Вся история создания и развития графического дизайна кратко


 

Графический дизайн – это не просто красивые картинки на сайте или в рекламе. Это целая наука, которая развивалась на протяжении многих лет. И вот мы решили рассказать вам всю историю создания и развития графического дизайна. Готовы? Тогда начинаем!

Графический дизайн - это дисциплина, которая занимается созданием и комбинированием графических элементов для передачи определенного сообщения. Этот вид искусства возник еще в древности, когда люди начали рисовать на стенах своих жилищ.

Первые каменные рисунки были найдены на стенах пещер и являются одним из первых примеров графического дизайна. Эти рисунки были созданы с помощью угля и других природных материалов.

С развитием цивилизации графический дизайн становился все более сложным и разнообразным. В Древнем Египте графический дизайн использовался для создания иероглифов и других символов, которые использовались для записи и передачи информации. В Древней Греции графический дизайн использовался для создания мозаик и фресок, которые украшали храмы и другие общественные здания.

С развитием печатного дела в Средние века графический дизайн стал играть все более важную роль в культурной жизни. В этот период графический дизайн использовался для создания книг, гравюр и других изображений, которые использовались для передачи информации.

С развитием промышленной революции и изобретением литографии в 1796 году, графический дизайн стал более доступным и массовым. В этот период появились первые журналы, рекламные брошюры и плакаты.

В 20 веке графический дизайн стал еще более важным, благодаря изобретению компьютера и программного обеспечения для создания графики. Сегодня графический дизайн используется для создания логотипов, упаковки продуктов, рекламных кампаний, веб-дизайна и многих других областей.
Все началось в далеком 1922 году, когда некий Лазарь Марк Шерингтон придумал первый логотип для компании Shell. На тот момент это было нечто невероятное! Кто бы мог подумать, что картинка с ракушкой будет символизировать нефтяную компанию? Но Шерингтон смог это сделать.

С тех пор графический дизайн начал развиваться семимильными шагами. В 1936 году была создана первая версия шрифта Helvetica, который стал одним из самых популярных шрифтов в мире. А в 1950-х годах появилось новое направление – минимализм. Больше не нужно было заполнять все пустые места на рекламном баннере или сайте.

В 1960-х годах графический дизайн стал еще более экспериментальным. Появились новые формы и цвета, а также использование фотографии в дизайне. Но это еще не все! В 1970-х годах появились первые компьютеры, которые позволили дизайнерам создавать целые миры на экране.

В 1980-х годах графический дизайн стал еще более многообразным. Появилось много новых стилей и направлений. И конечно же, кто не помнит знаменитый логотип Apple с яблоком? Это был настоящий прорыв в дизайне.

А в 1990-х годах графический дизайн стал еще более доступным благодаря распространению интернета. Теперь каждый мог создать свой сайт или логотип самостоятельно. Но это не означало, что профессиональные дизайнеры перестали быть востребованными. Напротив, они стали еще более ценными.

И вот мы подошли к нашим дням. Сегодня графический дизайн – это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы видим его везде: на улицах, в магазинах, на сайтах. И каждый день он становится все более и более совершенным.

Так что, дорогие читатели, не забывайте, что графический дизайн – это не просто красивые картинки. Это целая наука, которая развивается каждый день. И если вы хотите быть в тренде, то следуйте за новыми тенденциями и не бойтесь экспериментировать.

В заключение можно сказать, что графический дизайн - это ключевой элемент нашей культуры и общества. Он помогает передавать информацию, создавать узнаваемые бренды и формировать наши представления о мире. С развитием технологий и новых методов создания графических изображений, графический дизайн продолжает развиваться и оставаться актуальным и востребованным.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных