Что такое CPC в маркетинге?

Как маркетологу, вам может быть трудно следить за всеми метриками. Время от времени вы можете обнаружить, что ищете маркетинговые термины, такие как "что означает CPC в маркетинге" (даже если у вас есть несколько лет опыта за плечами) или как оптимизировать свои кампании в рамках ограничений конкретных показателей.

В этой статье внимание сужено до одной конкретной метрики-CPC или стоимость за клик. Вы рассмотрите, что она означает, есть ли у вас контроль над ней в своих платных услугах, является ли это тщеславной метрикой, какие факторы на это влияют, что делать, если вы подозреваете, что на ваш CPC могут оказывать влияние мошенники и есть ли у нее тот же вес, если вы будете рассматривать различные аспекты вашей кампании.

Что такое CPC?

CPC (Cost Per Click) - это метрика, которая показывает стоимость каждого клика на рекламную ссылку в контекстной рекламе или на поисковой странице. Она рассчитывается путем деления общей стоимости рекламной кампании на количество кликов на рекламу. Например, если рекламная кампания стоит $1000, а количество кликов составляет 100, то CPC равен $10. Эта метрика помогает оценить эффективность рекламной кампании и сравнить ее с другими кампаниями.

CPC можно определить как среднюю стоимость получения одного клика по цифровому объявлению. Клик-это взаимодействие с вашим брендом и предлагаемыми им продуктами или услугами. Щелчок-это начало пути между вами и потенциальным клиентом. Поэтому важно убедиться в том, что путешествие стоит того, каким бы долгим оно ни было.

Если клик настолько важен, то вы должны быть уверены, что потратите на него разумную сумму денег. Возникает вопрос: Является ли CPC фактором, который вы можете контролировать в своих платных кампаниях? Можете ли вы контролировать свою цену за клик в ваших платных кампаниях?

Существует два типа маркетологов: те, кто рассчитывает цену за клик после окончания кампании, и те, кто рассчитывает ее до начала кампании. Если вы принадлежите к первой категории, то ваша математика может выглядеть примерно так: возьмите общую сумму потраченную на кампанию и разделите ее на общее количество полученных кликов.

С другой стороны, если вы относитесь к последней категории, ваша математика будет выглядеть примерно так (особенно в рекламе Google):

  • Возьмите ранговый балл человека, который находится на одно место позади вас (если вы обнаружите, что).
  • Разделите их ранг на ваш балл качества.
  • Добавьте $0.01

Более того, вы можете предположить, что будете получать 10 кликов в день, исходя из того, что вы можете умножить свой средний CPC, вы узнаете свой ежедневный бюджет на него перед рукой.

Возможность контролировать свой CPC позволяет вам определить, сколько вы тратите в конечном итоге. Если ваш CPC составляет $0,5, например, и вы хотите получить 1000 кликов, то вы потратите $500 (никаких сюрпризов).

Ручные ставки (когда вы сами их рассчитываете или выбираете, а не позволяете алгоритмам делать это за вас) также доступны в рекламе Facebook. Если у вас нет слишком большого опыта работы с ручными ставками, лучше начать с автоматических ставок (где алгоритмы выбирают лучший для вас CPC).

Является ли CPC метрикой тщеславия?

Ну, показатели тщеславия-это большое яблоко раздора в мире маркетинга, и это определенно верх ума, когда вы ищете такие вещи, как "что означает CPC в маркетинге".

Показатели тщеславия-это просто показатели, которым трудно придать значение, особенно денежное. Одна школа мысли состоит в том, что вы просто не можете посмотреть на CPC и заключить, что более высокий CPC обязательно плох. Логика заключается в том, что вам также нужно посмотреть на общую стоимость конверсии.

Как рассчитать общую стоимость конверсии

Чтобы рассчитать это, вам нужно определить, что такое ваша конверсия, и прикрепить к ней значение. Например, если вы запускаете объявление о звонке и решаете, что ваша конверсия-это телефонный звонок, ее стоимость может составлять 20 долларов. Таким образом, если вы получаете 50 телефонных звонков от кампании, то ваша общая стоимость конверсии составляет:
Количество конверсий x значение конверсии
50 x $ 20
Общая стоимость конверсии = $ 1000

Другая школа мысли заключается в том, что нет никакого способа, которым CPC мог бы быть метрикой тщеславия. Это наверняка более измеримо, чем участие (лайки, акции и комментарии), верно? Например, если вы в конечном итоге получили доход в размере $ 5000 в результате своей кампании в Google, и вы потратили $ 500, то доход от рекламных расходов (ROAS) будет равен:
Общий доход делится на общую сумму расходов на рекламу
$ 5000 делим 500
= $10

Если приобретение клиента обойдется вам в 10 долларов, то вы могли бы сделать еще несколько вычислений, чтобы закрепить свою цену за клик. Если бы вышеупомянутая кампания имела 200 кликов, то можно было бы примерно сказать, что CPC, который будет:
Общие расходы на рекламу делим на количество кликов
500 делим на 200
CPC = 2,5 доллара

Можно сказать, что за каждый клик, который обошелся вам в 2,5 доллара, вы получаете клиента стоимостью 10 долларов.

Какие факторы влияют на CPC?

Интересно отметить, что на ваш CPC может влиять целый ряд факторов. Давайте рассмотрим их ниже:

Пользовательский опыт

Пользовательский опыт (UX) - это просто то, что человек чувствует, взаимодействуя с вашей рекламой, продуктом или брендом. Ваш CPC может быть подвержен влиянию UX.

Актуальность

Если ваша целевая аудитория сочтет ваше объявление нерелевантным или непоследовательным, то ваш CPC определенно будет выше. Например, если в ваших рекламных сообщениях говорится, что у вас есть предложение о торте ко дню рождения, а затем люди находят предложение о свадебном торте на вашей целевой странице, то у вас будет гораздо меньше кликов, что приведет к увеличению клика CPC. На самом деле существуют альтернативы целевым страницам, которые вы можете использовать в своих PPC-кампаниях.

Ключевые слова, которые вы выбираете, также должны быть релевантны вашей кампании. Нерелевантные ключевые слова просто тратят впустую ваши рекламные деньги и приводят к снижению показателей качества вашей рекламы Google.

Торги

То, за что другие делают ставки, может повлиять на вашу цену клика. Например, если вы собираетесь тратить 8 долларов за каждый клик и выбранные вами ключевые слова чрезвычайно конкурентоспособны, то в конечном итоге вы определенно получите более высокую цену клика.

Промышленность

Отрасль, в которой находится ваш бизнес или бренд, также может повлиять на ваш CPC. Некоторые отрасли, как правило, имеют более конкурентоспособные ключевые слова. Юридические, страховые и онлайн-отрасли образования, как известно, имеют одни из самых высоких CPC за последние несколько лет на Google и Яндекс.

Времена года

Запуск ваших кампаний в определенное время года может привести к тому, что ваш CPC повысится. Например, если вы рекламируете на Рождество, День Святого Валентина, Пасху и Черную пятницу, ваш CPC будет выше, поскольку многие бренды тоже рекламируют в эти "пиковые сезоны".

Тип объявления

Тип рекламы, которую вы запускаете для своей кампании, определяет ваш CPC. Типы объявлений зависят от целей, которые вы хотите достичь. Например, на некоторых других социальных платформах реклама узнаваемости бренда будет иметь более низкую цену клика по сравнению с рекламой рассмотрения, такой как реклама лидогенерации.

Платформа

Платформа, которую вы используете для своей PPC-кампании, может определить ваш CPC. Как правило, цена клика в Google выше, чем на некоторых других платформах социальных сетей. С другой стороны, клиенты в Google могут быть в тот момент в цикле покупки, когда они более готовы покупать, чем те, кто на Facebook. Если вы правильно ориентируетесь в Google, то с тем же успехом можете потратить одинаковую сумму денег на обеих платформах.

Более пристальный взгляд на мошенничество с кликами

Еще один аспект CPC, который может стать важной частью вашего исследования на тему "Что означает CPC в маркетинге", заключается в том, может ли мошенничество с кликами или недействительные клики повлиять на ваш CPC.

Как проницательный маркетолог, вы, конечно, достаточно благоразумны, чтобы рассчитать свою цену за клик. Если вы осознаете, что тратите больше, чем планировали, но не видите ожидаемых результатов (например, Лиды, которых вы собираете, в конечном итоге не интересуются вашим продуктом), то ваша реклама может пострадать от мошенничества с кликами.

Что такое мошенничество с кликами?

Короче говоря, мошенничество с кликами или недействительные клики можно определить как акт нажатия на рекламу с целью преднамеренного завышения бюджетов. Клики могут быть от человеческих конкурентов, ботов или интернет-трафика, который трудно отследить, поскольку он скрыт через VPN.

Хотя мошенничество с кликами и недействительные клики в большинстве случаев используются взаимозаменяемо, последние не всегда являются мошенническими. Эти клики могут быть результатом того, что пользователь, в данном случае потенциальный клиент, нажимает на ваше объявление более одного раза, например, или даже от возвращающихся пользователей. Хорошая новость заключается в том, что ваша рекламная сеть способна обнаруживать недействительные клики и удалять их из ваших маркетинговых затрат, поэтому ваша цена за клик остается в значительной степени незатронутой.

Как вы гарантируете, что ваши объявления свободны от мошенничества с кликами?

В настоящее время Google стремится идентифицировать "поддельные" клики. У них есть алгоритмы, которые обнаруживают, а затем фильтруют недействительные клики перед вами, рекламодателем или маркетологом взимается плата. Довольно круто, правда? Есть также человеческие отзывы, сделанные командой качества рекламного трафика Google.

Однако, если вы все еще думаете, что вы являетесь жертвой мошенничества с кликами, вот что вы можете сделать:
Сделайте небольшое расследование
Отслеживание данных IP-адреса

В зависимости от того, где находится ваш бизнес, и клиенты, которых вы обслуживаете, вы можете попасть в беду, если вы продолжаете отслеживать IP-адреса клиентов.

Поэтому, прежде чем вы попробуете это, убедитесь, что эти два фактора, о которых вы только что узнали, позаботятся об этом. Google никогда не включает данные IP-адреса в свои отчеты. Таким образом, вам придется найти сторонние инструменты, такие как CRM, инструменты автоматизации маркетинга или инструменты веб-хостинга для этого.

После того, как у вас это есть, вы можете следить за частыми щелчками, которые приходят с одного и того же IP-адреса, и никогда нет никаких интересов или запросов. Вы, однако, должны исключить конкурентов, поскольку они могут просто проводить свои исследования конкурентов.

Нажмите vs метки времени действия

В дополнение к данным IP-адреса, вам нужно посмотреть на click vs action timestamps. Это в основном время между тем, когда пользователь приземляется на вашем сайте, и когда он предпринял действие. Эти данные должны использоваться вместе с данными IP-адреса. Если вышеупомянутые инструменты не могут предоставить вам данные click vs action timestamp, то вам нужно поговорить с разработчиком, чтобы добавить код JavaScript, который может позволить использовать эту функциональность на вашем сайте.

Отчет в Google

Вы можете сообщить о подозрительной активности в Google, и если они докажут, что эта деятельность действительно мошенническая, они получат бан на ваш аккаунт Google Ads.

На каком уровне вы должны рассматривать свой CPC?

Давайте теперь сосредоточимся на заключительной части исследования "что означает CPC в маркетинге". Вы когда-нибудь задумывались о том, нужно ли при анализе вашей цены за клик учитывать кампанию, уровень рекламы и уровень ключевых слов или уровень демографических данных?

Что ж, симуляторы Google Ads здесь очень пригодятся.

Симуляторы рекламы Google Ads

Это всего лишь симуляторы, которые помогают вам увидеть изменения в кликах, конверсиях, показах и стоимости конверсии, которые являются результатом изменения вашей цены за клик на разных уровнях – кампании, ключевого слова или группы объявлений или даже производительности продукта для торговых объявлений.

Возможно, вам придется вдаваться в эти подробности, если вы пытаетесь определить аспекты своей кампании, которые вам нужно настроить, чтобы максимизировать свою цену за клик.

Существуют различные типы симуляторов, основанные на типе кампании, которую вы запускаете, где показывается ваше объявление (поисковые и медийные сети), являются ли ваши ставки ручными или интеллектуальными, и даже на устройстве, на котором вы хотите запустить свою кампанию.

Заключительные слова

Как маркетолог, когда вы рассматриваете такие вещи, как "что означает CPC в маркетинге", вам нужно иметь в виду вышеупомянутые факторы: его определение, что вам нужно сделать, чтобы контролировать свой CPC, факторы, влияющие на CPC, и то, что вы можете сделать, чтобы работать с этими факторами, а не позволять им работать против вас. Так же, как определить, влияет ли ваш CPC на мошенничество с кликами и как использовать симуляторы для тестирования различных аспектов вашей кампании с точки зрения CPC.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных