Особенности рекламы Японии со смешными примерами

Реклама является важным инструментом маркетинга для привлечения внимания потенциальных клиентов к продукту или услуге. У каждой сраны есть свой стиль и подход к ней. Япония, как одна из крупнейших экономик в мире, имеет свои уникальные и неповторимые особенности промоушена, которые можно описать как креативные, забавные и часто невероятные.

Японская реклама может быть настолько необычной, что часто становится законом самой себя, но почему она так отличается от западной? И есть ли в этом безумии какой-то смысл?

Порой, Японская реклама пользуется дурной славой за пределами своей страны, настолько, что ее пародировали в "Симпсонах" и даже есть специальный канал на YouTube.

Отличительные черты этих реклам - красочность, занимательность и иногда бессмыслица - означают, что их можно рассматривать как еще одну грань "странной Японии". Но эти рекламные объявления - нечто большее, чем просто всплески цвета и шума. Их смысл отражает традиционные убеждения японской культуры, включая глубокое уважение к потребителю.

Винтажная японская реклама

Самый пенистый мужской шампунь, который сделает принятие ванны намного веселее? Новейшая косметика для спины? Что бы они ни продавали, мы бы покупали. Если вы жили в Японии после Второй мировой войны, вашим глазам посчастливилось наблюдать, как мир рекламы становился все ярче, веселее и (особенно в 80-е годы) страннее. Мы собрали несколько наших любимых японских ретро-реклам, от сюрреалистичных визуальных образов и причудливой графики до совершенно замечательного стиля. 

Наследие Запада для Японии после Второй мировой войны влияло на Японию, приезд "Битлз" в Токио в 1966 году, который породил бесчисленное количество групп, "подражающих" "Фаб Фур". Даже в 1950-х годах "части американской культуры стали частью японского пейзажа", - объяснил журналист Atlantic Алан Тейлор в 2014 году, - "и Япония начала находить свою экономическую опору в качестве производителя потребительских устройств и электроники". Весной 1950 года в Осаке даже прошла ярмарка "Маленькая Америка", спонсируемая местными газетами, где люди могли прогуляться среди 75 акров мини-американских памятников, таких как Большой каньон, Нью-Йорк и гора Рашмор. Естественно, что когда Восток встретился с Западом в области рекламы, графический дизайн приобрел все более красочную, увлекательную смесь двух культур, которая продолжается и по сей день...

Критерии выбора японской рекламы.

Особенность японской рекламы — это ее присутствие везде. В Японии существует большое количество рекламных агентств, специализирующихся на различных видах промоушена: телевидении и радио, в печатных изданиях, в интернете и других средствах массовой информации. Рекламные щиты, видеоэкраны и вывески можно увидеть на каждом углу в городах, на вокзалах, в поездах и метро. Кроме того, популярны ролики, которые создаются в формате мини-фильмов и имеют сильный эмоциональный оттенок.

Чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов в создании роликов рекламодатели умело используют юмор, культурные референции и оригинальность. Каждый трейлер имеет свою направленность, выбор стиля зависит от целевой аудитории, культурного контекста и последних трендов в отрасли продаж.

Целевая аудитория

В Японии существует множество различных групп потребителей, и каждая из них имеет свои потребности и предпочтения. Целевая аудитория является основным критерием при выборе рекламных кампаний в Японии. Японский потребитель – это требовательный и внимательный покупатель, который оценивает качество товаров и услуг. Он обращает внимание на множество деталей, поэтому реклама, предназначенная для молодежи, будет отличаться от рекламы, нацеленной на старшее поколение.

Культурный контекст

Культура — главный фактор, который определяет эффективность японской рекламы. Японцы склонны к уважительному обращению друг к другу, к высокой культуре этикета и чтят традиции своей страны. Национальные праздники и традиции могут использоваться для привлечения внимания к определенным продуктам или услугам. Эти и другие особенности культуры берутся во внимание рекламодателями при создании японской рекламы.

Тренды

Рекламодатели выбирают рекламу, соответствующую последним трендам в торговой отрасли и будет наиболее привлекательна для потенциальных клиентов. Известный японский бренд печенья "Pocky" стал известен благодаря своей рекламной кампании, нацеленной на подростков и школьников. В одном из роликов главным героем стал подросток, который никак не мог поделиться печеньем "Pocky" со своей подругой. Когда он наконец-то угостил девушку, они стали лучшими друзьями. Реклама была сделана в ярком и забавном стиле, что позволило бренду привлечь внимание молодежной аудитории.

Бюджет

Это также важный фактор при выборе рекламы. Рекламодатели подбирают рекламные агенства, которые сделают наиболее эффективный трейлер и при этом впишутся в бюджет.

Особенности японской рекламы

Японская реклама часто доставляет массу удовольствия, а не только информацию о продукте или услуге. Японцы любят юмор и нетривиальность, поэтому реклама, которая может вызвать улыбку или удивление, обычно имеет большой успех. Неожиданные решения и креативный подход в маркетинге способствуют продвижению товаров на рынке. Агентства постоянно ищут новые способы, чтобы заставить потенциальных клиентов обратить внимание на их продукты или услуги.

Японские рекламодатели используют противоположный подход, передавая суть продукта. Реклама в Японии больше направлена на "мягкую продажу" через внушение и нюансы. Лучший способ добиться этого - сделать рекламу творческой и развлекательной, а не информативной. Идея заключается в том, что если продукт связан с позитивными мыслями, то желание купить его, скорее всего, не пропадет. Цель состоит в том, чтобы передать как можно больше информации за минимальное время, поэтому некоторые рекламные ролики могут длиться около 16 секунд. Эффективность - высоко ценимая в Японии добродетель - является основным принципом игры.

Реклама призвана привлечь внимание потребителя с самого начала, а привлекательные образы и слова отходят на второй план. Эта потребность передавать суть через внешний вид является краеугольным камнем японской философии, уходящей корнями в глубь веков, будь то каменные сады Дзен, безупречно представленная еда или Hello Kitty. Реклама передает репутацию и имидж компании, продавая продукт, вызывая доверие покупателя. Речь идет не только о том, что представляет собой продукт, но и о том, что он символизирует.

Знаменитые актеры

Привлечение знаменитостей в японской рекламе является обычным приемом во многих странах, но в Японии этот прием часто используется в необычных форматах. Например, популярную в стране лапшу рекламирует Арнольд Шварценеггер. В одном из роликов он месит тесто для приготовления лапши, в другом просто радуется жизни в ярком кимоно или позирует с банкой лапши.

А вот «SoftBank» в необычной форме показывает заботу о своих клиентах с помощью Бреда Питта, который ухаживает за борцом сумо: кормит, уговаривает и носит его на руках. Такой дивный сюжет привлекает внимание потенциальных клиентов к компании.

Аниме

В японской рекламе есть замечательные примеры использования аниме. Например, линия «Donbei Kitsune Udon» использует героя Баки – сына Великана для продвижения своей продукции — лапши быстрого приготовления

Реклама чая «Kirin» с участием анимированных животных, в которой они показывают, как пить чай, чтобы стать сильным и здоровым:

 

Японская реклама продукта "Робокар Поли" использует персонажа аниме — котика Хэтти, который помогает детям сохранять чистоту и порядок в их комнатах с помощью продукта. Видео вызывает положительные эмоции и ассоциации у детей, которые любят мультфильм "Робокар Поли", а также у родителей, желающих, чтобы их дети были аккуратными.

Маркетинговая стратегия японской рекламы

Чтобы ролик получился ярким и запоминающимся, создатели используют всевозможные маркетинговые ходы:

Необычные персонажи

Японские рекламодатели обычно используют уникальных персонажей, чтобы привлечь внимание зрителей. Так, например, создатели рекламы «МакДональдс» задействовали персонажа Губку Боба, который предлагается детям в награду за покупку.

«Mitsubishi Electric» использовала робота-мальчика в своей рекламе, а «Calpis», производитель йогурта — мультяшного олененка.

Необычные и смешные сценарии

Использование необычных и смешных сценариев в роликах также является особенностью японкой рекламы. И не важно, какой именно товар или услугу продвигает компания. Это могут быть сладости, например, мармеладки «Корроро», женская одежда, жевательные резинки, лапша или доставка заказа.

Компания «Nissin» создала рекламу, в которой один из ее продуктов (куриный бульон) избавляет человека от зомби-инфекции. В рекламе показывается как главный герой, вооруженный кубком с куриным бульоном, борется со зомби, используя бульон вместо пуль.

Чувство юмора

Реклама в Японии часто имеет юмористический подход. Примером может служить реклама компании «Lotte», производителя конфет, в которой показано, как молодой человек сидит на скамейке в парке и ест конфеты, когда к нему присоединяется девушка. Он дает ей конфету, и она начинает танцевать под музыку, звучащую в ее голове благодаря конфете.

Использование торговых автоматов

Реклама на торговых автоматах играет немаловажную роль в японском маркетинге. Она может быть как общей, направленной на продвижение бренда, так и специализированной, связанной с конкретным товаром, напечатанной или отображаемой на экранах. Автоматы стали популярным местом для продвижения новых продуктов. Многие производители напитков и закусок используют их как площадку для продажи своих новых товаров. В таких случаях автоматы часто декорируются яркими цветами и изображениями, чтобы привлечь внимание потребителей.

Некоторые японские рекламы стали настоящими культовыми явлениями и получили международную известность. Каждая из них имеет свой собственный уникальный стиль и направленность, но все они имеют одну общую черту — они веселые и забавные.

Уважение к потребителю

Японские рекламодатели считают, что чрезмерное объяснение того, что представляет собой продукт, может быть воспринято как оскорбление интеллекта покупателя, поскольку это ставит под сомнение его способность к здравому суждению или подразумевает, что он слишком глуп, чтобы понять, чего он хочет. Это негласное понимание, в свою очередь, дает рекламным агентствам и создателям свободу своим художественных порывов. Чтобы добавить нотку экстра-класса, часто привлекают западную знаменитость, чтобы подтвердить представление о надежном продукте.

Их мышление не совсем чужды западной рекламе. На протяжении десятилетий компания Guinness снимала знаменитые рекламные ролики, подчеркивающие суть бренда, а компания Apple, в частности, провела несколько нюансированных кампаний, ставших знаменитыми. Однако, Япония заняла лидирующие позиции в производстве рекламы, которая стимулирует, развлекает и иногда озадачивает потребителей.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных