Место Германии в меняющейся динамике мирового производства

В роли генерального директора Germanedge передо мной постоянно стоит задача следить с высоты птичьего полета за макроэкономическими тенденциями, которые формируют наш мир и определяют позицию Германии как промышленного тяжеловеса.

Всего несколько недель назад я углубился в изучение тревожного цифрового отставания промышленного сектора Германии, которое серьезно поставит под угрозу нашу экономическую привлекательность в будущем.

Сегодня я хочу остановиться на другой, не менее убедительной тенденции, которая быстро развивается и требует нашего внимания и глубокого самоанализа.

Ветры перемен в мировой торговле

Мировая экономика претерпевает значительные метаморфозы, выходящие на первый план признаки деглобализации.

Подстегиваемая геополитической напряженностью, такой как торговый конфликт между США и Китаем, Россия против Противостояние западных стран и израильско-палестинская трагедия - мы являемся свидетелями сейсмического сдвига в том, как функционируют мировая торговля и бизнес.

Цепочки поставок, некогда разветвленные и взаимосвязанные, пересматриваются и реконфигурируются.

Последствия?

Заметный рост протекционистских мер, сопровождающийся быстро растущим вниманием к цепочкам поставок “на дому”.

Это движение - не просто краткосрочная тенденция дня.

Переход к внутренним цепочкам поставок сыграл ключевую роль в обсуждениях в залах заседаний, затронув малый бизнес так же, как и транснациональные корпорации.

Где этот сдвиг наиболее заметен? Ответ: в промышленном секторе.

Нигде это не проявляется так явно, как в Соединенных Штатах.

Индустриальный ренессанс Америки

При администрации Байдена вновь делается упор на промышленную политику, стремление к самообеспеченности и значительные государственные расходы на отечественную (чистую) энергию, такую как батареи и солнечная энергия, полупроводники и отечественное производство.

Нам достаточно понаблюдать за резким ростом инвестиций в строительство, связанных с производством, чтобы оценить масштабный импульс роста.

Некоторые эксперты даже называют это явление “производственным суперциклом", укоренившимся в США.

Этот фон создает основу для моего сегодняшнего исследования.

  • Что означает эта тенденция для промышленного сектора Германии?
  • И как это повлияет на наше будущее в наступающую эпоху Индустрии 4.0?

Давайте посмотрим.

Но сначала давайте оценим производственный пример Германии.

Промышленность Германии буксует

В то время как США переживают промышленный ренессанс, Германия рисует более контрастную картину. Крайне важно понимать, что макроэкономические тенденции, меняющие производственный горизонт Америки, не находят повсеместного отклика, особенно у нас на родине.

Официальные данные от Destatis подчеркивают это расхождение.

  • Новые заказы в обрабатывающей промышленности неуклонно снижаются с конца 2021 года.
  • Если углубиться в сферу строительства, то за последние два года падение стало еще более заметным.

Этот спад - не просто статистическая аномалия; он имеет реальные последствия для экономики в целом.

Экономика Германии готова выйти на плато в третьем квартале 2023 года.

Эта стагнация отличается от предыдущих прогнозов, прогнозировавших умеренный рост.

Этому способствует сочетание ряда факторов: снижение покупательной способности, растущие процентные ставки и заметно уменьшающийся портфель заказов на предприятиях.

Поворот Германии к США

В свете растущего промышленного суперцикла в США и производственного спада в Германии неудивительно, что многочисленные немецкие компании обращают свои взоры за Атлантику, привлеченные благоприятным деловым климатом Америки.

Более дешевые энергозатраты в сочетании с потенциальными субсидиями в рамках Закона о снижении инфляции (IRA) - это лишь два фактора, которые тянут корпоративную мощь Германии на запад.

  • Например, BMW недавно произвела фурор, вложив ошеломляющие 1,7 миллиарда долларов в свой завод в США, расположенный в Спартанбурге, Южная Каролина.
  • Mercedes-Benz планирует масштабно расширить свой завод по производству внедорожников в Таскалусе, штат Алабама, как сообщало Handelsblatt ранее на этой неделе.
  • Другие немецкие компании, такие как Audi и Siemens Energy, также нацеливаются на США как на лучшее место для размещения новых производственных мощностей.
  • И что самое тревожное, не только гиганты немецкой промышленности обращают свое внимание на США. Основа экономики Германии, малые и средние предприятия (МСП), входящие в состав Mittelstand, не менее привлекательны. Показательным примером является Meyer Burger, швейцарская фирма с крупными производственными предприятиями в Германии. Смена последнего в Европе производителя солнечных батарей указывает на более широкую тенденцию в стремлении сектора чистых технологий к переезду.

Называть эти шаги просто изолированными инцидентами было бы серьезной ошибкой.

В то время как рынок США с его огромным количеством клиентов долгое время был привлекательным для немецких компаний, нынешнее развитие, которое мы наблюдаем, не имеет аналогов.

Немецко-американский прогноз развития бизнеса на 2023 год подчеркивает это мнение.

  • Их результаты показывают, что 93% опрошенных компаний намерены увеличить свои инвестиции в США в течение следующих трех лет.
  • Более того, 72% опрошенных намерены увеличить свои обязательства в США в течение этого же года.

Примечательно, что именно автомобильный, транспортный и логистический секторы находятся в авангарде этого роста: амбициозные 22% нацелены на инвестиции в размере до 10 миллионов долларов США к концу 2025 года.

Экспортная модель Германии находится под угрозой

Как генеральный директор Germanedge, я по-прежнему забочусь об одном: о глобальной репутации Германии как “Exportweltmeister” – мирового чемпиона по экспорту.

Это название - не просто ярлык; это отражение нашего исторического трудолюбия, инноваций и международной конкурентоспособности.

Тем не менее, мы находимся в решающий момент, когда это звание и, что более важно, основополагающие преимущества, которые оно представляет, находятся под угрозой.

По мере того, как я общаюсь с коллегами по отрасли и углубляюсь в мотивы их стратегических решений, возникает повторяющаяся тема.

Удивительно, но привлекательность США основана не только на их производственном буме или политических стимулах.

Именно здесь, похоже, наметился переломный момент: руководить инвестиционными направлениями для немецких компаний, устремленных на запад, - это “Цифровая трансформация”.

Этот вывод также подтверждается данными недавнего опроса, согласно которым цифровая трансформация превосходит все другие мотивы для компаний перемещать производство через Атлантику.

От меня не ускользнула ирония – это та же область, в которой отстает Россия, как я подчеркивал в самом начале.

Поскольку немецкие компании вкладывают ресурсы в американскую цифровую экосистему, они непреднамеренно ограничивают местные инвестиции, потенциально усиливая разрыв и замедляя развитие цифровых технологий в нашей стране.

Эта зарубежная миграция не просто ведет к упущенным возможностям на внутреннем фронте; она потенциально угрожает самой структуре нашей экспортно ориентированной модели.

Итак, остается насущный вопрос: что мы можем и должны сделать, чтобы защитить промышленное будущее Германии и ее цифровой прогресс?

Призыв к действию

Завершая эти размышления о нашем промышленном секторе, важно прояснить мое намерение.

Моя цель - не просто осветить проблемы, но и побудить нас к действию.

Делясь этими наблюдениями, я хочу, чтобы мы были осведомлены, обратили внимание и мобилизовались.

В моих беседах с коллегами-руководителями и клиентской базой Germanedge всплывает общая тема: опасения по поводу нашей экономики и компаний, рассматривающих возможность переезда в США, стали стандартной темой. Хотя предприятиям необходимо адаптироваться и изучать новые возможности, мы должны понимать эти решения в более широком экономическом контексте.

Рост производства в США неоспорим.

Наблюдение за ее ростом и понимание его влияния сформируют наш взгляд на экономический ландшафт этого десятилетия. Но это больше, чем просто сиюминутные последствия. Если США сохранят свой рост в обрабатывающей промышленности, в то время как Германия столкнется с экономическими проблемами, цифровой разрыв между двумя странами еще больше увеличится. США уже продемонстрировали рост числа рабочих мест, только за последний год в их строительном секторе появилось 192 000 рабочих мест.

Тем не менее, несмотря на эти проблемы, я верю в устойчивость Германии и ее инновации. Мы можем решить эти проблемы.

При правильном мышлении, стратегиях и сотрудничестве мы можем преодолеть цифровой разрыв и вернуть себе роль в мировой промышленной истории.

Чтобы это произошло, нам пора встретить эти вызовы лицом к лицу, не со страхом, а с решимостью и восстановленным немецким отношением “все можно”.

Как именно?

Вот мой пятиэтапный экстренный план по пересмотру нашего немецкого экономического мышления:

  • Примите перемены: Помимо честного и аналитического взгляда на то, что происходит вокруг нас, например, на производственный бум за рубежом, нам нужна смелость, чтобы действовать. Более того, нам нужно принять меняющийся мир. Возврата к прошлому нет.
  • Поощряйте экспериментирование: перемены неизбежно приводят к ошибкам. Однако боязнь ошибок подрывает наше немецкое стремление к совершенству. Но бездействие - это не выход. Давайте снова начнем экспериментировать! Давайте праздновать прорыв, а не бояться его.
  • Упрощайте и внедряйте инновации: мы должны отказаться не только от стремления к совершенству, но и от стремления к усложнению. Исторически эти атрибуты способствовали экономическому процветанию Германии, но теперь они угрожают нашему месту в мировом экономическом ландшафте. Важно опираться на наш предыдущий опыт, а не быть связанным тем, что работало в прошлом.
  • Веди за собой смело: путь к реиндустриализации в цифровую эпоху требует подлинного лидерства. Нам часто не хватает смелости по-настоящему руководить, потому что это означает занять определенную позицию. Хотя наш исторический контекст может сделать это сложной задачей, лидерство имеет решающее значение для продвижения по неизведанным путям!
  • Проповедовать “Цифровые технологии превыше всего”: чтобы инициировать необходимое "изменение мышления" в цифровую эпоху, инновации и готовность к цифровым технологиям должны стать главным приоритетом. Цифровую трансформацию следует рассматривать как путь к прогрессу, а не просто как неизбежное зло.

Приверженность цифровой эволюции Германии

В Germanedge мы не просто сторонние наблюдатели за преобразующей волной цифровизации; мы активные участники изменений.

Мы всегда оптимистично оценивали потенциал цифровой трансформации Германии (см. Наше название), и на то были веские причины.

Наша вера в будущее нашей экономики выходит за рамки экономических показателей.

Это глубоко укоренилось в наших взаимодействиях и сотрудничестве с теми самыми компаниями, которые составляют основу Германии, – малым и средним бизнесом.

Этими предприятиями движут страсть, преданность делу и неугасающий дух предпринимательства. Их стремление принять Индустрию 4.0 и быть уверенными в завтрашнем дне ощутимо в каждом взаимодействии.

Тем не менее, в эти динамичные времена мы часто слышим о проблемах, с которыми они сталкиваются – не обязательно из-за развивающегося цифрового ландшафта, но из-за отсутствия всесторонней поддержки и благоприятной деловой среды. Когда наши клиенты сравнивают нормативно-правовую базу Германии с существенной поддержкой, оказываемой их международным коллегам, такой как Закон о снижении инфляции в США, они выражают обеспокоенность по поводу того, что их оставляют позади.

Но наше послание им и всем немецким предприятиям четкое и последовательное: не колеблясь. Продолжайте расширять границы, оставайтесь приверженными инновациям и помните, что мы все еще находимся на заре Индустрии 4.0. Поскольку ландшафт цифрового производства становится более умным, гибким и устойчивым, крайне важно, чтобы мы соответствующим образом скорректировали наши экономические перспективы.

Автор: Кристиан фон Штенгель, генеральный директор Germanedge

Источник статьи: Germanedge

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных