Зачем нужны маркетинговые исследования для бизнеса?


 

Маркетинговые исследования - это процесс сбора, анализа и интерпретации информации о рынке, потребителях и конкурентах, с целью принятия эффективных маркетинговых решений. Эти исследования помогают компаниям понять потребности своей целевой аудитории, определить конкурентное окружение, разработать продукты и услуги, определить ценообразование и провести эффективную рекламную кампанию. Маркетинговые исследования могут включать в себя использование различных методов, таких как опросы, фокус-группы, наблюдение за поведением потребителей, анализ данных и использование больших данных.

Маркетинговые исследования являются ключевым компонентом стратегии маркетинга, который позволяет компаниям получить ценную информацию о рынке, потребителях и конкурентах. Эти исследования помогают компаниям принимать правильные решения, улучшать продукты и услуги, а также укреплять свою позицию на рынке.

Маркетинговые исследования необходимы для принятия обоснованных решений в бизнесе. Они помогают понять, какие продукты и услуги нужны потребителям, какие цены на них оптимальны, как организовать эффективную рекламу и привлечь клиентов.

Исследования также помогают определить конкурентное положение компании на рынке и выработать стратегию развития бизнеса в будущем. Без маркетинговых исследований компания может потерять конкурентные преимущества и не выжить на рынке.

История создания маркетинговых исследований

Маркетинговые исследования начали развиваться в конце 19 века, когда компании начали осознавать важность изучения потребностей потребителей. Одним из первых исследователей, который применил научный подход к изучению рынка, был Дэниел Старн, основатель компании Starin Advertising Agency. В 1895 году он провел первое маркетинговое исследование, изучив потребности потребителей с помощью опросов.

В 1920-х годах маркетинговые исследования стали более распространенными, когда компании начали использовать опросы и фокус-группы для изучения потребностей потребителей. Одним из первых исследователей, который разработал систематический подход к маркетинговым исследованиям, был Джордж Галлап, основатель компании Gallup, Inc. В 1930-х годах он начал использовать опросы для изучения мнений потребителей о продуктах и брендах.

В 1940-х годах маркетинговые исследования стали еще более развитыми, когда компании начали использовать статистические методы для анализа данных. Одним из ведущих исследователей того времени был Пол Грин, основатель компании Greenfield Online. Он разработал методику опросов, которая позволяла получать более точную и надежную информацию от потребителей.

С развитием компьютерных технологий в 1970-х годах маркетинговые исследования стали еще более эффективными и точными. Компании начали использовать компьютерные программы для обработки и анализа данных, что позволяло им получать более глубокое понимание рынка и потребителей.

В настоящее время маркетинговые исследования продолжают развиваться, и компании используют самые современные технологии для сбора и анализа данных. Одним из новых направлений в маркетинговых исследованиях является использование больших данных (Big Data) для получения более точной информации о потребителях.

Как уже упоминалось выше, маркетинговые исследования были развиты благодаря вкладу многих исследователей. Некоторые из наиболее известных имен в этой области включают:

- Дэниел Старн (Daniel Starch) - основатель Starin Advertising Agency и один из первых исследователей в области маркетинговых исследований.

- Джордж Галлап (George Gallup) - основатель компании Gallup, Inc. и пионер в области опросов и мнений потребителей.

- Пол Грин (Paul Green) - основатель Greenfield Online и автор методики опросов, которая позволяла получать более точную информацию от потребителей.

- Филлип Котлер (Philip Kotler) - один из ведущих маркетинговых экспертов, автор многих книг по маркетингу и профессор маркетинга в Келлоггской школе менеджмента.

- Дэвид Огилви (David Ogilvy) - основатель рекламного агентства Ogilvy & Mather и автор книги "Реклама. Как ее писать".

- Ховард Шульц (Howard Schultz) - бывший CEO Starbucks и автор книги "На грани возможностей".

Виды маркетинговых исследований

1. Исследования рынка: оценка текущего состояния рынка, его размера, доли рынка, тенденций и прогнозов развития.

2. Исследования потребителей: изучение потребностей, предпочтений, поведения и мнений потребителей, а также определение их сегментации.

3. Исследования конкурентов: анализ деятельности конкурентов, их сильных и слабых сторон, стратегий и тактик продвижения товаров на рынке.

4. Исследования продукта: оценка качества и характеристик продукта, его уникальности и ценности для потребителей.

5. Исследования ценообразования: определение оптимальной цены на продукт, его влияния на спрос и конкурентоспособность товара.

6. Исследования эффективности рекламы: измерение результативности рекламных кампаний, оценка эффекта от различных видов рекламы.

7. Исследования новых рынков: изучение новых рынков и возможностей для развития бизнеса, оценка потенциала новых продуктов и услуг.



Методы маркетинговых исследований

1. Анкетирование - опросы, проводимые с помощью стандартизированных анкет, которые позволяют собрать качественную и количественную информацию о потребителях, их предпочтениях и поведении.

2. Фокус-группы - групповые интервью, которые позволяют выявить мнения и отзывы группы людей на определенную тему или продукт.

3. Наблюдение - наблюдение за поведением потребителей в реальных условиях.

4. Эксперименты - проведение контролируемых экспериментов для проверки гипотез и оценки эффективности маркетинговых действий.

5. Секретные покупки - метод, при котором специально обученные люди покупают товары или услуги компании, чтобы оценить качество обслуживания и работы персонала.

6. Интернет-исследования - опросы и анализ данных, собранных с помощью интернет-сервисов и социальных сетей.

7. Анализ данных - использование статистических методов для анализа больших объемов данных о потребителях, продуктах и рынке в целом.

Шаги проведения маркетингового исследования

1. Определение целей и задач исследования.

2. Определение группы потребителей, которых необходимо изучить.

3. Выбор методов сбора данных и разработка опросных листов или других инструментов для сбора информации.

4. Проведение исследования: анкетирование, фокус-группы, наблюдение, эксперименты, секретные покупки или интернет-исследования.

5. Анализ полученных данных.

6. Составление отчета об исследовании и его презентация заказчику.

7. Разработка стратегии маркетинга на основе полученных результатов.

8. Реализация стратегии маркетинга и контроль ее эффективности.

9. Проведение периодических маркетинговых исследований для оценки эффективности стратегии и внесения необходимых изменений.

Примеры маркетинговых исследований

1. Исследование рынка недвижимости в США: проводится ежеквартально компанией National Association of Realtors. В рамках исследования анализируются данные о продажах недвижимости, ценах на жилье, предпочтениях покупателей и продавцов, а также прогнозируются тенденции на рынке недвижимости.

2. Исследование рынка автомобилей в Европе: проводится ежегодно компанией J.D. Power. В рамках исследования анализируются данные о продажах автомобилей, уровне удовлетворенности клиентов, предпочтениях потребителей и прогнозируются тенденции на рынке автомобилей.

3. Исследование рынка мобильных устройств в мире: проводится ежеквартально компанией IDC. В рамках исследования анализируются данные о продажах мобильных устройств, доле рынка различных производителей, предпочтениях потребителей и прогнозируются тенденции на рынке мобильных устройств.

4. Исследование рынка пищевых продуктов в России: проводится ежегодно компанией AC Nielsen. В рамках исследования анализируются данные о продажах пищевых продуктов, предпочтениях потребителей, уровне удовлетворенности клиентов и прогнозируются тенденции на рынке пищевых продуктов.

5. Исследование рынка туристических услуг в мире: проводится ежегодно компанией Euromonitor International. В рамках исследования анализируются данные о продажах туристических услуг, предпочтениях потребителей, уровне удовлетворенности клиентов и прогнозируются тенденции на рынке туризма.

Заключение

Маркетинговые исследования являются неотъемлемой частью маркетинговой стратегии, которая помогает компаниям получать ценную информацию о рынке, потребителях и конкурентах. История создания маркетинговых исследований началась в конце 19 века и продолжает развиваться до сегодняшнего дня. Благодаря вкладу многих исследователей, таких как Дэниел Старн, Джордж Галлап, Пол Грин, Филлип Котлер, Дэвид Огилви и Ховард Шульц, маркетинговые исследования стали более точными и эффективными, что позволяет компаниям принимать правильные решения и укреплять свою позицию на рынке.

Без маркетинговых исследований компании оказываются как слепой котёнок, не имея представления о том, что их клиенты действительно хотят. Именно поэтому проведение маркетинговых исследований является необходимым шагом для любого бизнеса, который стремится к успеху. 

Для начала, маркетинговые исследования помогают определить целевую аудиторию и ее потребности. Компании, которые понимают своих клиентов, могут лучше удовлетворять их потребности, что приводит к увеличению лояльности и удержанию клиентов. Согласно исследованию, проведенному компанией Marketing Metrics, вероятность продажи продукта или услуги клиенту, который уже сделал у вас покупку, составляет от 60% до 70%, в то время как вероятность продажи новому клиенту составляет только от 5% до 20%.

Кроме того, маркетинговые исследования помогают компаниям анализировать конкурентную среду и оценивать эффективность маркетинговых стратегий. Это позволяет компаниям узнать, что делают их конкуренты, как они работают с клиентами и какие стратегии маркетинга используются в отрасли. Эта информация помогает компаниям разрабатывать более эффективные стратегии маркетинга и улучшать свой продукт или услугу.

Наконец, маркетинговые исследования помогают компаниям повышать уровень удовлетворенности клиентов. Компании, которые заботятся о своих клиентах и уделяют внимание их потребностям, обычно имеют более высокий уровень удовлетворенности клиентов. Согласно исследованию, проведенному компанией Bain & Company, увеличение уровня удовлетворенности клиентов на 5% приводит к увеличению прибыли компании на 25% до 95%.

В целом, маркетинговые исследования являются ключевым фактором для успеха любого бизнеса. Они помогают компаниям понимать потребности и предпочтения клиентов, анализировать конкурентную среду и оценивать эффективность маркетинговых стратегий. Правильное проведение и анализ маркетинговых исследований помогает компаниям принимать более обоснованные решения, улучшать качество продукции и услуг, повышать уровень удовлетворенности клиентов и, как следствие, увеличивать прибыль.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных