Как избежать стресс на рабочем месте

Многое в жизни зависит от  того, насколько хорошо мы себя чувствуем на  рабочем месте.   На своих рабочих местах мы проводим каждый день больше половины нашего времени. Если эту часть времени мы проживаем позитивно, то и в оставшееся время мы чувствуем  себя превосходно. Если мы ощущаем на работе напряжение и мучение, то это ввергает нас в стресс, распространяющийся   на все области нашей жизни. 

То, что большее количество людей  знают, что такое стресс на рабочем  месте, становится фактом. Это объясняется четырьмя причинами: 

  • Все выше требования к производительности труда. Тот, кто хочет добиться успеха, должен все время напряженно работать. 
  • Все больше техностресса. Кто хочет идти в ногу с техникой, должен все время учиться. 
  • Все больше «карьерное» давление. Тот,   кто хочет сделать карьеру, должен все подчинить этой цели. 
  • Все больше состязательности. Кто хочет победить в борьбе на рабочем месте, должен все время утверждаться. 

Сотрудники, подверженные стрессам на рабочем   месте, меньше работают и чаще прогуливают. Они чаще болеют, в худшем случае они находятся в состоянии внутреннего  увольнения. Это ведет к тому, что они себя больше не чувствуют эмоционально связанными со своей деятельностью, формально несут свою службу. 

Любое  изменение привычного рабочего ритма саботируют;    они,   как правило,   втягивают в это состояние нежелания работать  и других  сотрудников. 
Последним,   кто замечает, что что-то происходит, является начальство. Руководители предприятий оценивают атмосферу на производстве более благоприятной, чем это есть на самом деле. Многим руководителям даже не приходит в голову вмешаться в конфликты на работе. Как следствие, все  больше работников страдают   от стресса на рабочем месте. 

Картинка, изображающая уютный офис, наполненный только милыми коллегами, организующими к каждому дню рождения праздник, является чаще всего иллюзией. Чем скорее вы это поймете, тем лучше вам будет работаться. Чем раньше вы это поймете, тем больше успеха и меньше стресса будет у вас. 
Исследователи, занимающиеся проблемами на рабочих местах,   в результате своих исследований на больших   предприятиях    открыла, что  мало кто из сотрудников верит в связь между хорошей работой и карьерой.   95 процентов работников считают внутреннюю политику, а не фундаментальное образование и умение решающими для карьеры. По мнению большинства, разговоры в коридорах являются определяющими для продвижения по служебной лестнице. 

Существует  три типа сотрудников

  • Звезды. 
  • Властолюбивые. 
  • Наивные. 

«Звезда»  видит насквозь, что происходит на работе. Она ставит свое «Я»  на первое место и  умеет блестяще создавать группировки. Этот человек не думает исключительно эгоистично. Он берет на себя руководящую роль. Нередко успех работы  зависит от того,   на сколько хороша «звезда» в своей деятельности. 

Властолюбивый думает исключительно о себе и о своей карьере. Он все подчиняет своему успеху.   Для этого он готов  лгать и манипулировать  другими.   Работа для него – только средство достижения своих личных целей. 

Наивный верит в лучшее в человеке.   Чаще всего он даже  не  замечает  этой борьбы вокруг себя.    Он верит в такие добродетели,   как честность, порядочность, а так же в то, что справедливость всегда восторжествует.   Наивные   при возможности повыситься в должности, как правило,   «пролетают»,    потому что не могут пробиться к центру. 

На работе надо сохранять хладнокровие.   Смиритесь с тем, что борьба на работе это только часть  вашего рабочего мира. Для того что бы продвигаться вперед, нужно научиться правилам этой игры. Многие сотрудники не хотят вмешиваться в такие интриги. Но так не получается. Люди с подобным подходом к делу всегда остаются с «носом». Короче говоря, для того,   что бы продвинуться по службе,    нужно время от времени  уметь показывать зубы, мускулы и при этом быть хорошим тактиком. 

Тот, на  кого со всех сторон оказывается давление,   и который научился с этим всем справляться,   остается не только на первой ступени карьеры. Он так же  вредит своему здоровью.   На  производстве этому подвержены  руководители среднего звена, начальники отделов, мастера.  Они  несут большую ответственность за производство работ,   но имеют слишком мало свободы для принятия собственных решений.   Это сложная смесь стрессов. Потому что  они при этом находятся между двух огней – сверху и снизу. Это классическая форма – стресс на рабочем месте. 

Лучшие методы борьбы  и как преодолеть стресс на рабочем месте

  • Оставайтесь хладнокровны не идите напролом через стену. Вы не знаете, что может быть за ней. 
  • Хвалите себя сами. Все должны знать,  насколько вы хороши. 
  • Научитесь летать. Понаблюдайте за своим рабочим местом с «высоты птичьего полета». Это помогает разобраться в ситуации. 
  • Выпустите пар. Можете спокойно разряжаться.   Очищающая гроза творит чудеса. 
  • Приготовьте кулаки  к борьбе на работе. Лучше подбитый глаз, чем увольнение. 
  • Формируйте свою команду.   Окружите себя знающими людьми. Это уменьшит опасность стресса. 
  • Определите свои цели.   Если вы знаете, за что боретесь, вам будет гораздо проще. 
  • Разделите с кем – либо свой стресс. Найдите кого то, кого интересует ваша проблема на работе. 
  • Любовь на работе, плохая идея. Вы же не берете свой рабочий стол домой.
Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных