Как открыть кофейню: советы и рекомендации

Открытие кофейни в малом городе может быть сложным, но в то же время очень интересным процессом.

Существует несколько форматов кофеин, каждый из которых имеет свои особенности и плюсы:

1. Кофейня-бар - формат, в котором главным акцентом является кофе и другие напитки. В таких кофейнях обычно есть небольшой выбор закусок и десертов. Основные плюсы - быстрое обслуживание и возможность выпить кофе на ходу.

2. Кофейня-ресторан - формат, в котором помимо кофе и напитков предлагается полноценное меню с закусками, салатами, горячими блюдами и десертами. Основные плюсы - возможность провести время за столом, насладиться вкусной едой и хорошей компанией.

3. Кофейня-кондитерская - формат, в котором основной акцент делается на десертах и кондитерских изделиях. В таких кофейнях обычно предлагают широкий выбор тортов, пирожных, макаронс и других сладостей. Основные плюсы - возможность насладиться вкусными десертами и приятной атмосферой.

4. Кофейня-магазин - формат, в котором помимо кофе и напитков можно купить свежеобжаренные зерна кофе, аксессуары для приготовления кофе и другие товары. Основные плюсы - возможность купить качественный кофе и необходимые аксессуары для его приготовления.

5. Мобильная кофейня - формат, в котором кофе готовится и продается в специальном автомобиле или прицепе. Основные плюсы - мобильность и возможность работать на разных местах.

В этой статье мы рассмотрим несколько важных аспектов, которые помогут вам добиться успеха в этом бизнесе.

Выбор места

Первый и самый важный аспект – выбор места. Вы должны найти место, где будет достаточно пешеходного и автомобильного трафика, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Также обратите внимание на конкуренцию – если в вашем городе уже есть несколько кофеен, то вам нужно найти свой нишевый сегмент рынка. 

Обычно кофейни располагаются в центре города, на оживленных улицах, возле офисных зданий, торговых центров и туристических мест. Также можно провести исследование и опросить жителей города или использовать данные о посещаемости кофеинов в разных районах города.

Важно! Прежде чем арендовывать помещение и делать там ремонт, встаньте возле входа в пощение, которое вы хотите арендовать и посчитайте трафик, который проходит рядом с вашим предполагаемым заведением. Если вы видите, что рядом остановка, подумайте будут ли эти люди приобретать в вашем заведении, подходит ли ваш формат для этого трафика.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера – это еще один важный аспект, который необходимо учитывать при открытии кофейни. Ваше заведение должно быть уютным и привлекательным для клиентов. Выберите цветовую гамму, которая будет соответствовать вашему бренду, и не забудьте о комфорте клиентов.

Дизайн интерьера кафе формируется с учетом нескольких факторов, таких как концепция заведения, целевая аудитория, бюджет и тематика. В зависимости от концепции, дизайн может быть современным, классическим, минималистичным или традиционным. Цветовая гамма, материалы и мебель выбираются в соответствии с тематикой заведения и целевой аудиторией. Например, для кафе в стиле лофт подойдут кирпичные стены, металлические элементы и деревянная мебель, а для кафе в стиле прованс - пастельные цвета, текстильные элементы и деревянная мебель с изгибами. Также в дизайне интерьера кафе учитывается функциональность и удобство для посетителей, а также эргономика для персонала.

Если вы самостоятельно создаете дизайн помещения начните в первую очередь с плана. Важно, чтоб план был сделан в масштабе.

Расположение освещения и столов в кофейне зависит от концепции и функциональности заведения. Однако, есть несколько общих рекомендаций:

1. Освещение должно быть достаточным, чтобы посетители могли читать меню и работать на ноутбуке, но не слишком ярким, чтобы не создавать дискомфорт.

2. Столы должны располагаться на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы посетители не чувствовали себя скученно, но и не слишком далеко друг от друга, чтобы сохранить атмосферу уюта и комфорта, а также расположить как можно больше посадочных мест.

3. Если в кофейне предусмотрена зона для работы на ноутбуке, то столы должны быть оборудованы достаточным количеством розеток.

4. Освещение должно быть равномерным и не создавать теней на столах.

5. В заведении должно быть достаточное количество света для создания атмосферы уюта и комфорта.

6. Расположение столов может зависеть от тематики заведения и целевой аудитории. Например, в кафе для молодежи может быть больше столиков для двоих, а в кафе для семей с детьми - больших столов для семейных посиделок.

Закупка оборудования

Для кофейни вам понадобится оборудование, такое как кофемашины, холодильники, духовки, посудомоечные машины и т.д. Обратите внимание на качество оборудования, чтобы оно было надежным и долговечным. Также не забудьте о запасных частях и ремонтных услугах.

Перечень оборудования для кофейни

  1. Кофемашина - 150 000 рублей
  2. Молочный парогенератор - 50 000 рублей
  3. Кофемолка - 20 000 рублей
  4. Холодильник - 40 000 рублей
  5. Посудомоечная машина - 80 000 рублей
  6. Столы и стулья для посетителей - 50 000 рублей
  7. Кассовый аппарат - 25 000 рублей
  8. Прилавок для выкладки выпечки - 30 000 рублей
  9. Различные кухонные принадлежности (чайники, ложки, тарелки и т.д.) - 15 000 рублей

Общая стоимость оборудования: 460 000 рублей.

Подбор персонала

Персонал – это еще один важный аспект вашего бизнеса. Нанять персонал в кофейню можно следующим образом:

  1. Определите, какие должности необходимы в вашей кофейне. Это может быть бариста, официанта, повара, менеджера и т.д.
  2. Разместите объявления о вакансиях в социальных сетях, на сайтах поиска работы, на досках объявлений и т.д.
  3. Проведите интервью с кандидатами и выберите наиболее подходящих.
  4. Обучите персонал работе в кофейне и предоставьте необходимые инструкции.
  5. Определите размер оплаты труда для каждой должности и установите четкие правила выплаты зарплаты.
  6. Следите за работой персонала, оценивайте их производительность и предоставляйте обратную связь.
  7. Регулярно проводите тренинги и семинары для персонала, чтобы улучшить их навыки и знания.

Какой персонал нанять зависит от конкретных потребностей вашей кофейни. Но в общем случае, вам может понадобиться:

  • Бариста: специалист по приготовлению кофе и других напитков. Он должен быть внимательным, быстрым и иметь хорошие коммуникативные навыки.
  • Официант: обслуживает посетителей, принимает заказы и доставляет их на столы. Он должен быть дружелюбным, вежливым и уметь работать в команде.
  • Повар: готовит блюда и закуски для кофейни. Он должен быть опытным, креативным и иметь хорошие навыки приготовления еды.
  • Менеджер или директор: отвечает за управление кофейней, включая управление персоналом, учет финансов, маркетинг и т.д. Он должен быть организованным, эффективным и иметь хорошие руководящие навыки.

Оплата труда также зависит от местоположения вашей кофейни и конкурентной ситуации на рынке труда. В общем случае, вы можете использовать следующие методы оплаты:

  • Фиксированная зарплата: оплата труда на основе фиксированной суммы за определенный период времени.
  • Почасовая оплата: оплата труда на основе количества отработанных часов.
  • Комиссионная оплата: оплата труда на основе процента от продаж.
  • Смешанная оплата: комбинация двух или более методов оплаты.

Маркетинг

Маркетинг – это еще один ключевой аспект вашего бизнеса. Для успешного маркетинга кофейни необходимо уделить внимание нескольким аспектам:
1. Создание узнаваемого бренда. В первую очередь, следует разработать логотип и вывеску, которые будут отображать уникальный стиль вашей кофейни. Важно, чтобы они были запоминающимися и привлекали внимание прохожих.
2. Продвижение в социальных сетях. Социальные сети являются одним из самых эффективных инструментов продвижения для кофеен. Рекламируйте свою кофейню в Instagram, Facebook и других популярных социальных сетях, публикуйте фотографии своих напитков и интерьера.
3. Организация мероприятий. Проводите различные мероприятия, такие как дегустации, конкурсы или мастер-классы по приготовлению кофе. Это поможет привлечь новых клиентов и укрепить отношения с постоянными.
4. Реклама на радио и телевидении. Реклама на радио и телевидении может быть дорогой, но эффективной. Размещайте рекламу в популярных радио- и телепередачах, чтобы привлечь больше клиентов.
5. Сотрудничество с блогерами и инфлюэнсерами. Сотрудничество с блогерами и инфлюэнсерами может помочь привлечь новых клиентов. Приглашайте их в свою кофейню, предоставляйте им бесплатные напитки и пищу в обмен на рекламу в их социальных сетях.
6. Расширение ассортимента. Предложите своим клиентам не только кофе, но и другие напитки, такие как чай, горячий шоколад или соки. Расширение ассортимента поможет привлечь новых клиентов и удержать постоянных.
7. Лояльность клиентов. Создайте программу лояльности для своих клиентов, предоставляйте им скидки и бонусы за посещение вашей кофейни. Это поможет удержать постоянных клиентов и привлечь новых.

Преодоление трудностей

Открытие бизнеса в малом городе может быть сложным из-за отсутствия инфраструктуры и конкуренции. Но вы можете преодолеть эти трудности, если будете терпеливы и настойчивы. Не забывайте о своих клиентах и старайтесь предлагать новые услуги и акции, чтобы удержать их в своей кофейне.

Если возник кассовый разрыв в кофейне, следует немедленно принять меры для выяснения причины и устранения проблемы. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

  • Проверьте все денежные ящики и кассы в кофейне, чтобы убедиться, что все деньги находятся на своих местах.
  • Проверьте все транзакции, которые были проведены за последнее время, чтобы убедиться, что они были правильно зарегистрированы.
  • Проверьте систему учета и контроля за продажами, чтобы убедиться, что все продажи были правильно зарегистрированы и учтены.
  • Проверьте все расходы, которые были из денежных средств кофейни по перечесению в банк и за наличный расчет.
  • Если вы не можете понять, что происходит, встаньте самостоятельно за кассу или наблюдайте за сотрудниками пока не найдете причину.
  • Срочно уберите все расходы, которые не жизненно необходимы вашему заведению, посмотрите, какие из расходов вы можете снизить.

Управление финансами

Управление финансами – еще один важный аспект бизнеса. Не забывайте о составлении бизнес-плана, расчете затрат и доходов, а также о контроле за финансовыми потоками. Старайтесь экономить на расходах, но не снижайте качество продукции и обслуживания клиентов.

Финансовый план кофейни

Продажи

  • Средний чек: 250 руб.
  • Количество продаж в день: 100
  • Общий оборот в день: 25 000 руб.
  • Общий оборот в месяц (при 30 днях): 750 000 руб.

Расходы

  • Аренда: 112 500 руб. (15% от оборота)
  • Зарплата: 112 500 руб. (15% от оборота)
  • Закуп продуктов: 225 000 руб. (30% от оборота)
  • Налоги: 22 500 руб. (3% от оборота)
  • Другие расходы: 100 000 руб. (аренда оборудования, реклама, уборка и т.д.)

Прибыль

  • Общий доход: 750 000 руб.
  • Общие расходы: 572 500 руб.
  • Чистая прибыль: 177 500 руб.

Возвратность инвестиций

  • Стоимость оборудования: 500 000 руб. (принимаем среднее значение)
  • Время окупаемости: примерно 3 месяца

Таким образом, при правильном управлении и контроле расходов, кофейня может быть прибыльной и окупиться за короткий период времени.

Но помимо вышеперечисленного плана есть и другие расходы, а именно:

  • Ремонт помещения, который может составлять большую сумму, а может быть маленьким, например - 200 000 руб. Этот параметр зависит от того какой формат кофейни вы выбирете. Например кофейня-ресторан и кофейня-кондитерская должны быть с хорошей атмосферой, чтоб люди захотели оставить у вас деньги. Остальные форматы кофеен тоже визуально должны быть приятными и притягивать людей, но вложения в них могут быть гораздо меньше.
  • Реклама и продвижение - это статья расходы, которая необходима любой кофейне. Вам необходимо показывать атмосферу заведения, блюда и другой притягивающие клиентов контент. Вы можете доплачивать администратору или вашему самилье за контент или приглашать блогеров для раскрутки. Самое главное, что вы не можете тратить более 5% от оборота на эти расходы. При этом вам необходимо держать качество контента.
  • Дизайн меню и цифровое меню на мониторах - это то, что продает ваш товар. Поэтому после составления черновика меню, решите как вы его будете представлять вашему покупателю. Стилистика меню будет зависеть от стилистике всего вашего заведения. Как правило, если вы выбирете простой дизайн на большом листе формата А3 - это будет стоить от 5000 руб. Если же у вас будет книга с большим набором предложений стоимость может доходить до 50 000 руб.

Развитие бизнеса

Развитие бизнеса – это еще один важный аспект, который необходимо учитывать. Старайтесь улучшать свой бизнес, добавляя новые услуги и продукты, улучшая качество обслуживания и интерьера. Расширяйте свою клиентскую базу, чтобы увеличить доходы и стать более конкурентоспособным. Для того, чтоб следить ежедневно за результатами предлагаем маленьким кофейням использовать простейший учет.

Таблица воронки продаж на 1 месяц.

Дата Входящих Клиентов Ср. чек Выручка
1.01.2025г 30 25 243 руб. 6075 руб.
Итого        

Благодаря этой простейшей таблице и камерам видеонаблюдения вы сможете выявить качество обслуживания входящих клиентов. Предлагают ли клиентам выпечку, основываясь на среднем чеке и прогнозировать итоговую выручку за месяц.

Таблица расходов за 1 месяц.

Дата Статья расходов Комментарий Сумма
4.01.2025г закуп расходников кофе - 20 шт., тесто - 5 кг., сахар - 10 кг. 3510 руб.
Итого      

Также необходимо вести табличу расходов, в которой вы будете учитывать все израсходованные денежные средства для дальнейшей их оптимизации и понимании сколько вы заработали в этом месяце! Если вы будете забирать из бизнеса больше денег, чем заработали, у вас может случиться кассовый разрыв! С этим столкнулись предприниматели в ковид. На такие случаи создайте отдельный счет и 10% от чистой прибыли с учетом всех расходов, включая налоги, оставляйте там.

В целом, открытие кофейни в малом городе может быть сложным, но интересным процессом. Выбор места, дизайн интерьера, закупка оборудования, подбор персонала, маркетинг, управление финансами и развитие бизнеса – все эти аспекты необходимо учитывать при открытии кофейни. В итоге, если учитывать оборудование, зарплату двух сотрудников в течении 3 месяцев, рекламу, вывеску, ремонт помещения и др. меткие расходы, стоимость открытия небольшой кофейни (менее 50 кв.м.) составит от 1 000 000 руб. Старайтесь быть настойчивым и терпеливым, чтобы достичь успеха в этом бизнесе.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных