Женщина в мире бизнеса + ТОП-10 женщин в бизнесе России по версии Forbes

Каковы традиционные представления мужчин о женщинах? Известно, какие - женщина должна заниматься семьей, детьми, домом. Это при том, что сами же мужчины прекрасно знают, что в нашей реальности далеко не все женщины могут заниматься именно такими традиционными делами. 

А ведь именно род занятий испокон века определял"мужской"характер у мужчин и"женский"- у женщин. Чем мужчины занимались? Охотились, землю пахали, воевали, защищая от врагов семью, свой род. Вся деятельность всегда была направлена не внутрь семьи, а во вне, где, как известно, подстерегает много опасностей. 
Так или иначе, мужчины привыкли рисковать, а риск, как известно, повышает уровень адреналина в крови, поэтому эта готовность к риску, азарт, стремление победить считаются по праву мужскими качествами. 

Ну, а дома-то должен был кто-то тыл для них создавать - детей рожать-растить-кормить, раны мужские залечивать, утешать их... Странное дело, но почему-то считается, что эти женские обязанности делают женщину слабой, да еще женская эмоциональность и отсутствие рационального мышления добавляет женщине этой самой"слабости". Мало того, еще и капризности. К сожалению, этим стереотипом мужчины часто обосновывают свое непочтительное отношение к женщине. 
Но вот что чрезвычайно интересно. 

Бывало, что мужчины неудачно охотились, или не могли отбиться от врагов - племя, род могли страдать, но остаться живыми, но а если женщина по каким-то причинам не справлялась со своими задачами - то это уже было смертельно опасно и для рода, и для племени. 
Эта накладывало на женщин такую ответственность, что авантюризм и риск исключались из женской сути - женщина ответственна за саму жизнь рода. 

Поэтому и тяготеет к безопасности, предсказуемости, надежности. Это работает на уровне инстинктов. А мужчины, к сожалению, часто расценивают такое стремление как проявление эгоизма, капризности характера, желанием обеспечить себя материально... 

Женский практицизм, женская расчетливость далеки от эгоистических наклонностей - это проявления все того же инстинкта сохранения рода. Надо ли говорить о том, что женская воля ничуть не слабее мужской, и если надо, если семье, детям, грозит какая-то опасность, то перед яростной волей женщины не устоит ничто. 
Известный факт - тигрица почти в три раза дольше гонится за добычей, чем тигр - в силу своей женско-тигриной природы. 

Вот по этому-то женщины  к своим обязанностям относятся  очень серьезно и ответственно. Могут и семью"тащить"на себе, обязанности на работе выполнять добросовестнее, чем мужчины. 

Если мужчина знает подоплеку женского характера, он никогда не будет ее упрекать в трудном характере, даже если она и раздражительна, и злопамятна, и капризна. Женщина меньше склонна к философствованиям... 

Ну что поделаешь - когда натуре предопределенодело чрезвычайной важности, то не может быть мелочей - серьезно все, все требует серьезного отношения... 
Мешают ли отличительные черты женского характера заниматься бизнесом? Как раз совсем наоборот - ответственность, жажда надежности, упорство, стремление избегать излишних рисков делают роль женщины в бизнесе весомой и убедительной. 

Но что еще очень важно - именно деловые женщины, бизнес-леди, помогают оздоровить в обществе атмосферу человеческих отношений. 

Оглянитесь - всегда ли только экономические, политические и социальные факторы являются причинами  нездоровья общества? А не задумывались ли вы о том, что стойкая предубежденность мужчин против женщин является одним из мощнейших корней всеобщей грубости, озлобленности, неуважительности? 
Причем здесь роль женщины в бизнесе и атмосфера в обществе, спросите вы. Оказывается, все очень просто - мужскую природу очень впечатляет, когда женщина добивается успехов в профессиональной деятельности, особенно в такой, которую мужчины считают посильной лишь для себя. 
Можно представить, что если будет больше деловых женщин, то и количество таких"впечатленных"мужчин увеличится. Будут ли они прислушиваться в таком случае к мнению женщин? Ответ очевиден. 

Ну, и круг замыкается - общественная деятельность женщины сводится к сохранению рода и племени, а значит, меньше агрессии, меньше войн, меньше напряженность в обществе...

ТОП-10 женщин в бизнесе России по версии Forbes

Возглавляет наш список Татьяна Бакальчук, генеральный директор интернет-магазина Wildberries. Ее состояние в 2023 году оценивается в $13 миллиардов долларов. Wildberries – один из самых популярных интернет-магазинов в России и странах СНГ. Он был основан в 2004 году, а в 2021 году его выручка составила более $4 миллиардов. Татьяна Бакальчук начинала свой бизнес с мужем в 2004 году, продавая товары на онлайн-аукционе. Сейчас же ее компания является одной из самых успешных и перспективных в России.

На втором месте находится Татьяна Ковальчук, частный инвестор. Ее состояние оценивается в $600 миллионов. Татьяна Ковальчук является дочерью Владимира Якунина, бывшего председателя РЖД. Она занимается инвестированием, а также управляет фондом поддержки социальных проектов.

На третьем месте расположилась Наталья Луценко, также частный инвестор, ее состояние оценивается в $600 миллионов. Она является одной из самых успешных женщин в России, которая занимается инвестированием в различные секторы экономики, в том числе в недвижимость и финансовые инструменты.

На четвертом месте находится Лидия Михайлова, частный инвестор, ее состояние оценивается в $1,3 миллиарда. Она занимается инвестированием в различные отрасли экономики, в том числе в медицину и образование.

Пятую строчку занимает Евгения Гурьева, член правления Благотворительного фонда Андрея Гурьева. Ее состояние оценивается в $600 миллионов. Она также занимается инвестированием в различные отрасли экономики.

На шестом месте расположилась Ольга Белявцева, частный инвестор, ее состояние оценивается в $600 миллионов. Она является одной из самых успешных женщин в России, которая занимается инвестированием в различные секторы экономики.

Седьмое место заняла Елена Рыболовлева, частный инвестор, ее состояние оценивается в $600 миллионов. Она является дочерью Дмитрия Рыболовлева, одного из самых богатых бизнесменов России. Елена Рыболовлева занимается инвестированием в различные отрасли экономики.

На восьмом месте расположилась Елена Батурина, президент компании Inteco Management. Ее состояние оценивается в $1,3 миллиарда. Она является основательницей одной из крупнейших строительных компаний в России.

Девятое место заняла Екатерина Федун, частный инвестор, ее состояние оценивается в $900 миллионов. Она является женой владельца футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна и занимается инвестированием в различные отрасли экономики.

На десятом месте расположилась Валентина Шнайдер, частный инвестор, ее состояние оценивается в $650 миллионов. Она занимается инвестированием в различные отрасли экономики, в том числе в сферу недвижимости и туризма.

Эти женщины-лидеры доказали свою способность преодолевать трудности и достигать поставленных целей. Они являются примером для многих женщин, которые стремятся к успеху в бизнесе.

Заключение

В нашей статье было рассмотрено, как женщины справляются с вызовами и достигают успеха в сфере бизнеса. Их истории успеха доказывают, что женщины могут быть успешными и достичь высот в карьере, несмотря на стереотипы об их роли в обществе. 

ТОП-10 женщин в бизнесе России подтверждает, что женщины играют важную роль в экономике страны. Каждая из них имеет уникальный путь к успеху, но все они обладают качествами лидеров: настойчивостью, смелостью и риском. 

Эти женщины-лидеры стали примером для многих женщин, которые хотят достичь успеха в бизнесе. Их истории показывают, что сильная воля и трудолюбие могут привести к реализации мечтаний и достижению поставленных целей. 

Таким образом, женщины имеют огромный потенциал в бизнесе и могут превзойти ожидания, если им дать возможность проявить свой талант и способности.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных