Как зарабатывать на NFT

В последнее время невзаимозаменяемые токены (NFT) были окружены еще большим ажиотажем, чем их взаимозаменяемые аналоги, известные как криптовалюта. Лучший пример ажиотажного спроса — работа Майка Винкельмана «Everydays: The First 5000 Days», проданная за 69 миллионов долларов на аукционе «Кристис» в 2021 году. Речь идет о коллаже, сделанном из 5000 цифровых изображений. И это только один пример (хотя и экстремальный) того, сколько можно заработать на NFT.

Поскольку NFT уникальны и не могут быть воспроизведены, на их продаже можно сделать успешный бизнес. В этой статье рассматриваются пять быстрых, удобных для начинающих вариантов заработка с помощью невзаимозаменяемых токенов.

Что такое NFT и почему они так ценны?

NFT лучше всего сравнивать с произведениями искусства, предметами коллекционирования и другими уникальными объектами. Точно так же, как оригинальный Пикассо уникален и не может быть заменен даже точной копией, каждый NFT по определению единственный в своем роде. И хотя данный термин обычно используется для обозначения цифровых объектов, NFT — это всего лишь владение ими в цифровом или физическом виде.

Создатели NFT превращают свои творения в уникальные коллекционные предметы, которые можно продать. Однако покупатель получает не саму работу, а право собственности на нее.

Поскольку каждый невзаимозаменяемый токен – часть блокчейна Ethereum, вы можете проверить, кто является текущим владельцем NFT в истории транзакций. Как сертификаты подлинности, NFT гарантируют, что цифровой объект не может быть подделан. Именно в этом и состоит их ценность. Напротив, криптовалюты, вроде биткоина, являются взаимозаменяемыми токенами. Эти токены не уникальны и могут быть обменены без потери стоимости.

Довольно редко можно продать NFT за миллионы. Тем не менее, на них могут хорошо заработать не только креативные личности, продающие свои произведения в Интернете, но и коллекционеры, инвесторы и аукционисты.

Что можно продать и купить как NFT?

Продажи невзаимозаменяемых токенов на аукционах, подобны «Кристис», на самом деле довольно редки. NFT обычно покупаются и продаются в режиме онлайн через торговые площадки, в том числе специализированные. Там вы найдете различные произведения крипто-искусства: песни, музыку, видео, файлы GIF, рисунки и т.д. Они могут быть физическими произведениями искусства, загруженными в виде файла, или чисто виртуальными объектами. Даже книги могут выставляться на продажу в качестве NFT, как в случае с автором Эль Гриффин.

Еще одной формой NFT являются цифровые объекты в виртуальных метавселенных, таких как The Sandbox Game, третья по величине метавселенная в блокчейне Ethereum. А широко известные NFT CryptoKitties и Cool Cat можно сравнивать с коллекционными карточками.

Какие торговые площадки для NFT самые популярные?

Наиболее известные площадки:

  • Foundation;
  • Mirror World;
  • OpenSea;
  • Rarible и т.д.

Некоторые из них открыты для всех покупателей и продавцов, тогда как другие доступны только по приглашению. Одни сайты предлагают широкий спектр NFT, а другие специализируются на конкретных формах – например, произведениях того или иного вида искусства. Торговые площадки для NFT используют блокчейн при совершении покупок и проверке транзакций. Блокчейн — то, что хранит данные о собственности и правах использования. Платежи производятся в криптовалюте Ethereum, а это означает, что вам придется купить ее, если вы хотите создать или продать NFT. Криптовалютные биржи, такие как Crypto, Gemini и BitMart, и криптоброкеры, вроде BSDEX и Toro, являются популярными вариантами приобретения «эфира».

Что нужно для покупки и продажи NFT?

Если вы хотите торговать NFT, вам необходимо выполнить ряд предварительных действий.

Сделайте криптокошелек

Хотя есть несколько торговых площадок для NFT, которые принимают биткойны и альткойны, на абсолютном большинстве из них используется только криптовалюта Ethereum. Итак, если вы хотите покупать, продавать или собирать NFT, вам понадобится криптокошелек, совместимый с «эфиром». Чтобы создать собственный кошелек, вы можете использовать Coinbase, Binance, MetaMask или Crypto. Это лучший выбор для новичков. Торговые площадки NFT обычно указывают, какие кошельки они поддерживают, но упомянутые могут использоваться практически всюду.

Купите криптовалюту

После того, как вы настроили свой кошелек, следующим шагом будет покупка криптовалюты. Даже если вы планируете только продавать невзаимозаменяемые токены, вам все равно нужно будет купить немного «эфира». Платформы обычно взимают плату за создание NFT. Также взимаются комиссионные за транзакции для криптомайнинга. Хотя некоторые блокчейны, такие как OpenSea, позволяют создать NFT бесплатно, они все же требуют, чтобы у вас был определенный минимум криптовалюты при публикации.

Подключите свой криптокошелек к торговой площадке

Теперь вам нужно выбрать рынок NFT, с которым вы хотите работать. Например:

  • Nifty Gateway;
  • Binance;
  • Foundation;
  • Mirror;
  • Larva Labs/CryptoPunks;
  • AtomicMarket;
  • FTX;
  • OpenSea;
  • Rarible;
  • SuperRare;
  • BakerySwap.

После того, как вы выбрали торговую площадку, привяжите к ней свой кошелек. Для этого вам нужно нажать компьютерной мышью на кнопку «Создать», «Подключить» или что-то в этом роде. Затем используйте QR-код для подключения торговой площадки и кошелька.

Создайте NFT

Вам не обязательно создавать NFT самостоятельно, чтобы строить на них свой бизнес. Часто для торговли ими достаточно криптокошелька и криптовалюты. Но если вы хотите создать NFT сами, вам следует сначала принять во внимание некоторые вещи.

  1. NFT можно определить как сертификаты для уникальных объектов, включая физические и виртуальные произведения искусства.
  2. NFT создаются с помощью смарт-контрактов, которые обеспечивают идентификацию и проверку с использованием адресов блокчейна и номеров токенов.
  3. Любой может создавать NFT, являясь создателем и владельцем объекта, который он хочет продать как невзаимозаменяемый токен.

Чтобы создать NFT, загрузите файл в правильном формате и приемлемом размере. Затем добавьте имя, описание и любую дополнительную информацию, которая может быть важна для потенциальных покупателей. Решите, хотите ли вы продать NFT по фиксированной цене или на аукционе. Если желаете получать гонорар за каждую перепродажу, укажите это. Ваш токен не привязан ни к одному рынку, поэтому у вас есть возможность разместить его сразу на нескольких платформах.

Пять способов заработка с помощью NFT

Чтобы заработать деньги с помощью NFT, используется целый ряд способов. Ниже описаны пять различных возможностей.

Перепродажа NFT

Данный вид бизнеса представляет собой практику покупки NFT по низкой цене и последующей продажи по более высокой. Это не требует самостоятельного создания токенов. Например, персонаж CryptoPunk 8348, один из 10 000 объектов коллекции NFT, был куплен за 456 долларов в 2017 году. В августе 2022 года он стоил 171 миллион долларов. Так же, как и покупка работ начинающих художников, раннее инвестирование в доступные NFT с растущей стоимостью может принести большую прибыль.

Какие советы пригодятся планирующим начать такой бизнес?

  1. Читайте о нишах и наблюдайте за тенденциями, чтобы знать, какие недооцененные NFT могут дорого стоить в будущем. Следите, какие типы NFT набирают популярность.
  2. Имейте в виду, что стоимость редких NFT и лимитированных коллекций быстро растет. Раннее инвестирование в редкие токены приводит к существенной прибыли в будущем. Вы можете проверить, насколько редок NFT, используя такие инструменты, как Rarity Tool. Рейтинги OpenSea и частота транзакций также могут сказать об этом.
  3. Если вы хотите потратить как можно меньше денег, обратите внимание на минимальную цену –наименьшую сумму, которую продавец готов взять за NFT. Это подскажет вам потенциал перепродажи.
  4. Проанализируйте объем транзакций, выполненных для NFT. Это показывает, какой интерес вызывает токен, и насколько может увеличиться его стоимость. Большой объем указывает на то, что вы сможете относительно быстро и выгодно перепродать NFT.
  5. Один из распространенных методов продажи NFT – предлагать их коллекции, а не отдельные токены. Это могут быть коллекции персонажей, музыки или изображений. Коллекции позволят вам зарабатывать больше денег одновременно, повышая ценность токенов для коллекционеров. При небольшой удаче и терпении отдельные NFT из коллекции могут приносить огромную прибыль, как мы видели на примере CryptoPunks и CryptoKitties.

Пассивный доход с инвестиций в NFT

Раннее инвестирование в NFT-проекты – хороший способ получить прибыль, не прилагая особых усилий. Например, те, кто вложился в CyberKongz Genesis (серию изображений гориллы), смогли зарабатывать десять токенов Banana в день. Banana – это криптовалюта проекта; стоимость одного токена в августе 2022 года составляла 900 долларов США.

Есть и другие возможности получения пассивного дохода с NFT.

  1. Если вы инвестируете в такие проекты, как The Sandbox Game или Decentraland, вы можете сдавать свою виртуальную собственность в аренду.
  2. Как создатель NFT, вы можете получать гонорары за каждую продажу своей работы. Просто не забудьте указать это, когда будете создавать токен.
  3. Если вы владеете ценными NFT и храните их в течение длительного времени на платформе или в протоколе, известном как «стейкинг», вы можете зарабатывать на них проценты.

Создание и продажа игровых объектов как NFT

Блокчейн-игры, подобные Axie Infinity, позволяют вам покупать и продавать персонажей и другие объекты игры. Вы можете получить прибыль, выставив на продажу своего собственного персонажа или иной объект в качестве NFT. Как только объекты становятся популярными, их ценность возрастает, особенно если коллекция NFT редкая. Axies и Mystic Axies из игры Axie Infinity – одни из самых ценных NFT на рынке, проданные за 1,1 миллиона долларов.

Брендинг NFT

Зачем ограничивать свои доходы цифровым миром? Как только коллекция NFT станет популярной, вы получите возможность продавать ее в качестве реальных объектов. Создав коллекцию с уникальными персонажами, вы можете нанести их на футболки, обувь, сумки или чехлы для телефонов. Если у вас есть преданная фанатская база, вам стоит заняться мерчандайзингом и созданием бренда.

Собственный рынок NFT

Последний метод в нашем списке является самым сложным. Речь идет о создании новой торговой площадки для NFT. Площадки функционируют аналогично интернет-магазинам, поэтому лучше всего подойти к этому делу так, как если бы вы собрались создать интернет-магазин. Для начала нужно решить, хотите ли вы создать рынок самостоятельно или готовы заплатить компании, которая сделает это за вас.

Некоторые важные действия при создании собственного рынка включают в себя:

  • выбор целевой группы (ограничение рынка специфической нишей или сохранение его открытым для различных NFT);
  • выбор сети блокчейн;
  • интеграцию смарт-контрактов в соответствии со стандартами Ethereum;
  • интеграцию сторонних приложений;
  • внедрение функций безопасности для зашифрованных транзакций.

Общие черты интернет-магазинов и площадок для NFT:

  • удобный дизайн UI/UX;
  • фронтенд-дизайн маркетплейса;
  • служба поддержки.

Возможно, изложенное выше пригодится вам, если вы решите превратить NFT в свой прибыльный бизнес.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных