8 лучших способов использовать маркетинг влияния для развития вашего бренда

Маркетинг влияния стал одним из самых эффективных способов развития вашего бренда. Это может помочь вам повысить охват, узнаваемость и вовлеченность вашего бренда. Особенно в социальных сетях, где ключевые показатели эффективности имеют жизненно важное значение.

И если все сделано правильно, маркетинг влияния может помочь вам генерировать больше потенциальных клиентов и конверсий в социальных сетях и различных других платформах электронной коммерции.

71% маркетологов говорят, что качество клиентов и трафика от influencer marketing лучше, чем от других источников. Это означает, что это очень экономичная тактика. Хотите эффективно использовать маркетинг влияния для развития своего бренда? Давайте рассмотрим десять действенных маркетинговых советов по влиянию, которые помогут вам начать работу.

Создайте сеть влиятельных людей, чтобы вырастить свой бренд

Партнерство с несколькими влиятельными людьми может стать отличным способом продвижения вашего продукта, повышения конверсии или вовлеченности.

Но нескольких влиятельных людей, вероятно, будет недостаточно, чтобы действительно развивать малый бизнес в долгосрочной перспективе. Для этого вам понадобится целое сообщество влиятельных людей.

Создав сеть влияния для продвижения своего бренда, вы сможете охватить гораздо большую целевую аудиторию. Вы не будете ограничены несколькими группами подписчиков в социальных сетях.

Вместо этого вы можете создать узнаваемость бренда среди различных групп аудитории с помощью маркетинга влияния.

Это приводит к лучшей видимости бренда, что крайне важно для развития вашего бренда. Самое лучшее в создании сети влиятельных людей - это то, что вы можете достичь желаемых результатов, даже если работаете с влиятельными людьми с меньшим охватом.

Пример: Milton & King

Milton & King работала с группой из 45 влиятельных людей, чтобы повысить узнаваемость бренда.
Их сообщество влиятельных людей сгенерировало 158 единиц контента, что привело к 83 971 прямому взаимодействию.

Они смогли охватить более 980 000 потребителей, и бренд также увеличил количество их подписчиков на 10 000+ новых подписчиков на ведущих платформах социальных сетей.

Для маркетинговой кампании influencer блоггеры по дизайну интерьера и благоустройству дома, такие как Брук Кристен из Nesting with Grace, создали посты Home makeover, в которых они использовали некоторые продукты от Milton & King.

Создайте впечатление о своем бренде

Если вы хотите развивать свой бренд с помощью маркетинга влияния, вам нужно сосредоточиться не только на продвижении своих продуктов или услуг.

Конечно, вы можете заставить влиятельных людей демонстрировать ваши продукты в своем контенте или создавать обзоры или практические материалы, связанные с вашими продуктами.

И это может помочь увеличить продажи.

Но секрет роста бренда заключается в том, чтобы сделать ваши маркетинговые кампании влияния еще одним шагом вперед. Создайте опыт работы с вашим брендом и пригласите влиятельных людей принять участие в этом опыте и поделиться им.

Цель влиятельного маркетинга - сделать так, чтобы ваш бренд ожил благодаря этому опыту.

Влиятельные люди поделятся своим опытом со своими поклонниками. Тогда их поклонники будут ассоциировать ваш бренд с положительным опытом. И это огромная часть маркетинга влияния.

Пример: Tarte Cosmetics

Отличным примером маркетинга влияния является то, как Tarte Cosmetics пригласила группы влиятельных лиц красоты в различные места отдыха, такие как Гавайи и Флорида-Кис.

Влиятельные люди делились своим опытом со своими подписчиками в виде видеоблогов, постов в блогах и постов в социальных сетях в рамках маркетинговой кампании influencer.

Их посты в социальных сетях были помечены хэштегом #TrippinWithTarte. Это была успешная маркетинговая тактика влиятельных людей, которая помогла им повысить узнаваемость своего бренда.

Кристен Доминик, влиятельный человек с более чем миллионом подписчиков в социальных сетях, была одним из влиятельных людей, участвовавших в поездке на Флорида-Кис.

Менее чем за 2 месяца пост Кристен в Instagram, демонстрирующий ее опыт, уже получил более 41 000 лайков.

Еще один влиятельный человек, Эльназ Голрух с миллионом подписчиков в социальных сетях, был частью поездки на Мальдивы.

Сотрудничайте с влиятельными людьми для создания оригинальных продуктов

Влиятельные люди могут помочь вам продвигать ваши существующие продукты. Но если вы хотите развить свой бренд, вы можете продвинуть свое партнерство дальше, вовлекая их в разработку продукта.

Сотрудничайте с влиятельными людьми, чтобы создавать оригинальные продукты, которые понравятся как вашей целевой аудитории, так и последователям влиятельного человека в социальных сетях.

Когда вы ассоциируете свой бренд с ведущим влиятельным лицом, это может сделать ваш бренд заслуживающим доверия и заметным. Еще одно преимущество маркетинга влияния.

Пример: Fendi

Например, Fendi совместно с моделью Лю Вэнь разработала новую сумочку, известную как Fendi Peekaboo.

Модель, у которой 2,9 миллиона подписчиков в Instagram, продвигала проект через свой аккаунт в Instagram. Всего за один день фотография уже набрала более 43 500 лайков.

Максимизируйте свою видимость, чтобы вырастить свой бренд

Чтобы эффективно продвигать свой бренд, вы должны быть как можно более заметны. Это означает, что вам нужно использовать как можно больше социальных сетей и социальных медиа-платформ для проведения маркетинговых кампаний influencer.

Тем не менее, вам следует избегать любых каналов социальных сетей, которые ваша целевая аудитория не посещает. ВКонтакте, например, не может быть идеальным, если ваш маркетинг влияния направлен на построение отношений с подростковой толпой.

И если вы хотите развить свой бренд, вы не должны упускать возможность использовать Instagram в своем маркетинге влияния.

Согласно исследованию Bloglovin', влиятельные люди обнаружили, что Instagram является наиболее эффективной платформой для привлечения своей аудитории. За ним следует Facebook, а затем Twitter.

Если возможно, попросите своих влиятельных лиц создавать контент для нескольких платформ, включая блоги и YouTube, если у них там достаточно подписчиков.

Это гарантирует, что ваша аудитория сможет видеть вас практически везде, что может иметь решающее значение для развития вашего бренда и эффективного управления маркетингом влиятельных лиц.

Пример: Часы MVMT

Это именно то, что делает MVMT Watches для развития своего бренда. Они начали с Instagram, где у них уже есть огромное количество подписчиков.

Бренд работает с влиятельными людьми Instagram из всех слоев общества, такими как фитнес-инфлюенсер Тим Родригес, у которого около 90 000 подписчиков.

Бренд также работает с микро-инфлюенсерами и влиятельными людьми в разных странах и на разных платформах.

Например, они сотрудничали с micro-influencer SimplyLaura, чтобы продвигать свои часы через influencer marketing в Twitter.

Они даже есть на YouTube, рекламируя себя через развлекательных ютуберов, таких как Джек Дуглас из Jacksfilms.

У Джека 2,8 миллиона подписчиков, и он регулярно создает спонсируемые видео с часами MVMT. Многие видео Джека для бренда, как и то, что показано на скриншоте выше, набирают более миллиона просмотров у модного влиятельного лица.

Сотрудничайте с влиятельными людьми, чтобы поддержать дело

Вероятно, вы знакомы с причинным маркетингом и с тем, насколько он эффективен для повышения восприятия бренда и лояльности клиентов.

По данным Cone Communications, 80% потребителей были бы готовы покупать у неизвестного бренда, если бы он был твердо привержен выполнению своей корпоративной социальной ответственности.

В сочетании с маркетингом влияния маркетинговая кампания cause может стать идеальным решением для развития вашего бренда. Влиятельные люди могут помочь вам продвигать дело, которое найдет отклик у вашей аудитории.

Более эффективным может быть продвижение послания через доверенных, влиятельных людей, а не только как бренда.

Выберите причину, которая резонирует с вами, и которая, скорее всего, резонирует с вашей целевой аудиторией. А затем выберите влиятельных людей, чьи ценности совпадают с этой причиной.

Пример: GUESS Denim Day

Отличным примером является кампания GUESS Denim Day, которая началась в 2014 году и с тех пор продолжается ежегодно.

Кампания возникла как попытка показать поддержку бренда жертвам изнасилования.

Они продвигали свою кампанию 2015 года с помощью таргетированной рекламы в Facebook с участием социальных авторитетов и знаменитостей. Эти объявления собрали 22 миллиона показов и 2% вовлеченности.

GUESS продолжает работать с влиятельными людьми для продвижения своей кампании Denim Day. В 2016 году эту кампанию продвигали такие влиятельные ютуберы, как Меган Паркен, у которой почти 800 000 подписчиков.

Дайте возможность влиятельным лицам создавать уникальный и привлекательный контент.

Влиятельные люди зарабатывают свой влиятельный статус по одной главной причине – они знают, как привлечь свою аудиторию. Они знают, чего хотят их последователи, и как лучше всего дать им это.

Когда дело доходит до создания контента для продвижения вашего бренда, влиятельные люди будут точно знать, как сделать это так, чтобы это нашло отклик у их последователей.

Таким образом, вы можете развивать свой бренд, используя уникальный голос влиятельного лица в своих маркетинговых усилиях.

Если вы попытаетесь контролировать все, что влиятельный человек скажет о вашем бренде, он потеряет свою подлинность. И их аудитория может не очень хорошо реагировать на контент, потому что они не найдут его достаточно интересным.

Кроме того, согласно исследованию Julius, ограничительные правила контент-маркетинга могут привести к тому, что влиятельные люди откажутся от второго сотрудничества с брендами.

Пример: AXE

AXE сотрудничала с 30 влиятельными мужчинами для продвижения своих продуктов для волос. Каждый из влиятельных людей создавал контент своим уникальным голосом, чтобы сохранить аутентичность.

Например, фуд-инфлюенсер Джош Элкин создал видео, в котором рассказал о том, как продукт помогает ему уберечь волосы.

А комик Энтони Падилья создал видео,в котором высмеивал типичную рекламу косметических товаров. Видео получило почти 240 000 просмотров, а также множество положительных комментариев и откликов от его поклонников.

Предложите влиятельным людям украдкой заглянуть или эксклюзивные превью, чтобы создать шумиху

Как уже упоминалось ранее, влиятельные люди знают, как привлечь свою аудиторию с помощью контента. Таким образом, они также будут знать, как возбудить своих последователей и создать шумиху вокруг нового продукта, даже если он от совершенно неизвестного бренда.

Если влиятельные люди создадут достаточно шумихи о вашем продукте или услуге, это может помочь вам стать признанным именем в отрасли.

Пример: Косметика Urban Decay

Urban Decay Cosmetics пригласила таких авторитетов в области красоты, как Николь Консилио, в Лас-Вегас, чтобы эксклюзивно взглянуть на их новую палитру Naked Heat.

Влиятельный человек, у которого 1,2 миллиона подписчиков в Instagram, опубликовал видео о первом опыте look. Всего за 5 дней видео набрало более 130 000 просмотров.

Проводите бесплатные конкурсы, чтобы повысить вовлеченность и узнаваемость

Кто не любит шанс выиграть что-то бесплатно? Конкурсы Giveaway - отличный способ для брендов привлечь своих поклонников.

Чтобы развить свой бренд, работайте с влиятельными людьми над продвижением конкурса giveaway, чтобы повысить вовлеченность и узнаваемость.

Сочетая эту тактику с маркетингом влияния, вы можете расширить свой охват новой аудитории.

Подписчики влиятельного лица узнают о вашем бренде и могут почувствовать себя обязанными принять участие, чтобы выиграть бесплатные образцы, бесплатные продукты или подарки.

И если ваши правила конкурса требуют, чтобы участники создавали свой собственный контент, он может привлечь еще больше людей. Во время этого процесса ваш бренд может стать заметным и привлечь огромную аудиторию.

Пример: Марцетти

Марцетти сотрудничал с влиятельным сообществом, чтобы продвигать свою простую заправку для салата и конкурс подарков. Согласно тематическому исследованию RhythmInfluence, бренд работал с 21 влиятельным человеком, связанным с едой и жизнью.

Фуд-блогеры, такие как Мирьям из Eat Good 4 Life, создали уникальные рецепты с использованием салатной заправки.

Итак, на этом все. Теперь вы знаете, какую пользу может принести маркетинг влияния на продвижение вашего бизнеса в сети.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных