Как найти мотивацию и достичь прорыва в жизни

Что может заставить человека предпринимать какие-то действия, достигать целей и осуществлять мечты? Ясно одно, что если кто-то хочет чего достичь, имеет большое желание это сделать, то будет действовать. Что же побуждает действовать? В переводе с английского слово мотивация (motive) означает побуждение. Когда человек испытывает эмоции, он побуждаемый ими, начинает действовать. 

Хороший пример мотивированного человека – ребенок. Все, кто внимательно наблюдали за маленькими детьми, подметили, как малыши порываются все делать сами. В таких случаях родителям нужно проявить внимание, и не в коем случае не отбивать у ребенка охоту и желание быть самостоятельным. Если в детстве не поощрять такие порывы, то когда ребенок повзрослеет, на основании прошлого опыта, у него будет негативное отношение к принятию самостоятельных решений, он будет находить всякие «отмазки», которые приведут к тому, что мотивация к действию будет зарублена на корню. 

Мотивация – это то, что побуждает нас к действию. Без мотивации мы не сможем достигнуть своих целей и задач. Иногда нам нужно найти вдохновение, чтобы начать действовать и двигаться вперед. В этой статье мы рассмотрим несколько примеров того, как мотивация может помочь нам достичь прорывов в жизни.

Поставьте перед собой цель

Одна из самых важных вещей, которую нужно сделать, чтобы достичь прорыва, – это поставить перед собой цель. Цель должна быть конкретной, измеримой и достижимой. Например, если ваша цель – начать заниматься спортом, вы можете поставить себе задачу заниматься каждый день в течение 30 минут. Это конкретная и измеримая цель, которую вы можете достичь.

Найдите свою мотивацию

Чтобы достичь прорыва, вам нужно найти свою мотивацию. Это может быть любое желание или стремление, которое побуждает вас к действию. Например, если ваша мотивация – быть здоровым и сильным, вы будете стараться заниматься спортом и правильно питаться.

Не бойтесь рисковать

Чтобы достичь прорыва, вам нужно иногда рисковать. Это может быть страшно и неудобно, но без риска нет прогресса. Например, если вы хотите изменить свою карьеру, вам может потребоваться сменить работу или начать свой бизнес. Это рискованно, но может привести к большим результатам.

Никогда не сдавайтесь

Для достижения прорыва необходимо много труда и усилий. Вам могут попадаться трудности и препятствия на пути к вашей цели, но не сдавайтесь. Продолжайте двигаться вперед и искать способы преодолеть трудности.

Учитеся на своих ошибках

Никто не совершает ошибок, но каждый может извлечь урок из своих ошибок. Если вы сделали ошибку, не расстраивайтесь, а постарайтесь понять, что можно было сделать по-другому. Этот опыт поможет вам избежать подобных ошибок в будущем и достичь большего успеха.

Верьте в себя

Один из самых важных аспектов мотивации – это вера в себя. Если вы не верите в свои возможности, то не сможете достичь своих целей. Убедитесь, что вы знаете свои сильные стороны и используйте их для достижения успеха.

Найдите поддержку

Иногда вам может понадобиться поддержка окружающих, чтобы достичь прорыва. Найдите людей, которые верят в вас и готовы поддержать вас на пути к вашей цели. Это может быть ваша семья, друзья или коллеги по работе.

Что мотивирует

Ну, это может быть все что (или кто) нас окружает. Это будет внешняя мотивация. Она может исходить от другого человека, от просмотренного фильма или прочитанной книги и т. д. 

Внешняя мотивация как бы является первым, начальным этапом к действию. Но, чтобы получить хороший результат в дальнейшем нужно научиться мотивацию внешнюю переводить в мотивацию изнутри. 

Мотивацию можно разделить на две категории по силе действия: мотивация на сохранение и второй вид – на достижение. 
Для первого варианта (который использует большее количество людей), нужно меньше сил и эмоций, потому как главное – удержать, сберечь уже достигнутый результат. 
Второй вариант предполагает более существенные затраты, и более продолжительную активность, потому как хочется достичь желаемого  на данный момент. 

Очень важно развивать самомотивацию, так как мотивация изнутри, а также внешняя мотивация, имеют непродолжительный период действия (тут Вы очень хотите, а через час – другой, перехотели… проще говоря, нашли два мешка отговорок, чтобы этого не делать). 

Тут и приходит на помощь самомотивация. И чтобы ее развить, нужно предпринять следующие шаги. Выработайте в себе чувство ответственности за взятые обязательства перед собой (если взялся за дело – доведу его до конца. ). Дело нужно выполнять качественно и самым лучшим образом, а не как-нибудь. 

Конечный результат. Нужно четко представлять, что Вы получите в результате Ваших действий. Нужно осмысленно стремится к этому. (О том как планировать и ставить цели читайте здесь). 

Что еще поддержит Вашу мотивацию на достижение цели

Это, конечно же, люди, которые занимаются тем же делом, что и Вы – единомышленники. Будь это сетевой бизнес, или спортивный зал, или какой другой вид деятельности, работа в группе, команде всегда идет легче, К тому же, когда Ваша мотивация ослабевает, единомышленники поддержат Вас, помогут восстановить силы и продолжить путь к намеченной цели. 

Важно отсекать все несерьезные «отмазки», отговорки, которые будут возникать в процессе. Тут нужно отметить, что некоторые проблемы и препятствия нужно все-таки решать и преодолевать, не пропуская и не откладывая их на потом. 
В подведении итогов написанного можно сказать, что именно мотивация, является первым звеном в цепи решений, действий и событий, которые могут поменять нашу жизнь в разных ее аспектах.

В заключении, достижение прорыва требует много труда и усилий, но это возможно. Найдите свою мотивацию, поставьте перед собой цель и не бойтесь рисковать. Никогда не сдавайтесь, учитеся на своих ошибках, верьте в себя и найдите поддержку окружающих. Ваш прорыв уже близко!

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных