Лучшие книги по маркетингу для начинающих и опытных специалистов

Филип Котлер «Основы маркетинга»

Учебник по маркетингу от Филипа Котлера – это настоящий «маст-хев» для любого маркетолога и без него не обойдется ни одна библиотека. А все потому, что в нем подробно раскрываются все темы, которые следует изучить новичкам. Затронут и анализ рынка с его последующей сегментацией, и оценка клиентских нужд, потребностей, запросов и различий между ними. Расписаны вопросы по выпуску продукции в рыночной оборот, подходы к созданию стратегии продвижения, ценообразованию, формированию бюджета. Изучена работа с рекламой и обращение с покупателями.

Все эти темы, хотя и важнее всего именно для будущих или только начавших работу маркетологов, ценны и для более опытных сотрудников, ведь это – база всей маркетинговой деятельности. Именно поэтому актуальности эта книга не теряется даже в 2023 году, спустя 33 года после ее первого перевода еще в советские времена. Последнее переиздание, вышедшее в 2019-м, также было расширено разделом об интерактивном маркетинге, а в описание практического применения некоторых теорий были внесены современные примеры.

 

Джек Траут «Дифференцируйся или умирай!»

Не дайте провокационному названию книги отпугнуть вас. Авторы – Джек Траут и Стив Ривкин – наглядно демонстрируют в ней важность и пользую дифференциации, и даже обозначают ее как основополагающий принцип для успешной маркетинговой деятельности.

С этой книгой вы узнаете немало новых стратегий и тактик для маркетинга, которые делают его эффективнее и помогают предприятию выживать даже в чрезвычайно конкурентной среде. Помимо теоретических выкладок, в ней приведены наглядные практические примеры. Причем не только положительных, но и отрицательных результатов, с разбором ошибок. Некоторые из них связаны с брендами из России и Китая, что делает эту книги особенно актуальной для отечественной школы маркетинга. Принцип авторов – максимум практики, минимум теории.

Их главная мысль сводится к тому, что выживет не сильнейший, а самый приспособленный, а для этого нужно умело себя позиционировать и пользоваться обратной связью от покупателей. Поэтому книга научит вас правильному дифференцированию, созданию, реализации стратегий продвижении и победе над конкурентами при создании бренда. А еще вы узнаете, что делать строжайше запрещено.

Фил Барден «Взлом маркетинга»

Фил Барден – опытный маркетолог, четверть века проведший в бизнесе, прежде чем написать свой собственный учебник по маркетингу с описанием его личного, нового подхода. В нем он использует особое восприятие поведения клиентов и глубокое понимание их психологии, чтобы, пользуясь наукой о принятии решений и нейромаркетинговых научных исследованиях, делать выводы и принимать решения на их основе.

Данные методы не ортодоксальны и не всегда сочетаются с положениями маркетинговой науки, которые многие считают самими собой разумеющимися. Однако даже критики подхода Бардена не могут оспорить множество подтверждений его эффективности в виде многочисленных успешных кейсов. Они также изложены в его книге.

Вооружившись этой инновационной методологией, вы сможете лучше понять потребителей и то, что ими движет, а затем – научитесь использовать эти знания для мотивирования их на покупки и модификаций собственных стратегий ради получения конкурентных преимуществ.

Что особенно удачно, текст написан живо и довольно увлекательно, поэтому изучать теории и практические решения Бардена совсем не скучно, а потому книга подойдет новичкам-маркетологам в той же степени, что и матерым ветеранам.

Гарри Беквит «Продавая незримое»

Услуги часто получают недостаточное внимание от исследователей маркетинга, хотя их продвижение часто обладает своей сложной спецификой. Ведь услуга это не товар, который можно взять с собой, увезти домой, хранить и использовать на свое усмотрение; в некотором смысле они «незримы» – их не увидишь, к ним не прикоснешься и их не послушаешь, пока не начнется непосредственное потребление услуги.

Именно эта проблема и вдохновила Гарри Беквита написать книгу «Продавая незримое: Руководство по современному маркетингу услуг». В ней подробно рассказывается, как привлекать новых клиентов для приобретения у вас услуг и продвигать за счет обычно скрытых и заметных, неочевидных преимуществ и качеств. Примеров и тактик буквально сотни, и с их помощью можно найти подход для продвижения практически любой услуги. Более того, для лучшего понимания нюансов этого направления в маркетинге автор приводит истории из собственного опыта. Например, кейс Federal Express или же Citicorp. Имеются также примеры и более скромных малых бизнесов.

Сет Годин «Доверительный маркетинг»

Сет Годин один из самых выдающихся маркетологов нашего времени, зарекомендовавший себя на позиции вице-президента Yahoo!, а потому его книгу следует изучить с особым вниманием для перенятия бесценного опыта.

Главная мысль «Доверительного Маркетинга» – важность отношений с потребителями, построенными на доверии. А доверие, как известно, стоит на трех «китах» – дружбе, частом контакте (через рекламу и почту) и ответном доверии.

В такой парадигме маркетинг это не корыстная манипуляция, а взаимовыгодное сотрудничество покупателей и маркетологов, помогающих друг другу продавать и покупать, соответственно. Проявляется это в ненавязчивых предложениях, привлечении к общению и диалогу, побуждения дать добровольное согласие к заключению сделки. Обычный незнакомец – сомнительный покупатель, но стоит сделать его другом, как он тут же станет лояльным клиентом.

Роберт Чалдини «Психология влияния»

«Психология Влияния» вышла в 1984-м году, и за это время ее продажи далеко превысили 2 с половиной миллиона экземпляров – настолько велика ее популярность. А все потому, что Роберт Чалдини с научной точки зрения и популярным языком рассказывает, как и почему люди соглашаются на различные предложения и приводит примеры использования психологических методах влияния на поведение для продаж, о главных принципах, лежащих за убеждением других людей.

Самое важное, что эта книга будет полезна любому человеку, чья требует частого общения, контактов, которому нужно убеждать кого бы то ни было. Это может быть не только маркетолог, но и политик, юрист, преподаватель, доктор и так далее. Но есть у этой книги и обратная сторона: поняв, как можно влиять на других, вы лучше сможете распознавать, когда кто-то использует эти же методы для влияния на вас, что поможет вам поддерживать независимость ума.

Игорь Манн «Маркетинг на 100%»

Многим книгам по маркетингу и прочей деловой литературе свойственен сухой технический язык, из-за чего читать их бывает тяжело, особенно в целях самообразования. К счастью, книга Игоря Манна «Маркетинг на 100%» не из таких. Она написана в доступной, энергичной манере, живым языком, что делает ее и полезной, и интересной. Почитать ее стоит, впрочем, не только новичкам, но ветеранам отрасли, как по части маркетологии, так и менеджмента, а также самодостаточным предпринимателям.

Главное преимущество этой книги – возможность взглянуть на маркетинг по-новому через призму современных практических примеров, освежив знания и обновив перспективу. По этой причине она получила ряд престижных наград, в том числе от Гильдии маркетологов России.

Джей Конрад Левинсон «Партизанский маркетинг»

Не все компании и предприниматели могут позволить себе большие бюджеты на рекламу и маркетинг, не всегда условия рынка позволяют работать без постоянных атак конкурентов. В таких условиях порой кажется, что это не работа, а война, и ты не маркетолог, а партизан… в метафорическом смысле.

Именно об этом рассказывает «Партизанский Маркетинг» Джея Конрада Левинсона. С этой книгой вы научитесь работать и привлекать клиентов даже в самых жестких условиях и при очень ограниченных ресурсах. В этом вам помогут примеры бюджетного маркетинга с детально описанными примерами и тактическими уловками. Новейшее издание книги содержит множество советов для онлайн-платформ и интернет-маркетплейсов.

Эта книга неоценима для малых предпринимателей и среднего размера компаний в особо конкурентной среде, вынужденных продвигать товар при весьма скромных средствах.

Роберт Роуз, Джо Пулицци «Управление контент-маркетингом»

Лояльность покупателя – один из самых важных факторов успеха деятельности любой коммерческой организации. Мало продать товар или услугу один раз – надо продавать их снова и снова, пока есть таковая возможность. Ведущие маркетологи годами работают над различными стратегиями поддержания верности клиента, и одна из них – контент-маркетинг.

Контент-маркетинг полагается на свойственные большинству людей интерес к изучению новой актуальной информации и доверие авторитетам. Он создает имидж бренда и завоевывает внимание потенциальных клиентов, предлагая им полезную и интересную информацию, которая бы косвенно продвигала продукт, а не навязывала его напрямую, как реклама.

Скачать Роберт Роуз, Джо Пулицци «Управление контент-маркетингом»

Джо Пулицци и Роберт Роуз – двое гуру контент-маркетинга. Они известны не только своими долгими успешными карьерами в отрасли, но и также онлайн-институтом Контент-Маркетинга, журналом «Главный Контент-Менеджер» и международной конференцией «Мир Контент-Маркетинга». В своей книге они лаконично и практично излагают особенности стратегии и организации в этой отрасли.

«Управление контент-маркетингом» расскажет, как выбрать правильные бизнес-цели, распределять средства на контент-маркетинг, как интегрировать его в общую работу предприятия, оценивать эффективность проводимых работ. Что самое важное, каждая глава посвящена подробно изученному примеру отдельного предприятия, что помогает изучать методики и новые приемы.

Такие знания отлично подойдут предпринимателям любого уровня и масштаба, а также маркетологам любой отрасли. Самое интересное, что книгу можно саму по себе считать примером контент-маркетинга, ведь она не только предлагает ценную информацию, но и косвенно продвигает другие платформы и творения авторов, которые делом доказывают ценность своих знаний и методов.

Дэвид Мирман Скотт «Новые правила маркетинга и pr»

Мир продолжает крутиться и никогда не стоит на месте, а научно-технологический прогресс неумолимо движется вперед. Маркетинг, хотя и относительно новая наука, был полноценно сформирован во второй половине двадцатого века, и многие классические положения и теории успели или устареть, или развиться. А появление новейших цифровых технологий, преобразивших мир и изменивших подходы ко многим сферам бизнеса, создает необходимость к адаптации маркетинга к ним, тем более, что они не перестают развиваться. В условиях, когда старые правила не работают, нужны новые правила…

«Новые правила маркетинга и PR» от Дэвида Мирмана Скотта именно об этом. В своей книге он поделится практическим опытом маркетинга с активным использованием цифрового пространства и онлайновых каналов коммуникаций, которые соединяют компанию с фактически бесконечной по масштабу аудиторией. Главное – знать, как с ней взаимодействовать и получать к ней доступ.

Для этого автор рассказывает о сегментировании массивных интернет-аудитории для получения целевой, как использовать для продвижения товаров и услуг новые форматы, ранее недоступные из-за технологических ограничений. Более того, он приводит последовательные алгоритмы для создания маркетинговых планов, которые были бы эффективны в онлайн-среде, рассказывает, какие особые инструменты лучше всего работают в социальных сетях.

Для успешного маркетинга такая книга просто необходима, причем как новичкам, чтобы получить знания, которых не хватает в традиционно отстающих от реальности образовательных программах ВУЗов, так и опытным специалистам, которым нужно адаптироваться к изменяющемуся миру для сохранения конкурентоспособности.

Заключение

Этот ТОП-10 – список самых лучших книг по маркетингу, жизненно необходимых и начинающим, и опытным специалистам. Мы желаем вам успехов в работе и приятного чтения!

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных