15 стратегий цифрового маркетинга в 2023 году

Чтобы оставаться впереди конкурентов и радовать своих клиентов, вам необходимо усовершенствовать свои текущие стратегии цифрового маркетинга. В этом руководстве вы рассмотрите 15 стратегий цифрового маркетинга, которые, как было доказано, улучшают присутствие в Интернете, увеличивают посещаемость сайта, укрепляют отношения с клиентами и повышают коэффициент конверсии. Во-первых, крайне важно, чтобы вы понимали свою постоянно меняющуюся целевую аудиторию.

Понимание вашей меняющейся аудитории

Аудитория постоянно меняется. Компании, которые не адаптируются к своей новой аудитории, могут отстать, это происходит постоянно. Поскольку последние два года были такими непредсказуемыми, есть большая вероятность, что ваша аудитория изменилась и будет продолжать меняться, пока рынок приспосабливается к ожидаемой рецессии. Может быть полезно переосмысливать свою аудиторию каждые несколько месяцев, чтобы увидеть, что изменилось в их привычках, потребностях и других соображениях. Делая это, вы сможете понять, что нужно вашей аудитории, и сможете лучше удовлетворить ее потребности. Отличный способ сделать это - персонализировать свой веб-сайт.

Персонализация веб-сайта

Возможно, вы знакомы с персонализацией веб-сайтов с помощью B2C-сайтов, таких как Amazon. Но персонализация веб-сайта является одной из крупнейших тенденций B2B-маркетинга 2023 года. Это потому, что она может значительно увеличить коэффициент конверсии вашего сайта и отношения с клиентами, одновременно ускоряя ваш путь продаж. Персонализация сайта означает предоставление посетителям вашего сайта индивидуального представления ваших целевых страниц. Вы можете показывать своим посетителям персонализированные тематические исследования, примеры использования, часто задаваемые вопросы, отзывы и многое другое в зависимости от их отрасли, размера компании, местоположения, демографии или даже названия компании.

Предоставляя своим посетителям персонализированный сервис, ваша компания обязательно будет выделяться из толпы и приносить больший доход. Персонализация является относительно новым явлением для B2B-компаний, но ожидается, что она начнет развиваться в 2023 году.

Социальные продажи

Социальные продажи, как правило, упускаются из виду или выполняются неправильно. По определению, социальные продажи - это практика установления контакта с вашей аудиторией через каналы социальных сетей. Отделы продаж B2B обычно используют свой личный профиль в ВКонтакте. Это связано с тем, что он более профессиональный, чем другие каналы, но при этом обеспечивает персонализацию.

Затем ваш отдел продаж будет взаимодействовать с вашей аудиторией, ставя лайки, комментируя, помечая и общаясь с ними. Социальные продажи - отличный способ построить долгосрочные отношения с вашими текущими клиентами, а также показать потенциальным клиентам, что они могут доверять вашей компании и полагаться на нее.

SEO

SEO продолжает оставаться абсолютно необходимой стратегией цифрового маркетинга для B2B-компаний. Поисковая оптимизация, или SEO, включает в себя различные оптимизации на странице, которые помогут вашему сайту лучше ранжироваться в поисковых системах, таких как Google.

Альтернативный текст, мета-ключевые слова, мета-описания и другие атрибуты повышают рейтинг ваших веб-страниц. SEO особенно важна после недавнего внедрения Google алгоритма полезного контента, который появился в третьем квартале 2022 года. Как следует из названия, алгоритм полезного контента начнет отдавать предпочтение страницам, которые он считает полезными.

Таким образом, использование лучших практик SEO может помочь вашему контенту занять еще более высокое место, чем раньше.

Маркетинг в ВКонтакте

Независимо от того, хотите ли вы использовать ВКонтакте для продажи в социальных сетях, размещения органического контента или платной рекламы, он может стать отличным подспорьем для B2B-компаний. И все отрасли B2B могут извлечь выгоду из маркетинга в ВКонтакте. Если у вас есть оптимизированная страница компании в ВКонтакте таким образом, вы находитесь в хорошем месте, чтобы начать платную рекламу.

С другой стороны, если у вашей компании нет страницы в ВКонтакте или вы размещаете публикации нерегулярно, составление расписания контента может быть очень полезным. Размещение органического контента и увеличение числа ваших подписчиков должно быть сделано до начала рекламы. Это происходит потому, что это может сделать вашу компанию более авторитетной.

Маркетинг влияния

Некоторые B2B-компании могут не решаться начать маркетинг влияния, но это может стоить вложенных средств. Можно с уверенностью сказать, что вы привыкли видеть влиятельных людей в социальных сетях, таких как Tik Tok и Instagram, поэтому вы можете подумать, что маркетинг влияния не имеет отношения к вашей компании. Тем не менее, вы можете найти массу удивительных влиятельных людей в ВКонтакте и YouTube. Эти влиятельные лица могут помочь привлечь внимание вашей компании к большой, но специфической аудитории.

Кроме того, если ваша компания имеет права на их контент, вы потенциально можете повторно использовать его в течение многих лет. Но, конечно, это должно быть прописано в контракте. Если вы не уверены, как ваша B2B-компания может начать маркетинг влияния, есть компании, которые могут связать вас с влиятельными людьми, аудитория которых похожа на вашу.

Постановка целей

Можно часто увидеть, как компании плывут по течению, не ставя перед собой никаких реальных целей. Хотя это может сработать на какое-то время, отследить ваш долгосрочный успех практически невозможно. Если вы не измеряете свой успех с помощью поддающихся количественной оценке показателей, велика вероятность того, что дела вашей компании идут не так хорошо, как могли бы.

Устанавливая цели, соответствующие рекомендациям S.M.A.R.T., вы будете иметь конкретные, измеримые, действенные, актуальные и ограниченные по времени цели. Как краткосрочные, так и долгосрочные цели важны для каждой компании. Это может показаться простой стратегией, но она может значительно улучшить ваши бизнес-процессы.

Анализ данных

Точно так же, как и при постановке целей, многие компании недостаточно внимательно следят за своей аналитикой. Может оказаться полезным создать слайд-деку или электронную таблицу, в которых сравниваются ежемесячные статистические данные для вашего веб-сайта, каналов социальных сетей, рекламы Google и любой другой формы маркетинга, используемой вашей компанией. Таким образом, вы можете сравнивать статистику не только по месяцам, но и по годам. Это может помочь вам увидеть тенденции до того, как они появятся, и согласуются ли ваши цели с тем, чего вы на самом деле достигаете.

Планирование контента

Планирование вашего контента перед его публикацией может повысить качество ваших социальных сетей, блогов и другого контента. Используя календарь контента, вы можете распланировать свою неделю или месяц, так что вам не нужно беспокоиться о том, что вы собираетесь публиковать каждое утро.

Существует множество цифровых инструментов, включая некоторые CRM, шаблоны Google Sheet и программное обеспечение, такое как Hootsuite. Сохранение организованности может уменьшить количество ошибок и стресс, и на это уйдет всего несколько минут.

Ведение блогов и гостевых блогов

Ведение блога - одна из, если не лучшая, долгосрочных маркетинговых стратегий. Это связано с тем, что ваш контент может продолжать привлекать трафик через месяцы и даже годы после его первоначальной публикации. Большинство из вас знают, как блоги для вашей собственной компании будут привлекать трафик, но гостевые блоги для других компаний также могут быть очень полезными.

Если вы обратитесь к комплиментарным компаниям, вы можете спросить, можете ли вы написать для них гостевой пост в блоге. Это беспроигрышный вариант для вас обоих, поскольку они получают отличный контент, а вы можете получить обратную ссылку.

Помните, что вы не должны иметь слишком много ссылок с одного и того же сайта, поэтому попробуйте поменять компании, для которых вы пишете. Обратные ссылки повысят авторитет вашего сайта в домене, а это значит, что поисковики будут больше доверять вашему сайту. Это, в свою очередь, может органически увеличить посещаемость вашего сайта.

Обновите свой веб-сайт

Время от времени ваш сайт будет нуждаться в обновлении. Полную реконструкцию можно проводить каждые несколько лет, но небольшие изменения следует вносить регулярно. Это может включать в себя создание дополнительной веб-страницы, изменение контента, обновление целевых страниц, добавление новых тематических исследований или включение призывов к действию.

Небольшие изменения могут порадовать ваших постоянных посетителей и помочь вам увидеть, где можно провести оптимизацию.

Используйте форумы

Если вы ищете доступный и эффективный способ привлечь внимание своей целевой аудитории, то для начала вам подойдут такие форумы, как Quora и Reddit. После создания профессионально выглядящего профиля найдите соответствующие темы и группы, которые вас интересуют. Затем поделитесь своим опытом, мнениями, советами и многим другим.

Используйте ссылки и видеоролики вашей компании, чтобы подкрепить свои ответы и привлечь трафик на ваш сайт. Это может помочь вам завоевать репутацию в сообществе и даже увеличить число подписчиков в социальных сетях. Кроме того, вы можете черпать вдохновение для новых тем блога и контента в социальных сетях, поскольку будете знать, о чем задает вопросы ваша аудитория.

Проведите вебинар

За последние несколько лет многие компании стали использовать проведение вебинаров в качестве одной из своих стратегий цифрового маркетинга. Это может быть связано с увеличением удаленной и гибридной работы, отсутствием очных мероприятий, таких как выставки, или даже с тем, насколько доступны видеоконференции для аудитории.

Проведение вебинара может стать отличным способом объявить о новых возможностях вашей компании или обсудить актуальные темы в вашей отрасли. Если вы небольшая компания, то, начиная с актуальных тем, вы можете привлечь больше подписчиков, чем на вебинар по конкретной компании. Если вы посмотрите на YouTube-канал WordPress, у них есть масса отличных примеров вебинаров.

Как только ваш вебинар будет завершен, вы сможете перепрофилировать контент, о котором вы говорили. Опубликовать свою запись, сделать инфографику или поделиться кратким сообщением в блоге может быть полезно для расширения охвата вашего вебинара.

Видеомаркетинг

Только в России видеомаркетинг стоит 135 миллиардов долларов. И 80% потребителей предпочитают видеоконтент письменному контенту. Зная эту статистику, легко понять, что видеомаркетинг - один из лучших способов донести ваше сообщение. Если вы хотите создать корпоративный видеоряд, записать тематические исследования или создать видеорекламу, видеомаркетинг - это фантастический способ привлечь вашу аудиторию. Не говоря уже о том, что некоторые каналы социальных сетей, такие как Instagram, предпочитают видеоконтент. Это означает, что ваши видео с большей вероятностью будут просмотрены, чем фотографии.

Партнерские программы

Последнее, но, конечно, не менее важное - это партнерские программы. Если ваша компания занимается производством программного обеспечения как услуги, это один из лучших способов привлечь высококвалифицированных клиентов, одновременно вознаграждая ваших текущих клиентов.

Вы можете предложить своим клиентам стать частью вашей партнерской программы и предложить им стимул, такой как скидка на их собственную подписку. Таким образом, им стоит потратить время на то, чтобы направить других. Это беспроигрышный вариант для обеих сторон. Программное обеспечение партнерской программы, такое как Tapfiliate, чрезвычайно упрощает управление вашими партнерами.

Ушел ли традиционный маркетинг в прошлое?

В 2023 году маркетологи зависят от стратегий цифрового маркетинга. Но означает ли это, что традиционные формы маркетинга, такие как рекламные щиты, холодные звонки и печатная почта, ушли в прошлое?

Маркетологи и бизнесмены уже много лет муссируют мысль о том, что традиционный маркетинг умирает. Особенно в последние годы, когда цифровой век продолжает стремительно развиваться. Но трудно представить себе жизнь без некоторых форм традиционного маркетинга. Хотя цифровой маркетинг является удивительным преимуществом и очень хорошо сочетается с традиционными формами маркетинга, традиционный маркетинг, скорее всего, всегда будет рядом. Однако традиционный маркетинг выглядит совсем не так, как 20 лет назад, поскольку вам необходимо модернизировать ваши методы, чтобы оставаться в курсе тенденций и генерировать положительную рентабельность инвестиций.

Заключительные слова

На этом список 15 лучших стратегий цифрового маркетинга, которые вы и ваша команда должны использовать в 2023 году, завершается. Ряд стратегий цифрового маркетинга из этого списка - это доступные способы выделиться из толпы и произвести впечатление на потенциальных клиентов. Отличая свою компанию от конкурентов, вы получаете возможность увеличить свой доход.

Ещё почитать

Хотите проконсультироваться с одним из наших специалистов?

В следующие 24 часа наш менеджер свяжется с вами и договорится о времени

Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных