Топ-10 эффективных способов сделать рекламу бесплатно

Самозанятым гражданам и начинающим предпринимателям необходимо суметь привлечь внимание к своему делу. Добиться этого достаточно сложно из-за высокой конкуренции, отсутствия большого количества доступных средств и прочих факторов. Чтобы исправить ситуацию, нужно заказать или самостоятельно разместить бесплатную рекламу в интернете. Для этого существует множество проверенных способов, которые дают нужный эффект и помогают избежать финансовых затрат.

Как сделать бесплатную рекламу эффективной?

Прежде чем рассматривать способы бесплатного онлайн-продвижения, нужно суметь правильно создать эффективную рекламу. Сделать это можно без привлечения специалистов, однако, в этом случае, придётся потратить определённое количество времени и сил. Готовый результат должен соответствовать формату, быть креативным, иметь хорошее качество и дизайн, а также отражать ключевой посыл к аудитории.

Соответствие бесплатной рекламы формату и качеству

Любые виды бесплатной рекламы предусматривают необходимость создания качественного изображения, на котором будет отображена определённая информация. Такая картинка должны иметь высокое разрешение и быть заметной на фоне другой рекламы. В этом случае она будет эффективно работать и привлекать потенциальных клиентов.

При создании изображения нужно уделить внимание такому важному аспекту, как соответствие формата. У каждой онлайн-площадки они свои, поэтому следует заранее узнать данную информацию. Чаще всего к размещаемым картинкам выдвигаются стандартные требования по минимальному и максимальному размеру, а также формату хранения графической информации. В идеале последний должен быть ".png". Именно он обеспечивает сохранность качества рекламного изображения при его размещении на различных онлайн-площадках.

Креативность идеи и воплощения

При создании рекламного изображения, которое будет демонстрироваться онлайн, важно проявить всю свою креативность. В этом случае главной задачей станет придание картинке дополнительной смысловой нагрузки. Она оживит бесплатную рекламу и позволит выделить её среди сотен подобных изображений.

Сегодня специалисты по рекламе используют сотни визуальных эффектов, которые делают картинку уникальной и заметной для онлайн-пользователей. Чаще всего из таких эффектов применяют анимацию. Она намного быстрее привлекает внимание человека, чем простое статичное изображение (даже если оно будет очень креативным). Подобного эффекта можно добиться и своими силами. Сделать это достаточно просто, без длительного обучения нюансам проведения данной процедуры.

Послание (слоган)

Главным элементом любой бесплатной рекламы является текст. Добавляемый слоган или целое послание онлайн-аудитории должно быть тщательно продумано. Только в этом случае оно заставит простого пользователя более детально изучить ваше предложение. К тексту на бесплатной рекламе предъявляют множество требований, набор которых зависит от площадки, где планируется размещение баннера. При этом во всех случаях нужно соблюдать ещё и определённые правила, которые сделают ваше послание онлайн-аудитории более заметным.

Базовые правила создания текста на бесплатной рекламе:

  1. Слоган должен занимать не более 20% свободного места на баннере . Согласно проведённым исследованиям, такого количества текста достаточно для того, чтобы реклама стала популярной у онлайн-пользователей.
  2. Послание аудитории должно быть кратким, но максимально ёмким. В связи с этим нужно суметь уместить в 1-2 строки текста рекламы максимум информации о вашем предложении.
  3. Текст на бесплатной рекламе должен состоять из одних достоинств. Если же указать даже незначительные минусы, то интерес к предложению проявят только 3-5% пользователей.
  4. Слоган и послание онлайн-аудитории должно быть конкретным. Запрещается добавлять неоднозначные фразы и слова, без которых можно обойтись.
  5. Естественно, что даже на бесплатной рекламе не должно быть орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок. Наличие какого-либо недостатка укажет на несерьёзность вашего предложения.

Дизайн

Создавая эффективную бесплатную рекламу, нельзя обойти стороной её дизайн. Он должен быть таким, чтобы при виде баннера людям захотелось более детально изучить ваше предложение. При выборе дизайна крупные фирмы полагаются на мнение специалистов по рекламе. Однако в случае продвижения проекта без вложения средств с этой задачей придётся справляться самостоятельно. Чтобы немного приблизиться к работам профессиональных дизайнеров, нужно соблюсти некоторые стандартные правила.

Базовые правила оформления бесплатной рекламы:

  1. Простой дизайн не понравится никому. Поэтому нужно не только найти подходящее фоновое изображение, но и креативно оформить его. В этом случае онлайн-реклама станет уникальной и её будет видно на фоне других объявлений.
  2. Дизайн не должен снижать эффективность рекламы. В идеале он должен добавлять ей определённую изюминку, которая быстро запомнится онлайн-аудитории.
  3. Создаваемый дизайн не должен быть чрезмерно эксцентричным. В противном случае не все поймут его, что оттолкнёт даже людей, заинтересовавшихся вашей рекламой.
  4. Дизайн всегда должен быть уникальным. Если просто скопировать вариант оформления у конкурентов, то о популярности рекламы придётся забыть.

Топ-10 эффективных способов сделать рекламу бесплатно онлайн

Бесплатная реклама может быть эффективной. Для этого нужно использовать один из десяти наиболее популярных способов её создания. Все они имеют свои особенности, но позволяют добиться желаемого эффекта.

Размещение рекламы на картах

Бесплатную онлайн-рекламу можно быстро и просто сделать с помощью таких сервисов, как 2GIS, Google Maps, Яндекс.Карты. На каждой из этих карт можно создать свою учётную запись и занести организацию, компанию, магазин в общий реестр. Указав точный адрес и контактные данные, вы увидите метку на карте, кликнув по которой онлайн-пользователь сможет получить всю необходимую информацию, построить маршрут, связаться с официальными представителями и перейти на сайт (если он есть).

Ключевые особенности:

  • необходимо указывать максимум данных о компании, чтобы пользователи могли легко находить интересующую информацию (контакты, адрес, время работы, возможность доставки в тот или иной город и прочее);
  • после добавления компании на карту, можно общаться с клиентами (например, отвечать на вопросы) и читать их отзывы;
  • на большинстве онлайн-карт владельцы организаций могут изучать статистику просмотров рекламы и на её основе определять целевую аудиторию.

Добавление рекламы на доски объявлений

Чтобы продать или купить товар, провести операции с недвижимостью и поменяться ненужными вещами целесообразно использовать доски объявлений. В наше время можно найти сотни таких площадок (AVITO, ЮЛА, Irr.ru, Фарпост и другие), где каждому владельцу аккаунта удастся легко разместить вместо стандартного объявления свою рекламу (например, компания, занимающаяся ремонтом помещений может разместить своё сообщение в разделе "Услуги" любой доски объявлений).

Ключевые особенности:

  • создавая рекламные объявления на различных досках, не нужно чрезмерно расхваливать своё предложение (может быть принято администраторами сайта за спам и удалено);
  • рекламу нужно размещать в тех разделах, которые лучше всего описывают ваше предложение;
  • рекламные объявления нужно создавать на десятках сайтов, не забывая хотя бы немного менять текст.

Реклама в мессенджерах

В наши дни дети, молодёжь и люди среднего возраста не могут представить себе жизнь без мессенджеров. Эти простые приложения (WhatsApp, Viber, Telegram и другие) дают возможность общаться, узнавать новости и даже рекламировать товар или услугу. Последняя особенность открывает перед владельцами бизнеса огромные возможности для привлечения новых клиентов. В каждом из мессенджеров можно создать бесплатные рассылки с материалами рекламного характера, а также группы/каналы, где заинтересованные онлайн-пользователи будут делиться мнением о работе компании, общаться с её представителями, получать ответы на интересующие вопросы.

Ключевые особенности:

  • в рекламной рассылке следует максимально кратко описать ваше предложение, так как большой текст вряд ли будет прочитан полностью;
  • в созданных группах/каналах нужно оперативно оповещать подписчиков о новых поступлениях товара, акциях, бонусах;
  • через мессенджеры лучше всего рекламировать конкретный товар или услугу, а не компанию в целом.

Реклама в социальных сетях

В современном мире социальные сети играют очень важную роль, поэтому создание рекламы в ВК, Инстаграм и на других подобных площадках является приоритетом для владельцев бизнеса. Чтобы бесплатно получить рекламу своего товара или услуги, достаточно создать страницу компании, грамотно заполнить её и регулярно выкладывать свежую информацию (например, о доступной продукции, проводимых акциях, уникальных предложениях). Для увеличения числа подписчиков, которые будут читать ваши посты, можно воспользоваться сотнями простых способов, начиная от небольших поощрений (например, скидка 1-2% на покупку товара) и заканчивая банальной рассылкой рекламных сообщений представителям целевой аудитории.

Ключевые особенности:

  • на начальном этапе нужно просить своих знакомых, родственников и друзей подписываться на страницу компании, ставить лайки и делать репосты;
  • рекламируя что-либо в социальных сетях, нужно не забывать о правилах составления постов (в некоторых случаях могут быть запрещены сообщения об определённых товарах или услугах);
  • реклама в социальных сетях будет эффективной, если она показана представителям целевой аудитории (например, рекламировать модные гаджеты нужно молодым людям, а не пенсионерам).

Использование агрегаторов

Бесплатно рекламировать свою компанию можно на сайтах-агрегаторах. Наиболее популярными из них являются Яндекс.Маркет и Tiu. Оба они содержат сотни предложений среди которых может быть и ваше (например, продажа определённого товара). Кроме этого, такие площадки дают возможность заказывать бесплатную рекламу, которую обязательно просмотрят тысячи онлайн-пользователей.

Ключевые особенности:

  • используя агрегаторов, нужно выбирать площадки соответствующей тематики (например, товары лучше рекламировать на Яндекс.Маркет, а услуги - на Tiu);
  • бесплатные рекламные объявления будут размещены среди сотен себе подобных, из-за чего вероятность привлечения клиентов будет не самой высокой;
  • все агрегаторы предлагают платные услуги, от которых следует отказаться (лучше вложить деньги в создание полноценного сайта).

Реклама на форумах

Этот способ рекламирования своих товаров и услуг будет эффективным далеко не всегда. Чтобы он стал таковым, нужно правильно выбрать онлайн-площадку и грамотно вписывать рекламу в свои комментарии и посты. В противном случае модераторы быстро удалят ваше сообщение или предложат воспользоваться платными услугами.

Ключевые особенности:

  • на бесплатных форумах модераторы особенно тщательно следят за беседами пользователей, поэтому добавить рекламу будет максимально сложно;
  • нужно выбирать форумы, тематика которых соответствует рекламируемому предложению (например, не следует на женском форуме выкладывать рекламу мужской обуви);
  • вкладывать рекламу в сообщения нужно только после 1-2 месяцев простого общения на форуме.

Размещение на видеохостингах

Такие известные видеохостинги, как YouTube, RuTube станут идеальным местом для рекламы. Здесь всегда много пользователей и даже не самые интересные видеоматериалы часто набирают тысячи просмотров. У видеохостингов нет серьёзных ограничений по видео. Поэтому вы можете снимать полноценные рекламные ролики, где будете подробно рассказывать о предлагаемых товарах или услугах. Далее останется только распространить видео в интернете и ждать звонков клиентов.

Ключевые особенности:

  • выкладываемые рекламные материалы должны соответствовать требованиям видеохостинга (иметь определённый размер, не затрагивать запретные темы, не оскорблять людей);
  • реклама в видео должна быть интересной, поэтому в роликах следует использовать юмор и другие вещи, привлекающие зрителей;
  • видеохостинги дают возможность дополнять ролики описанием, в которое следует уместить максимум рекламной информации.

Реклама у партнёров

Хороший бесплатный способ рекламы заключается в заключении взаимовыгодного партнёрства с человеком, имеющим сайт, страницу в социальной сети, канал на видеохостинге. Такое сотрудничество предусматривает бесплатное размещение рекламы друг друга на собственных онлайн-площадках. Это даст возможность увеличить аудиторию, и получить шанс привлечь новых клиентов.

Ключевые особенности:

  • заключать партнёрство нужно с людьми, имеющими сайт, канал, страницу в соцсетях с тематикой, соответствующей вашему предложению;
  • чтобы быстро заключить партнёрство, можно пообещать друг другу определённый процент от получаемой прибыли;
  • партнёрство позволяет не только рекламировать своё предложение, но и получить дополнительный трафик.

Использование торговых площадок

Быстро получить большое количество клиентов поможет реклама на различных торговых площадках. Их достаточно много на просторах рунета, поэтому найти соответствующий сайт будет максимально просто. В большинстве случаев реклама на таких площадках бесплатная. При этом практически все торговые площадки взимают процент с продаж, которые были осуществлены через такой сайт. Однако, если хорошо поискать, то можно найти и полностью бесплатные онлайн-ресурсы, которые зарабатывают на монетизации трафика и не берут с заказчиков рекламы комиссию.

Ключевые особенности:

  • размещать рекламу нужно в тех разделах сайта, которые соответствуют вашему предложению;
  • на торговых площадках наиболее популярные предложения попадают на первые строчки списка, поэтому только что размещённую рекламу придётся искать на последних страницах.
  • на торговых площадках всегда много рекламы, поэтому важно как-либо выделить своё предложение, чтобы оно сразу "бросилось в глаза" онлайн-пользователям.

Реклама на специализированных ресурсах

Рекламировать свой товар или услугу целесообразно на специализированных интернет-ресурсах. Все они посвящены одной тематике, поэтому большая часть пользователей будет заинтересована в вашем предложении. При этом множество таких сайтов предлагают бесплатное размещение рекламы лишь на определённый срок (тестовый период).

Ключевые особенности:

  • специализированный ресурс должен быть популярным у пользователей, иначе реклама на нём не принесёт никакой пользы;
  • выбранный сайт должен быть посвящён занятию, для проведения которого будет необходим рекламируемый товар (например, рекламу рюкзаков следует выкладывать на онлайн-ресурсах, посвящённых туризму);
  • реклама будет находиться на сайте ограниченный период времени, поэтому важно сделать её максимально заметной и интересной.
Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных