10 лучших рекламных кампаний всех времен по версии Smart Estet

Всегда с опасением называю что-то "лучшим". У меня очень мало было лучших друзей и я редко их таковыми называла. Поэтому мне было немного сложно придумать только одну "лучшую" рекламу всех времен — вот почему в этой статье их 10. 

Но почему это одни из лучших рекламных кампаний всех времен?

Из-за влияния, которое они оказали на рост бренда, и из-за того, что они раскрыли некую универсальную истину, которая делает их запоминающимися спустя годы после их начала. На самом деле, некоторых из нас, возможно, даже не было в живых, когда эти кампании впервые вышли в эфир. Но чтобы понять, что делает рекламу отличной, вы должны сначала понять, что такое реклама.

Используйте эти примеры рекламы для создания собственных рекламных объявлений.

Реклама

Рекламные объявления продвигают товары, услуги или кампании с помощью письменных или визуальных сообщений. Компании могут заплатить владельцу канала или платформы, которые охватывают аналогичную аудиторию, за трансляцию этих сообщений. Две из самых больших проблем в рекламе - это оценить ценность рекламы и убедиться, что она находит отклик у нужных людей.

Как вы можете себе представить, существует множество видов рекламы — все они показываются в разных средах, на разных каналах и преследуют разные цели для своего бизнеса. Люди могут размещать рекламу где угодно, и лучший тип рекламы сегодня может оказаться не лучшим завтра.

Типы рекламы

Вот четыре основных примера рекламы за последние несколько столетий, от самых ранних до самых последних.

Печатная реклама

По данным Infolinks, первая печатная реклама появилась в Англии в 1472 году. С тех пор этот вид рекламы стал доступен в газетах, журналах, брошюрах, рекламных щитах, листовках и других подобных портативных способах донесения идеи бренда до идеального конечного потребителя. При этом методе рекламы рекламодатель платит издателю за размещение его объявления в публикации.

Радиореклама

Радиостанции Соединенных Штатов начали свои первые коммерческие трансляции в 1920 году. И хотя в наши дни мы все можем разъезжать с подключенными к интернету айфонами для прослушивания музыки, не позволяйте этому одурачить вас.

Радио и сегодня остается жизнеспособной маркетинговой и рекламной платформой для расширения охвата спонсируемых мероприятий и новых продуктов. При этом методе рекламы рекламодатель платит радиостанции за показ их рекламы в специально отведенных перерывах. Для запуска такой рекламы вам необходимо запросить медиаплан с необходимым вам хронометражом, периодичностью и общим временем проведения.

Телевизионная реклама

Телевизионная реклама возникла в 1940-х годах с продвижением практичных товаров и политических кампаний. Рекламодатели теперь могут использовать телевидение для продвижения продуктов питания, игрушек, магазинов, бизнес—услуг и многого другого - как на местных телеканалах, так и в национальных сетях вещания. При этом методе рекламы рекламодатель платит телевизионной сети за показ своей рекламы во время назначенных перерывов в регулярных передачах сети. Далее хочу привести пример рекламы на тв, которую большинство из нас запомнили, потому что в те времена она шокировала.

Интернет-реклама

Интернет-реклама укоренилась в середине 1990-х годов с запуском "баннерной" рекламы для различных телекоммуникационных компаний.

Маркетологи размещают эти объявления в промежуточных разделах на веб-странице. По сути, рекламодатели платят владельцу сайта за размещение своих объявлений в открытых местах, периферийных от собственного контента сайта.

Но это только верхушка айсберга. Интернет-реклама включает в себя видео, маркетинг в поисковых системах, рекламные посты в социальных сетях и многое другое.

По сути, перечисленные выше типы рекламы значительно изменились с момента их создания. То, что когда-то было довольно одномерным сообщением, теперь несет в себе умный, забавный или глубокий подтекст, который делает рекламу запоминающейся спустя годы после ее первого показа.

Итак, как вы создаете рекламную стратегию, которая находит отклик? Что ж, этот пост должен помочь в этом, поскольку мы рассмотрим, как мы можем извлечь уроки из рекламы и кампаний.

Но, во-первых, важное различие:

Рекламная кампания

Рекламная кампания - это группа похожих объявлений с единым тоном или сообщением. Преимущество кампании перед отдельной рекламой заключается в возможности продвигать одну и ту же идею разными способами, в разных средах и в течение более длительного периода времени, не становясь слишком повторяющейся или устаревшей для аудитории.

Используйте бесплатный набор для проведения рекламных кампаний от HubSpot, чтобы спланировать свой рекламный проект и узнать больше о том, какой тип рекламы лучше всего подходит для вашего проекта.

10 лучших рекламных кампаний всех времен по версии Smart Estet

Не вдаваясь в подробности, приведу их в произвольном порядке: 18 лучших рекламных объявлений всех времен и уроки, которые мы можем извлечь из них.

Nike: просто сделай это.

Рекламная кампания: печать, телевидение, Интернет

Знаете ли вы, что когда-то продукция Nike предназначалась почти исключительно для марафонцев? Затем появилось увлечение фитнесом, и люди из отдела маркетинга Nike поняли, что им нужно воспользоваться этим, чтобы превзойти своего главного конкурента, Reebok. (В то время Reebok продавала больше обуви, чем Nike). И вот, в конце 1980-х годов Nike создала кампанию "Просто сделай это". Это был хит.

В 1988 году продажи Nike составили 800 миллионов долларов; к 1998 году продажи превысили 9,2 миллиарда долларов. "Просто сделай это" была короткой и милой, но в то же время вобрала в себя все, что люди чувствовали во время занятий спортом — и люди все еще испытывают это чувство сегодня. Не хотите пробежать пять миль? Просто сделайте это. Не хотите подниматься на четыре лестничных пролета? Просто сделайте это. Этот слоган близок всем нам: стремление выйти за пределы своих возможностей.

Когда вы пытаетесь выбрать лучший способ представить свой бренд, спросите себя: какую проблему вы решаете для своих клиентов? Какое решение предлагает ваш продукт или услуга? Затрагивая этот ключевой вопрос во всех своих сообщениях, вы будете общаться с потребителями на эмоциональном уровне, который трудно игнорировать.

Кока-кола: поделитесь кока-колой

Рекламная кампания: Печать

Крупным брендам часто бывает трудно сделать что-то новаторское, когда они уже настолько велики. Итак, что сделала Coca-Cola, чтобы привлечь массы? Они привлекли внимание людей, разместив их имена на каждой бутылке.

Кампания "Поделись кока-колой" началась в Австралии в 2011 году, когда Coca-Cola нанесла на каждую бутылку 150 самых популярных названий в стране. С тех пор США последовали этому примеру, печатая имена на лицевой стороне своих бутылок и банок фирменным шрифтом Coca-Cola. Вы даже можете заказать индивидуальные бутылки на веб-сайте Coca-Cola, чтобы запросить такие вещи, как прозвища и логотипы колледжа.

Это была потрясающая история в индустрии маркетинга и рекламы. Это очаровало многих потребителей, но смутило других. Зачем делать что-то временное таким личным?

В любом случае, эта кампания сразу привлекла к себе внимание. Pepsi даже выпустила несколько дерзких контрреклам вскоре после запуска кампании. Они были сосредоточены на том, чтобы высмеивать названия бутылок, задаваясь вопросом, что на самом деле чувствовали люди, когда им давали неправильное название.

Поклонники Coca-Cola являются постоянными покупателями, и компания полностью полагалась на это чувство индивидуальной ответственности. Гадать, какое имя вы получите из торгового автомата, само по себе было увлекательным занятием — даже если это не ваше имя, оно побуждает вас "поделиться кока-колой" с тем, чье имя написано на обложке.

Водка Absolut: бутылка Absolut

Рекламная кампания: Печать

Несмотря на неоднозначную форму, Absolut сделал свою бутылку самой узнаваемой в мире. Его кампания, включавшая печатную рекламу с изображением бутылок "в дикой природе", была настолько успешной, что не прекращалась в течение 25 лет. Это самая продолжительная непрерывная рекламная кампания за всю историю и включает более 1500 отдельных объявлений. Итак, как говорится, “Если что-то не сломалось, не чините это”.

Когда кампания началась, Absolut занимал жалкие 2,5% рынка водки. Когда она закончилась в конце 2000-х, Absolut импортировала 4,5 миллиона ящиков в год, или половину всей импортируемой водки в США.

Каким бы скучным ни выглядел ваш продукт, вы все равно можете интересно рассказать свою историю. Позвольте мне повторить: Absolut создал 1500 рекламных объявлений для одной бутылки. Поэтому не бойтесь проявлять решительность и дифференцировать свой продукт таким же образом.

Anheuser-Busch: Whassup (1999)

Рекламная кампания: телевидение

Когда в последний раз реклама буквально меняла то, как мы общаемся друг с другом? Позвольте мне ответить на этот вопрос другим вопросом: "Как дела?!"

В этой серии рекламных роликов, впервые появившихся в конце 1999 года, группа друзей общается по групповому телефонному звонку (уже не очень распространенному, да?), попивая пиво и "смотря игру" по телевизору.

Это начинается мягко: "Что ты делаешь?" Кто-то спрашивает. "Смотрю игру, пью Бад" (Budweiser), - отвечает кто-то. По мере того, как все больше друзей берут трубку, начинается веселье: "КАК ДЕЛА!?" кричат взад и вперед, став классической фразой и символом культуры употребления пива, которая постоянно появлялась в спортивных сетях в течение следующих нескольких лет.

Реклама взяла поп-культуру штурмом во время Суперкубка в 2000 году, и вы все еще можете услышать ее отголоски сегодня. Почему? Anheuser-Busch показала нам, насколько глупой и неформальной может быть реклама, не вызывающая раздражения и не выходящая за рамки бренда. Осмелитесь отпраздновать абсурдность вашей аудитории. Чем более искренней ваша реклама, тем ценнее ваш продукт.

Всегда: #LikeAGirl (2015)

Рекламная кампания: телевидение, Интернет

Бренд женских товаров Always добился успеха с этой рекламой не потому, что она стала вирусной после показа рекламы на Суперкубке 2015 года, а потому, что это было новаторское послание, которое сотни миллионов людей повторяли еще долго после окончания кампании.

Кампания началась как рекламный ролик, объясняющий стигматизацию занятий спортом "как девочки", подразумевая, что путь мальчика лучше или правильнее. К концу рекламы послание становится ясным и вдохновляющим: девочки такие же здоровые и способные, как и мальчики, особенно в период полового созревания — этапа жизни, который чрезвычайно важен для Always и ее женских товаров.

Теперь это сообщение стало целостной инициативой Always и хэштегом, который до сих пор используется в социальных сетях.

Учитывайте не только свою аудиторию, но и проблемы, с которыми они сталкиваются, особенно те, которые отражают ваше время или культуру. Не все социальные проблемы недоступны для маркетологов и рекламодателей. Остановите свой выбор на тех, которые, как вы знаете, поддерживает ваша аудитория, и вы получите доступ к клиентской базе, которая идентифицирует себя с вашим увлечением.

Volkswagen: думай о малом (1960)

Отдельное объявление: печать

Многие специалисты по маркетингу и рекламе любят называть кампанию Volkswagen "Думай о малом" золотым стандартом. Созданная в 1960 году легендарной рекламной группой Doyle Dane & Bernbach (DDB), кампания ставила своей целью ответить на один вопрос: как изменить восприятие людей не только о продукте, но и о целой группе людей?

Видите ли, американцы всегда были склонны покупать большие американские автомобили — и даже спустя 15 лет после окончания Второй мировой войны большинство американцев все еще не покупали маленькие немецкие автомобили. Так что же сделала эта реклама Volkswagen? Это оправдало ожидания аудитории. Ты думаешь, я маленький? Да, это так. Они никогда не пытались быть кем-то, кем не были.

Это самый важный вывод из этой кампании: не продавайте свою компанию, продукт или услугу как нечто, чем они не являются. Потребители признают и ценят честность.

Google: год в поиске (2017)

Рекламная кампания: Интернет

Это не самая старая или самая известная реклама в нашем списке, но она стала самой мощной за девять лет (и продолжает существовать). Настолько мощные и правдивые, что вы забываете, что это реклама.

Год в поиске начался в 2009 году с публикации "Zeitgeist", письменного отчета о наиболее распространенных запросах пользователей Google за предыдущие 12 месяцев. В следующем году Google адаптировал его для трехминутного видеоролика. С тех пор это смелое ежегодное напоминание о том, как сильно мы зависим от Google в получении информации о новостях и событиях, которые заставляют весь мир задуматься. Посмотрите последнее видео компании от 2021 года выше.

Напомните своим клиентам, как сильно вы заботитесь о том, чтобы они заботились. Эти истории вызывают самые разные эмоции, но в конечном итоге объединяют всех — независимо от того, какие продукты Google им нравятся — благодаря вдохновляющему сообщению о том, как наше использование компании отражает лучшее во всех нас.

Apple: приобретите Mac (2006)

Рекламная кампания: телевидение

Несмотря на то, что было много отличных кампаний Apple, эта - лучшая. Видео выше - лишь одна из серии итераций этой кампании, а Mac против Дебаты о ПК оказались одной из самых успешных кампаний в истории Apple. За первый год работы с ее помощью компания увеличила долю рынка на 42%. Эти рекламные ролики рассказывают аудитории Apple все, что им нужно знать о продукте, не будучи откровенными.

То, что ваш продукт делает удивительные вещи, не означает, что вы должны поразить этим аудиторию. Вместо этого объясните преимущества вашего продукта в понятной форме, чтобы потребители могли видеть, как они им пользуются.

Old Spice: мужчина, которым может пахнуть ваш мужчина (2010)

Рекламная кампания: телевидение, Интернет

Самой первой частью кампании Old Spice "Мужчина, которым может пахнуть ваш мужчина", созданной Wieden + Kennedy и запущенной в феврале 2010 года, был следующий рекламный ролик. Это стало вирусным успехом практически за одну ночь:

Old Spice выпустили второй рекламный ролик с участием того же актера, Исайи Мустафы. Мустафа быстро стал "Парнем из Old Spice", прозвище, которое Wieden + Kennedy заработал с помощью интерактивной видео-кампании, в которой Мустафа отвечал на комментарии фанатов в Facebook, Twitter и других социальных сетях короткими персонализированными видеороликами.

Примерно за два дня компания выпустила 186 персонализированных, написанных по сценарию и довольно забавных видео-ответов, в которых Мустафа отвечает фанатам онлайн. По данным маркетингового аналитического агентства, эти видеоролики набрали почти 11 миллионов просмотров, а Old Spice приобрел около 29 000 поклонников на Facebook и 58 000 новых подписчиков в Twitter.

"Мы создавали и отправляли персонализированные миниатюрные рекламные ролики отдельным потребителям, и мы делали это быстро", - сказал Джейсон Бэгли, бывший креативный директор Wieden + Kennedy и автор сценария кампании. "Никто не ожидает, что вы зададите вопрос, а затем получите ответ. Я думаю, что именно здесь мы прорвались ".

Если вы обнаружите, что ваша кампания набирает обороты среди ваших поклонников и подписчиков, сделайте все возможное, чтобы привлечь их внимание, сохраняя при этом, чтобы ваши сообщения соответствовали голосу и имиджу вашего бренда.

KFC: "FCK" (2018)

Отдельное объявление: печать

Приведенная выше реклама - это не просто пустое ведро из-под KFC с разбросанными буквами компании. Это также не обычная, непреднамеренная реклама жареной курицы.

Это объявление является извинением и, возможно, самым креативным за все время.

В феврале 2018 года у бизнеса KFC в Великобритании закончилась курица. Вы правильно поняли: у птицеводческой компании закончилась домашняя птица. Не каждый день компания сталкивается с самым ироничным пиар-кризисом в истории компании, поэтому, когда это происходит, все внимание приковано к реакции бизнеса. Что ж, мы рады сообщить, что KFC попала в топ.

С помощью креативного агентства Mother London KFC разместила рекламу на всю страницу в британской газете Metro, изменив местами три своих знаменитых инициала, чтобы создать веселый, хотя и откровенный ответ на нехватку продуктов. В рекламе изображена корзина KFC с надписью "FCK", как бы говоря: "FCK, это неловко". (Вы можете заполнить недостающую букву ...)

Под этим дизайном компания приносит извинения за то, что, как она понимает, является непростительным, если не сказать забавным, провалом.

Ни один бизнес не может быть выше старого доброго извинения. И если вы сможете посмеяться над собой в процессе, вы сделаете это только лучше. Реклама KFC показывает, как сочетать скромность, класс, юмор и, в конечном счете, гордость за компанию в сообщении, которое может помочь вам оправиться от негативной прессы и даже выйти с другой стороны с положительным результатом для вашего бренда.

Используйте эти примеры рекламы для создания собственных рекламных объявлений

Реклама - один из важнейших аспектов любого бизнеса, и она может стать решающим фактором успеха. Что делает рекламную кампанию отличной? Она должна быть запоминающейся и прежде всего, эффективно продавать ваш продукт или услугу. При тщательном планировании и проведении ваша следующая рекламная кампания может поднять ваш бизнес на новые высоты.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных