, мрак и ужас, так что я нашел старое видео, но, несмотря на это, оно очень душевное, с ярким посылом, заставляет искренне переживать за свою Родину и идти на ее защиту с оружием в руках. Мать солдата очень хорошо смогла передать противоречивый спектр эмоций: тут и гордость за своего сына, волнение, некоторая доля смущения. И парень, чувствуя это, приложит все силы, для защиты своей страны, близких, родных людей. Вроде бы все хорошо, на последних секундах оператор предлагает поддержать "солдат" гривной, отправив смс на номер.... Конечно, куда же без выпрашивания денежек, которые пойдут "куда надо", а армии останутся только разворованные склады. Если бы не последние секунды, то ролик бы заслужил место в топ-5. А так, то что есть.

Армия Израиля.

Эта реклама уже гораздо лучше своих предшественников, во-первых, потому что здесь реально демонстрируются войска Израиля, различные виды военной техники, стрельбы, учения и боевые будни. Все это снято под хорошую музыку, довольно динамично и реалистично. Единственная проблема - отсутствие глубокого смысла, недостаточность мотивации для молодого поколения.

Армия Польши.

Польская армия представлена в отличном свете - четкие движения солдат, грамотное взаимодействие музыки с картинкой на экране, вовремя показанная техника. Создается впечатление, что ты воспроизводишь не видео на экране, а вспоминаешь то, что делал буквально пару дней назад. Все кажется таким знакомым, будто бы ты сам наблюдал за этими учениями, сам прикрывал друга от пуль, стрелял по мишеням и т.д. Минус тот же, что и у Израиля - нет глубокого посыла, просто демонстрация возможностей армии под музыку и на зрителей. Просто выглядит гораздо наглядней и особенно мне понравилась музыка. Коментаторы тоже в восторге:

"Оставайтесь сильными, защищайте свой народ, ПОЛЬШУ! Из Венгрии с большой любовью."

"Приветствия из Румынии! Вы, ребята, действительно подаете пример странам бывшего восточного блока. у меня на работе есть польские коллеги, действительно хорошие и дружелюбные ребята"

Армия Франции.

Не отстает от других стран и Франция - минимум монтажа, съемка на живую камеру, крупным планам показаны не просто стандартный бег с оружием и поражение мишеней, но и десантирование из летящего самолета с парашютом в воду, подводное плавание до берега, синхронное всплытие и занятие береговых рубежей. В движениях бойцов нет ни доли волнения или замешательства, все происходит четко и быстро, отряд двигается как единый организм. Музыка довольно неплохо подобрана, 4/5. Но есть некоторые моменты, которые портят картину - задержки, микро-сбросы камеры и т.д.

Армия Италии.

(Тайм-код 3.22)

Реклама итальянской армии отличается от предыдущих наличием скрытого смысла и общего посыла ролика. Его основная идея - где бы не нужна была помощь, итальянские солдаты всегда придут, решат проблему и спасут мирных жителей. Причем сама идея интуитивно понятна и грамотно вплетена в общую суть повествования и не выглядит наигранной. Это действительно солдаты, которые не боятся трудностей и смогут решить любую задачу, которую поставит им правительство. Именно из-за этого сочетания идеи и яркой демонстрации военной силы данный ролик и занимает 4 место нашего топа.

Армия Северной Кореи.

(Тайм-код 7.45)

В Северной Корее ежедневно растёт число желающих поступить на службу или вернуться в вооружённые силы. На 19 марта таких добровольцев было уже 1,4 миллиона человек. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Свою немаловажную роль в этом сыграла массовая пропаганда и популяризация армии для молодежи, частью который и является этот ролик. В нем есть все, что нужно для внедрения в молодые умы идеи о почете и престиже службы - показана дружеская атмосфера среди солдат, упор на обучение боевым навыкам и сплоченность перед лицом общего врага. Как полагают в Пхеньяне, молодёжь показала своей горячей любовью к Родине высокие моральные принципы и готовность выступить в защиту Отечества и его интересов.

Армия России.

И наконец мы добрались до нашей, русской рекламы. Обычно, у наших режиссеров с промо-акциями и иными, направленными на молодое поколение проектами, получается откровенно не очень. Тем приятнее осознавать, что скептики ошибались и у нас тоже может быть снят качественный ролик. Четкий и поставленный голос диктора, никакой мешанины кадров, последовательный видеоряд, объективный монтаж и главное - идея превзойти себя сегодняшнего, чтобы воплотить в себе будущем те качества и принципы, которые ты хотел бы иметь, вот залог успеха. Отдельно порадовала задумка - солдата мотивирует не победа над "аморфным общим врагом" и "мировым неведомым злом", а улучшение лично себя. Эту рекламу по достоинству оценили не только наши, но и зарубежные, в том числе американские эксперты. Подтверждают это и комментарии:

"Самая крутая и мотивирующая- это реклама российской армии!!! Только она направлена на развитие личностных качеств, силы и духа. Без бряцания оружием и показа боевой техники всему миру. Ни с кем не сражаясь , ни на кого не нападая и ни от кого не защищаясь, не видя ни в ком врага , а только в себе вчерашнем!!!!! Это ооочень круто!!!"

"Реклама России- сила!"

Армия Китая.

И наконец, победитель нашего топа - китайская реклама. В ней показан путь солдата, как обычного человека, со своими слабостями, трудностями, комплексами. Простой китайский парень, не хочет расставаться с семьей, но понимает, что служить - его долг и он должен отдать его отечеству. В ролике показан не просто престиж - показан путь становления мальчика - мужчиной, становление одного человека частью целого сплоченного и дружного коллектива - армии КНР!!! Множество трогательных моментов( когда маленький мальчик бежит за автобусом в котором уезжает его старший брат, сложно сдержать слезы) гармонично вписываются в сюжет и не разрушают суровости повествования. Отдельная благодарность мастерству автора текста - "Мир позади меня, война - впереди"; "Я боец народа, я защитник и хранитель мира". Это не просто реклама - это жизненная позиция, которую захотят на себя примерить множество китайских парней и заслуженное первое место нашего топа.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных