Интернет-маркетинг для малого бизнеса

Расширение электронной коммерции и использование онлайн-методов для привлечения клиентов ввели еще одну возможность открытия бизнеса. Интернет-маркетинг или онлайн-маркетинг - это концепция маркетинга, которая состоит из рекламных и маркетинговых мероприятий, проводимых в Интернете. Его можно использовать как инструмент для развития вашего бизнеса, поскольку он может повысить узнаваемость бренда и даже увеличить продажи.

Есть несколько концепций интернет-маркетинга, которые необходимо понять, прежде чем приступить к работе. Узнайте, как использовать социальные сети и маркетинг по электронной почте, поймите, как работает SEO, и узнайте, как ставить цели для своего бизнеса.

Ключевые моменты

  • Интернет-маркетинг, или онлайн-маркетинг, относится к использованию онлайн-методов для привлечения клиентов.
  • Малые предприятия могут использовать различные стратегии для увеличения своего присутствия в Интернете, включая SEO, социальные сети и маркетинг по электронной почте.
  • Создание сайта может помочь малому бизнесу расти, будь то ведение блога, продвижение товаров или открытие интернет-магазина.

Что такое интернет-маркетинг?

Интернет-маркетинг позволяет компаниям привлекать своих клиентов через различные онлайн-каналы, такие как социальные сети, электронные письма и сайты, используя различные типы контента, такие как текст, изображения, графика и видео.

В настоящее время все больше компаний ведут бизнес в интернете, поэтому для малого бизнеса важно иметь присутствие в Интернете, чтобы не отставать от конкурентов. Интернет-маркетинг также дал преимущество новым малым предприятиям, выходящим на рынок.

“Сейчас мы живем в иной рабочей среде, где все больше и больше людей используют технологии во всех аспектах своей жизни. Это действительно помогло выровнять условия игры для многих малых предприятий, которые ранее были в невыгодном положении по сравнению с более крупными конкурентами с большими бюджетами и охватом ”, - сказала Анджела Джомбетти, старший вице-президент и руководитель отдела маркетинга Wealthspire Advisors LLC.

Интернет-маркетинг использует несколько типов онлайн-инструментов. Хотя платная реклама может быстро повысить видимость в Интернете, есть и другие инструменты, которые малые предприятия могут использовать, если у них ограниченный бюджет или они только начинают.

Инструменты SEO для оптимизации расходов в Интернете

SEO, или поисковая оптимизация, относится к деятельности, связанной с улучшением присутствия веб-сайта в Интернете. Компании работают над улучшением своих рейтингов в поисковых системах, таких как Яндекс, Google и Bing, внедряя инструменты SEO. Таким образом, компании могут иметь высокую видимость сайта, когда пользователи выполняют поиск по релевантным ключевым словам, что помогает им занимать более высокие позиции на странице результатов поисковой системы или SERP.

Как работает SEO

На рейтинг сайта может влиять множество факторов, включая ключевые слова, контент, полномочия домена и обратные ссылки, которые являются ссылками с других веб-сайтов. SEO может состоять как из платных результатов, так и из органических результатов, которые не оплачиваются, но, естественно, ранжируются из-за их содержания.

SEO (поисковая оптимизация) является важной частью головоломки цифрового маркетинга, особенно для привлечения потенциальных клиентов, но это постоянно развивающаяся платформа, которая требует постоянного внимания”, - сказала Джомбетти, которая курирует маркетинговые усилия в своей фирме. Она работала над созданием коммуникационных стратегий с использованием различных методов онлайн-маркетинга. “Вы платите за определенные ключевые слова и, исходя из вашего бюджета (и многих других факторов), получаете участок пространства в Интернете. Цель состоит в том, чтобы люди вводили ваши ключевые слова в поисковую систему (например, Яндекс) и находили вас в результатах поиска ”.

Экономически эффективные методы в SEO

В то время как многие компании вкладывают деньги в SEO своих сайтов, для владельцев малого бизнеса, которые только начинают, есть несколько шагов, которые не требуют большого бюджета. Проведение исследований для определения часто используемых ключевых слов в отрасли - один из способов улучшить SEO, не тратя денег. 

Некоторые другие советы по SEO включают:

  • Использование релевантных ключевых слов
  • Включая альтернативный текст на изображениях
  • Использование заголовков (H1, H2, H3 и т.д.)
  • Ведение гостевых блогов на других сайтах для получения обратных ссылок
  • Ссылки на сайты с высоким авторитетом
  • Добавление мета-описаний на страницы

“Убедитесь, что все мелочи выполнены. Сделайте себя доступным для поиска ”, - сказал консультант по вопросам благосостояния Калеб Пеппердей, CFP, JFS Wealth Advisors. Pepperday работал над обучением различных клиентов их финансам. Он объяснил, как малые предприятия могут найти другие доступные способы продвижения своих брендов в Интернете.

“Часто, когда вы гуглите малые предприятия, у них нет режима работы, фотографии их офиса, ссылки на их сайт, адреса и т. Д. Это все, что любой владелец бизнеса может сделать бесплатно в Яндексе и Google ”, - сказал он. “Еще одна важная деталь - наличие отзывов на вашем веб-сайте / странице поиска Яндекс и Google. Это значительно помогает людям находить ваш бизнес, при условии, что у вас хорошее обслуживание клиентов, и ваши отзывы показывают это ”.

Социальные сети для онлайн-маркетинга

Социальные сети - отличный способ для бизнеса связаться со своей клиентской базой. Использование таких платформ, как Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Pinterest и YouTube, позволяет малым предприятиям лучше понимать потребности и интересы своих клиентов.

Социальные сети позволяют предприятиям выстраивать отношения со своей клиентской базой, поскольку они обеспечивают прямой контакт. Его можно использовать для достижения определенного целевого рынка. Предприятия должны определить, какие платформы лучше всего подходят для их брендов, и сосредоточиться на этих каналах. “Не думайте, что вам нужно использовать каждую платформу только потому, что они доступны”, - сказал Пеппердей.

Умение использовать различный контент

Использование социальных сетей позволяет компаниям делиться разнообразным контентом, от изображений и видео до блогов. Предприятия также могут легко связывать публикации с определенными страницами на своих веб-сайтах. Компании должны найти то, что лучше всего подходит для их брендов. Например, те, кто предлагает экспертные знания в определенной области, могут извлечь выгоду из предоставления обучающих видеороликов, в то время как размещение фотографий лучше подходит для продвижения продуктов.

Общение с компанией в социальных сетях

Одним из главных преимуществ является способность взаимодействовать с клиентами. Пользователи могут легко комментировать, делиться или даже отправлять сообщения непосредственно компании. Предприятия могут работать над повышением вовлеченности, создавая опросы или задавая вопросы, чаще публикуя сообщения и отвечая на комментарии.

Показатели

Вовлеченность может способствовать анализу статистики социальных сетей, которые могут помочь бизнесу отслеживать прогресс своих маркетинговых усилий и определять эффективные методы. Бизнес-аккаунты в социальных сетях обычно предоставляют данные о своем контенте, такие как охват, комментарии, лайки или просмотры видео.

Стратегии маркетинга по электронной почте

Маркетинг по электронной почте - это стратегия, которую можно использовать для охвата потребителей, которые уже заинтересованы или связаны с вашим брендом. Предприятия могут использовать маркетинг по электронной почте для оповещения клиентов о текущих рекламных акциях и событиях, а также о новых продуктах и услугах по электронной почте. Важно определить тип отправляемого контента и частоту этих сообщений.

Чтобы маркетинг по электронной почте был эффективным, вам сначала нужно составить список подписчиков, которые хотят получать электронные письма. Это можно создать с помощью простой формы на вашем сайте, которая позволяет пользователям вводить свои адреса электронной почты, чтобы начать получать электронные письма. Стимулируйте пользователей к подписке, например, создавая ежемесячную рассылку новостей или предлагая специальные скидки, чтобы вы могли расширить охват.

Формат и макет

Отправляемые электронные письма должны быть отформатированы так, чтобы вызывать интерес. Для этого используйте пустое место и используйте сжатые формулировки для лучшей читаемости. Вы также можете проверить цветовой контраст и посмотреть, влияет ли он на читаемость.

Примечание

Убедитесь, что ваши электронные письма являются привлекательными, то есть их можно четко просматривать как на компьютерных, так и на мобильных устройствах. Если вы используете различные графические изображения или изображения, вы также можете включить обычную текстовую версию для пользователей.

Подписывайтесь и отписывайтесь

Важно получить разрешение от пользователей, прежде чем добавлять их в список рассылки по электронной почте. Подписчики должны иметь возможность легко подписываться на электронные письма, а также отказываться от них. Предприятия должны включать ссылку “отказаться от подписки” в нижней части письма.

Откройте интернет-магазин или продавайте через другой сайт

Есть много способов заработать деньги в Интернете. Малые предприятия, которые хотят расширить свою клиентскую базу, могут охватить пользователей по всему миру путем создания сайтов. Такие платформы, как Wix, WordPress и Shopify, облегчают создание сайта тем, кто не обладает экспертными навыками в веб-дизайне. Те, у кого уже есть сайт, могут подумать о создании интернет-магазина, если они предлагают товары.

Фрилансеры, у которых нет собственного бизнеса, также могут получать доход через онлайн-сайты, такие как OZON, Wildberries, Amazon, Etsy и eBay. Эти платформы позволяют фрилансерам получать дополнительный доход за счет собственных разработок или продуктов и могут предоставлять такие преимущества, как услуги по доставке или выполнению заказов, а также доступ к клиентской базе.

Установите четкие цели для интернет-маркетинга

Предприятия должны сначала установить цели, которых они хотят достичь, и определить, достижимы ли они. Цели могут прояснить, что нужно сделать и какие ресурсы необходимы, а также обеспечить направление и стимулировать мотивацию. По мере того как предприятия осуществляют маркетинговую деятельность, они должны измерять свой прогресс. Однако некоторые цели легче измерить, чем другие.

Итак, как компании измеряют успех в интернет-маркетинге? Джомбетти сказал, что это зависит от ваших целей. “Если вы новая компания, стремящаяся повысить узнаваемость бренда в определенной географической области или в определенной демографической группе, успех может означать признание имени, уважение и признание вашего опыта. Это может быть трудно измерить (или оправдать расходы на цифровой маркетинг) без некоторых показателей, связанных с такими вещами, как лидогенерация, показатели удержания клиентов или заработанные хиты в СМИ ”, - сказал Джомбетти.

Интернет-маркетинг можно измерить с помощью различных показателей, включая вовлеченность в социальные сети, опросы, показатели переходов (которые показывают процент кликов по объявлению) и посещаемость веб-сайта, а также множество других инструментов и показателей SEO.

“Например, если ваша цель создания стратегии онлайн-маркетинга напрямую связана с привлечением потенциальных клиентов, успех можно измерить и отследить по кликам по цифровому объявлению, конверсиям на целевой странице, посещениям сайта, количеству открытых электронных писем и переходов, а также по более традиционным методам определения того, соответствует ли стратегия успешной ”, - сказал Джомбетти.

Сколько стоит онлайн-маркетинг?

Ежемесячные расходы на онлайн-маркетинг могут составлять от нескольких долларов до примерно 10 000 долларов, в зависимости от потребностей и целей вашего бизнеса и ваших предпочтений. Например, разработка сайта может стоить несколько тысяч долларов в месяц; однако самостоятельная настройка базового бизнес-сайта обходится всего в 25 долларов в месяц. Маркетинг по электронной почте, реклама в социальных сетях и оплата за клик могут быть дешевле, поскольку вы можете установить цены на основеколичество людей, которых вы хотите охватить.

Заключение

Интернет-маркетинг не обязательно требует значительных затрат; однако, инвестирование некоторого времени или денег в онлайн-присутствие вашего бренда может помочь ему расти. Выясните, какие каналы социальных сетей и стратегии электронной почты лучше всего подходят для вашего бренда, и определите тип релевантного контента. Внедряйте инструменты SEO и отслеживайте прогресс вашего бизнеса, чтобы работать над достижением ваших целей.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных