Вся история создания и развития рекламы кратко



Друзья, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по истории рекламы! Вы готовы? Тогда пристегивайтесь, мы поедем на скорости света!

Вначале было слово… Нет, это не про рекламу. Но кто-то сообразил, что можно продавать товары не только на своем рынке, но и в других городах. И тут началась настоящая революция!

Реклама – неотъемлемая часть нашей жизни, но мало кто задумывается о том, как она возникла и развивалась на протяжении тысячелетий. Давайте рассмотрим все этапы развития этого важного инструмента маркетинга, начиная с эпохи древности до наших дней.

Древний мир: первые формы рекламы

Первые формы рекламы появились вместе с развитием торговли и ремесла в Древнем мире. В древней Греции и Риме торговцы использовали знаки и эпиграфы на камнях и папирусах, чтобы привлечь внимание к своим услугам и продукции.

XII век: появление торговых марок

С развитием торговли и становлением рыночных отношений в средневековой Европе появляются первые торговые марки и лозунги, показывающие, что именно предлагает тот или иной продавец.

1830-1840: начало эры массовой печати

С развитием массовой печати и возникновением первых газет, реклама стала более доступной. Средства массовой информации подтолкнули рекламодателей к созданию объявлений, иллюстрированных рекламных плакатов и рекламных страниц внутри газет.

1920: реклама в радиовещании

С появлением радиовещания, реклама начинает набирать обороты в период между программами. Миллионы людей слушали радио в те годы, поэтому это была прекрасная возможность для бренда донести свою рекламу до новой аудитории.

1941: официальное рождение потребительского общества

С появлением понятия потребительского общества, коммерция, продажи и реклама стали главными инструментами для продвижения товаров на рынок.

1950: реклама на телевидении

Появление телевидения способствовало расширению рекламного рынка. Рекламодатели начали использовать телевизионные рекламы, чтобы донести свои идеи и продукты до большей аудитории. Телевизионная реклама быстро стала ключевым инструментом маркетинга и продаж. Например, Marlboro стала ассоциироваться с мужественностью и свободой. А что ассоциируется с Coca-Cola? Правильно, счастьем и рождеством!

1960-е: Реклама в эпоху культурной революции

В 60-х годах в США произошел культурный переворот, и это отразилось и на рекламе. Рекламные агентства начали использовать темы свободы, мира и любви, чтобы привлечь внимание нового поколения потребителей. Были созданы легендарные рекламные кампании, такие как “The Pause That Refreshes” от Coca-Cola, и “Think Small” от Volkswagen. Они стали символами эпохи и продемонстрировали силу творческого подхода к рекламе.

1970-е: Становление анти-рекламы

В 70-х годах произошло разочарование в потребительском обществе, и многие люди начали отвергать рекламу в качестве формы манипуляции и массового обмана. В ответ на это, рекламодатели начали создавать "анти-рекламу", которая игнорировала стандартные рекламные приемы и стремилась быть искренней и даже критической. Примером такой рекламы может служить знаменитая кампания Apple "Think Different", которая не просто рекламировала продукт, но также обращалась к личностям, изменившим мир.

1980-е: Реклама "районных" телеканалов и бум видеоигр

В 80-х годах кабельное телевидение и видеоигры стали все более популярными, и это повлияло и на рекламу. Рекламные кампании стали более ориентированы на местные рынки и районные телеканалы, а также использовали музыку и визуальные эффекты, чтобы привлечь внимание зрителей. Это стало видно в кампании Pepsi "The Choice of a New Generation", использующей знаменитость Майкла Джексона и песню "Billie Jean". В то же время, игры, такие как Donkey Kong и Pac-Man, стали популярными целевыми рынками рекламной индустрии.

1990-е: Реклама в цифровой эре

В 90-х годах рекламодатели начали использовать новые технологии, такие как Интернет и поисковые системы, чтобы доставлять свою рекламу более целенаправленно и персонализированно. Реклама стала более инфографичной и визуальной, и были созданы новые форматы, такие как баннерная и контекстная реклама. Однако, с появлением Интернета и мобильных устройств, уверенность рекламодателей в традиционных методах начала падать. В ответ на это, некоторые компании стали прибегать к необычным методам, таким как компьютерные игры, скрытая реклама ("продакт-плейсмент"), и даже вирусные ролики на YouTube.

2000: Продожение рекламы в цифровой эре

Рекламные компании 2000-х начали использовать новые форматы, такие как реклама по электронной почте (email-рассылки), контекстная реклама и баннерная реклама на веб-сайтах. Google запустил свой флагманский продукт – поисковую систему AdWords, предложив фирмам новый вариант контекстной рекламы. Слоган “Just Do It” от Nike продолжал лидировать, став одним из самых узнаваемых в мире, а компания Apple начала славиться своими креативными и инновационными рекламными кампаниями.

2010: Социальная реклама и маркетинг влияния

2010-е были временем расцвета маркетинга влияния и социальной рекламы. Компании стали использовать социальные медиа-платформы, такие как Facebook, Twitter, Instagram и YouTube, для достижения более широкой аудитории и создания эмоциональной связи с потребителем. Большие бренды начали прибегать к сотрудничеству с блогерами и инфлюэнсерами, чтобы продвигать свои продукты и услуги. Компания Coca-Cola запустила кампанию «Share a Coke», которая задействовала социальные сети путем предоставления пользователей уникальных шансов со своим уникальным именем напитка.

2020: Реклама в рамках кризиса COVID-19

яющим женщинам оставаться связанными и поддерживать свою красоту на протяжении карантина. А также компания Burger King запустила кампанию логотипа, который представляет бренд без слов, поощряя клиентов посещать его безопасно и социально ориентированно.

Заключение

История рекламы - это увлекательный путь, который можно следить на протяжении многих десятилетий. Реклама огромной мощи, которая способна вдохновить и вызвать настоящие эмоции у потребителей. От баннеров на улицах до рекламы на социальных платформах, рекламные компании всегда были на переднем крае, чтобы использовать новейшие технологии и социальные тенденции, чтобы максимизировать свой эффект.

Но не стоит забывать, что реклама может быть не только средством продвижения товаров и услуг, но и мощным культурным инструментом, который может вдохновлять людей, вызывать эмоции и вносить вклад в их жизни. Реклама может дать нам возможность смотреть на мир с новой стороны, показать нам нечто новое, дать идеи и мотивацию.

В сердце рекламы всегда были люди, и тенденции и технологии могут меняться в течение времени, но суть остается прежней - создание хороших идей, соответствующих жизненным потребностям и эмоциональным стремлениям наших потребителей. И пусть история рекламы продолжается, мы можем быть уверены, что ее будущее будет не менее захватывающим, чем ее прошлое и настоящее.

 

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных