Как определить рентабельность инвестиций в контент-маркетинг?

Вы ищете способ вывести свою стратегию контент-маркетинга на новый уровень? Если это так, вам нужно рассчитать свою среднюю рентабельность инвестиций (ROI). Ваш показатель рентабельности инвестиций позволит вам узнать, соответствует ли ваш контент потребностям вашей целевой аудитории.

Как только вы поймете, сколько вы зарабатываете на каждом посте или фрагменте контента, вы сможете начать выяснять, какие маркетинговые стратегии стоят вашего времени. В этой статье вы узнаете формулу, с помощью которой вы можете рассчитать рентабельность инвестиций с точки зрения продаж.

После того, как вы узнаете формулу, вы рассмотрите три других фактора, которые владельцы бизнеса и маркетологи должны отслеживать, если они хотят видеть, какую отдачу они получают от своей стратегии контент-маркетинга.

Формула рентабельности инвестиций в контент-маркетинг

Первое, на что стоит обратить внимание, - это расчет вашей рентабельности инвестиций при рассмотрении прямых продаж. В среднем 47% потребителей читают 3-5 сообщений в блогах, прежде чем перейти к продукту или услуге. Если вы сможете измерить, сколько ваших посетителей становятся клиентами после взаимодействия с вашим контентом, вам будет намного легче находить области, в которых вы можете улучшить.

Давайте посмотрим на формулу, а затем объясним, как она работает.
Рентабельность инвестиций в контент-маркетинг = (возврат на контент - инвестиции / инвестиции) х 100.

Итак, предположим, что вы потратили 1000 долларов на свой контент и заработали 4000 долларов. Вы можете решить эту формулу в три простых шага:
4000 – 1000 = 3000
3000/1000 = 3
3 х 100 = 300

В приведенном выше примере рентабельность ваших инвестиций в контент-маркетинг составляет 300%! Поговорим о впечатляющем!
Возможно, вам придется попробовать это пару раз, чтобы получить представление о том, как это работает. Но вы можете использовать эту формулу, чтобы определить, сколько вы заработали на одном фрагменте контента или на всей библиотеке вашего блога.

Самый серьезный барьер, который вам нужно преодолеть, - это расчет стоимости ваших инвестиций. Существует бесчисленное множество факторов, которые многие из вас не принимают во внимание, таких как стоимость программного обеспечения. Вам нужно будет научиться отслеживать свои расходы и разбираться в создании каждого фрагмента контента.

Теперь, когда вы узнали наиболее распространенный способ расчета рентабельности инвестиций в контент-маркетинг, давайте рассмотрим некоторые другие способы измерения вашего успеха.

Посещаемость сайта и качество лидов

В идеале вы должны увеличить свой трафик, чтобы получить больше продаж. Дело вот в чем: большой прирост трафика не значит так много, если качество лидов низкое.

Возможно, вы спросите: “Что такое качество лидов?” Проще говоря, качество лидов - это способ измерить, насколько вероятно, что потенциальный посетитель подпишется на вашу рассылку, пообщается с вами в социальных сетях и в конечном итоге купит продукт.

Если вы видите приток трафика, но ваш показатель отказов также растет, вполне вероятно, что вы не привлекаете квалифицированных потенциальных клиентов. Вы хотите, чтобы люди находили ваш сайт таким, который действительно может извлечь выгоду из вашего продукта или услуги. Когда клиенты находят ценность в вашем веб-сайте, они, скорее всего, будут тратить больше времени на просмотр.

Контент вашего блога - это лучший способ оценить ваш трафик. Потратьте некоторое время на изучение своей аудитории и выяснение ее симпатий, антипатий и целей. Если вы пишете контент, который находит отклик у вашей аудитории, увеличение посещаемости сайта, как правило, полезно для вашего бизнеса и продаж.

Лучший способ определить, соответствуют ли ваши интересы требованиям, - это отслеживать поведение пользователей после того, как они нажмут на определенную публикацию. Например, если пользователь нажимает на ваши сообщения, пишет комментарий в блоге, а затем переходит на вашу страницу с ценами, он является высококачественным клиентом и хочет того, что вы предлагаете.

Если большинство людей заходят на страницу вашего блога и сразу же уходят, возможно, вам захочется переработать содержание или тему.

SEO-рейтинг

Ваш SEO-рейтинг - отличный способ определить отдачу от инвестиций в ваш контент. Исследования показывают, что блог-компании, как правило, видят на 97% больше обратных ссылок по сравнению с теми, которые этого не делают. Другими словами, если вы хотите, чтобы люди ссылались на ваш контент и повышали авторитет бренда, вы должны писать высококачественные посты в блоге.
Есть несколько способов повысить успех вашей стратегии SEO:
Убедитесь, что вы ранжируете как по коротким, так и по длинным ключевым словам.
Работайте над тем, чтобы ваш сайт попал в избранные фрагменты и поля ответов для поисковых запросов.
Оставайтесь активными в сообществе, чтобы получать больше входящих ссылок.

Когда ваш контент оптимизирован для поисковых систем, у вас гораздо больше шансов привлечь квалифицированных потенциальных клиентов.

Вы можете проверить свой текущий рейтинг по определенным ключевым словам, используя режим инкогнито в вашем веб-браузере. Просто откройте новую строку поиска Google и введите одно из ваших ключевых слов. Теперь вы можете видеть, где ваш сайт будет отображаться для многих начинающих пользователей. Чем ближе вы к вершине результатов, тем больше шансов, что вы увидите впечатляющую рентабельность инвестиций.

Социальная вовлеченность

Наконец, давайте поговорим об измерении рентабельности инвестиций в контент-маркетинг с помощью вовлеченности в социальные сети. Во всем мире 3,96 миллиарда человек используют социальные платформы, такие как Facebook, Twitter и Instagram, для взаимодействия с брендами. Если у вас есть сильное социальное присутствие, вам будет легче общаться с потребителями, которые могут извлечь выгоду из вашего продукта или услуги.

Вы должны регулярно проверять свой аккаунт Google Analytics, чтобы узнать, какие фрагменты контента привлекают трафик на ваш сайт из социальных сетей. Проанализировав результаты, вы начнете узнавать, какой контент вдохновляет пользователей переходить по вашему бренду и взаимодействовать с ним.

Если учесть, что 59% людей используют социальные сети для вдохновения на покупки, легко понять, почему социальная вовлеченность является таким важным фактором для измерения рентабельности инвестиций.

Вы также можете использовать такие инструменты, как BuzzSumo, для отслеживания социальных акций и вовлеченности на всех платформах. Просто введите свой URL-адрес, и вы сможете увидеть, скольким людям понравился ваш пост и они поделились им на всех самых популярных социальных сайтах.

Заключительные мысли

Ваши цели контент-маркетинга могут отличаться от целей кого-либо из другой отрасли. Существуют конкретные способы измерения успеха вашей контент-стратегии, но существуют также контекстно-зависимые факторы, которые вы можете оценить и улучшить. Советы, предлагаемые здесь сегодня, помогут вам увидеть общую картину, независимо от того, планируете ли вы следующий контент-спринт или просто хотите проверить эффективность своих последних сообщений в блоге.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных