Что такое триггер?

Триггеры – это стимулы, которые вызывают определенную реакцию у потребителей. Они используются компаниями для того, чтобы привлечь внимание потребителей к своей продукции или услугам, убедить их совершить покупку или выполнить определенное действие. Триггеры могут быть разными: зрительными, звуковыми, текстовыми и т.д.

Виды триггеров

1. Эмоциональные триггеры. Они вызывают определенные эмоции у потребителей: радость, волнение, страх и т.д. Примером может служить реклама духов, которая вызывает у потребителей чувства романтики и любви.

2. Социальные триггеры. Они связаны с социальными нормами и ожиданиями общества. Например, фраза "9 из 10 людей выбирают наш продукт" может убедить потребителя купить именно этот продукт.

3. Логические триггеры. Они используются для того, чтобы убедить потребителя в логичности своего выбора. Примером может служить объяснение, почему именно этот продукт лучше других.

4. Физические триггеры. Они связаны с осязаемыми свойствами продукта или услуги. Например, текстура продукта или запах могут вызвать у потребителя желание его купить.

5. Визуальные триггеры. Они связаны с внешним видом продукта или услуги, которые привлекают внимание потребителей. Например, красочная упаковка или красивый дизайн сайта.

6. Звуковые триггеры. Они связаны с звуковыми эффектами, которые могут привлечь внимание потребителей. Например, звонок или мелодия на мобильном телефоне может заставить человека ответить на звонок.

7. Текстовые триггеры. Они связаны с текстом, который используется для привлечения внимания потребителей. Например, заголовок статьи или рекламного объявления может заставить человека прочитать дальше.

8. Экспериментальные триггеры. Они используются для проведения экспериментов с потребителями. Например, компания может предложить бесплатный тест-драйв или образец продукта, чтобы узнать, как он понравится потребителям.

9. Интерактивные триггеры. Они связаны с интерактивными элементами, которые привлекают внимание потребителей. Например, игры или опросы на сайте могут заставить человека задержаться на нем дольше.

10. Триггеры времени. Они связаны с определенным периодом времени, когда продукт или услуга становятся более актуальными для потребителей. Например, реклама купальников перед началом летнего сезона.

Триггеры, которые часто используют в маркетинге

1. Триггеры времени - напоминания о событиях, акциях или скидках, которые происходят в определенное время или период.

Чем больше создано ценности до момента использования триггера, тем лучше он работает. Тестируйте разные дедлайны для разных ситуаций: Например: 20 или 5 минут; 6 часов или 24 часа

2. Триггеры социальной подтверждаемости - использование отзывов, рекомендаций и рейтингов от других клиентов, чтобы убедить новых потребителей в качестве товара или услуги.

3. Триггеры авторитета - привлечение внимания клиентов благодаря авторитетным личностям, мнению экспертов и общественности.

4. Триггеры редкости - создание искусственного дефицита товара или услуги, чтобы стимулировать срочность покупки.

5. Триггеры удовольствия - использование эмоциональной привязки и чувства удовольствия от покупки товара или услуги.

6. Триггеры удобства - упрощение процесса покупки и использования товара или услуги.

7. Триггеры лояльности - стимулирование повторных покупок и привязки клиентов к бренду через программы лояльности и бонусные программы.

8. Триггеры потери  - использование угрозы потери возможности приобрести товар или услугу, чтобы стимулировать покупку.

Примеры триггеров

  • Эмоции: "Наша новая коллекция одежды позволит вам выглядеть стильно и привлекательно, вызывая восхищение окружающих."
  • Гарантия: "Если мы не успеем привезти пиццу за 30 минут, вы получите её бесплатно."
  • Дефицит: "Осталось всего 5 мест на нашем онлайн-курсе по маркетингу, не упустите свой шанс стать экспертом в этой области!"
  • Детальность: "Наша новая техника оснащена передовыми технологиями, имеет 10 режимов работы и 5 лет гарантии на бесперебойную работу."
  • История: "Наша компания была основана в 1990 году и с тех пор мы занимаемся производством натуральных продуктов питания без добавок и консервантов."
  • Авторитет: "Мы являемся лидерами в производстве спортивного оборудования и нашу технику используют чемпионы по всему миру."
  • Регалии: "Наша новая коллекция ювелирных изделий была отмечена престижной наградой 'Лучший дизайн' в этом году."
  • Легитимность: "Все наши продукты сертифицированы и соответствуют стандартам качества ISO."
  • Шаг за шагом: "С нашей программой тренировок вы сможете постепенно улучшать свою физическую форму и достичь желаемых результатов."
  • Коллекционирование: "Каждый месяц мы выпускаем новую коллекцию редких монет, которые станут ценным приобретением для коллекционеров."
  • Построение будущего: "Представьте, что вы начали использовать эти инструменты, а ваши конкуренты остались далеко позади."
  • Вовлечение в обладание: "Наша новая модель автомобиля позволит вам наслаждаться комфортом и удобством каждый день."
  • Работа с возражениями: "Если вы не полностью удовлетворены нашим продуктом, мы предоставим вам бесплатную консультацию специалиста и поможем решить проблему."
  • Взаимная благодарность: "Мы ценим каждого нашего клиента и готовы предоставить индивидуальный подход и высокое качество обслуживания."
  • Урощение: "От вас потребуется всего лишь вставить на сайт этот код, и чат с покупателями начнет работать."

Примеры слоганов с использованием триггеров от всемирноизвестных компаний

Nike: "Just Do It" - мотивационный триггер, который вдохновляет на активность и достижение своих целей.
Apple: "Think Different" - призыв к инновациям и творческому мышлению, стимулирующий желание использовать продукцию Apple.
Coca-Cola: "Taste the Feeling" - эмоциональный триггер, который связывает потребление Coca-Cola с приятными чувствами и удовольствием.
McDonald's: "I'm Lovin' It" - призыв к удовольствию и наслаждению, который ассоциируется с посещением ресторанов McDonald's.
Google: "Don't be evil" - этический триггер, который подчеркивает ответственность компании перед своими пользователями.
Amazon: "Earth's Most Customer-Centric Company" - обещание сосредоточиться на потребностях клиентов и предоставить им лучший сервис.
Samsung: "Imagine the Possibilities" - призыв к творческому мышлению и воображению, который стимулирует желание использовать продукцию Samsung для достижения своих целей.
BMW: "The Ultimate Driving Machine" - обещание предоставить лучший опыт вождения и статусный триггер, который ассоциируется с богатством и успехом.
Pepsi: "Live for Now" - эмоциональный триггер, который связывает потребление Pepsi с моментами удовольствия и наслаждения жизнью.
Toyota: "Let's Go Places" - мотивационный триггер, который вдохновляет на приключения и путешествия, стимулируя желание купить автомобиль Toyota.

Триггеры – это эффективный инструмент для привлечения внимания потребителей и убеждения их совершить покупку или выполнить определенное действие. Компании должны использовать различные виды триггеров в зависимости от целей и потребностей своей аудитории, чтобы добиться максимального эффекта и стать лидером в своей отрасли.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных